Costo medio per lead per settore (benchmark 2026)
Stai facendo traffico a pagamento. Le tue inserzioni sono attive, il targeting è a punto e i lead arrivano. Ma come fai a sapere se li stai pagando troppo? Dipende interamente dal tuo settore. Un lead da $90 è un successo per uno studio legale e un disastro per un brand di e-commerce.
Stai facendo traffico a pagamento. Le tue inserzioni sono attive, il targeting è a punto e i lead arrivano. Ma come fai a sapere se li stai pagando troppo?
Dipende interamente dal tuo settore. Un lead da $90 è un successo per uno studio legale e un disastro per un brand di e-commerce. Un lead da $200 nelle assicurazioni non fa nemmeno alzare un sopracciglio. La stessa cifra nei servizi per la casa manderebbe la maggior parte dei responsabili di campagna a ricominciare da capo.
Questa guida analizza il costo medio per lead (CPL) per settore nel 2026, sui canali che media buyer e team di lead gen usano davvero: Google Ads, Meta e il mix di traffico a pagamento e organico.
Troverai anche un metodo per capire quale dovrebbe essere il tuo CPL partendo dai tuoi numeri, non dal benchmark di qualcun altro.
Che cos'è il costo per lead (CPL) e come si calcola?
Il CPL misura quanto spendi per acquisire un singolo lead. La formula è:
CPL = Spesa pubblicitaria totale / Totale dei lead generati
Semplice. Ma il CPL da solo non ti dice quasi nulla. Un CPL di $50 con il 30% di conversione batte sempre un CPL di $15 con il 5% di conversione.
Il numero ha significato solo quando lo colleghi al tuo tasso di chiusura e al valore del cliente nel tempo (LTV).
Ne parliamo meglio più sotto. Prima, i benchmark.
Costo medio per lead per settore: benchmark 2026
La tabella qui sotto riporta i CPL medi misti tra canali a pagamento e organici. Sono benchmark indicativi, basati su dati aggregati da più fonti di settore.
Il tuo CPL reale varierà in base alla qualità del traffico, all'offerta, alla landing page e a come definisci un lead.
Settore | CPL medio (misto) | CPL Google Ads | CPL Meta Ads |
|---|---|---|---|
Servizi legali | $650+ | $132 | $72 |
Assicurazioni / Finanza | $160–$260 | $100–$160 | $58–$190 |
Istruzione superiore | $980 | $90 | N/D |
SaaS B2B / Tecnologia | $237 | $75–$120 | $63 |
Sanità | $163 | $85–$145 | $42–$52 |
Immobiliare | $120–$200 | $100 | $52–$57 |
Servizi per la casa | $90–$150 | $25–$110 | $34 |
Solare | $80–$150 | $80–$130 | $60–$90 |
Mutui / Debiti | $100–$200 | $90–$140 | $60–$100 |
Medicare / Assistenza agli anziani | $75–$160 | $85–$130 | $55–$85 |
E-commerce | $91 | $48 | $27 |
Fitness / Benessere | $65–$90 | $63 | $30 |
Automotive | $35–$65 | $28–$50 | $25–$45 |
Ristoranti / Attività locali | $20–$40 | $30 | $15–$25 |
Non profit | $25–$45 | N/D | $20–$35 |

Alcune cose da tenere presenti:
- I servizi legali e le assicurazioni hanno costantemente i costi più alti su tutti i canali pubblicitari. Il motivo è semplice: l'alto valore nel tempo di ogni cliente permette agli inserzionisti di fare offerte più alte.
- I CPL di Meta sono quasi sempre più bassi di quelli di Google, ma i lead di Google tendono a convertire di più perché nascono da un'intenzione di ricerca attiva e non da uno scroll passivo.
- I servizi per la casa mostrano la variazione più ampia. Un lead per rifacimento tetti in una grande area metropolitana può superare i $200, mentre un lead di giardinaggio in un mercato rurale può costare $30-$45.
- L'istruzione superiore guida le classifiche dei dati misti per i cicli decisionali lunghi e complessi e per l'alto valore nel tempo di uno studente iscritto.
Costo per lead per fonte di traffico: com'è davvero la ripartizione per canale
Il settore è solo metà del quadro. Da dove arriva il tuo traffico incide sul CPL quanto ciò che vendi.
