Unbounce vs. Instapage: Preise bei 15K, 40K und 90K Besuchern
Beide Plattformen starten bei $99. Diese Zahl sagt kaum etwas darüber aus, was Sie zahlen werden. Jeder Vergleich nennt den Einstiegspreis und geht dann zum Editor über. Doch beide Tools rechnen nach Besuchern ab, und bei beiden steckt A/B-Testing in einer höheren Stufe.
Beide Plattformen starten bei $99. Diese Zahl sagt kaum etwas darüber aus, was Sie tatsächlich zahlen werden.
Jeder Vergleich von Unbounce und Instapage nennt den Einstiegspreis und geht dann zum Editor über. Dabei rechnen beide Tools nach Besuchern ab, beide schalten A/B-Testing erst in einer höheren Stufe frei, und beide verhalten sich ganz unterschiedlich, sobald Ihr Traffic in einem Monat steigt.
Deshalb haben wir die Funktionsliste übersprungen und die Preise so durchgerechnet, wie es ein Media Buyer tun würde. Drei Traffic-Stufen, Überschreitung inklusive, auf Grundlage der veröffentlichten Preise jedes Anbieters. Auf jeder Stufe wechselte der Sieger.
So haben wir gerechnet
Jede Zahl zu Unbounce vs. Instapage unten stammt von den eigenen Preisseiten, Bedingungen und Hilfedokumentationen der Anbieter, abgerufen im September 2026. Zwischen den veröffentlichten Stufen wird nichts geschätzt.
Drei Regeln, an die wir uns in allen drei Szenarien gehalten haben:
- Der Tarif muss Werbeanzeigen tragen können. Das heißt: eigene Tracking-Pixel. Der Starter-Tarif von Unbounce für $29 hat keine, deshalb scheidet er aus jedem Szenario aus.
- Monatliche Abrechnung. Jahrespreise nennen wir dort, wo sie relevant sind, aber niemand, der einen neuen Stack testet, schließt gleich ein ganzes Jahr im Voraus ab.
- Überschreitungen zählen mit. Ein Preis, der nur gilt, solange man unter dem Limit bleibt, ist kein Preis.
Szenario 1: 15.000 Besucher im Monat, noch kein Testing
Ein Angebot, eine Domain, eine Person, die alles betreut. Sie brauchen eine Seite, die schnell lädt, und ein Pixel, das feuert. Split-Tests machen Sie noch nicht.
Unbounce Build: $99 im Monat. Unbegrenzte Seiten, 20.000 Besucher, eigene Skripte und Pixel, Popups, Sticky Bars, ein Seat, eine Root-Domain. Sie haben 5.000 Besucher Spielraum.
Instapage Create: $99 im Monat. Unbegrenzte Seiten, 15.000 Besucher, Tracking-Skripte, wiederverwendbare Blöcke, KI-Texte und zehn Team-Seats. Sie haben keinerlei Spielraum.

Dieser letzte Punkt ist das ganze Szenario. Bei 15.000 Besuchern liegen Sie exakt an der Obergrenze von Instapage. Ein guter Traffic-Tag bringt Sie darüber, und Instapage stellt Ihnen das nicht in Rechnung. Es sperrt das Konto.
Unbounce ist hier die sicherere Variante für $99, allein wegen der 5.000 Besucher Puffer. Instapage ist die bessere Variante für $99, wenn Sie ein Team haben, denn zehn Seats gegenüber einem sind kein kleiner Unterschied.
Szenario 2: 40.000 Besucher im Monat, aktives Testing
Die Kampagne läuft. Sie testen zwei oder drei Varianten gegeneinander und skalieren das Budget. Hier befinden sich die meisten Paid-Traffic-Konten tatsächlich.
Unbounce: $229 oder $249 für das bessere Angebot. Experiment für $149 schaltet unbegrenztes A/B-Testing frei, ist aber auf 30.000 begrenzt. Bei 40.000 liegen Sie 10.000 darüber, also einen Überschreitungsblock zu $80. Das macht $229 für den Monat.
Für $20 mehr bietet Ihnen Optimize für $249 50.000 Besucher, Smart Traffic, fünf Seats und drei Root-Domains. Bei diesem Traffic-Niveau ist die Überschreitung das schlechtere Geschäft als das Upgrade.
