Custo médio por lead por setor (benchmarks de 2026)
Você roda tráfego pago. Os anúncios estão no ar, a segmentação está afinada e os leads estão chegando. Mas como saber se está pagando caro demais por eles? Isso depende do seu setor. Um lead de $90 é uma vitória para um escritório de advocacia e um desastre para uma marca de e-commerce.
Você está rodando tráfego pago. Seus anúncios estão no ar, sua segmentação está afinada e os leads estão chegando. Mas como saber se você está pagando caro demais por eles?
Isso depende inteiramente do seu setor. Um lead de $90 é uma vitória para um escritório de advocacia e um desastre para uma marca de e-commerce. Um lead de $200 em seguros mal faz alguém levantar a sobrancelha. O mesmo valor em serviços residenciais mandaria a maioria dos gestores de campanha de volta à prancheta.
Este guia detalha o custo médio por lead (CPL) por setor em 2026, nos canais que media buyers e times de lead gen realmente usam: Google Ads, Meta e a mistura de tráfego pago e orgânico.
Você também vai ver um método para descobrir qual deve ser o seu CPL com base nos seus números, e não no benchmark de outra pessoa.
O que é custo por lead (CPL) e como calcular?
O CPL mede quanto você gasta para conquistar um único lead. A fórmula é:
CPL = Investimento total em anúncios / Total de leads gerados
Simples. Mas o CPL sozinho não diz quase nada. Um CPL de $50 com conversão de 30% sempre vence um CPL de $15 com conversão de 5%.
O número só significa alguma coisa quando você o relaciona à sua taxa de fechamento e ao valor do tempo de vida do cliente (LTV).
Falamos mais disso abaixo. Primeiro, os benchmarks.
Custo médio por lead por setor: benchmarks de 2026
A tabela abaixo traz as médias combinadas de CPL entre canais pagos e orgânicos. São benchmarks de referência, baseados em dados agregados de várias fontes do setor.
O seu CPL real vai variar conforme a qualidade do tráfego, a oferta, a landing page e a forma como você define um lead.
Setor | CPL médio (combinado) | CPL no Google Ads | CPL no Meta Ads |
|---|---|---|---|
Serviços jurídicos | $650+ | $132 | $72 |
Seguros / Finanças | $160–$260 | $100–$160 | $58–$190 |
Ensino superior | $980 | $90 | N/D |
SaaS B2B / Tecnologia | $237 | $75–$120 | $63 |
Saúde | $163 | $85–$145 | $42–$52 |
Imobiliário | $120–$200 | $100 | $52–$57 |
Serviços residenciais | $90–$150 | $25–$110 | $34 |
Energia solar | $80–$150 | $80–$130 | $60–$90 |
Crédito imobiliário / Dívidas | $100–$200 | $90–$140 | $60–$100 |
Medicare / Cuidados com idosos | $75–$160 | $85–$130 | $55–$85 |
E-commerce | $91 | $48 | $27 |
Fitness / Bem-estar | $65–$90 | $63 | $30 |
Automotivo | $35–$65 | $28–$50 | $25–$45 |
Restaurantes / Negócios locais | $20–$40 | $30 | $15–$25 |
Sem fins lucrativos | $25–$45 | N/D | $20–$35 |

Alguns pontos que merecem destaque:
- Serviços jurídicos e seguros têm, de forma consistente, os custos mais altos em todos os canais de publicidade. O motivo é simples: o alto valor do tempo de vida de cada cliente permite que os anunciantes deem lances maiores.
- Os CPLs do Meta quase sempre são menores que os do Google, mas os leads do Google tendem a converter mais porque nascem de uma intenção de busca ativa, e não de uma rolagem passiva.
- Serviços residenciais apresentam a maior variação. Um lead de telhado em uma grande metrópole pode passar de $200, enquanto um lead de paisagismo em um mercado rural pode custar $30-$45.
- O ensino superior lidera os gráficos de CPL combinado por causa dos ciclos de decisão longos e complexos e do alto valor do tempo de vida de um aluno matriculado.
Custo por lead por fonte de tráfego: como é, de fato, a divisão por canal
O setor é apenas metade do quadro. De onde vem o seu tráfego molda o CPL tanto quanto aquilo que você vende.
