पेड ऐड्स के लिए 10 सबसे अच्छे मल्टी-स्टेप फ़ॉर्म बिल्डर (2026)
ज़्यादातर फ़ॉर्म बिल्डर सर्वे, इवेंट साइनअप और आंतरिक डेटा इकट्ठा करने के लिए बनाए गए थे। पेड ट्रैफ़िक एक अलग काम है। आपका विज़िटर किसी विज्ञापन से, फ़ोन पर आता है; उसके पास न सब्र होता है, न आप पर भरोसा करने की कोई वजह।
ज़्यादातर फ़ॉर्म बिल्डर सर्वे, इवेंट साइनअप और आंतरिक डेटा इकट्ठा करने के लिए बनाए गए थे। पेड ट्रैफ़िक एक अलग काम है। आपका विज़िटर किसी विज्ञापन से, फ़ोन पर आता है; उसके पास न सब्र होता है, न आप पर भरोसा करने की कोई वजह।
मल्टी-स्टेप फ़ॉर्म बिल्डर माँगी गई जानकारी को कई स्क्रीन में बाँट देता है। हर स्क्रीन पर कम फ़ील्ड, एक बार में एक सवाल, और एक प्रोग्रेस बार जो बताता है कि अंत नज़दीक है। वेंडर दावा करते हैं कि इससे कंप्लीशन दोगुना या तिगुना हो जाता है। ये आँकड़े स्वतंत्र अध्ययनों से नहीं, वेंडर के ब्लॉग से आते हैं, इसलिए इन्हें वादा नहीं, दिशा समझें।
एक दूसरी समस्या भी है जिसे कोई तुलना वाले पेज पर नहीं रखता। नीचे दिए 10 में से 9 टूल सबमिशन, रिस्पॉन्स या Lead के हिसाब से पैसे लेते हैं। आपका बिल ठीक तब बढ़ता है जब आपका कैंपेन काम करने लगता है।
अगर आप आज चुन रहे हैं, तो यह छोटा सार है:
- कुल मिलाकर विजेता, और अकेला टूल जो आपके Leads को नहीं गिनता: LanderLab
- उन पेजों के लिए सबसे अच्छा एम्बेड जिन्हें आप नहीं हिला सकते: Growform
- सबसे अच्छे दिखने वाले मोबाइल फ़नल: Heyflow
- ब्रांड-आधारित, कम वॉल्यूम वाले कैप्चर के लिए सबसे अच्छा: Typeform
- सबसे अच्छा सामान्य-उपयोग वाला फ़ॉर्म टूल: Jotform
- कैलकुलेटर और स्कोरिंग के लिए सबसे अच्छे: involve.me और Outgrow
- आंतरिक प्रक्रियाओं और Salesforce के लिए सबसे अच्छा: Formstack
- सबसे अच्छी फ़्री शुरुआत: Tally
- अगर आपकी साइट WordPress पर ही रहेगी तो सबसे अच्छा: WPForms
मीटर ही पूरी कहानी है
यहाँ हर टूल किसी न किसी चीज़ के पैसे लेता है। वह किस चीज़ के पैसे लेता है, इसी से तय होता है कि वह आपकी कामयाबी की सज़ा देगा या नहीं।
Typeform रिस्पॉन्स गिनता है। Jotform सबमिशन गिनता है, और अलग से फ़ॉर्म, स्टोरेज और फ़ॉर्म व्यू भी गिनता है। Heyflow रिस्पॉन्स गिनता है। Growform और Outgrow Leads गिनते हैं। involve.me सबमिशन और विज़िट गिनता है। Formstack हर फ़ॉर्म पर सबमिशन की सीमा लगाता है।
ऐसे कैंपेन पर हिसाब लगाकर देखें जो काम कर रहा है। आप $22 या $39 के प्लान पर टेस्ट करते हैं, विजेता ढूँढते हैं, खर्च बढ़ाते हैं, और जो प्लान पिछले महीने ठीक था, वह अब सबमिशन ब्लॉक कर देता है या आपको अपग्रेड करने पर मजबूर करता है। Typeform सबसे सीधा उदाहरण है। रिस्पॉन्स की सीमा पूरी होते ही फ़ॉर्म एंट्री लेना बंद कर देता है, और वे रिस्पॉन्स कहीं स्टोर नहीं होते।