Instapage: $199, dann ein Telefonat. Optimize für $199 schaltet serverseitiges A/B-Testing, dynamischen Textersatz, mehrstufige Formulare und Terminplanung frei. Die Standardnutzung liegt bei 30.000 Besuchern.
Um 40.000 abzudecken, brauchen Sie die erweiterte Nutzungsoption mit 50.000 Besuchern. Die Tarifseite von Instapage führt diese Option auf, zeigt aber keinen Preis an. Die tatsächliche Zahl ist hier also ein Verkaufsgespräch.
Und einfach darüber laufen lassen können Sie nicht. Es gibt keinen veröffentlichten Überschreitungspreis, den Sie zahlen könnten. Wer das Limit überschreitet, dessen Konto wird gesperrt.

Rechnet man es um, wird der Abstand deutlicher. Im günstigsten Tarif, der einen Test ausführen kann, kostet Unbounce $4,97 pro 1.000 Besucher und Instapage $6,63.
Bei 30.000 Besuchern und einer Conversion-Rate von 3 Prozent sind das 900 Leads. Instapage schlägt auf jeden einzelnen davon etwa $0,06 auf, bevor Sie auch nur einen Cent für Media ausgegeben haben. Das ist wenig, aber es ist eine feste Steuer auf jeden Lead, den Sie kaufen.
Szenario 3: 90.000 Besucher im Monat
Zwei oder drei Angebote laufen gleichzeitig, oder ein Gewinner, den Sie stark skaliert haben. Nichts Exotisches. Eine einzige gut laufende Kampagne mit günstigem Traffic kann das in einem Monat erzeugen.
Unbounce: $569 im Monat. Optimize kostet $249 und ist bei 50.000 gedeckelt. Sie liegen 40.000 darüber, was auf vier Überschreitungsblöcke zu je $80 aufgerundet wird, also $320 obendrauf. Die eigene Dokumentation von Unbounce rechnet genau diese Rechnung vor.

Ihre Seiten bleiben online, und das ist das Entscheidende. Aber wenn 90.000 Ihr normaler Monat und keine Spitze ist, sind das $6.828 im Jahr, und Sie sollten mit Unbounce über einen Concierge-Tarif sprechen. Diese beginnen bei 100.000 Besuchern und werden individuell bepreist. Unsere vollständige Aufschlüsselung der Unbounce-Preise geht Stufe für Stufe durch, wenn Sie die Details möchten.
Instapage: individuell, nur mit Jahresvertrag. 90.000 liegen oberhalb der erweiterten Optimize-Stufe. Instapage ermöglicht eine individuelle Nutzung über 50.000, aber nur im Jahresvertrag, und Sie müssen mit erweitertem Optimize starten und sich während Ihrer Testphase an den Vertrieb wenden.
Einen Self-Service-Weg zu 90.000 Besuchern gibt es bei Instapage nicht. Wenn Ihr Traffic dorthin geht, planen Sie einen Beschaffungsprozess in Ihren Launch-Termin ein.
90.000 Besuche ohne Überschreitungsposten
LanderLab Grow kostet $119 im Monat bei jährlicher Zahlung, mit Platz, um einen Gewinner zu skalieren.
- 500.000 Besuche im Monat, nicht 30.000
- A/B-Testing inklusive, nicht erst eine Stufe höher
- 15 eigene Domains und 3 Team-Seats
Unbounce vs. Instapage bei drei Traffic-Stufen
Hier ist der gesamte Vergleich von Unbounce und Instapage auf Tarifebene, mit LanderLab für dieselben drei Monate durchgerechnet.
