Durchschnittliche Kosten pro Lead nach Branche (Benchmarks 2026)
Sie schalten bezahlten Traffic. Ihre Anzeigen laufen, Ihr Targeting sitzt, und Leads kommen herein. Aber woher wissen Sie, ob Sie zu viel für sie bezahlen? Das hängt ganz von Ihrer Branche ab. Ein Lead für $90 ist für eine Kanzlei ein Erfolg und für eine E-Commerce-Marke ein Desaster.
Sie schalten bezahlten Traffic. Ihre Anzeigen laufen, Ihr Targeting sitzt, und die Leads kommen herein. Aber woher wissen Sie, ob Sie zu viel dafür bezahlen?
Das hängt ganz von Ihrer Branche ab. Ein Lead für $90 ist für eine Kanzlei ein Erfolg und für eine E-Commerce-Marke ein Desaster. Ein Lead für $200 im Versicherungsbereich lässt kaum jemanden mit der Wimper zucken. Dieselbe Zahl bei Home Services würde die meisten Kampagnenmanager zurück ans Reißbrett schicken.
Dieser Leitfaden schlüsselt die durchschnittlichen Kosten pro Lead (CPL) nach Branche für 2026 auf – über die Kanäle, die Media Buyer und Lead-Gen-Teams tatsächlich nutzen: Google Ads, Meta und Paid/Organic gemischt.
Außerdem erhalten Sie ein Framework, mit dem Sie anhand Ihrer eigenen Zahlen ermitteln, wie hoch Ihr CPL sein sollte – und nicht anhand des Benchmarks von jemand anderem.
Was sind die Kosten pro Lead (CPL) und wie berechnet man sie?
Der CPL misst, wie viel Sie ausgeben, um einen einzelnen Lead zu gewinnen. Die Formel lautet:
CPL = Gesamte Werbeausgaben / Gesamtzahl generierter Leads
Einfach genug. Aber der CPL allein sagt Ihnen so gut wie nichts. Ein CPL von $50 bei 30% Conversion schlägt einen CPL von $15 bei 5% Conversion jedes Mal.
Die Zahl hat erst dann Aussagekraft, wenn Sie sie mit Ihrer Abschlussquote und dem Customer Lifetime Value (LTV) verknüpfen.
Dazu weiter unten mehr. Zuerst die Benchmarks.
Durchschnittliche Kosten pro Lead nach Branche: Benchmarks 2026
Die Tabelle unten zeigt gemischte CPL-Durchschnittswerte über bezahlte und organische Kanäle. Es sind Richtwerte auf Basis aggregierter Daten aus mehreren Branchenquellen.
Ihr tatsächlicher CPL variiert je nach Traffic-Qualität, Angebot, Landingpage und danach, wie Sie einen Lead definieren.
Branche | Ø CPL (gemischt) | CPL Google Ads | CPL Meta Ads |
|---|---|---|---|
Rechtsdienstleistungen | $650+ | $132 | $72 |
Versicherung / Finanzen | $160–$260 | $100–$160 | $58–$190 |
Hochschulbildung | $980 | $90 | k. A. |
B2B-SaaS / Technologie | $237 | $75–$120 | $63 |
Gesundheitswesen | $163 | $85–$145 | $42–$52 |
Immobilien | $120–$200 | $100 | $52–$57 |
Home Services | $90–$150 | $25–$110 | $34 |
Solar | $80–$150 | $80–$130 | $60–$90 |
Hypotheken / Schulden | $100–$200 | $90–$140 | $60–$100 |
Medicare / Seniorenpflege | $75–$160 | $85–$130 | $55–$85 |
E-Commerce | $91 | $48 | $27 |
Fitness / Wellness | $65–$90 | $63 | $30 |
Automobil | $35–$65 | $28–$50 | $25–$45 |
Restaurants / lokale Anbieter | $20–$40 | $30 | $15–$25 |
Non-Profit | $25–$45 | k. A. | $20–$35 |

Ein paar Dinge, die man beachten sollte:
- Rechtsdienstleistungen und Versicherungen haben über alle Werbekanäle hinweg durchweg die höchsten Kosten. Der Grund ist einfach: Der hohe Lifetime Value pro Kunde erlaubt es Werbetreibenden, höher zu bieten.
