各產業平均單筆名單成本(2026 年基準數據)
你正在投放付費流量。廣告已經上線,受眾鎖定也調整得宜,名單源源不絕地進來。但你要怎麼知道自己是不是為這些名單付太多了?這完全取決於你所在的產業。$90 的名單對律師事務所是勝利,對電商品牌卻是災難。
你正在投放付費流量。廣告已經上線,受眾鎖定也調整得宜,名單源源不絕地進來。但你要怎麼知道自己是不是為這些名單付太多了?
這完全取決於你所在的產業。$90 的名單對律師事務所是勝利,對電商品牌卻是災難。保險業一筆 $200 的名單幾乎不會讓人皺一下眉頭;同樣的數字放在居家服務業,多數投放負責人都會打掉重來。
本指南整理了 2026 年各產業的平均單筆名單成本(CPL),涵蓋媒體採購與名單開發團隊真正在用的管道:Google Ads、Meta,以及付費與自然流量綜合的情況。
你還會得到一套方法,幫你根據自己的數字而不是別人的基準,算出自己的 CPL 應該是多少。
什麼是單筆名單成本(CPL),該如何計算?
CPL 衡量的是你取得一筆名單所花的成本。公式如下:
CPL = 廣告花費總額 / 取得的名單總數
很簡單。但光看 CPL 幾乎說明不了什麼。CPL 為 $50、轉換率為 30% 的方案,永遠勝過 CPL 為 $15、轉換率為 5% 的方案。
唯有把它與成交率和客戶終身價值(LTV)連結起來,這個數字才有意義。
下面會詳細說明。先看基準數據。
各產業平均單筆名單成本:2026 年基準數據
下表列出的是付費與自然管道綜合後的平均 CPL。這些是根據多個產業來源彙整的資料所得出的參考性基準。
你的實際 CPL 會因流量品質、優惠、登陸頁,以及你如何定義名單而有所不同。
產業 | 平均 CPL(綜合) | Google Ads CPL | Meta Ads CPL |
|---|---|---|---|
法律服務 | $650+ | $132 | $72 |
保險 / 金融 | $160–$260 | $100–$160 | $58–$190 |
高等教育 | $980 | $90 | 無資料 |
B2B SaaS / 科技 | $237 | $75–$120 | $63 |
醫療保健 | $163 | $85–$145 | $42–$52 |
房地產 | $120–$200 | $100 | $52–$57 |
居家服務 | $90–$150 | $25–$110 | $34 |
太陽能 | $80–$150 | $80–$130 | $60–$90 |
房貸 / 債務 | $100–$200 | $90–$140 | $60–$100 |
Medicare / 銀髮照護 | $75–$160 | $85–$130 | $55–$85 |
電商 | $91 | $48 | $27 |
健身 / 健康 | $65–$90 | $63 | $30 |
汽車 | $35–$65 | $28–$50 | $25–$45 |
餐飲 / 在地服務 | $20–$40 | $30 | $15–$25 |
非營利組織 | $25–$45 | 無資料 | $20–$35 |

有幾點值得注意:
- 在所有廣告管道中,法律服務與保險的成本始終最高。原因很簡單:每位客戶的終身價值很高,廣告主因此有能力出更高的價。
- Meta 的 CPL 幾乎總是低於 Google,但 Google 的名單往往轉換率更高,因為它們來自主動的搜尋意圖,而不是被動的滑動瀏覽。
- 居家服務的差距最大。大都會的屋頂工程名單可能超過 $200,而鄉村市場的園藝名單可能只要 $30-$45。
- 高等教育因決策週期漫長又複雜,加上入學學生的終身價值很高,在綜合排行上名列榜首。
依流量來源看單筆名單成本:各管道的真實分布
產業只是全貌的一半。流量來自哪裡,對 CPL 的影響和你賣什麼一樣大。
Google Ads
2026 年全產業 Google Ads 的平均 CPL 為 $70.11,較 2024 年上漲約 5%。你觸及的是正在主動尋找解決方案的人,因此 Google 名單的成交率通常是社群名單的 2–3 倍。這筆溢價通常值得付。