LanderLab इसके बजाय विज़िट गिनता है। फ़्री प्लान में Leads असीमित बताए गए हैं, और पेड प्लान मासिक विज़िट के हिसाब से बने हैं: Launch में 100,000, Grow में 500,000, Scale में 20 लाख। 4% पर कन्वर्ट करने वाला फ़नल और 12% पर कन्वर्ट करने वाला फ़नल, दोनों की लागत बराबर है।
यही एक अंतर वजह है कि यह फ़ीचर की किसी भी तुलना से पहले ही यहाँ पहले स्थान पर है।
मल्टी-स्टेप फ़ॉर्म बिल्डर की तुलना एक नज़र में
हर वेंडर के प्रकाशित पेजों से सितंबर 2026 में जाँचा गया। “n/a” का मतलब है कि वेंडर इसे सार्वजनिक रूप से दर्ज नहीं करता, यह नहीं कि यह असंभव है।
टूल | असीमित Leads | फ़्री प्लान | पेज भी बनाता है | खरीदारों तक Lead वितरण | कॉल ट्रैकिंग | नेटिव A/B टेस्टिंग |
|---|---|---|---|---|---|---|
LanderLab | ✓ | ✓ | ✓ | ✓ | ✓ | ✓ Grow और उससे ऊपर |
Growform | ✗ | ✗ | ✗ | n/a | ✗ | n/a |
Heyflow | ✗ | n/a | ✓ | ✗ | ✗ | ✓ सिर्फ़ Scale |
Typeform | ✗ | ✓ | ✗ | ✗ | ✗ | n/a |
Jotform | ✗ | ✓ | ✗ | ✗ | ✗ | n/a |
involve.me | ✗ | ✓ | ✓ | ✗ | ✗ | n/a |
Outgrow | ✗ | ✓ | ✓ | ✗ | ✗ | n/a |
Formstack | ✗ | ✗ | ✗ | ✗ | ✗ | n/a |
Tally | ✓ फ़ेयर यूज़ के तहत | ✓ | ✗ | ✗ | ✗ | n/a |
WPForms | ✓ | ✓ | सिर्फ़ WordPress | ✗ | ✗ | n/a |
तीन टूल असीमित सबमिशन देते हैं। इन तीनों में से सिर्फ़ एक Lead को LeadsPedia, LeadProsper या Phonexa तक भी भेजता है, Ringba या Retreaver से कॉल ट्रैक करता है, और वह पेज भी बनाता है जिस पर फ़ॉर्म रहता है।
ज़्यादा कन्वर्ट करने पर ज़्यादा भुगतान करना बंद करें
LanderLab आपसे विज़िट के हिसाब से पैसे लेता है, उन Leads के हिसाब से नहीं जो आप जुटाते हैं। पेज और Quiz funnel एक ही प्लेटफ़ॉर्म पर बनाएँ।
प्रकाशित कीमतें और सीमाएँ
मासिक बिलिंग की लिस्ट कीमतें, सितंबर 2026 में देखी गईं। इनमें से ज़्यादातर पर सालाना बिलिंग सस्ती पड़ती है।
टूल | शुरुआती कीमत | मीटर क्या गिनता है | शुरुआती प्लान में शामिल | प्रकाशित सबसे ऊँचा टियर |
|---|---|---|---|---|
LanderLab | फ़्री, फिर $89/माह | विज़िट | 100,000 विज़िट, असीमित Leads | $799/माह, 1 करोड़ विज़िट |
Growform | $59/माह | Leads | 300 Leads, 1 डोमेन | $199/माह, 3,000 Leads |
Heyflow | $22/माह | रिस्पॉन्स | 50 रिस्पॉन्स, 5 फ़्लो | $229/माह, 1,000 रिस्पॉन्स |
Typeform | फ़्री, फिर $39/माह | रिस्पॉन्स | 100 रिस्पॉन्स | $129/माह, 10,000 रिस्पॉन्स |
Jotform | फ़्री, फिर $39/माह | सबमिशन, फ़ॉर्म, व्यू, स्टोरेज | 1,000 सबमिशन, 1 यूज़र | $129/माह, 10,000 सबमिशन |
involve.me | फ़्री, फिर $49/माह | सबमिशन और विज़िट | 5 फ़नल, 1 यूज़र | $199/माह |
Outgrow | लगभग $14/माह | Leads | 250 Leads, Outgrow ब्रांडिंग | लगभग $600/माह, 50,000 Leads |