Google Ads
O CPL médio do Google Ads em todos os setores em 2026 fica em $70.11, cerca de 5% acima de 2024. Você alcança pessoas que estão buscando ativamente uma solução, e é por isso que os leads do Google costumam fechar a uma taxa 2 a 3 vezes maior que a dos leads de redes sociais. Esse prêmio geralmente vale o preço.
Os setores com os aumentos mais acentuados de CPL no Google: jurídico, seguros e SaaS. Mais concorrência e as AI Overviews reduzindo a fatia de cliques orgânicos empurram mais anunciantes para o pago, o que faz os lances subirem.
Meta / Facebook Ads
Os CPLs do Meta são menores em todos os setores, mas os leads são mais frios. Você está interrompendo a rolagem de alguém, não respondendo à busca de alguém. A diferença de qualidade é real: um lead de $40 no Meta em serviços residenciais pode fechar a 8%, enquanto um lead de $90 no Google fecha a 20%.
Faça as contas antes de otimizar apenas pelo CPL.
Dito isso, o Meta melhorou muito em 2025–2026. Anunciantes que usam a Conversions API com dados próprios (first-party) bem organizados relatam CPLs 15–25% menores que os de campanhas só com pixel. Se você anuncia no Meta e ainda não configurou a CAPI, essa é a primeira coisa a corrigir.
Orgânico / SEO
Os leads orgânicos custam 20–40% menos que os pagos em quase todos os setores e convertem a taxas maiores, porque a intenção já vem autoqualificada. O porém é o tempo: o orgânico leva de 6 a 12+ meses para gerar volume relevante. As melhores operações de lead gen usam o pago pela velocidade e o orgânico para reduzir o custo no longo prazo.
Multicanal
A prospecção multicanal (coordenar busca paga, social pago e e-mail) fica em torno de $188 de CPL combinado e muitas vezes produz os leads mais bem qualificados, porque os prospects veem você em vários pontos de contato antes de converter. A queda do CPL em relação a operar os canais isoladamente vem do reforço de audiência: quem vê seu anúncio no Meta e depois pesquisa por você no Google está mais aquecido do que quem dá um clique a frio em qualquer um dos canais sozinho.
Qual é um bom CPL? Como definir a sua própria meta
Eis o que a maioria dos artigos de benchmark ignora: um CPL “bom” depende inteiramente dos seus números, não de uma média do setor.
Use esta fórmula para calcular o seu CPL aceitável:
CPL-alvo = LTV × Margem bruta % × Taxa de fechamento

Exemplo: seu cliente médio vale $8,000 em receita ao longo da vida. Sua margem bruta é de 60%. Seu time de vendas fecha 12% dos leads qualificados pelo marketing.
CPL-alvo = $8,000 × 0.60 × 0.12 = $576
Isso significa que você pode pagar até $576 por lead e ainda ter um negócio saudável. Se o seu CPL atual é de $90, você tem muito espaço para aumentar o investimento. Se é de $700, você tem um problema.
O benchmark do setor diz se o seu CPL é típico. A sua conta de LTV diz se ele é sustentável.
A diferença entre CPL e CPQL que a maioria das pessoas não enxerga
O CPL bruto conta todo lead, independentemente da qualidade: o diretor que pediu uma demo e o estagiário que baixou um material para um trabalho da faculdade. O custo por lead qualificado (CPQL) é a métrica que realmente prevê o desempenho do pipeline.
Um CPL de $50 com taxa de qualificação de 5% resulta em um CPQL de $1,000.
Um CPL de $200 com taxa de qualificação de 40% resulta em um CPQL de $500. Otimizar o CPL sem acompanhar as taxas de qualificação é o jeito de bater a meta de leads e perder a meta de receita.

O que está empurrando o CPL para cima em 2026
Se o seu CPL subiu nos últimos 12 meses, não é impressão sua. Algumas forças estão elevando os custos em todos os setores:
Inflação nos canais pagos. O CPL do Google Ads subiu 5% de 2024 para 2025. Os CPLs do Meta subiram de 5 a 10% no setor como um todo.
