Reviews

Webflow vs. Framer für Paid Ads: Was passt – und was stattdessen?

Webflow und Framer sind starke Website-Baukästen, doch bezahlter Traffic läuft über Seiten, Domains und Tests. Hier steht, was beide einen Media Buyer 2026 wirklich kosten – und was Sie stattdessen nutzen können.

Olgert Pysqyli10 Min. Lesezeit

Die Frage „Webflow oder Framer?“ taucht früher oder später in jeder Media-Buying-Gruppe auf. Beide Tools erstellen schöne Seiten, beide bauen inzwischen Seiten aus einem Prompt, und beide starten unter $20 im Monat.

Für eine Marken-Website ist jedes der beiden eine solide Wahl. Bezahlter Traffic ist ein anderer Job. Sie bauen nicht eine Website. Sie bauen viele Seiten, oft auf mehreren Domains, und ändern sie jede Woche.

Dieser Unterschied entscheidet über die Rechnung, den Arbeitsaufwand und darüber, wer Ihnen hilft, wenn ein Pixel nicht mehr feuert. Dieser Leitfaden vergleicht beide Tools anhand der Dinge, für die ein Media Buyer tatsächlich zahlt.

Die Kurzfassung

  • Wählen Sie Webflow für eine inhaltsstarke Website mit einem umfangreichen CMS (Content-Management-System), wenn Sie oder ein Entwickler Zeit zum Einarbeiten haben.
  • Wählen Sie Framer für eine hochwertige Marketing-Website, die ein Designer baut, der ohnehin schon in Figma arbeitet.
  • Wählen Sie keines von beiden für Kampagnenseiten. Beide rechnen pro Website ab, verkaufen A/B-Testing als Add-on, bemessen KI mit Credits und lassen Tracking-Code außerhalb ihres Support-Umfangs.

Für Ad-Traffic ist ein Landingpage-Builder, der nach Besuchen abgerechnet wird, wie LanderLab, meist die günstigere und schnellere Lösung.

Webflow vs. Framer auf einen Blick

Webflow

Framer

LanderLab

Gebaut für

Inhaltsreiche Websites mit CMS

Designgetriebene Marketing-Websites

Landingpages und Quiz-Funnels für bezahlten Traffic

Lernkurve

Steil: Klassen, Breakpoints, CMS-Einrichtung

Einfacher, besonders für Figma-Nutzer

Prompt, Vorlage oder Import, dann bearbeiten

Einstiegstarif (kostenpflichtig)

$15 pro Monat und Website (Basic)

$10 pro Monat und Website (Basic)

$69 pro Monat und Account (Launch)

Abgerechnet nach

Website, Seat, Bandbreite und Add-ons

Website, Editor, Bandbreite und Add-ons

Monatliche Besuche im ganzen Account

A/B-Testing

Optimize-Add-on, ab $299 pro Monat

Convert-Add-on im Pro-Tarif, $50 pro 500.000 Ereignisse

Enthalten ab Grow ($119 pro Monat)

KI inklusive

200 bis 400 Credits pro Monat und Workspace

1.000 Credits pro Monat im Basic-Tarif (ca. 5 KI-Seiten)

100 Credits pro Monat im Launch-Tarif (ca. 55 KI-Seiten)

Erste Support-Antwort

E-Mail, Ziel: 48 Stunden

Bis zu 72 Stunden (24 in der App)

E-Mail im Launch-Tarif, Chat ab Grow

Hilfe bei Tracking-Code

Außerhalb des Support-Umfangs

Außerhalb des Support-Umfangs

Native Pixel-, CAPI- und Tracker-Integrationen

Bestehende Seite importieren

Nein

Figma-Einfügen oder KI per Screenshot

URL, ZIP, AdPlexity, Anstrex

Die Preise gelten bei jährlicher Abrechnung und stammen von den Preisseiten von Webflow, Framer und LanderLab, alle im Oktober 2026 geprüft. Monatliche Abrechnung kostet bei allen dreien mehr.

Wofür Webflow und Framer gebaut sind

Schon die Tarifnamen verraten die Antwort. Webflow beschreibt Basic als Tarif für einfache Websites ohne CMS und Premium als Tarif für inhaltsreiche Websites. Framer richtet Basic an persönliche Websites und Pro an wachsende professionelle Websites. Die Einheit, die beide Unternehmen verkaufen, ist eine Website.

Bezahlter Traffic läuft auf einer kleineren Einheit: der Seite. Ein Angebot kann ein Advertorial, ein Quiz, 2 Landingpages und eine Danke-Seite erfordern. Viele Affiliates halten außerdem jedes Angebot auf einer eigenen Domain, damit eine markierte Domain nicht die anderen mitreißt.