Formstack Forms | $99/माह | प्रति फ़ॉर्म सबमिशन | 1 सीट, 25 फ़ॉर्म | $299/माह Suite |
Tally | फ़्री, फिर $29/माह | कुछ नहीं, फ़ेयर यूज़ के तहत | असीमित फ़ॉर्म और सबमिशन | $89/माह |
WPForms | लगभग $49.50/वर्ष | साइटें और ऐड-ऑन | पहले साल की दर, शुरुआती ऐड-ऑन | लगभग $499.50/वर्ष |
पेड ऐड्स के लिए 10 सबसे अच्छे मल्टी-स्टेप फ़ॉर्म बिल्डर
1. LanderLab, विजेता

किसके लिए सबसे अच्छा: वे मीडिया बायर्स और lead gen मार्केटर जो पेज, क्वालिफ़िकेशन फ़्लो और Lead डिलीवरी एक ही अकाउंट में चाहते हैं।
इस सूची का हर दूसरा टूल मानकर चलता है कि आपके पास पहले से Landing page है और आपको उसमें डालने के लिए एक फ़ॉर्म चाहिए। LanderLab दोनों बनाता है। आप ऑफ़र बताते हैं, और यह पेज तथा मल्टी-स्टेप Quiz funnel एक साथ बना देता है, जिनमें कंडीशनल लॉजिक और वैलिडेशन पहले से जुड़े होते हैं।
पेड ट्रैफ़िक के लिए इसे चुनने की वजह वह है जो फ़नल के पीछे है। LeadsPedia, LeadProsper और Phonexa तक Lead वितरण नेटिव है। कॉल ट्रैकिंग Ringba और Retreaver से चलती है, जो Pay Per Call कैंपेन के लिए मायने रखती है। ऐड ट्रैकिंग ClickFlare, RedTrack और Voluum से जुड़ती है, और हर Lead पर Workflows चलते हैं, जिनमें Meta CAPI एक डेस्टिनेशन के रूप में होता है।
फ़ायदे
- ✓ असीमित Leads, जिनमें प्लान सबमिशन की जगह विज़िट के हिसाब से बने हैं
- ✓ एक ही प्रॉम्प्ट से Landing page और मल्टी-स्टेप Quiz funnel तैयार
- ✓ LeadsPedia, LeadProsper और Phonexa तक नेटिव Lead वितरण
- ✓ Ringba और Retreaver के साथ कॉल ट्रैकिंग पहले से मौजूद
- ✓ ClickFlare, RedTrack और Voluum के लिए ट्रैकर इंटीग्रेशन
- ✓ पेज इम्पोर्टर URL, ZIP या स्पाई टूल से पेज खींच लाता है
- ✓ बिना क्रेडिट कार्ड वाला फ़्री प्लान, और ट्रायल पर कोई काउंटडाउन नहीं
- ✓ पहले पेड प्लान में 100,000 विज़िट और 5 कस्टम डोमेन
कमियाँ
- ✗ विज़िट मापी जाती हैं, इसलिए ज़्यादा ट्रैफ़िक वाले कम कन्वर्ज़न के पेज भी प्लान खर्च करते हैं
- ✗ Launch एक-यूज़र अकाउंट है, टीम सीट Grow से मिलती हैं
कीमत: फ़्री प्लान, फिर $89, $149, $299 और $799 प्रति माह। LanderLab की मौजूदा कीमतें देखें।
2. Growform

किसके लिए सबसे अच्छा: Lead बेचने वाले, जिन्हें पहले से मौजूद पेजों के अंदर क्वालिफ़िकेशन फ़ॉर्म चाहिए।
Growform यहाँ का सबसे संकरे दायरे में बना टूल है, और यह फ़ोकस साफ़ दिखता है। इसे एक ही काम के लिए बनाया गया है: पेड क्लिक को ऐसे Leads में बदलना जिन्हें खरीदार स्वीकार कर ले।
फ़ायदे
- ✓ UTM और Click ID के लिए हिडन फ़ील्ड पास-थ्रू
- ✓ सहमति के सबूत के लिए नेटिव TrustedForm और Jornaya इंटीग्रेशन
- ✓ Google Tag Manager और सर्वर-साइड कन्वर्ज़न का सपोर्ट
- ✓ ऊँचे टियर में फ़ोन और ईमेल वेरिफ़िकेशन