Mais anunciantes disputando os mesmos públicos em plataformas com dados de segmentação mais restritos significa lances mais altos por um alcance menos preciso.
Restrições de privacidade. As atualizações do iOS e o fim dos cookies reduziram a precisão da segmentação no social pago. Campanhas de remarketing e públicos semelhantes estão menos eficientes do que há dois anos. Anunciantes que dependem da segmentação nativa das plataformas pagam mais por públicos de menor qualidade.
Impacto das AI Overviews. As AI Overviews do Google estão absorvendo cliques em buscas informacionais, empurrando os anunciantes ainda mais para palavras-chave comerciais, onde a concorrência e os CPCs são maiores.
Inflação de qualidade. Um lead de $200 em 2026 é um prospect mais qualificado do que um lead de $100 era em 2023, porque o que conta como lead mudou. Mais empresas estão filtrando na etapa de qualificação, e não no primeiro preenchimento do formulário. Um CPL mais alto muitas vezes reflete uma melhor qualidade dos leads, e não apenas custos em alta.
5 maneiras de reduzir o CPL sem sacrificar a qualidade dos leads
1. Corrija a landing page antes de mexer nos anúncios
A maioria dos media buyers faz teste A/B de criativos de forma obsessiva, enquanto manda todo o tráfego para a mesma landing page. A taxa de conversão da sua landing page tem mais impacto no CPL do que qualquer variável do anúncio. Uma página que converte a 8% em vez de 4% corta seu CPL pela metade, sem mudar nada no investimento em anúncios.
O que mais vale testar: título, posição da prova social, tamanho do formulário e velocidade de carregamento da página. Teste uma variável por vez, com tráfego suficiente para atingir significância estatística antes de declarar um vencedor.
Se você está mandando o tráfego para uma homepage genérica em vez de uma landing page dedicada criada para aquela campanha específica, corrija isso primeiro. Landing pages dedicadas superam homepages em CPL em 40–70% na maioria dos contextos de tráfego pago.
2. Monte uma infraestrutura de dados próprios (first-party)
No Meta, troque o rastreamento só com pixel pela Conversions API. No Google, ative as Enhanced Conversions e importe os dados de conversões offline para que o algoritmo otimize para os leads que realmente fecham, e não apenas para o preenchimento de formulários.
Anunciantes que implementam isso costumam ver o CPL cair de 15 a 25% em até 60 dias, à medida que as plataformas aprendem quais tipos de lead convertem mais adiante.
3. Refine a segmentação de palavras-chave no Google
Mova as palavras-chave principais da correspondência ampla para a correspondência de frase e a exata. Revise o relatório de termos de pesquisa toda semana e adicione palavras-chave negativas sem medo. Cliques irrelevantes inflam o CPL sem gerar leads. Cada grupo de anúncios deve levar a uma página criada especificamente para aquela intenção de busca.
4. Use funis em várias etapas nos setores de CPL alto
Em seguros, energia solar, Medicare e outros verticais de CPL alto, um quiz ou funil em várias etapas qualifica os leads antes de chegarem ao formulário, filtrando tráfego de baixa intenção e melhorando a qualidade dos leads.
Leads melhores significam taxas de fechamento maiores, o que quer dizer que seu CPL pode ser mais alto em termos absolutos e ainda assim ser lucrativo. O objetivo é reduzir o custo por cliente, não o custo por lead.
5. Construa o orgânico em paralelo ao pago
Os canais pagos entregam leads hoje. O orgânico constrói um ativo que se acumula com o tempo. Negócios que mantêm os dois em paralelo costumam ver o CPL combinado cair de 30 a 60% ao longo de 12 a 18 meses, conforme o volume orgânico cresce e a dependência do pago diminui.
Os setores em que o CPL orgânico fica mais próximo do pago (como cibersegurança) são aqueles em que o conteúdo é caro demais de produzir do ponto de vista técnico. Na maioria dos setores, existe uma lacuna significativa e uma oportunidade real.
