Unbounce vs Instapage: preços com 15K, 40K e 90K visitantes
As duas plataformas começam em $99. Esse número diz quase nada sobre o que você vai pagar. Toda comparação entre Unbounce e Instapage cita o preço de entrada e passa para o editor. Mas as duas ferramentas medem você por visitantes e as duas reservam o teste A/B para um plano superior.
As duas plataformas começam em $99. Esse número diz quase nada sobre o que você vai pagar de verdade.
Toda comparação entre Unbounce e Instapage cita o preço de entrada e passa para o editor. Mas as duas ferramentas cobram por visitantes, as duas deixam o teste A/B para um plano superior e as duas se comportam de forma muito diferente no mês em que o seu tráfego sobe.
Por isso, pulamos a lista de recursos e calculamos os preços do jeito que um media buyer faria. Três níveis de tráfego, com excedente incluído, usando as tarifas publicadas por cada fornecedor. O vencedor mudou a cada nível.
Como calculamos os preços
Todos os números de Unbounce vs Instapage abaixo vêm das páginas de preços, dos termos e da documentação de ajuda dos próprios fornecedores, consultados em setembro de 2026. Nada é estimado entre os níveis publicados.
Três regras que seguimos nos três cenários:
- O plano precisa rodar anúncios. Isso significa pixels de rastreamento personalizados. O plano Starter do Unbounce, de $29, não tem nenhum, então fica de fora de todos os cenários.
- Cobrança mensal. Os valores anuais são citados onde importam, mas ninguém que está testando uma stack nova assina um ano adiantado.
- O excedente conta. Um preço que só vale enquanto você fica abaixo do limite não é um preço.
Cenário 1: 15.000 visitantes por mês, ainda sem testes
Uma oferta, um domínio, uma pessoa operando. Você precisa de uma página que carregue rápido e de um pixel que dispare. Você ainda não faz split tests.
Unbounce Build: $99 por mês. Páginas ilimitadas, 20.000 visitantes, scripts e pixels personalizados, popups, sticky bars, um usuário, um domínio raiz. Você tem 5.000 visitantes de folga.
Instapage Create: $99 por mês. Páginas ilimitadas, 15.000 visitantes, scripts de rastreamento, blocos reutilizáveis, textos com IA e dez usuários na equipe. Você não tem folga nenhuma.

Esse último ponto é o cenário inteiro. Com 15.000 visitantes, você está exatamente no teto do Instapage. Um dia bom de tráfego faz você estourar, e o Instapage não cobra por isso. Ele bloqueia a conta.
O Unbounce é o plano de $99 mais seguro aqui, só pela folga de 5.000 visitantes. O Instapage é o melhor plano de $99 se você tem uma equipe, porque dez usuários contra um não é uma diferença pequena.
Cenário 2: 40.000 visitantes por mês, testando ativamente
A campanha funciona. Você está colocando duas ou três variações uma contra a outra e escalando o investimento. É aqui que a maioria das contas de tráfego pago realmente vive.
Unbounce: $229, ou $249 pelo melhor negócio. O Experiment, a $149, libera testes A/B ilimitados, mas tem teto de 30.000. Com 40.000, você passa 10.000, o que dá um bloco de excedente de $80. São $229 no mês.
Por $20 a mais, o Optimize, a $249, dá 50.000 visitantes, Smart Traffic, cinco usuários e três domínios raiz. Nesse nível de tráfego, pagar o excedente é pior negócio do que fazer o upgrade.
Instapage: $199, e depois uma ligação. O Optimize, a $199, libera testes A/B no servidor, substituição dinâmica de texto, formulários de várias etapas e agendamento. O uso padrão é de 30.000 visitantes.
Para cobrir 40.000, você precisa da opção de uso ampliado de 50.000 visitantes. A página de planos do Instapage lista essa opção, mas não mostra o preço, então o valor real aqui é uma conversa com vendas.
E você não pode simplesmente passar do limite. Não existe uma tarifa de excedente publicada para pagar. Ultrapassou o limite, a conta é bloqueada.

Faça a divisão e a diferença fica mais clara. No plano mais barato que roda um teste, o Unbounce custa $4,97 por 1.000 visitantes e o Instapage, $6,63.