Google Ads
Il CPL medio di Google Ads su tutti i settori nel 2026 è di $70.11, in rialzo del 5% circa rispetto al 2024. Raggiungi persone che cercano attivamente una soluzione, ed è per questo che i lead di Google di solito si chiudono a un tasso 2–3 volte superiore a quello dei lead social. Quel sovrapprezzo di solito vale la spesa.
I settori con gli aumenti più marcati del CPL su Google: legale, assicurazioni e SaaS. Più concorrenza e AI Overviews che riducono la quota di clic organici spingono più inserzionisti verso il traffico a pagamento, facendo salire le offerte.
Meta / Facebook Ads
I CPL di Meta sono più bassi su tutta la linea, ma i lead sono più freddi. Interrompi lo scroll di qualcuno, non rispondi alla sua ricerca. Il divario di qualità è reale: un lead Meta da $40 nei servizi per la casa potrebbe chiudersi all'8%, mentre un lead Google da $90 si chiude al 20%.
Fai i conti prima di ottimizzare solo per il CPL.
Detto questo, Meta è migliorata molto nel 2025–2026. Gli inserzionisti che usano la Conversions API con dati first-party puliti riportano CPL inferiori del 15–25% rispetto alle campagne con solo pixel. Se fai campagne su Meta e non hai ancora configurato la CAPI, è la prima cosa da sistemare.
Organico / SEO
I lead organici costano il 20–40% in meno di quelli a pagamento in quasi tutti i settori e convertono meglio, perché l'intenzione è già autoqualificata. Il problema è il tempo: l'organico impiega 6–12 mesi e oltre per produrre un volume significativo. Le operazioni di lead gen più efficaci usano il traffico a pagamento per la velocità e l'organico per ridurre i costi nel lungo periodo.
Multicanale
La prospezione multicanale (coordinare ricerca a pagamento, social a pagamento ed e-mail) si aggira su $188 di CPL misto e spesso produce i lead meglio qualificati, perché i prospect ti vedono su più punti di contatto prima di convertire. Il calo del CPL rispetto a gestire i canali in isolamento nasce dal rinforzo del pubblico: chi vede la tua inserzione su Meta e poi ti cerca su Google è più caldo di un clic a freddo da uno dei due canali da solo.
Qual è un buon CPL? Come fissare il tuo obiettivo
Ecco cosa saltano la maggior parte degli articoli sui benchmark: un CPL “buono” dipende interamente dai tuoi numeri, non da una media di settore.
Usa questa formula per calcolare il tuo CPL accettabile:
CPL obiettivo = LTV × Margine lordo % × Tasso di chiusura

Esempio: il tuo cliente medio vale $8,000 di ricavi nel tempo. Il tuo margine lordo è del 60%. Il tuo team vendite chiude il 12% dei lead qualificati dal marketing.
CPL obiettivo = $8,000 × 0.60 × 0.12 = $576
Significa che puoi permetterti di pagare fino a $576 per lead e avere comunque un'attività sana. Se il tuo CPL attuale è di $90, hai ampio margine per far crescere la spesa. Se è di $700, hai un problema.
Il benchmark di settore ti dice se il tuo CPL è nella norma. I tuoi calcoli sull'LTV ti dicono se è sostenibile.
La differenza tra CPL e CPQL che i più non vedono
Il CPL grezzo conta ogni lead a prescindere dalla qualità: il direttore che ha chiesto una demo e lo stagista che ha scaricato qualcosa per un progetto universitario. Il costo per lead qualificato (CPQL) è la metrica che prevede davvero le prestazioni della pipeline.
Un CPL di $50 con un tasso di qualificazione del 5% dà un CPQL di $1,000.
Un CPL di $200 con un tasso di qualificazione del 40% dà un CPQL di $500. Ottimizzare il CPL senza monitorare i tassi di qualificazione è il modo per raggiungere l'obiettivo di lead e mancare quello di ricavi.

Cosa sta facendo salire il CPL nel 2026
Se il tuo CPL è salito negli ultimi 12 mesi, non te lo stai immaginando. Diverse forze stanno spingendo i costi verso l'alto su tutta la linea:
Inflazione dei canali a pagamento. Il CPL di Google Ads è salito del 5% dal 2024 al 2025. I CPL di Meta sono in aumento del 5–10% in tutto il settore.