- Die CPLs bei Meta sind fast immer niedriger als bei Google, aber Google-Leads konvertieren tendenziell besser, weil sie aus aktiver Suchabsicht entstehen und nicht aus passivem Scrollen.
- Home Services zeigen die größte Streuung. Ein Dachdecker-Lead in einer großen Metropole kann über $200 liegen, während ein Landschaftsbau-Lead in einem ländlichen Markt eher $30-$45 kostet.
- Hochschulbildung führt die gemischten Charts an – wegen langer, komplexer Entscheidungszyklen und des hohen Lifetime Value eines eingeschriebenen Studierenden.
Kosten pro Lead nach Traffic-Quelle: So sieht die Aufschlüsselung nach Kanälen tatsächlich aus
Die Branche ist nur die halbe Wahrheit. Woher Ihr Traffic kommt, prägt Ihren CPL genauso stark wie das, was Sie verkaufen.
Google Ads
Der durchschnittliche CPL bei Google Ads liegt 2026 über alle Branchen hinweg bei $70.11 – rund 5% mehr als 2024. Sie erreichen Menschen, die aktiv nach einer Lösung suchen, weshalb Google-Leads typischerweise mit der 2- bis 3-fachen Rate von Social-Leads abschließen. Dieser Aufpreis ist es meist wert.
Die Branchen mit dem stärksten CPL-Anstieg bei Google: Recht, Versicherungen und SaaS. Mehr Wettbewerb und AI Overviews, die den organischen Klickanteil senken, drängen mehr Werbetreibende in Paid und treiben die Gebote nach oben.
Meta-/Facebook-Anzeigen
Die CPLs bei Meta sind durchweg niedriger, aber die Leads sind kälter. Sie unterbrechen das Scrollen einer Person, statt auf ihre Suche zu antworten. Der Qualitätsunterschied ist real: Ein Home-Services-Lead von Meta für $40 schließt vielleicht mit 8% ab, ein Google-Lead für $90 mit 20%.
Rechnen Sie nach, bevor Sie rein auf den CPL optimieren.
Allerdings hat sich Meta 2025-2026 deutlich verbessert. Werbetreibende, die die Conversions API mit sauberen First-Party-Daten nutzen, berichten von 15-25% niedrigeren CPLs als bei Kampagnen nur mit Pixel. Wenn Sie Meta schalten und CAPI noch nicht eingerichtet haben, sollten Sie das als Erstes beheben.
Organisch / SEO
Organische Leads kosten in fast jeder Branche 20-40% weniger als bezahlte und konvertieren besser, weil die Absicht bereits selbst qualifiziert ist. Der Haken ist die Zeit: Organisch braucht 6-12+ Monate, bis nennenswertes Volumen entsteht. Die erfolgreichsten Lead-Gen-Betriebe setzen Paid für Tempo und Organic für langfristige Kostensenkung ein.
Multi-Channel
Multi-Channel-Prospecting (die Abstimmung von Paid Search, Paid Social und E-Mail) liegt bei durchschnittlich rund $188 CPL gemischt und liefert oft die am besten qualifizierten Leads, weil Interessenten Sie vor der Conversion an mehreren Touchpoints sehen. Der niedrigere CPL im Vergleich zum isolierten Betrieb der Kanäle kommt von der Verstärkung der Zielgruppe: Wer Ihre Anzeige auf Meta sieht und Sie dann bei Google sucht, ist wärmer als ein kalter Klick aus einem der beiden Kanäle allein.
Was ist ein guter CPL? So legen Sie Ihr eigenes Ziel fest
Hier ist, was die meisten Benchmark-Artikel auslassen: Ein „guter“ CPL hängt ganz von Ihren Zahlen ab, nicht von einem Branchendurchschnitt.
Mit dieser Formel berechnen Sie Ihren akzeptablen CPL:
Ziel-CPL = LTV × Bruttomarge % × Abschlussquote

Beispiel: Ihr durchschnittlicher Kunde bringt über seine Lebensdauer $8,000 Umsatz. Ihre Bruttomarge beträgt 60%. Ihr Vertriebsteam schließt 12% der marketingqualifizierten Leads ab.