- ✓ हर पेड प्लान में ब्रांडिंग हटाई जा सकती है
कमियाँ
- ✗ प्रकाशित टियर में Lead सीमा 300, 1,000 और 3,000
- ✗ कोई फ़्री प्लान नहीं, सिर्फ़ 14 दिन का ट्रायल
- ✗ शुरुआती प्लान सिर्फ़ एक डोमेन पर एम्बेड होता है
- ✗ पेज बिल्डर नहीं है, इसलिए आपको Landing page प्लेटफ़ॉर्म के लिए अलग से भुगतान करना पड़ता है
- ✗ वेंडर के अपने मानने के मुताबिक़ सर्वे, HR इनटेक या ईकॉमर्स चेकआउट के लिए ग़लत टूल
- ✗ ज़्यादा वॉल्यूम पर प्रकाशित कीमत की जगह सेल्स से बातचीत करनी पड़ती है
कीमत: 300 Leads के लिए $59, 1,000 के लिए $99, 3,000 के लिए $199।
3. Heyflow

किसके लिए सबसे अच्छा: वे टीमें जिनका फ़नल जोड़-तोड़कर बना नहीं, डिज़ाइन किया हुआ दिखना चाहिए।
फ़ायदे
- ✓ ब्रांचिंग और स्टेप रूटिंग वाले मोबाइल-फ़र्स्ट फ़्लो
- ✓ 50 से ज़्यादा डायरेक्ट इंटीग्रेशन
- ✓ Scale प्लान में नेटिव A/B टेस्टिंग
- ✓ मॉड्यूलर ऐड-ऑन, ताकि आप पूरा अपग्रेड किए बिना एक फ़ीचर बंडल ख़रीद सकें
कमियाँ
- ✗ कीमत प्रति रिस्पॉन्स है, और टियर छोटे हैं: 50, 250 और 1,000
- ✗ A/B टेस्टिंग, कस्टम कोड और Salesforce सब $229 वाले Scale में हैं
- ✗ ब्रांडिंग हटाना और फ़ोन वैलिडेशन Growth से शुरू होते हैं
- ✗ Enterprise की कीमत लगभग $1,100 प्रति माह से शुरू होती है
- ✗ स्थायी फ़्री प्लान है या नहीं, इस पर स्रोत एकमत नहीं हैं
- ✗ खरीदारों तक Lead वितरण नहीं और कॉल ट्रैकिंग भी नहीं
कीमत: प्रकाशित तीन टियर में $22, $79 और $229।
4. Typeform

किसके लिए सबसे अच्छा: ब्रांड-आधारित कैप्चर, जहाँ फ़ॉर्म पहली छाप का हिस्सा है।
फ़ायदे
- ✓ अब भी एक बार में एक सवाल वाला सबसे बेहतरीन अनुभव
- ✓ पहले पेड प्लान से हिडन फ़ील्ड
- ✓ Basic में कस्टम डोमेन
- ✓ बड़ी टेम्पलेट लाइब्रेरी और दमदार AI फ़ॉर्म निर्माण
कमियाँ
- ✗ रिस्पॉन्स की सीमाएँ: फ़्री में 10, Basic में 100, Plus में 1,000 और Business में 10,000
- ✗ सीमा पूरी होते ही फ़ॉर्म एंट्री लेना बंद कर देता है और वे रिस्पॉन्स स्टोर नहीं होते
- ✗ लॉजिक जंप फ़्री प्लान में नहीं हैं
- ✗ ब्रांडिंग हटाना Plus से शुरू होता है
- ✗ रिव्यूअर बताते हैं कि बॉट प्रोटेक्शन ऊँचे Growth प्लान में है
- ✗ हेडलाइन कीमतें सालाना बिलिंग मानकर चलती हैं
- ✗ VideoAsk की कीमत मुख्य प्लान से अलग तय होती है
कीमत: 10 रिस्पॉन्स तक फ़्री, फिर $39, $79 और $129 प्रति माह।
5. Jotform

किसके लिए सबसे अच्छा: वे टीमें जिन्हें Lead फ़ॉर्म, इनटेक और भुगतान के लिए एक ही अकाउंट चाहिए।
फ़ायदे
- ✓ 10,000 से ज़्यादा टेम्पलेट
- ✓ विज़ुअल कंडीशनल लॉजिक जो असली ब्रांचिंग संभाल लेता है
- ✓ नेटिव Stripe, PayPal और Square
- ✓ कोई ओवरेज शुल्क नहीं, और टेस्ट के लिए काम का फ़्री प्लान
कमियाँ