Più inserzionisti che si contendono gli stessi pubblici su piattaforme con dati di targeting più limitati significano offerte più alte per una copertura meno precisa.
Restrizioni sulla privacy. Gli aggiornamenti di iOS e la fine dei cookie hanno ridotto la precisione del targeting sui social a pagamento. Le campagne di retargeting e i pubblici simili sono meno efficienti di due anni fa. Gli inserzionisti che si affidano al targeting nativo delle piattaforme pagano di più per pubblici di qualità inferiore.
Impatto delle AI Overviews. Le AI Overviews di Google stanno assorbendo clic sulle query informative, spingendo gli inserzionisti ancora di più verso le parole chiave commerciali, dove concorrenza e CPC sono più alti.
Inflazione della qualità. Un lead da $200 nel 2026 è un prospect più qualificato di quanto lo fosse un lead da $100 nel 2023, perché ciò che conta come lead è cambiato. Più aziende filtrano alla fase di qualificazione invece che alla prima compilazione del form. Un CPL più alto spesso riflette una migliore qualità dei lead, non solo costi in crescita.
5 modi per abbassare il CPL senza sacrificare la qualità dei lead
1. Sistema la landing page prima di toccare le inserzioni
La maggior parte dei media buyer fa A/B test sulle creatività in modo ossessivo, ma manda tutto il traffico alla stessa landing page. Il tasso di conversione della tua landing page incide sul CPL più di qualsiasi variabile degli annunci. Una pagina che converte all'8% invece che al 4% dimezza il CPL senza cambiare nulla alla spesa pubblicitaria.
Le cose che hanno più impatto da testare: titolo, posizione della riprova sociale, lunghezza del form e velocità di caricamento della pagina. Testa una variabile alla volta, con traffico sufficiente per raggiungere la significatività statistica prima di proclamare un vincitore.
Se mandi il traffico a una homepage generica invece che a una landing page dedicata costruita per quella specifica campagna, sistema prima questo. Le landing page dedicate battono le homepage sul CPL del 40–70% nella maggior parte dei contesti di traffico a pagamento.
2. Imposta un'infrastruttura di dati first-party
Su Meta, passa dal tracciamento con solo pixel alla Conversions API. Su Google, attiva Enhanced Conversions e importa i dati delle conversioni offline, così l'algoritmo ottimizza sui lead che si chiudono davvero, non solo sulle compilazioni del form.
Gli inserzionisti che lo implementano di solito vedono il CPL calare del 15–25% entro 60 giorni, man mano che le piattaforme imparano quali tipi di lead convertono a valle.
3. Restringi il targeting delle parole chiave su Google
Sposta le parole chiave principali dalla corrispondenza generica alla corrispondenza a frase e a quella esatta. Controlla ogni settimana il report dei termini di ricerca e aggiungi parole chiave escluse senza timori. I clic irrilevanti gonfiano il CPL senza produrre lead. Ogni gruppo di annunci dovrebbe portare a una pagina pensata apposta per quell'intenzione di ricerca.
4. Usa funnel a più passaggi nei settori con CPL alto
Nelle assicurazioni, nel solare, in Medicare e in altri verticali con CPL alto, un quiz o un funnel a più passaggi qualifica i lead prima che arrivino a un form, filtra il traffico a bassa intenzione e migliora la qualità dei lead.
Lead migliori significano tassi di chiusura più alti, quindi il tuo CPL può essere più alto in termini assoluti ed essere comunque redditizio. L'obiettivo è abbassare il costo per cliente, non il costo per lead.
5. Costruisci l'organico accanto al traffico a pagamento
I canali a pagamento portano lead oggi. L'organico costruisce un asset che si accumula nel tempo. Le aziende che portano avanti entrambi in parallelo di solito vedono il CPL misto scendere del 30–60% in 12–18 mesi, man mano che il volume organico cresce e la dipendenza dal pagamento diminuisce.
I settori in cui il CPL organico è più vicino a quello a pagamento (come la cybersicurezza) sono quelli in cui il contenuto è troppo costoso da produrre dal punto di vista tecnico. Per la maggior parte dei settori c'è un divario significativo e un'opportunità concreta.