Ziel-CPL = $8,000 × 0.60 × 0.12 = $576
Das heißt, Sie können bis zu $576 pro Lead zahlen und haben trotzdem ein gesundes Geschäft. Liegt Ihr aktueller CPL bei $90, haben Sie reichlich Spielraum, die Ausgaben zu skalieren. Liegt er bei $700, haben Sie ein Problem.
Der Branchen-Benchmark sagt Ihnen, ob Ihr CPL typisch ist. Ihre LTV-Rechnung sagt Ihnen, ob er tragfähig ist.
Der Unterschied zwischen CPL und CPQL, den die meisten übersehen
Der reine CPL zählt jeden Lead unabhängig von der Qualität: den VP, der eine Demo angefragt hat, genauso wie den Praktikanten, der für ein Uniprojekt etwas heruntergeladen hat. Die Kosten pro qualifiziertem Lead (CPQL) sind die Kennzahl, die die Pipeline-Performance tatsächlich vorhersagt.
Ein CPL von $50 bei einer Qualifizierungsquote von 5% ergibt einen CPQL von $1,000.
Ein CPL von $200 bei einer Qualifizierungsquote von 40% ergibt einen CPQL von $500. Wer auf den CPL optimiert, ohne die Qualifizierungsquoten zu verfolgen, erreicht sein Lead-Ziel und verfehlt sein Umsatzziel.

Was den CPL 2026 nach oben treibt
Wenn Ihr CPL in den letzten 12 Monaten gestiegen ist, bilden Sie sich das nicht ein. Mehrere Kräfte treiben die Kosten flächendeckend nach oben:
Inflation bei bezahlten Kanälen. Der CPL bei Google Ads stieg von 2024 auf 2025 um 5%. Die Meta-CPLs liegen branchenweit 5-10% höher.
Mehr Werbetreibende konkurrieren auf Plattformen mit eingeschränkteren Targeting-Daten um dieselben Zielgruppen, was höhere Gebote für weniger präzise Reichweite bedeutet.
Datenschutzbeschränkungen. iOS-Updates und das Ende von Cookies haben die Targeting-Genauigkeit bei Paid Social verringert. Retargeting-Kampagnen und Lookalike Audiences sind weniger effizient als vor zwei Jahren. Werbetreibende, die sich auf plattformeigenes Targeting verlassen, zahlen mehr für Zielgruppen von geringerer Qualität.
Auswirkungen der AI Overviews. Googles AI Overviews fangen Klicks bei informationsorientierten Suchanfragen ab und drängen Werbetreibende stärker zu kommerziellen Keywords, bei denen Wettbewerb und CPCs höher sind.
Qualitätsinflation. Ein Lead für $200 ist 2026 ein besser qualifizierter Interessent als ein Lead für $100 im Jahr 2023, weil sich verändert hat, was als Lead zählt. Mehr Unternehmen setzen die Schranke in der qualifizierten Phase statt beim ersten Formularausfüllen. Ein höherer CPL spiegelt oft bessere Lead-Qualität wider, nicht nur steigende Kosten.
5 Wege, Ihren CPL zu senken, ohne die Lead-Qualität zu opfern
1. Reparieren Sie Ihre Landingpage, bevor Sie Ihre Anzeigen anfassen
Die meisten Media Buyer testen ihre Anzeigenmotive unermüdlich per A/B-Test, leiten aber den gesamten Traffic auf dieselbe Landingpage. Die Conversion-Rate Ihrer Landingpage hat einen größeren Einfluss auf den CPL als jede Anzeigenvariable. Eine Seite, die mit 8% statt 4% konvertiert, halbiert Ihren CPL, ohne dass sich Ihre Werbeausgaben ändern.
Am meisten bewirkt das Testen von: Überschrift, Platzierung von Social Proof, Formularlänge und Ladegeschwindigkeit. Testen Sie jeweils eine Variable mit genug Traffic, um statistische Signifikanz zu erreichen, bevor Sie einen Gewinner küren.
Wenn Sie Traffic auf eine generische Startseite statt auf eine eigens für diese Kampagne gebaute Landingpage leiten, beheben Sie das zuerst. Eigene Landingpages schlagen Startseiten beim CPL in den meisten Paid-Traffic-Kontexten um 40-70%.