Google 上 CPL 漲幅最陡的產業是法律、保險與 SaaS。競爭加劇,加上 AI Overviews 壓縮了自然點擊的占比,把更多廣告主推向付費管道,推高了出價。
Meta / Facebook Ads
Meta 的 CPL 整體偏低,但名單比較「冷」。你是在打斷別人的滑動瀏覽,而不是回應別人的搜尋。品質差距是真實存在的:居家服務裡一筆 $40 的 Meta 名單成交率可能是 8%,而一筆 $90 的 Google 名單成交率可達 20%。
先算清楚,再針對 CPL 做最佳化。
話雖如此,Meta 在 2025–2026 年進步明顯。使用 Conversions API 並搭配乾淨第一方資料的廣告主,回報 CPL 比只用像素的廣告活動低 15–25%。如果你在投 Meta 卻還沒設定 CAPI,這是最該先處理的一件事。
自然流量 / SEO
在幾乎所有產業,自然流量名單比付費名單便宜 20–40%,而且轉換率更高,因為意圖本身已經完成自我篩選。代價是時間:自然流量需要 6–12 個月以上才能帶來可觀的量。表現最好的名單開發團隊會用付費換取速度,用自然流量壓低長期成本。
多管道
多管道開發(協同付費搜尋、付費社群與電子郵件)的綜合 CPL 平均約為 $188,往往能帶來品質最好的名單,因為潛在客戶在轉換前會在多個接觸點看到你。與各管道單獨運作相比,CPL 的下降來自受眾的相互強化:在 Meta 上看到你的廣告、之後又到 Google 搜尋你的人,比任何單一管道的冷點擊都更「熱」。
多少算好的 CPL?如何設定自己的目標
大多數基準文章都會略過這一點:「好」的 CPL 完全取決於你自己的數字,而不是產業平均值。
用這個公式計算你可接受的 CPL:
目標 CPL = LTV × 毛利率 % × 成交率

範例:你的平均客戶終身營收為 $8,000,毛利率為 60%,業務團隊能成交 12% 的行銷合格名單。
目標 CPL = $8,000 × 0.60 × 0.12 = $576
這代表你每筆名單最多可以付 $576,事業依然健康。如果你目前的 CPL 是 $90,就有很大的空間加碼投放。如果是 $700,你就有問題了。
產業基準告訴你 CPL 是否落在常見水準,而 LTV 的計算告訴你它是否可持續。
多數人忽略的 CPL 與 CPQL 的差別
原始 CPL 不論品質,每筆名單都算一筆:要求示範的副總和為了課堂作業下載資料的實習生一視同仁。每筆合格名單成本(CPQL)才是真正能預測銷售管道表現的指標。
CPL 為 $50、合格率為 5%,CPQL 就是 $1,000。
CPL 為 $200、合格率為 40%,CPQL 就是 $500。只最佳化 CPL 而不追蹤合格率,就會達成名單目標卻錯過營收目標。

2026 年推高 CPL 的因素
如果你的 CPL 在過去 12 個月裡上漲了,那不是錯覺。有幾股力量正在全面推高成本:
付費管道通膨。Google Ads 的 CPL 從 2024 年到 2025 年上漲了 5%,Meta 的 CPL 在整個產業上漲了 5–10%。
更多廣告主在受眾鎖定資料更受限的平台上爭奪同樣的受眾,意味著要為不夠精準的觸及付出更高的出價。
隱私限制。iOS 更新與 Cookie 的淘汰降低了付費社群的受眾鎖定精準度。再行銷廣告活動與相似受眾的效率不如兩年前。倚賴平台原生受眾鎖定的廣告主,正為品質更低的受眾付出更多。
AI Overviews 的衝擊。Google 的 AI Overviews 正在吞噬資訊類搜尋的點擊,把廣告主進一步推向競爭與 CPC 都更高的商業關鍵字。
品質通膨。2026 年一筆 $200 的名單,比 2023 年一筆 $100 的名單更合格,因為「名單」的標準變了。更多公司在合格階段才計入名單,而不是在首次提交表單時。較高的 CPL 往往反映的是更好的名單品質,而不只是成本上漲。
在不犧牲名單品質的前提下降低 CPL 的 5 種方法
1. 先修好登陸頁,再去動廣告
多數媒體採購執著於對廣告素材做 A/B 測試,卻把所有流量導向同一個登陸頁。登陸頁的轉換率對 CPL 的影響,比任何廣告變數都大。轉換率 8% 而不是 4% 的頁面,在廣告花費完全不變的情況下就能讓 CPL 減半。