- ✗ कई मीटर एक साथ चलते हैं: फ़ॉर्म, सबमिशन, फ़ॉर्म व्यू, स्टोरेज और पेमेंट सबमिशन
- ✗ जो मीटर सबसे पहले भरता है, वही आपका टियर तय करता है
- ✗ Enterprise से नीचे का हर प्लान एक-यूज़र वाला है, इसलिए तीन बिल्डर का मतलब तीन सब्सक्रिप्शन
- ✗ स्टोरेज की सीमा पार करने पर जगह बनाने के लिए आपके सबसे पुराने सबमिशन हटा दिए जाते हैं
- ✗ HIPAA फ़ीचर सिर्फ़ Gold और Enterprise में
- ✗ व्हाइट लेबल और कस्टम ब्रांडिंग सिर्फ़ Enterprise में
- ✗ एक सामान्य फ़ॉर्म प्लेटफ़ॉर्म के रूप में बना है, ख़रीदे हुए ट्रैफ़िक के लिए नहीं
कीमत: 100 सबमिशन तक फ़्री, फिर $39, $49 और $129 प्रति माह।
6. involve.me

किसके लिए सबसे अच्छा: स्कोर पर आधारित Quiz, जहाँ नतीजा ही वह वजह है कि कोई अपनी जानकारी देता है।
फ़ायदे
- ✓ फ़नल, कैलकुलेटर और Quiz के लिए साफ़-सुथरा एडिटर
- ✓ Landing page, एम्बेड और पॉपअप शामिल
- ✓ 350 से ज़्यादा डिज़ाइन टेम्पलेट
- ✓ फ़्री प्लान के लिए क्रेडिट कार्ड नहीं चाहिए
कमियाँ
- ✗ कंडीशनल लॉजिक, कैलकुलेटर, भुगतान और इंटीग्रेशन सबके लिए पेड प्लान चाहिए
- ✗ फ़्री टियर में हर महीने 50 सबमिशन और 500 विज़िट की सीमा है
- ✗ फ़्री टियर डेटा सिर्फ़ 30 दिन रखता है
- ✗ अतिरिक्त सीट की कीमत लगभग $10 प्रति यूज़र प्रति माह है
- ✗ ट्रायल के लिए बिलिंग विवरण चाहिए और रद्द न करने पर अपने आप चार्ज हो जाता है
- ✗ रिव्यूअर शिकायत करते हैं कि ब्रांडिंग हटाने के लिए उन्हें एक ऊँचे टियर में जाना पड़ता है
कीमत: $49 प्रति माह, या सालाना बिलिंग पर $29।
7. Outgrow

किसके लिए सबसे अच्छा: सोच-समझकर ख़रीदारी वाले सेक्टर में कोटेशन कैलकुलेटर और असेसमेंट।
फ़ायदे
- ✓ इस सूची में सबसे मज़बूत कैलकुलेटर और रिकमेंडेशन लॉजिक
- ✓ Quiz और सर्वे के साथ Landing page भी शामिल
- ✓ किसी आइडिया को आज़माने के लिए सस्ती शुरुआती कीमत
- ✓ फ़ॉर्म और सर्वे के लिए फ़्री प्लान
कमियाँ
- ✗ ब्रांडिंग हटाना और कस्टम डोमेन सिर्फ़ Business में मिलते हैं, लगभग $600 में
- ✗ Essentials और Business के बीच कोई टियर नहीं, इसलिए कीमत में लगभग छह गुना का उछाल आता है
- ✗ Lead सीमाएँ 250, 1,000, 7,500 और 50,000
- ✗ रिव्यूअर बताते हैं कि प्लान की संरचना बिना साफ़ सूचना के बदल जाती है
- ✗ फ़्री ट्रायल Business प्लान पर चलता है, इसलिए आप जो आज़माते हैं वह वह नहीं है जो आप ख़रीदते हैं
कीमत: लगभग $14 प्रति माह से, Business के लिए लगभग $600 तक।
8. Formstack Forms

किसके लिए सबसे अच्छा: नियमों से बँधे आंतरिक Workflows, ख़ासकर Salesforce के साथ।
फ़ायदे
- ✓ गहरा कंडीशनल लॉजिक, अप्रूवल और फ़ॉर्म प्रीफ़िल
- ✓ मज़बूत Salesforce इंटीग्रेशन
- ✓ CRM, स्टोरेज और एनालिटिक्स में 50 से ज़्यादा इंटीग्रेशन
- ✓ सीमा से ऊपर के सबमिशन भी आपके इंटीग्रेशन को ट्रिगर करते हैं
कमियाँ