2. Bauen Sie eine First-Party-Dateninfrastruktur auf
Wechseln Sie bei Meta vom reinen Pixel-Tracking zur Conversions API. Aktivieren Sie bei Google Enhanced Conversions und importieren Sie Offline-Conversion-Daten, damit der Algorithmus auf Leads optimiert, die tatsächlich abschließen, und nicht nur auf Formularausfüllungen.
Werbetreibende, die das umsetzen, sehen den CPL typischerweise innerhalb von 60 Tagen um 15-25% sinken, weil die Plattformen lernen, welche Lead-Typen später konvertieren.
3. Schärfen Sie Ihr Keyword-Targeting bei Google
Stellen Sie Ihre Haupt-Keywords von „weitgehend passend“ auf „passende Wortgruppe“ und „genau passend“ um. Prüfen Sie wöchentlich Ihren Suchbegriffsbericht und fügen Sie konsequent ausschließende Keywords hinzu. Irrelevante Klicks treiben den CPL in die Höhe, ohne Leads zu bringen. Jede Anzeigengruppe sollte auf eine Seite führen, die gezielt für diese Suchabsicht entworfen wurde.
4. Nutzen Sie mehrstufige Funnels in Branchen mit hohem CPL
In Versicherungen, Solar, Medicare und anderen Vertikalen mit hohem CPL qualifiziert ein Quiz oder mehrstufiger Funnel Leads, bevor sie ein Formular erreichen, filtert Traffic mit geringer Absicht heraus und verbessert die Lead-Qualität.
Bessere Leads bedeuten höhere Abschlussquoten, wodurch Ihr CPL in absoluten Zahlen höher sein kann und trotzdem profitabel bleibt. Das Ziel ist, die Kosten pro Kunde zu senken, nicht die Kosten pro Lead.
5. Bauen Sie parallel zu Paid auch Organic auf
Bezahlte Kanäle liefern heute Leads. Organic baut ein Asset auf, das mit der Zeit Zinseszins bringt. Unternehmen, die beides parallel betreiben, sehen ihren gemischten CPL typischerweise innerhalb von 12-18 Monaten um 30-60% sinken, während das organische Volumen wächst und die Abhängigkeit von Paid abnimmt.
Die Branchen, in denen der organische CPL dem bezahlten CPL am nächsten kommt (wie Cybersicherheit), sind die, in denen Content technisch zu aufwendig zu produzieren ist. In den meisten Branchen gibt es eine deutliche Lücke und eine echte Chance.
CPL nach Vertikale: Hinweise für die Branchen, in denen LanderLab-Nutzer Kampagnen schalten
Versicherung und Medicare
Zu den teuersten Vertikalen im bezahlten Traffic. Der CPL bei Google Ads für Versicherungen liegt bei $100-$160. Medicare kostet speziell $85-$130 bei Google und $55-$85 bei Meta. Mehrstufige Quiz-Funnels sind hier der Standardansatz, weil sie die Absicht qualifizieren, bevor Kontaktdaten erfasst werden, was die Lead-Qualität hoch hält, auch wenn der CPL steigt.
Solar
Der Solar-CPL ist deutlich gestiegen, seit der Markt gereift ist und der Wettbewerb um Hausbesitzer-Leads zugenommen hat. Rechnen Sie mit $80-$150 gemischt, wobei Google höher und Meta niedriger liegt. Geo-Targeting ist enorm wichtig: Märkte mit hoher Solar-Durchdringung wie Kalifornien und Texas haben 30-50% höhere CPLs als aufstrebende Märkte.
Home Services (Dachdecker, HVAC, Sanitär, Umbau)
Die volatilste Kategorie. Der CPL für Dachdecker kann in großen Metropolen bei exklusiven Leads über $200 liegen. HVAC und Sanitär liegen deutlich niedriger. Entscheidend ist die Kanalaufteilung:
Google fängt Suchanfragen mit hoher Absicht ab („Notreparatur Klimaanlage in meiner Nähe“), und Meta funktioniert besser für Awareness-Kampagnen rund um Renovierung und Modernisierung. Rechnen Sie je nach Leistungsart und Markt mit $25-$110 bei Google und $30-$60 bei Meta.
Schuldenkonsolidierung / Finanzen
Der Finanz-CPL bei Meta stieg zwischen Januar 2025 und Januar 2026 um 24%. Rechnen Sie je nach Produktspezifität mit $58-$190. Compliance-Vorgaben bringen Reibung in Anzeigenmotive und Landingpages, was den CPL tendenziell erhöht.