Com 30.000 visitantes e taxa de conversão de 3%, são 900 leads. O Instapage acrescenta cerca de $0,06 ao custo de cada um antes de você gastar um centavo com mídia. É pouco, mas é um imposto fixo sobre cada lead que você compra.
Cenário 3: 90.000 visitantes por mês
Duas ou três ofertas rodando ao mesmo tempo, ou um vencedor que você escalou pesado. Nada exótico. Uma única campanha com bom desempenho em tráfego barato pode gerar isso em um mês.
Unbounce: $569 por mês. O Optimize custa $249 e tem teto de 50.000. Você passa 40.000, o que arredonda para quatro blocos de excedente de $80 cada, ou seja, $320 a mais. A própria documentação do Unbounce percorre exatamente essa conta.

Suas páginas continuam no ar, que é o mais importante. Mas se 90.000 é o seu mês normal e não um pico, são $6.828 por ano, e você deveria falar com o Unbounce sobre um plano Concierge. Eles começam em 100.000 visitantes e têm preço personalizado. Nosso detalhamento completo dos preços do Unbounce percorre cada nível, se você quiser os detalhes.
Instapage: personalizado, somente contrato anual. 90.000 está além do nível Optimize ampliado. O Instapage aceita uso personalizado acima de 50.000, mas apenas em contrato anual, e você precisa começar no Optimize ampliado e falar com vendas durante o período de teste.
Não existe caminho self-service até 90.000 visitantes no Instapage. Se é para lá que o seu tráfego está indo, coloque um ciclo de compras na data do seu lançamento.
90.000 visitas sem linha de excedente
O LanderLab Grow custa $119 por mês cobrados anualmente, com espaço para escalar um vencedor.
- 500.000 visitas por mês, não 30.000
- Teste A/B incluído, sem subir de nível
- 15 domínios próprios e 3 usuários na equipe
Unbounce vs Instapage em três níveis de tráfego
Aqui está toda a comparação entre Unbounce e Instapage no nível dos planos, com o LanderLab precificado nos mesmos três meses.
Visitantes por mês | Unbounce | Instapage | LanderLab |
|---|---|---|---|
15.000, sem testes | $99 Build, 5.000 de folga | $99 Create, no limite | $89 Launch, 100.000 incluídos |
40.000, com testes | $249 Optimize, ou $229 com excedente | $199 mais uso ampliado, preço sob consulta | $149 Grow, 500.000 incluídos |
90.000, com testes | $569 com excedente | Personalizado, somente contrato anual | $149 Grow, 500.000 incluídos |
O teste A/B começa em | $149 Experiment | $199 Optimize | $149 Grow |
Usuários na equipe | 1 / 1 / 3 / 5 conforme o nível | 10 em todos os planos | 3 no Grow, 10 no Scale |
Domínios | 1 / 1 / 2 / 3 domínios raiz | 2 subdomínios, 10 no ampliado | 5 no Launch, 15 no Grow |
Se você passar do limite | As páginas continuam no ar, $80 a cada 10.000 | Conta bloqueada, falar com vendas | $0,001 por visita extra no Launch |
Os preços acima são de cobrança mensal, conferidos nas páginas de preços dos próprios fornecedores em setembro de 2026. O Unbounce dá 25% de desconto no anual, o Instapage anuncia até 20% e o LanderLab, cerca de 20%.
Como se comparam os testes gratuitos
A diferença entre os testes do Unbounce e do Instapage merece um parágrafo, porque um deles pode cobrar você antes de você terminar de avaliar.
O Unbounce dá 14 dias sem cartão de crédito. Você tem acesso total ao plano escolhido e nada acontece automaticamente quando acaba.
O Instapage também dá 14 dias, mas pede seu cartão antes e limita o teste a 2.500 visitantes únicos em vez da franquia do seu plano. Bateu 2.500, o teste termina na hora e seu cartão é cobrado.
Pense no que 2.500 visitantes significam. Com um orçamento diário de $200 e custo por clique de $0,60, são dois dias. Não dá para rodar um teste relevante nessa janela.
Três coisas que a planilha não mostra
A conta de Unbounce vs Instapage acima deixa de fora três custos que não aparecem em nenhuma fatura.