Besucher pro Monat | Unbounce | Instapage | LanderLab |
|---|---|---|---|
15.000, kein Testing | $99 Build, 5.000 übrig | $99 Create, am Limit | $89 Launch, 100.000 inklusive |
40.000, mit Testing | $249 Optimize oder $229 mit Überschreitung | $199 plus erweiterte Nutzung, Preis auf Anfrage | $149 Grow, 500.000 inklusive |
90.000, mit Testing | $569 mit Überschreitung | Individuell, nur mit Jahresvertrag | $149 Grow, 500.000 inklusive |
A/B-Testing ab | $149 Experiment | $199 Optimize | $149 Grow |
Team-Seats | 1 / 1 / 3 / 5 je nach Stufe | 10 in jedem Tarif | 3 in Grow, 10 in Scale |
Domains | 1 / 1 / 2 / 3 Root-Domains | 2 Subdomains, 10 bei erweitert | 5 in Launch, 15 in Grow |
Bei Überschreitung | Seiten bleiben online, $80 pro 10.000 | Konto gesperrt, Vertrieb kontaktieren | $0,001 pro zusätzlichem Besuch in Launch |
Die Preise oben gelten bei monatlicher Zahlung und wurden im September 2026 auf den eigenen Preisseiten der Anbieter geprüft. Unbounce gewährt 25 % Rabatt bei jährlicher Zahlung, Instapage wirbt mit bis zu 20 %, LanderLab mit etwa 20 %.
So schneiden die kostenlosen Testphasen ab
Der Unterschied bei den Testphasen von Unbounce und Instapage ist einen Absatz wert, denn einer der beiden kann Sie belasten, bevor Sie Ihre Evaluierung abgeschlossen haben.
Unbounce gibt Ihnen 14 Tage ohne Kreditkarte. Sie erhalten vollen Zugriff auf den gewählten Tarif, und nach Ablauf passiert nichts automatisch.
Auch Instapage gibt Ihnen 14 Tage, verlangt aber zuerst Ihre Karte und begrenzt die Testphase auf 2.500 eindeutige Besucher statt auf das Kontingent Ihres Tarifs. Sind 2.500 erreicht, endet die Testphase sofort und Ihre Karte wird belastet.
Überlegen Sie, was 2.500 Besucher bedeuten. Bei einem Tagesbudget von $200 und Kosten pro Klick von $0,60 sind das zwei Tage. In diesem Zeitfenster lässt sich kein aussagekräftiger Test durchführen.
Drei Dinge, die die Tabelle nicht zeigt
Die obige Rechnung zu Unbounce vs. Instapage übersieht drei Kosten, die auf keiner Rechnung auftauchen.
1. Ein gesperrtes Konto hat keine Rechnungsposition

Instapage warnt Sie bei 80 Prozent Ihres Kontingents. Ab 100 Prozent wird das Konto gesperrt, und Seiten können depubliziert werden, wenn Sie über mehrere Abrechnungszyklen hinweg überschreiten.
Rechnen Sie das mit Ihren eigenen Zahlen durch. Wenn Sie $400 am Tag ausgeben und Ihre Seiten an einem Freitagabend offline gehen, kostet Sie das Wochenende mehr als ein ganzes Jahr eines der beiden Abos.
Dagegen wirken die $80-Blöcke von Unbounce teuer. Das sind sie nicht. Von einer Rechnung kann man sich erholen.
2. Seats entscheiden, wer tatsächlich arbeiten kann
Instapage enthält in jedem Self-Service-Tarif zehn Teammitglieder. Unbounce gibt Ihnen einen Seat in Build, drei in Experiment und fünf in Optimize.
Wenn ein Designer, ein Buyer und ein Texter alle Zugriff brauchen, ist Instapage für $99 tatsächlich das bessere Angebot als Unbounce für $99. Das ist das stärkste Argument für Instapage, und es ist ein echtes.
3. Beide hören beim Absenden des Formulars auf
Keine der beiden Plattformen hat Quiz-Funnels. Beide haben mehrstufige Formulare, und das ist nicht dasselbe wie ein verzweigtes Quiz mit bedingter Logik und Abbruchdaten pro Schritt.
Keine der beiden leitet einen Lead an einen Käufer weiter. Wenn Sie an LeadProsper, LeadsPedia, Phonexa oder LeadByte verkaufen oder Pay-Per-Call-Kampagnen über Ringba oder Retreaver fahren, müssen Sie Zapier, eine Webhook-Ebene oder einen Entwickler dazunehmen.
Keine der beiden importiert eine Seite aus einem Spy-Tool. Wenn Ihr Workflow in Adplexity oder Anstrex beginnt, bauen Sie von Hand nach. Unsere Übersicht zu Ad-Spy-Tools zeigt, wo die meisten Media Buyer anfangen.
Zählen Sie diese drei Lücken zusammen, und die Tool-Rechnung ist nicht die ganze Rechnung. Das gehört in dieselbe Tabelle.