CPL por vertical: notas para os setores em que os usuários do LanderLab rodam campanhas
Seguros e Medicare
Entre os verticais mais caros do tráfego pago. O CPL de seguros no Google Ads fica entre $100 e $160. O Medicare, especificamente, custa de $85 a $130 no Google e de $55 a $85 no Meta. Os quiz funnels em várias etapas são a abordagem padrão aqui, porque qualificam a intenção antes de coletar os dados de contato, o que mantém alta a qualidade dos leads mesmo com o CPL subindo.
Energia solar
O CPL de energia solar subiu de forma significativa à medida que o mercado amadureceu e a concorrência por leads de proprietários de imóveis se intensificou. Conte com $80–$150 combinados, com o Google puxando para cima e o Meta para baixo. A segmentação geográfica importa enormemente: mercados de alta penetração solar, como Califórnia e Texas, têm CPLs de 30 a 50% mais altos que os mercados emergentes.
Serviços residenciais (telhados, HVAC, encanamento, reformas)
A categoria mais volátil. O CPL de telhados em grandes metrópoles pode passar de $200 para leads exclusivos. HVAC e encanamento ficam bem abaixo. A divisão por canal importa:
O Google captura a busca de alta intenção (“conserto de ar-condicionado de emergência perto de mim”), e o Meta funciona melhor em campanhas de fase de descoberta em reformas e melhorias residenciais. Conte com $25–$110 no Google e $30–$60 no Meta, conforme o tipo de serviço e o mercado.
Consolidação de dívidas / Finanças
O CPL de finanças no Meta subiu 24% entre janeiro de 2025 e janeiro de 2026. Conte com $58–$190, dependendo da especificidade do produto. As exigências de compliance acrescentam atrito aos criativos e às landing pages, o que tende a empurrar o CPL para cima.
A qualidade da landing page é especialmente importante aqui, porque as restrições de compliance limitam o quão agressivo você pode ser no texto.
Imobiliário
O CPL do Google fica em média em $100, o do Meta em $52-$57, e a projeção é de alta ao longo de 2026. Mercados de nível 1 (Nova York, Los Angeles, Miami) têm CPLs 30–50% acima da média nacional.
Quiz funnels funcionam bem na qualificação de leads imobiliários: filtrar por comprador ou locatário, faixa de orçamento e prazo antes de coletar os dados de contato melhora drasticamente a qualidade dos leads e as taxas de fechamento.
Perguntas frequentes: custo por lead
O que é um bom custo por lead?
Um bom CPL depende do seu setor, da fonte de tráfego e da economia da sua operação. A média entre setores fica em torno de $198 em 2026, mas esse número diz muito pouco sozinho. A forma certa de calcular o seu CPL-alvo é: LTV × Margem bruta % × Taxa de fechamento. Se o resultado for maior que o que você paga hoje por lead, o seu CPL é sustentável. Se for menor, você tem um problema de rentabilidade, não importa como o número se compare aos benchmarks do setor.
Qual é o custo médio por lead no Google Ads?
O CPL médio do Google Ads em todos os setores em 2026 é de $70.11, cerca de 5% acima de 2024. Essa média esconde uma variação grande: serviços jurídicos ficam em média em $132, imobiliário em $100, e-commerce em $48, e restaurantes chegam a apenas $30. Os leads do Google tendem a fechar a taxas maiores que os de redes sociais porque vêm de uma intenção de busca ativa, o que muitas vezes justifica o CPL mais alto em comparação ao Meta.
Qual é o custo médio por lead no Facebook?
Os CPLs do Meta Ads variam muito por setor em 2026. E-commerce fica em média em $27, serviços residenciais em $34, saúde em $42–$52, imobiliário em $52–$57, SaaS B2B em $63, serviços jurídicos em $72 e finanças em $58–$190, dependendo do tipo de produto. Os CPLs do Meta geralmente são menores que os do Google Ads, mas os leads são mais frios, já que você alcança pessoas que não estavam buscando ativamente o seu produto. Anunciantes que usam a Conversions API com dados próprios costumam ver CPLs 15–25% menores do que os que dependem só do rastreamento por pixel.
Qual é a diferença entre CPL e CPA?
O CPL (custo por lead) mede o custo de conquistar um potencial cliente que demonstrou interesse, normalmente preenchendo um formulário ou pedindo informações. O CPA (custo por aquisição) mede o custo de conquistar um cliente que concluiu uma compra ou assinou um contrato. O CPA é sempre maior que o CPL porque leva em conta os leads que não convertem. Se o seu CPL é de $50 e 20% dos leads viram clientes, o seu CPA é de $250.