Die Qualität der Landingpage ist hier besonders wichtig, weil Compliance-Vorgaben einschränken, wie offensiv Sie beim Text sein können.
Immobilien
Der CPL bei Google liegt im Schnitt bei $100, bei Meta zwischen $52-$57, und für 2026 wird ein weiterer Anstieg prognostiziert. In Tier-1-Märkten (New York, Los Angeles, Miami) liegen die CPLs 30-50% über dem nationalen Durchschnitt.
Quiz-Funnels eignen sich gut zur Lead-Qualifizierung bei Immobilien: Das Filtern nach Käufer vs. Mieter, Budgetspanne und Zeitrahmen vor der Erfassung der Kontaktdaten verbessert Lead-Qualität und Abschlussquoten erheblich.
Häufig gestellte Fragen: Kosten pro Lead
Was sind gute Kosten pro Lead?
Ein guter CPL hängt von Ihrer Branche, Ihrer Traffic-Quelle und Ihren Unit Economics ab. Der branchenübergreifende Durchschnitt liegt 2026 bei rund $198, aber diese Zahl sagt für sich allein sehr wenig aus. Den richtigen Ziel-CPL berechnen Sie so: LTV × Bruttomarge % × Abschlussquote. Liegt das Ergebnis über dem, was Sie derzeit pro Lead zahlen, ist Ihr CPL tragfähig. Liegt es darunter, haben Sie ein Rentabilitätsproblem – egal, wie die Zahl im Vergleich zu Branchen-Benchmarks aussieht.
Wie hoch ist der durchschnittliche CPL bei Google Ads?
Der durchschnittliche CPL bei Google Ads liegt 2026 über alle Branchen hinweg bei $70.11 – rund 5% mehr als 2024. Dieser Durchschnitt verbirgt eine große Spanne: Rechtsdienstleistungen liegen im Schnitt bei $132, Immobilien bei $100, E-Commerce bei $48 und Restaurants bei nur $30. Google-Leads schließen tendenziell häufiger ab als Social-Leads, weil sie aus aktiver Suchabsicht stammen, was den höheren CPL im Vergleich zu Meta oft rechtfertigt.
Wie hoch ist der durchschnittliche CPL bei Facebook?
Die CPLs bei Meta Ads variieren 2026 stark nach Branche. E-Commerce liegt im Schnitt bei $27, Home Services bei $34, Gesundheitswesen bei $42-$52, Immobilien bei $52-$57, B2B-SaaS bei $63, Rechtsdienstleistungen bei $72 und Finanzen bei $58-$190 je nach Produkttyp. Die CPLs bei Meta sind im Allgemeinen niedriger als bei Google Ads, aber die Leads sind kälter, da Sie Menschen erreichen, die nicht aktiv nach Ihrem Produkt gesucht haben. Werbetreibende, die die Conversions API mit First-Party-Daten nutzen, sehen typischerweise 15-25% niedrigere CPLs als solche, die sich nur auf Pixel-Tracking verlassen.
Was ist der Unterschied zwischen CPL und CPA?
Der CPL (Kosten pro Lead) misst die Kosten, einen potenziellen Kunden zu gewinnen, der Interesse bekundet hat, typischerweise durch das Ausfüllen eines Formulars oder die Anfrage von Informationen. Der CPA (Kosten pro Akquisition) misst die Kosten, einen Kunden zu gewinnen, der einen Kauf abgeschlossen oder einen Vertrag unterschrieben hat. Der CPA ist immer höher als der CPL, weil er die Leads einrechnet, die nicht konvertieren. Wenn Ihr CPL $50 beträgt und 20% der Leads zu Kunden werden, liegt Ihr CPA bei $250.
Wie senke ich meine Kosten pro Lead, ohne an Qualität zu verlieren?
Am meisten bewirken diese Änderungen: die Conversion-Rate Ihrer Landingpage verbessern (eine Seite mit 8% statt 4% halbiert Ihren CPL ohne Änderung der Werbeausgaben), First-Party-Daten-Tracking über die Conversions API bei Meta und Enhanced Conversions bei Google einrichten, das Keyword-Targeting von weitgehend passend auf passende Wortgruppe und genau passend schärfen und mehrstufige Quiz-Funnels nutzen, um Leads zu qualifizieren, bevor sie ein Formular erreichen. Auch parallel zu Paid aufgebauter organischer Traffic über 12-18 Monate senkt Ihren gemischten CPL mit der Zeit deutlich.