1. Uma conta bloqueada não tem linha na fatura

O Instapage avisa quando você chega a 80% da sua franquia. Passou de 100%, a conta é bloqueada, e as páginas podem ser despublicadas se você estourar por vários ciclos de cobrança.
Calcule isso com os seus números. Se você gasta $400 por dia e suas páginas saem do ar numa noite de sexta, o fim de semana custa mais do que um ano de qualquer uma das duas assinaturas.
Os blocos de $80 do Unbounce parecem caros ao lado disso. Não são. Uma fatura dá para recuperar.
2. Os usuários mudam quem consegue trabalhar de verdade
O Instapage inclui dez membros de equipe em todos os planos self-service. O Unbounce dá um usuário no Build, três no Experiment e cinco no Optimize.
Se um designer, um media buyer e um copywriter precisam de acesso, o Instapage a $99 é de fato melhor custo-benefício do que o Unbounce a $99. É o argumento mais forte a favor do Instapage, e é um argumento real.
3. As duas param no envio do formulário
Nenhuma das plataformas tem quiz funnels. As duas têm formulários de várias etapas, o que não é a mesma coisa que um quiz ramificado com lógica condicional e dados de abandono por etapa.
Nenhuma das duas encaminha um lead para um comprador. Se você vende para LeadProsper, LeadsPedia, Phonexa ou LeadByte, ou roda campanhas Pay Per Call via Ringba ou Retreaver, está adicionando Zapier, uma camada de webhooks ou um desenvolvedor.
Nenhuma das duas importa uma página de uma ferramenta de espionagem. Se o seu fluxo começa no Adplexity ou no Anstrex, você reconstrói à mão. Nosso panorama de ferramentas de espionagem de anúncios mostra por onde a maioria dos media buyers começa.
Some essas três lacunas e a conta das ferramentas não é a conta inteira. Isso pertence à mesma planilha.
Onde o LanderLab fica na mesma conta
Os dois lados da comparação entre Unbounce e Instapage deixam a mesma lacuna. O LanderLab foi criado para o caso do tráfego pago em vez de adaptado a ele, o que muda o que está incluído e o que é medido.
Tráfego que você consegue planejar. O plano Launch custa $89 por mês, ou $69 cobrados anualmente, e inclui 100.000 visitas. Os três cenários acima cabem no plano de entrada só pelo tráfego. Se você passar do limite, a tarifa de excedente é publicada: $0,001 por visita extra no Launch, o que dá $10 a cada 10.000 visitas extras contra $80 do Unbounce.
Testes na porta de entrada da linha. O teste A/B começa no Grow, a $149 por mês ou $119 cobrados anualmente, junto com 500.000 visitas, 15 domínios, 3 usuários e acesso à API e ao MCP. O Instapage pede $199 por 30.000 visitas.
Domínios já no nível de entrada. O Launch inclui 5 domínios próprios, contra 1 no Unbounce Build. Domínios extras custam $5 por mês cada, em vez de exigir um upgrade de plano.
Quiz funnels ilimitados em todos os planos pagos. Crie um quiz funnel de várias etapas com análise de abandono por etapa, para ver qual pergunta faz as pessoas desistirem em vez de adivinhar.
Importe em vez de reconstruir. O Importador de páginas traz uma página de uma URL, de um arquivo ZIP ou direto do Adplexity e do Anstrex. Para quem pesquisa ofertas antes de construir, são horas economizadas por campanha.
O lead realmente vai para algum lugar. São 28+ integrações nativas, incluindo o Meta Pixel e a Conversions API da Meta para eventos no servidor, os pixels de TikTok, Snapchat, Taboola e NewsBreak, Voluum, RedTrack e ClickFlare para rastreamento, e distribuição direta de leads para LeadProsper, LeadsPedia, Phonexa e LeadByte. Ringba e Retreaver cuidam das chamadas recebidas.
Um plano gratuito que publica. 2.500 visitas, 5 páginas publicadas, 1 domínio próprio, 1 quiz funnel e leads ilimitados, para sempre, sem cartão. O Unbounce dá 14 dias. O Instapage dá 14 dias e pede seu cartão antes.
Onde o LanderLab não ganha: ele não tem um equivalente ao Smart Traffic, não tem mapas de calor integrados, e o teste A/B não está no plano Launch. Se o roteamento de tráfego com IA é o motivo pelo qual você estava considerando o Unbounce Optimize, é uma boa razão para pagar por ele.