- ✗ कोई फ़्री प्लान नहीं, सिर्फ़ 14 दिन का ट्रायल
- ✗ $99 प्रति माह में एक बिल्डर सीट और 25 फ़ॉर्म मिलते हैं
- ✗ प्रति फ़ॉर्म 1,000 स्टोर किए गए सबमिशन की सीमा
- ✗ उस सीमा के बाद सबमिशन अकाउंट मालिक को ईमेल कर दिए जाते हैं और डेटाबेस में नहीं जाते
- ✗ Suite बंडल $299 प्रति माह पर पहुँच जाता है
- ✗ पैरेंट कंपनी 2025 में Intellistack बन गई, इसलिए बिल ऐसे नाम से आ सकता है जिसे आप पहचानते नहीं
- ✗ आंतरिक प्रक्रिया के लिए बना है, विज्ञापन ट्रैफ़िक के लिए नहीं
कीमत: $99 प्रति माह, या सालाना बिलिंग पर $83।
9. Tally

किसके लिए सबसे अच्छा: टूलिंग पर बजट लगाने से पहले किसी ऑफ़र को आज़माना।
फ़ायदे
- ✓ फ़्री प्लान में असीमित फ़ॉर्म और सबमिशन
- ✓ कंडीशनल लॉजिक, कैलकुलेशन, फ़ाइल अपलोड और भुगतान मुफ़्त में शामिल
- ✓ Notion जैसा एडिटर, जिसे सीखने में लगभग कोई समय नहीं लगता
- ✓ यूरोप में डेटा रखने वाली EU कंपनी, जो GDPR में मदद करती है
कमियाँ
- ✗ कस्टम डोमेन, ब्रांडिंग हटाना और ड्रॉप-ऑफ़ एनालिटिक्स सब Pro में हैं
- ✗ Meta Pixel और Google Analytics इंटीग्रेशन Pro फ़ीचर हैं, इसलिए फ़्री प्लान विज्ञापन ट्रैफ़िक को ठीक से ट्रैक नहीं कर सकते
- ✗ ईमेल वेरिफ़िकेशन सिर्फ़ $89 वाले Business में
- ✗ फ़्री प्लान फ़ेयर यूज़ के भीतर असीमित है, जो कोई संख्या नहीं, बल्कि अंदाज़े का मामला है
- ✗ सहमति सर्टिफ़िकेट का सपोर्ट नहीं, Lead वितरण नहीं, कॉल ट्रैकिंग नहीं
- ✗ दस्तावेज़ जैसा एडिटर सीमित विज़ुअल कंट्रोल देता है
कीमत: फ़्री, फिर Pro के लिए $29 और Business के लिए $89।
10. WPForms

किसके लिए सबसे अच्छा: उस WordPress साइट पर चलने वाला lead gen जिसे आप कहीं और नहीं ले जाने वाले।
फ़ायदे
- ✓ पेड प्लान में असीमित फ़ॉर्म, सबमिशन और यूज़र
- ✓ WordPress फ़ॉर्म प्लगइन श्रेणी में सबसे आसान सेटअप
- ✓ 500 से ज़्यादा टेम्पलेट और गहरी ऐड-ऑन लाइब्रेरी
- ✓ शुरू करने के लिए फ़्री Lite वर्शन
कमियाँ
- ✗ सिर्फ़ सालाना बिलिंग, मासिक विकल्प नहीं
- ✗ रिन्यूअल पहले साल की दर से लगभग दोगुने होते हैं
- ✗ मल्टी-पेज फ़ॉर्म के लिए पेड प्लान चाहिए
- ✗ कन्वर्सेशनल फ़ॉर्म, फ़ॉर्म Landing page और कैलकुलेशन Pro फ़ीचर हैं
- ✗ Webhook, Salesforce, HubSpot और ActiveCampaign सिर्फ़ Elite में
- ✗ प्लगइन के अंदर लगातार अपग्रेड के प्रॉम्प्ट, और लॉक टेम्पलेट धुंधले कार्ड के रूप में दिखाए जाते हैं
- ✗ होस्टिंग, अपटाइम और पेज स्पीड आपकी समस्या बन जाते हैं, जिसमें पैसे लगते हैं जब आप ट्रैफ़िक ख़रीदते हैं
कीमत: शुरुआती प्लान के पहले साल के लिए लगभग $49.50, Pro के लिए लगभग $199.50, और रिन्यूअल लगभग दोगुने के पास।
पेड ट्रैफ़िक में क्या टूटता है, जिसे इस तरह की सूचियाँ आमतौर पर छोड़ देती हैं
Lead कैप्चर होने के बाद उसकी कोई क़ीमत है या नहीं, यह दो बातों से तय होता है।