CPL per verticale: note sui settori in cui gli utenti di LanderLab fanno campagne
Assicurazioni e Medicare
Tra i verticali più costosi nel traffico a pagamento. Il CPL delle assicurazioni su Google Ads va da $100 a $160. Medicare costa nello specifico da $85 a $130 su Google e da $55 a $85 su Meta. I quiz funnel a più passaggi sono l'approccio standard qui, perché qualificano l'intenzione prima di raccogliere i dati di contatto, il che mantiene alta la qualità dei lead anche quando il CPL sale.
Solare
Il CPL del solare è salito in modo significativo con la maturazione del mercato e l'intensificarsi della concorrenza per i lead di proprietari di casa. Metti in conto $80–$150 misti, con Google più alto e Meta più basso. Il targeting geografico conta moltissimo: i mercati ad alta penetrazione del solare, come California e Texas, hanno CPL più alti del 30–50% rispetto ai mercati emergenti.
Servizi per la casa (tetti, climatizzazione, idraulica, ristrutturazioni)
La categoria più volatile. Il CPL dei tetti nelle grandi aree metropolitane può superare i $200 per i lead in esclusiva. Climatizzazione e idraulica sono molto più bassi. Conta la ripartizione per canale:
Google intercetta la ricerca ad alta intenzione (“riparazione urgente condizionatore vicino a me”), mentre Meta funziona meglio per le campagne di consapevolezza nel settore delle ristrutturazioni. Metti in conto $25–$110 su Google e $30–$60 su Meta, a seconda del tipo di servizio e del mercato.
Consolidamento debiti / Finanza
Il CPL della finanza su Meta è salito del 24% tra gennaio 2025 e gennaio 2026. Metti in conto $58–$190 a seconda della specificità del prodotto. I requisiti di conformità aggiungono attrito a creatività e landing page, il che tende a spingere il CPL verso l'alto.
La qualità della landing page è particolarmente importante qui, perché i vincoli di conformità limitano quanto puoi spingere con il copy.
Immobiliare
Il CPL di Google si aggira intorno ai $100, quello di Meta va da $52 a $57, e si prevede in aumento per tutto il 2026. I mercati di livello 1 (New York, Los Angeles, Miami) vedono CPL superiori del 30–50% alla media nazionale.
I quiz funnel funzionano bene per qualificare i lead immobiliari: filtrare per acquirente o inquilino, fascia di budget e tempistiche prima di raccogliere i dati di contatto migliora drasticamente la qualità dei lead e i tassi di chiusura.
Domande frequenti: costo per lead
Qual è un buon costo per lead?
Un buon CPL dipende dal tuo settore, dalla fonte di traffico e dalla redditività per unità. La media tra tutti i settori si aggira intorno a $198 nel 2026, ma da solo quel numero significa molto poco. Il modo giusto per calcolare il tuo CPL obiettivo è: LTV × Margine lordo % × Tasso di chiusura. Se il risultato supera ciò che paghi oggi per lead, il tuo CPL è sostenibile. Se è inferiore, hai un problema di redditività, a prescindere da come il numero si confronta con i benchmark di settore.
Qual è il costo medio per lead su Google Ads?
Il CPL medio di Google Ads su tutti i settori nel 2026 è di $70.11, in rialzo del 5% circa rispetto al 2024. Questa media nasconde un intervallo ampio: i servizi legali hanno una media di $132, l'immobiliare $100, l'e-commerce $48 e i ristoranti scendono fino a $30. I lead di Google tendono a chiudersi più spesso di quelli social perché nascono da un'intenzione di ricerca attiva, il che spesso giustifica il CPL più alto rispetto a Meta.
Qual è il costo medio per lead su Facebook?
I CPL di Meta Ads variano molto da settore a settore nel 2026. L'e-commerce ha una media di $27, i servizi per la casa $34, la sanità $42–$52, l'immobiliare $52–$57, il SaaS B2B $63, i servizi legali $72 e la finanza $58–$190 a seconda del tipo di prodotto. I CPL di Meta sono in genere più bassi di quelli di Google Ads, ma i lead sono più freddi, perché raggiungi persone che non cercavano attivamente il tuo prodotto. Gli inserzionisti che usano la Conversions API con dati first-party di solito vedono CPL inferiori del 15–25% rispetto a chi si affida al solo tracciamento con pixel.
Qual è la differenza tra CPL e CPA?