O veredito de Unbounce vs Instapage, por nível de tráfego
- Abaixo de 20.000 visitantes, uma pessoa, sem testes: Unbounce Build a $99. A folga vale mais do que usuários extras se você trabalha sozinho.
- Abaixo de 15.000 visitantes, equipe de três ou mais: Instapage Create a $99. Dez usuários e as ferramentas de colaboração são uma vantagem real, e com esse tráfego o limite se sustenta.
- Tráfego com picos que você não consegue prever: Unbounce, em qualquer nível. É o único dos dois que mantém suas páginas no ar quando você erra o número.
- Várias ofertas, vários domínios, lead gen: nenhum dos dois, olhando só o custo por visitante. Dê uma olhada no LanderLab ou em outra ferramenta feita para esse volume.
Se você quer o detalhamento completo, nível por nível, de qualquer um dos dois, temos um detalhamento separado dos preços do Instapage para acompanhar o do Unbounce acima.
FAQ
Quanto é a taxa de excedente do Unbounce?
O Unbounce cobra $80 a cada 10.000 visitas adicionais, ou fração de 10.000, como uma cobrança única no fim do ciclo de faturamento. A tarifa entrou em vigor em 10 de novembro de 2025. O exemplo deles: 85.000 visitantes no plano Optimize de 50.000 geram uma cobrança de $320. Suas páginas continuam funcionando enquanto isso.
O Instapage cobra taxa de excedente?
O Instapage não publica uma tarifa de excedente. Em vez disso, você vê um aviso aos 80% da sua franquia de visitantes e, ao passar de 100%, sua conta é bloqueada. As landing pages podem ser despublicadas se você exceder o limite por vários ciclos de faturamento. A solução é falar com vendas para fazer upgrade do plano.
Qual é mais barato no mesmo nível de tráfego?
Depende do nível. Com 15.000 visitantes, os dois custam $99, mas o Unbounce dá 20.000 de franquia por esse valor. Com 30.000 e teste A/B, o Unbounce Experiment custa $149 e o Instapage Optimize $199, então o Unbounce é cerca de 33% mais barato para o mesmo trabalho. Acima de 50.000, o Instapage passa para preço personalizado em contrato anual, enquanto o Unbounce continua self-service com uma tarifa de excedente publicada.
Algum dos dois tem teste gratuito?
Os dois oferecem 14 dias. O Unbounce não pede cartão de crédito. O Instapage pede, e o teste dele é limitado a 2.500 visitantes únicos em vez da franquia do seu plano. Ao atingir esse limite, o teste termina imediatamente e seu cartão é cobrado pelo plano que você escolheu. Nenhuma das plataformas tem plano gratuito para sempre.
O Unbounce ou o Instapage têm quiz funnels?
Não. Os dois criam landing pages individuais com formulários. O Unbounce tem formulários de várias etapas do Build para cima, e o Instapage tem no Optimize, mas um formulário de várias etapas não é um quiz ramificado com lógica condicional e análise de abandono por etapa. Para qualificar leads em várias etapas, você precisa de um construtor de funnels.
A decisão entre Unbounce e Instapage se resume a quê?
Em duas perguntas: quão previsível é o seu tráfego e quantas pessoas precisam de acesso. Tráfego imprevisível favorece o Unbounce, porque passar do limite custa dinheiro em vez de disponibilidade. Uma equipe de três ou mais favorece o Instapage, porque dez usuários estão incluídos em todos os planos, contra um usuário no Unbounce Build.
Faça as suas próprias contas
Abra as métricas do mês passado e anote um número: os visitantes únicos em todas as landing pages que você roda.
Some 40%, porque você está lendo isto para escalar, não para ficar estagnado. Depois calcule o preço das três ferramentas com esse número, incluindo o excedente. Nossa calculadora de ROAS gratuita ajuda se você quiser fazer a conta de trás para frente, a partir da margem.
A resposta de Unbounce vs Instapage não é fixa. Ela muda com esse único número, e a ferramenta que parece mais barata no topo da página de preços raramente é a que você acaba pagando.
Pare de orçar em torno de um limite de visitantes
Crie a página, faça split tests, encaminhe os leads e escale o vencedor sem uma linha de excedente.