एट्रिब्यूशन। Click ID और UTM पैरामीटर URL में होते हैं। अगर फ़ॉर्म उन्हें हिडन फ़ील्ड में नहीं पढ़ता और आपके CRM तक नहीं पहुँचाता, तो हर Lead “direct” बनकर आती है और आपका ऑप्टिमाइज़ेशन अंधा हो जाता है।
सहमति का सबूत। अगर आप Leads बेचते हैं या उन्हें कॉल सेंटर पर भेजते हैं, तो क्या मान्य है, यह आपका खरीदार तय करता है। TrustedForm और Jornaya सर्टिफ़िकेट अक्सर उसी अनुबंध में लिखे होते हैं।
प्रतिस्पर्धियों की सूचियों में आप जो पढ़ेंगे, उसके बारे में एक बात सुधारना ज़रूरी है। कई सूचियाँ अब भी सहमति टूल ख़रीदने की वजह के रूप में FCC के वन-टू-वन सहमति नियम का हवाला देती हैं। वह नियम कभी लागू नहीं हुआ। ग्यारहवें सर्किट ने जनवरी 2025 में उसे रद्द कर दिया, और FCC ने बाद में पहले वाला सहमति मानक बहाल कर दिया। सहमति कैप्चर करना अब भी मायने रखता है, क्योंकि खरीदार इसकी माँग करते हैं और आधारभूत TCPA नियम नहीं बदले। यह अब एक व्यावसायिक ज़रूरत है, कोई नई संघीय ज़रूरत नहीं।
तीन सवालों में चुनाव
इन सवालों के जवाब क्रम से देने पर मल्टी-स्टेप फ़ॉर्म बिल्डर चुनना आसान हो जाता है।
पेज कहाँ रहता है? अगर आप उसे ख़ुद बना रहे हैं, तो ऐसा प्लेटफ़ॉर्म चुनें जिसके पास पेज और फ़नल दोनों हों। अगर पेज किसी क्लाइंट का है या किसी पुरानी साइट पर है, तो एम्बेड चुनें।
90 दिनों में आपके पास कितनी Leads होंगी? उस टियर की कीमत जोड़ें जहाँ आपका जीतने वाला कैंपेन आपको पहुँचाएगा, उस टियर की नहीं जिस पर आप टेस्ट करते हैं। इन दस में से नौ टूल आप जितना ज़्यादा कन्वर्ट करते हैं, उतना ज़्यादा बिल करते हैं।
सबमिट के 60 सेकंड के भीतर क्या होना ज़रूरी है? अगर जवाब में कॉल सेंटर, ping-post खरीदार या सहमति सर्टिफ़िकेट शामिल है, तो इस सूची के ज़्यादातर टूल पहले ही बाहर हैं।
बचने लायक आम ग़लतियाँ
- ✗ पहले ही स्टेप पर फ़ोन नंबर माँगना। आसान सवाल से शुरू करें और संपर्क विवरण तीसरे स्टेप तक कमाएँ। हमारा सोलर Quiz funnel वॉकथ्रू वह क्रम दिखाता है जो काम करता है।
- ✗ Click ID खो देना। हिडन फ़ील्ड मैपिंग के बिना आपका CRM Meta और Google में फ़र्क़ नहीं कर पाएगा।
- ✗ स्टिकर प्राइस देखकर ख़रीदना। $22 वाला प्लान और $229 वाला प्लान एक ही प्रोडक्ट हैं। सिर्फ़ सीमा बदली है, और आप वही सीमा ख़रीद रहे हैं।
- ✗ सिर्फ़ इसलिए सवाल जोड़ना कि डेटा अच्छा रहेगा। हर स्टेप कंप्लीशन घटाता है। हमने देखा कि Quiz में कितने सवाल पूछें, और ईमानदार दायरा ज़्यादातर लोगों की उम्मीद से संकरा है।
- ✗ डिसक्वालिफ़िकेशन स्क्रीन छोड़ देना। सोलर फ़नल से किराएदारों को छाँट देना किसी भी हेडलाइन टेस्ट से ज़्यादा आपके खरीदार से रिश्ते की रक्षा करता है।
अक्सर पूछे जाने वाले सवाल
मल्टी-स्टेप फ़ॉर्म बिल्डर क्या है?