Der Unterschied zeigt sich in kleinen Details. In den Tarifen Basic und Premium von Webflow wird beim Veröffentlichen einer statischen Seite die gesamte Website neu veröffentlicht. Das Veröffentlichen einer einzelnen Seite ist ein Feature des Team-Tarifs, und Team kostet $2.500 pro Monat bei einem Jahresvertrag. Bei Framer beginnt eine Staging-Umgebung, in der man Änderungen vor dem Livegang prüft, ab Pro.

Beide sind hervorragend in dem, wofür sie entwickelt wurden: eine Website mit Marke, CMS und einem Team dahinter. Unser Leitfaden zu Landingpages versus Websites erklärt, wo für bezahlten Traffic die Grenze verläuft.

Lernkurve: Webflow ist schwer, Framer ist für Designer einfacher

Bei der Bedienbarkeit gehen die Meinungen zu Webflow vs. Framer am weitesten auseinander, und die Trennlinie folgt einem einzigen Punkt: ob Sie beruflich designen.

Webflow verlangt, dass Sie wie ein Frontend-Entwickler denken

Der Designer von Webflow basiert auf echten Web-Konzepten. Sie stylen mit Klassen (wiederverwendbare Stilregeln), arbeiten mit dem Box-Modell (wie sich Abstände und Innenabstände stapeln) und passen Layouts pro Breakpoint an. Deshalb ist der Output sauber. Deshalb tun sich Einsteiger aber auch schwer.

Auf G2 nennen mehr als 100 Webflow-Rezensionen die Lernkurve als Nachteil. Webflow betreibt eine vollständige Kursbibliothek, die Webflow University, und verkauft eine Zertifizierungsprüfung für sein eigenes Tool für $100. Für einen Webdesigner ist das großartig. Für jemanden, dessen eigentlicher Job das Lesen von Kampagnendaten ist, ist es eine Menge Hausaufgaben.

Diagramm: Eine Webflow-Klasse formatiert die Überschrift auf drei Landingpages gleichzeitig
Jeder Stil in Webflow liegt auf einer Klasse, sodass eine Änderung jedes Element betreffen kann, das sie teilt.

Framer ist einfacher, wenn Sie Figma schon kennen

Framer fühlt sich wie ein Design-Tool an, weil es eines ist. Framer bezeichnet sich selbst als Figma für Live-Websites, und sein Figma-Plugin lässt Sie Designs direkt auf die Arbeitsfläche einfügen. Layouts nutzen Stacks, die wie Auto Layout in Figma funktionieren.

Wenn Sie täglich in Figma designen, sind Sie schnell. Wenn Sie Figma noch nie geöffnet haben, lernen Sie erst ein Design-Tool, bevor Sie eine Seite veröffentlichen können. Framer ist einfacher als Webflow, belohnt aber trotzdem Designkönnen.

LanderLab beginnt an einem anderen Punkt: mit einem Prompt, einer Vorlage oder einer Seite, die Sie importieren. Anschließend bearbeiten Sie in einem Drag-and-drop-Editor mit eingebautem Code-Editor für die Teile, die Sie von Hand ändern möchten.

Die KI ist begrenzt, und intensive Nutzung kostet extra

Beide Tools bauen inzwischen Seiten aus einem Prompt. Der Haken ist, wie viele Prompts Sie bekommen, bevor Sie erneut zahlen.

Webflow bündelt KI-Credits pro Workspace. Der kostenlose Starter-Workspace erhält 200 pro Monat, Core 300 und Growth 400. Zusätzliche Credits kosten $20 pro Monat für 2.000 bei jährlicher Abrechnung.

Laut Hilfecenter ist der Credit-Verbrauch dynamisch, ohne festen Satz pro Aktion und ohne veröffentlichte Preisliste. Was eine Seite gekostet hat, erfahren Sie erst, nachdem Sie sie gebaut haben.

Framer ist offener. In der Ankündigung zu den KI-Credits wird eine Landingpage mit etwa 300 Credits beim Standardmodell angesetzt. Basic enthält 1.000 Credits pro Monat, was Framer selbst mit etwa 5 Landingpages gleichsetzt. Pro enthält 3.000, also etwa 10. Ein leistungsstärkeres Modell kostet pro Aufgabe das 1,8-Fache.

Fairerweise erstattet Framer Credits, wenn Sie ein Ergebnis als schlecht markieren. Bei bezahltem Traffic sind 10 KI-Seiten pro Monat aber schnell verbraucht. Jeder neue Winkel ist eine Seite, und jede Variante ist eine weitere.

LanderLab berechnet 1,5 bis 2 Credits für eine vollständige KI-Seite. Launch enthält 100 Credits pro Monat, nach LanderLabs Rechnung etwa 55 KI-Seiten, und Grow enthält 200, etwa 115. KI-Bilder sind inbegriffen, und KI-Bearbeitungen funktionieren auch auf importierten Seiten.

Zusätzliche LanderLab-Credits beginnen bei $49 für 150 pro Monat, Vielnutzer zahlen also weiterhin mehr. Das enthaltene Kontingent reicht nur deutlich weiter.