最值得測試的幾項:標題、社會證明的位置、表單長度與頁面載入速度。一次只測一個變數,並在宣布勝出者之前累積足夠的流量以達到統計顯著性。
如果你把流量導向通用的首頁,而不是專為該廣告活動打造的專屬登陸頁,請先解決這個問題。在大多數付費流量情境中,專屬登陸頁的 CPL 比首頁低 40–70%。
2. 建立第一方資料基礎架構
在 Meta 上,把只用像素的追蹤換成 Conversions API。在 Google 上,開啟 Enhanced Conversions 並匯入離線轉換資料,讓演算法針對真正成交的名單最佳化,而不只是表單提交。
落實這項做法的廣告主通常會在 60 天內看到 CPL 下降 15–25%,因為平台會逐步學會哪類名單在後續環節會轉換。
3. 收緊 Google 上的關鍵字鎖定
把核心關鍵字從廣泛比對改為詞組比對與完全比對。每週檢查搜尋字詞報表,並大膽加入排除關鍵字。無關的點擊會墊高 CPL,卻帶不來名單。每個廣告群組都應指向專為該搜尋意圖設計的頁面。
4. 在高 CPL 產業使用多步驟漏斗
在保險、太陽能、Medicare 及其他高 CPL 垂直領域,問卷或多步驟漏斗會在名單到達表單之前先做篩選,過濾掉低意圖流量,提升名單品質。
更好的名單意味著更高的成交率,所以你的 CPL 絕對值可以更高,同樣能獲利。目標是降低每位客戶的成本,而不是每筆名單的成本。
5. 在付費之外同步經營自然流量
付費管道今天就能帶來名單。自然流量則在累積一項會不斷增值的資產。同時運作兩者的企業,通常會隨著自然流量成長、對付費的依賴下降,在 12–18 個月內看到綜合 CPL 下降 30–60%。
自然 CPL 最接近付費 CPL 的產業(如資安),恰恰是內容在技術上製作成本過高的產業。對大多數產業來說,兩者之間存在顯著落差,也就存在真正的機會。
依垂直領域看 CPL:給 LanderLab 使用者投放廣告的產業備忘
保險與 Medicare
屬於付費流量中最貴的垂直領域之一。保險的 Google Ads CPL 為 $100–$160。Medicare 在 Google 上具體為 $85–$130,在 Meta 上為 $55–$85。多步驟問卷漏斗是這裡的標準做法,因為它在蒐集聯絡資料之前先確認意圖,即使 CPL 攀升,也能維持較高的名單品質。
太陽能
隨著市場走向成熟、屋主名單的競爭加劇,太陽能的 CPL 明顯上漲。預計綜合為 $80–$150,Google 偏高,Meta 偏低。地理鎖定非常關鍵:加州與德州這類太陽能普及率高的市場,CPL 比新興市場高 30–50%。
居家服務(屋頂、空調、水管、翻修改建)
波動最大的類別。大都會的屋頂工程 CPL,獨家名單可能超過 $200。空調與水管則低得多。管道的分布很重要:
Google 捕捉的是高意圖搜尋(「附近緊急冷氣維修」),而 Meta 更適合居家改造領域處於認知階段的廣告活動。預計 Google 為 $25–$110,Meta 為 $30–$60,視服務類型與市場而定。
債務整合 / 金融
金融領域在 Meta 上的 CPL,在 2025 年 1 月至 2026 年 1 月之間上漲了 24%。視產品的具體程度,預計為 $58–$190。法規遵循要求為廣告素材與登陸頁增添了阻力,往往會推高 CPL。
登陸頁的品質在這裡尤其重要,因為法規遵循的限制約束了文案能有多積極。
房地產
Google 的 CPL 平均為 $100,Meta 為 $52-$57,預計在 2026 年持續上升。一線市場(紐約、洛杉磯、邁阿密)的 CPL 比全國平均高出 30–50%。
問卷漏斗很適合用來篩選房地產名單:在蒐集聯絡資料之前,先依買家或租客、預算範圍與時程來篩選,能大幅提升名單品質與成交率。
常見問題:單筆名單成本
什麼樣的單筆名單成本算好?
好的 CPL 取決於你的產業、流量來源與單位經濟效益。2026 年跨產業平均值約為 $198,但這個數字單獨看意義很小。計算目標 CPL 的正確方法是:LTV × 毛利率 % × 成交率。如果結果高於你目前每筆名單的花費,代表你的 CPL 是可持續的;如果更低,則無論這個數字與產業基準相比如何,你都存在獲利問題。
Google Ads 的平均單筆名單成本是多少?