Wo LanderLab in derselben Rechnung landet
Beide Seiten des Vergleichs von Unbounce und Instapage lassen dieselbe Lücke offen. LanderLab wurde für den Paid-Traffic-Fall gebaut statt daran angepasst, und das verändert, was enthalten ist und was nach Verbrauch berechnet wird.
Traffic, den Sie planen können. Der Launch-Tarif kostet $89 im Monat bzw. $69 bei jährlicher Zahlung und enthält 100.000 Besuche. Allein vom Traffic her passen alle drei obigen Szenarien in den Einstiegstarif. Wenn Sie doch darüber liegen, ist der Überschreitungspreis veröffentlicht: $0,001 pro zusätzlichem Besuch in Launch, das sind $10 pro zusätzliche 10.000 Besuche gegenüber $80 bei Unbounce.
Testing schon am Anfang der Preisleiter. A/B-Testing beginnt in Grow, für $149 im Monat bzw. $119 bei jährlicher Zahlung, zusammen mit 500.000 Besuchen, 15 Domains, 3 Seats sowie API- und MCP-Zugang. Instapage verlangt $199 für 30.000 Besuche.
Domains schon im Einstiegstarif. Launch enthält 5 eigene Domains, gegenüber 1 bei Unbounce Build. Zusätzliche Domains kosten je $5 im Monat statt eines Tarif-Upgrades.
Quiz-Funnels, unbegrenzt, in jedem bezahlten Tarif. Bauen Sie einen mehrstufigen Quiz-Funnel mit Abbruchanalyse pro Schritt, sodass Sie sehen, welche Frage Menschen verliert, statt zu raten.
Importieren statt neu bauen. Der Seiten-Import holt eine Seite per URL, ZIP-Datei oder direkt aus Adplexity und Anstrex herein. Für alle, die Angebote vor dem Bauen recherchieren, bedeutet das Stunden Ersparnis pro Kampagne.
Der Lead landet tatsächlich irgendwo. Es gibt 28+ native Integrationen, darunter das Meta Pixel und die Meta Conversions API für serverseitige Events, die Pixel von TikTok, Snapchat, Taboola und NewsBreak, Voluum, RedTrack und ClickFlare fürs Tracking sowie die direkte Lead-Verteilung an LeadProsper, LeadsPedia, Phonexa und LeadByte. Ringba und Retreaver übernehmen eingehende Anrufe.
Ein Gratis-Tarif, der veröffentlicht. 2.500 Besuche, 5 veröffentlichte Seiten, 1 eigene Domain, 1 Quiz-Funnel und unbegrenzt Leads, für immer, ohne Karte. Unbounce gibt Ihnen 14 Tage. Instapage gibt Ihnen 14 Tage und verlangt zuerst Ihre Karte.
Wo LanderLab nicht gewinnt: Es gibt kein Gegenstück zu Smart Traffic, keine integrierten Heatmaps, und A/B-Testing ist nicht im Launch-Tarif enthalten. Wenn KI-gestütztes Traffic-Routing der Grund war, warum Sie Unbounce Optimize in Betracht gezogen haben, ist das ein guter Grund, dafür zu zahlen.
Das Fazit zu Unbounce vs. Instapage, nach Traffic-Stufe
- Unter 20.000 Besuchern, eine Person, kein Testing: Unbounce Build für $99. Der Spielraum ist mehr wert als zusätzliche Seats, wenn Sie allein arbeiten.
- Unter 15.000 Besuchern, Team ab drei Personen: Instapage Create für $99. Zehn Seats und die Kollaborationstools sind ein echter Vorteil, und bei diesem Traffic hält das Limit.
- Sprunghafter Traffic, den Sie nicht prognostizieren können: Unbounce, in welcher Stufe auch immer. Es ist das einzige der beiden, das Ihre Seiten online hält, wenn Sie sich bei der Zahl verschätzen.
- Mehrere Angebote, mehrere Domains, Lead Gen: keines von beiden, allein nach Kosten pro Besucher. Schauen Sie sich LanderLab oder ein anderes Tool an, das für das Volumen gebaut ist.
Wenn Sie die vollständige Aufschlüsselung nach Stufen für eines der beiden Tools möchten, gibt es zusätzlich zur Unbounce-Übersicht oben eine eigene Aufschlüsselung der Instapage-Preise.