Il CPL (costo per lead) misura il costo per acquisire un potenziale cliente che ha espresso interesse, in genere compilando un form o richiedendo informazioni. Il CPA (costo per acquisizione) misura il costo per acquisire un cliente che ha completato un acquisto o firmato un contratto. Il CPA è sempre più alto del CPL perché tiene conto dei lead che non convertono. Se il tuo CPL è di $50 e il 20% dei lead diventa cliente, il tuo CPA è di $250.
Come riduco il costo per lead senza perdere qualità?
Le modifiche con più impatto sono: migliorare il tasso di conversione della landing page (una pagina che converte all'8% invece che al 4% dimezza il CPL senza toccare la spesa pubblicitaria), impostare il tracciamento dei dati first-party tramite Conversions API su Meta ed Enhanced Conversions su Google, restringere il targeting delle parole chiave dalla corrispondenza generica a quella a frase ed esatta, e usare quiz funnel a più passaggi per qualificare i lead prima che arrivino a un form. Costruire traffico organico accanto a quello a pagamento nell'arco di 12–18 mesi riduce sensibilmente anche il CPL misto nel tempo.
Perché il mio costo per lead sta aumentando?
Il CPL sta salendo nella maggior parte dei settori nel 2026 per via di alcuni fattori che si sommano: l'inflazione dei canali a pagamento (il CPL di Google Ads è salito del 5% su base annua, i CPL di Meta del 5–10% in tutto il settore), la minore precisione del targeting dovuta alle modifiche alla privacy di iOS e alla fine dei cookie, e più inserzionisti che si contendono meno parole chiave valide man mano che le AI Overviews di Google assorbono i clic organici. Se il tuo CPL sale più in fretta del benchmark del tuo settore, i colpevoli più probabili sono landing page poco performanti, un targeting delle parole chiave troppo generico o una qualità delle creatività in calo.
Quale settore ha il costo per lead più alto?
L'istruzione superiore ha il CPL misto più alto, intorno a $980, per via dei cicli decisionali lunghi e dell'alto valore nel tempo di uno studente iscritto. I servizi legali seguono a ruota, con CPL misti superiori a $650 misurati alla fase di lead qualificato. Considerando solo il traffico a pagamento, i servizi legali guidano costantemente le classifiche sia su Google Ads ($132 di media) sia su Meta ($72 di media), a causa della forte concorrenza per un bacino ristretto di clienti di alto valore.
Quale settore ha il costo per lead più basso?
Ristoranti, servizi locali e organizzazioni non profit hanno costantemente i CPL più bassi, in genere tra $15 e $45 a seconda del canale. Anche l'e-commerce si colloca nella fascia bassa, con circa $27 su Meta e $48 su Google. Questi settori beneficiano di un alto volume di ricerche, di un targeting ampio e di azioni di conversione relativamente semplici, che non richiedono un lungo lavoro di nurturing prima della vendita.
In sintesi
I benchmark del CPL sono un punto di partenza, non un traguardo. Usa le medie di settore per capire se i tuoi costi sono nella norma, poi usa i tuoi calcoli su LTV e tasso di chiusura per stabilire se sono accettabili.
Se il tuo CPL è sopra il benchmark ma il tasso di chiusura e l'LTV lo sostengono, probabilmente non hai un problema. Se il tuo CPL è sotto il benchmark ma i lead non convertono, hai un problema di qualità che un CPL più basso non farà che peggiorare.
La leva più rapida che la maggior parte degli inserzionisti ha a disposizione è la performance della landing page. Creatività, targeting e strategia di offerta contano tutti, ma se la tua pagina converte al 3% quando dovrebbe convertire all'8%, in pratica paghi ogni lead 2.5 volte più del necessario. È questo il divario da colmare per primo.
Crea landing page che abbassano il tuo CPL, senza uno sviluppatore.
Pagine generate dall'AI, quiz funnel e split test integrati. Pensato per media buyer e team di lead gen che devono muoversi in fretta e testare ancora più in fretta.
Fonti
- First Page Sage: costo medio per lead per settore nel 2026
- AdAmigo: benchmark del costo per lead su Meta Ads per settore nel 2026
- PPCChief: costo per lead su Google Ads nel 2026
- Martal: costo per lead per settore nel 2026, benchmark e spunti
- Emulent: costo medio per lead per settore nel 2026
- Aged Lead Store: costi dei lead per ristrutturazioni per stato e tipo di servizio