Warum steigen meine Kosten pro Lead?
Der CPL steigt 2026 in den meisten Branchen aufgrund mehrerer sich verstärkender Faktoren: Inflation bei bezahlten Kanälen (der CPL bei Google Ads stieg im Jahresvergleich um 5%, die Meta-CPLs liegen branchenweit 5-10% höher), geringere Targeting-Genauigkeit durch iOS-Datenschutzänderungen und das Ende von Cookies und mehr Werbetreibende, die um weniger lohnende Keywords konkurrieren, weil Google AI Overviews organische Klicks absorbieren. Steigt Ihr CPL schneller als der Benchmark Ihrer Branche, sind die wahrscheinlichsten Ursachen leistungsschwache Landingpages, weitgehend passendes Keyword-Targeting oder nachlassende Qualität der Anzeigenmotive.
Welche Branche hat die höchsten Kosten pro Lead?
Hochschulbildung hat mit rund $980 den höchsten gemischten CPL, bedingt durch lange Entscheidungszyklen und den hohen Lifetime Value eines eingeschriebenen Studierenden. Rechtsdienstleistungen folgen dicht dahinter, mit gemischten CPLs von über $650, gemessen in der Phase des qualifizierten Leads. Rein auf Paid-Basis führen Rechtsdienstleistungen die Charts sowohl bei Google Ads ($132 im Schnitt) als auch bei Meta ($72 im Schnitt) durchgehend an – wegen des intensiven Wettbewerbs um einen begrenzten Pool hochwertiger Mandanten.
Welche Branche hat die niedrigsten Kosten pro Lead?
Restaurants, lokale Dienstleister und Non-Profits haben durchweg die niedrigsten CPLs, typischerweise zwischen $15-$45 je nach Kanal. Auch E-Commerce liegt mit rund $27 bei Meta und $48 bei Google am unteren Ende. Diese Branchen profitieren von hohem Suchvolumen, breitem Zielgruppen-Targeting und relativ einfachen Conversion-Aktionen, die vor einem Verkauf keine aufwendige Lead-Pflege erfordern.
Fazit
CPL-Benchmarks sind ein Ausgangspunkt, keine Ziellinie. Nutzen Sie Branchendurchschnitte, um zu verstehen, ob Ihre Kosten typisch sind, und nutzen Sie dann Ihre eigene LTV- und Abschlussquoten-Rechnung, um zu bestimmen, ob sie akzeptabel sind.
Liegt Ihr CPL über dem Benchmark, Ihre Abschlussquote und Ihr LTV tragen ihn aber, haben Sie wahrscheinlich kein Problem. Liegt Ihr CPL unter dem Benchmark, Ihre Leads konvertieren aber nicht, haben Sie ein Qualitätsproblem, das ein niedrigerer CPL nur verschlimmert.
Der schnellste Hebel, den die meisten Werbetreibenden haben, ist die Performance der Landingpage. Anzeigenmotive, Targeting und Gebotsstrategie zählen alle, aber wenn Ihre Seite mit 3% konvertiert, obwohl sie mit 8% konvertieren sollte, zahlen Sie effektiv 2.5x mehr pro Lead als nötig. Das ist die Lücke, die Sie zuerst schließen sollten.
Erstellen Sie Landingpages, die Ihren CPL senken – ohne Entwickler.
KI-generierte Seiten, Quiz-Funnels und integriertes Split-Testing. Gebaut für Media Buyer und Lead-Gen-Teams, die schnell vorankommen und noch schneller testen müssen.
Quellen
- First Page Sage: Durchschnittliche Kosten pro Lead nach Branche 2026
- AdAmigo: CPL-Benchmarks für Meta Ads nach Branche 2026
- PPCChief: Kosten pro Lead bei Google Ads 2026
- Martal: Kosten pro Lead nach Branche – Benchmarks und Erkenntnisse 2026
- Emulent: Durchschnittliche Kosten pro Lead nach Branche 2026
- Aged Lead Store: Kosten für Home-Improvement-Leads nach Bundesstaat und Leistungsart