मल्टी-स्टेप फ़ॉर्म बिल्डर ऐसा टूल है जो एक लंबे फ़ॉर्म को कई स्क्रीन में बाँट देता है, आमतौर पर प्रोग्रेस बार और ऐसे कंडीशनल लॉजिक के साथ जो पिछले जवाबों के आधार पर दिखने वाले सवाल बदल देता है। इसका सबसे ज़्यादा इस्तेमाल Lead कैप्चर में होता है, जहाँ एक अकेला लंबा फ़ॉर्म लोगों को खो देता।
किस मल्टी-स्टेप फ़ॉर्म बिल्डर में सबमिशन असीमित हैं?
LanderLab असीमित Leads बताता है और सबमिशन की जगह मासिक विज़िट गिनता है। Tally अपने फ़्री प्लान में फ़ेयर यूज़ के भीतर असीमित फ़ॉर्म और सबमिशन देता है, और WPForms पेड प्लान में सबमिशन पर कोई सीमा नहीं लगाता। इस सूची का हर दूसरा टूल रिस्पॉन्स, सबमिशन या Leads के हिसाब से पैसे लेता है।
पेड ऐड्स के लिए कौन-सा मल्टी-स्टेप फ़ॉर्म बिल्डर सबसे अच्छा है?
LanderLab, क्योंकि यह Landing page और Quiz funnel साथ-साथ बनाता है, Leads को LeadsPedia, LeadProsper और Phonexa तक भेजता है, Ringba और Retreaver से कॉल ट्रैक करता है, और आपका कन्वर्ज़न रेट सुधरने पर आपका बिल नहीं बढ़ाता। अगर आपको सिर्फ़ पहले से मौजूद पेजों के अंदर एक फ़ॉर्म चाहिए, तो Growform बेहतर एम्बेड है।
क्या मल्टी-स्टेप फ़ॉर्म सच में सिंगल-पेज फ़ॉर्म से बेहतर कन्वर्ट करते हैं?
आमतौर पर हाँ, ख़ासकर मोबाइल पर, क्योंकि हर स्क्रीन कम माँगती है। इस बारे में घूम रहे ज़्यादातर ठोस आँकड़े स्वतंत्र शोध से नहीं, वेंडर की मार्केटिंग से आते हैं, इसलिए किसी बढ़त को पक्का मान लेने से पहले अपना A/B टेस्ट चलाएँ।
क्या मेरे फ़ॉर्म पर TrustedForm या Jornaya ज़रूरी है?
सिर्फ़ तब, जब आपकी Leads ऐसे खरीदार या कॉल सेंटर के पास जाती हैं जो सहमति का सबूत माँगते हैं। FCC का वन-टू-वन सहमति नियम जनवरी 2025 में रद्द हो गया और पहले वाला मानक बहाल हो गया, इसलिए यह खरीदार की ज़रूरत है, संघीय आदेश नहीं।
आगे क्या करें
वह मल्टी-स्टेप फ़ॉर्म बिल्डर चुनें जो आपके पेज के रहने की जगह से मेल खाता हो, फिर उसकी फ़ीचर सूची देखने से पहले जाँचें कि उसका मीटर क्या गिनता है। एक फ़नल बनाएँ, उसे असली ट्रैफ़िक पर अपने मौजूदा फ़ॉर्म के सामने चलाएँ, और भरे गए फ़ॉर्म की बजाय स्वीकार की गई Leads की तुलना करें।
असीमित Leads, आपके चलाए हर कैंपेन पर
एक प्रॉम्प्ट से Quiz funnel बनाएँ, सबमिट से पहले ट्रैफ़िक को क्वालिफ़ाई करें, और हर Lead सीधे अपने खरीदार को भेजें।