Como reduzir o custo por lead sem perder qualidade?
As mudanças de maior impacto são: melhorar a taxa de conversão da landing page (uma página que converte a 8% em vez de 4% corta o CPL pela metade sem mudar o investimento em anúncios), configurar o rastreamento com dados próprios via Conversions API no Meta e Enhanced Conversions no Google, refinar a segmentação de palavras-chave da correspondência ampla para a de frase e a exata, e usar quiz funnels em várias etapas para qualificar os leads antes de chegarem ao formulário. Construir tráfego orgânico em paralelo ao pago ao longo de 12 a 18 meses também reduz bastante o seu CPL combinado com o tempo.
Por que o meu custo por lead está subindo?
O CPL está subindo na maioria dos setores em 2026 por alguns fatores que se somam: inflação nos canais pagos (o CPL do Google Ads subiu 5% em relação ao ano anterior, e os CPLs do Meta subiram de 5 a 10% no setor como um todo), menor precisão de segmentação por causa das mudanças de privacidade do iOS e do fim dos cookies, e mais anunciantes disputando menos palavras-chave viáveis à medida que as AI Overviews do Google absorvem os cliques orgânicos. Se o seu CPL está subindo mais rápido que o benchmark do seu setor, os culpados mais prováveis são landing pages com desempenho abaixo do esperado, segmentação ampla demais nas palavras-chave ou criativos de anúncio em queda de qualidade.
Qual setor tem o maior custo por lead?
O ensino superior tem o maior CPL combinado, em torno de $980, impulsionado pelos ciclos de decisão longos e pelo alto valor do tempo de vida de um aluno matriculado. Os serviços jurídicos vêm logo atrás, com CPLs combinados acima de $650 quando medidos na etapa de lead qualificado. Considerando apenas o tráfego pago, os serviços jurídicos lideram de forma consistente tanto no Google Ads ($132 em média) quanto no Meta ($72 em média), por causa da concorrência intensa por um grupo limitado de clientes de alto valor.
Qual setor tem o menor custo por lead?
Restaurantes, serviços locais e organizações sem fins lucrativos têm, de forma consistente, os menores CPLs, em geral entre $15 e $45, dependendo do canal. O e-commerce também fica na faixa mais baixa, com cerca de $27 no Meta e $48 no Google. Esses setores se beneficiam de alto volume de busca, segmentação de público amplo e ações de conversão relativamente simples, que não exigem uma longa nutrição de leads antes da venda.
Conclusão
Os benchmarks de CPL são um ponto de partida, não uma linha de chegada. Use as médias do setor para entender se os seus custos são típicos e, depois, use a sua própria conta de LTV e taxa de fechamento para determinar se eles são aceitáveis.
Se o seu CPL está acima do benchmark, mas a sua taxa de fechamento e o seu LTV sustentam esse valor, você provavelmente não tem um problema. Se o seu CPL está abaixo do benchmark, mas os seus leads não convertem, você tem um problema de qualidade que um CPL menor só vai piorar.
A alavanca mais rápida que a maioria dos anunciantes tem é o desempenho da landing page. Criativo, segmentação e estratégia de lances importam, mas se a sua página converte a 3% quando deveria converter a 8%, na prática você paga 2,5 vezes mais por lead do que precisaria. Essa é a diferença que vale fechar primeiro.
Crie landing pages que reduzem o seu CPL, sem precisar de desenvolvedor.
Páginas geradas por IA, quiz funnels e teste dividido integrado. Feito para media buyers e times de lead gen que precisam andar rápido e testar mais rápido ainda.
Fontes
- First Page Sage: custo médio por lead por setor em 2026
- AdAmigo: benchmarks de custo por lead no Meta Ads por setor em 2026
- PPCChief: custo por lead no Google Ads em 2026
- Martal: custo por lead por setor em 2026, benchmarks e insights
- Emulent: custo médio por lead por setor em 2026
- Aged Lead Store: custos de leads de reformas residenciais por estado e tipo de serviço