FAQ
Wie hoch ist die Überschreitungsgebühr bei Unbounce?
Unbounce berechnet $80 für jeweils weitere 10.000 Besuche oder angefangene 10.000, als einmalige Gebühr am Ende des Abrechnungszyklus. Der Tarif gilt seit dem 10. November 2025. Ihr eigenes Rechenbeispiel: 85.000 Besucher im Optimize-Tarif mit 50.000 ergeben eine Gebühr von $320. Ihre Seiten laufen währenddessen weiter.
Erhebt Instapage eine Überschreitungsgebühr?
Instapage veröffentlicht keinen Überschreitungspreis. Stattdessen sehen Sie bei 80 Prozent Ihres Besucherkontingents einen Hinweis, und sobald Sie 100 Prozent überschreiten, wird Ihr Konto gesperrt. Landingpages können depubliziert werden, wenn Sie das Limit über mehrere Abrechnungszyklen hinweg überschreiten. Die Lösung ist, den Vertrieb zu kontaktieren, um Ihren Tarif zu upgraden.
Was ist bei gleichem Traffic günstiger?
Das hängt von der Stufe ab. Bei 15.000 Besuchern kosten beide $99, aber Unbounce gibt Ihnen dafür 20.000 Kontingent. Bei 30.000 mit A/B-Testing kostet Unbounce Experiment $149 und Instapage Optimize $199, Unbounce ist also für dieselbe Aufgabe etwa 33 Prozent günstiger. Ab 50.000 wechselt Instapage zu individuellen Preisen mit Jahresvertrag, während Unbounce Self-Service bleibt und einen veröffentlichten Überschreitungspreis hat.
Gibt es bei einem von beiden eine kostenlose Testphase?
Beide bieten 14 Tage. Unbounce verlangt keine Kreditkarte. Instapage schon, und die Testphase ist auf 2.500 eindeutige Besucher begrenzt statt auf das Kontingent Ihres Tarifs. Ist diese Grenze erreicht, endet die Testphase sofort, und Ihre Karte wird für den gewählten Tarif belastet. Keine der beiden Plattformen hat einen dauerhaft kostenlosen Tarif.
Haben Unbounce oder Instapage Quiz-Funnels?
Nein. Beide bauen einzelne Landingpages mit Formularen. Unbounce hat mehrstufige Formulare ab Build, Instapage ab Optimize, aber ein mehrstufiges Formular ist kein verzweigtes Quiz mit bedingter Logik und Abbruchanalyse pro Schritt. Für mehrstufige Lead-Qualifizierung brauchen Sie einen Funnel-Builder.
Worauf läuft die Entscheidung zwischen Unbounce und Instapage hinaus?
Auf zwei Fragen. Wie vorhersehbar ist Ihr Traffic, und wie viele Personen brauchen Zugriff? Unvorhersehbarer Traffic spricht für Unbounce, denn eine Überschreitung kostet dort Geld statt Verfügbarkeit. Ein Team ab drei Personen spricht für Instapage, denn zehn Seats sind in jedem Tarif enthalten, gegenüber einem Seat bei Unbounce Build.
Rechnen Sie mit Ihren eigenen Zahlen
Öffnen Sie die Analytics des letzten Monats und notieren Sie eine Zahl: die eindeutigen Besucher über alle Landingpages, die Sie betreiben.
Schlagen Sie 40 Prozent drauf, denn Sie lesen das hier, um zu skalieren, nicht um auf der Stelle zu treten. Rechnen Sie dann alle drei Tools gegen diese Zahl durch, Überschreitung inklusive. Unser kostenloser ROAS-Rechner hilft, wenn Sie von der Marge aus rückwärts rechnen möchten.
Die Antwort auf Unbounce vs. Instapage steht nicht fest. Sie verschiebt sich mit dieser einen Zahl, und das Tool, das oben auf der Preisseite am günstigsten aussieht, ist selten das, das Sie am Ende bezahlen.
Hören Sie auf, um ein Besucherlimit herum zu budgetieren
Bauen Sie die Seite, testen Sie sie per Split-Test, leiten Sie die Leads weiter und skalieren Sie den Gewinner ohne Überschreitungsposten.