2026 年全產業 Google Ads 的平均 CPL 為 $70.11,較 2024 年上漲約 5%。這個平均值掩蓋了很大的差異:法律服務平均 $132,房地產 $100,電商 $48,餐飲低至 $30。Google 名單往往比社群名單成交率更高,因為它們來自主動的搜尋意圖,這通常能為相對 Meta 更高的 CPL 提供合理依據。
Facebook 的平均單筆名單成本是多少?
2026 年,Meta Ads 的 CPL 依產業差異很大。電商平均 $27,居家服務 $34,醫療保健 $42–$52,房地產 $52–$57,B2B SaaS $63,法律服務 $72,金融視產品類型為 $58–$190。Meta 的 CPL 整體低於 Google Ads,但名單比較「冷」,因為你觸及的是原本並沒有主動搜尋你產品的人。使用 Conversions API 並結合第一方資料的廣告主,CPL 通常比只靠像素追蹤的廣告主低 15–25%。
CPL 和 CPA 有什麼差別?
CPL(單筆名單成本)衡量的是取得一位表達過興趣的潛在客戶的成本,通常是填寫表單或索取資料。CPA(單次獲客成本)衡量的是取得一位已完成購買或簽約的客戶的成本。CPA 永遠高於 CPL,因為它把沒有轉換的名單也算了進去。如果你的 CPL 是 $50,且 20% 的名單成為客戶,那麼你的 CPA 就是 $250。
如何在不損失品質的前提下降低單筆名單成本?
影響最大的幾項調整是:提升登陸頁轉換率(轉換率 8% 而不是 4% 的頁面,在廣告花費不變的情況下就能讓 CPL 減半);在 Meta 上透過 Conversions API、在 Google 上透過 Enhanced Conversions 建立第一方資料追蹤;把關鍵字鎖定從廣泛比對收緊到詞組比對與完全比對;以及使用多步驟問卷漏斗,在名單到達表單之前先做篩選。在 12–18 個月內於付費之外同步經營自然流量,也會隨著時間顯著降低你的綜合 CPL。
為什麼我的單筆名單成本一直上漲?
2026 年,多數產業的 CPL 都在上漲,原因是幾個因素疊加:付費管道通膨(Google Ads 的 CPL 年增 5%,Meta 的 CPL 在整個產業上漲了 5–10%)、iOS 隱私變更與 Cookie 淘汰導致受眾鎖定精準度下降,以及隨著 Google AI Overviews 吞噬自然點擊,更多廣告主在爭奪更少的可用關鍵字。如果你的 CPL 漲得比產業基準還快,最可能的原因是登陸頁表現不佳、關鍵字鎖定過寬,或廣告素材品質下滑。
哪個產業的單筆名單成本最高?
高等教育的綜合 CPL 最高,約為 $980,原因是決策週期長,且入學學生的終身價值很高。法律服務緊追在後,以合格名單階段衡量時,綜合 CPL 超過 $650。若只看付費,由於對數量有限的高價值客戶競爭激烈,法律服務在 Google Ads(平均 $132)與 Meta(平均 $72)上都始終名列榜首。
哪個產業的單筆名單成本最低?
餐飲、在地服務與非營利組織的 CPL 始終最低,視管道不同,通常落在 $15–$45 之間。電商也處於較低水準,Meta 上約 $27,Google 上約 $48。這些產業的優勢在於搜尋量大、受眾鎖定範圍廣,轉換動作相對簡單,在成交之前不需要長期的名單培育。
結論
CPL 基準是起點,不是終點。先用產業平均值判斷你的成本是否常見,再用你自己的 LTV 與成交率計算來判斷這些成本是否可接受。
如果你的 CPL 高於基準,但成交率與 LTV 撐得住,那你多半沒有問題。如果你的 CPL 低於基準,但名單不轉換,那你有品質問題,而更低的 CPL 只會讓它更糟。
多數廣告主手上最快見效的槓桿,是登陸頁的表現。廣告素材、受眾鎖定與出價策略都很重要,但如果你的頁面轉換率只有 3%,而本該是 8%,那你實際上每筆名單多付了 2.5 倍的錢。這個差距是最值得先補上的。