Diagramm der KI-Landingpages pro Monat: Framer 5 bis 10, LanderLab 55 bis 115
Jeweilige Schätzung des Anbieters für KI-Seiten pro Monat mit den enthaltenen Credits.

Webflow vs. Framer beim Preis: billig auf der Seite, teuer in der Praxis

Die $10 von Framer und die $15 von Webflow sind echte Preise. Sie sind nur die erste Zeile der Rechnung.

Der Schlagzeilenpreis setzt einen Jahrestarif voraus

Beide Preisseiten werben mit jährlicher Abrechnung. Monatlich zahlt man bei Webflow für Basic $25 und für Premium $39. Framer Basic kostet etwa $15 und Pro etwa $45. Webflow stellt außerdem klar, dass Sie bei einer Kündigung trotzdem die restliche Laufzeit zahlen. Eine Testkampagne, die nach 3 Wochen stirbt, kann Sie ein Jahr lang zahlen lassen.

Jede Domain ist ein neuer Tarif

Beide Tools berechnen pro Website, 5 Angebote auf 5 Domains bedeuten also 5 Website-Tarife. Webflow misst außerdem die Bandbreite pro Website. Basic enthält 10 GB, was grob 6.600 Aufrufen einer 1,5-MB-Seite entspricht, und zwei Monate in Folge über dem Limit lösen ein automatisches Tarif-Upgrade aus.

Framer lässt Sie 1 Monat überziehen und bittet dann um ein Upgrade. Der Basic-Tarif liefert Seiten außerdem von 20 Hosting-Standorten aus, gegenüber 300 oder mehr bei Pro, was für die Geschwindigkeit eine Rolle spielen kann, wenn Ihr Traffic aus mehreren Ländern kommt.

Testing ist ein separates Produkt

Webflow verkauft A/B-Testing in Optimize, das bei $299 pro Monat für 25.000 Seitenaufrufe und bis zu 5 gleichzeitige Tests beginnt.

Framer verkauft es als Convert-Add-on für $50 pro 500.000 Ereignisse. Ein Seitenaufruf, ein getrackter Klick oder eine getrackte Formularübermittlung zählt jeweils als 1 Ereignis. Convert benötigt den Pro-Tarif und wird mit dem Tarif einer Website abgerechnet.

LanderLab enthält A/B-Testing in Grow, Scale und Enterprise, ohne separate Testgebühr.

A/B-Testing-Kosten im Vergleich: Webflow Optimize ab $299 pro Monat, Framer Convert $50, LanderLab inklusive
A/B-Testing ist bei beiden Website-Buildern ein kostenpflichtiges Add-on.

Seats summieren sich

Ein Teammitglied, das Seiten baut, kostet bei Webflow $39 pro Monat (ein Full Seat) und bei Framer $20 pro Monat (ein Editor-Seat). Seats nur für Inhalte sind günstiger: $15 bei Webflow und $10 bei Framer. LanderLab Grow enthält 3 Nutzer.

Was ein echtes Setup kostet

Nehmen wir ein gängiges Setup. Sie betreiben 5 Angebote auf 5 Domains mit insgesamt etwa 100.000 Besuchen pro Monat. Zwei Personen bauen Seiten, und es läuft 1 A/B-Test auf dem Angebot, das Sie skalieren. Die Rechnung unten nutzt Jahrespreise und eine 1,5-MB-Seite.

  1. Webflow, etwa $482 pro Monat. Die 5 Premium-Tarife kosten $125, denn 20.000 Aufrufe pro Domain sind etwa 30 GB und liegen weit über den 10 GB von Basic. Dazu kommen ein Core-Workspace ($19), 1 zusätzlicher Full Seat ($39) und Optimize auf der getesteten Website ($299).
  2. Framer, etwa $140 pro Monat. Sie brauchen 1 Pro-Website für den Test ($30), 4 Basic-Websites ($40), 1 zusätzlichen Editor ($20) und Convert ($50).
  3. LanderLab Grow, $119 pro Monat. Es deckt 15 individuelle Domains, 500.000 Besuche, 3 Nutzer und A/B-Testing ab.

Framer kommt bei diesem Setup nah heran, und das darf man ruhig offen sagen. Der Abstand öffnet sich, wenn Sie auf jeder Domain testen. Jede Website braucht dann Pro und ihr eigenes Convert-Add-on, wodurch Framer auf $420 pro Monat steigt.

In unserer Aufschlüsselung der Webflow-Preise gehen wir jede Zeile der Webflow-Rechnung durch.

Der Framer-Preisleitfaden tut dasselbe für Framer, einschließlich des Scale-Tarifs, den Framer 2026 eingestellt hat.

Monatliche Kosten von Webflow und Framer für 5 Domains, $482 und $140, im Vergleich zu LanderLab Grow mit $119
5 Domains, 100.000 Besuche, 2 Ersteller und 1 laufender Test, zu Jahrespreisen.

Testen Sie jede Domain mit einem Tarif

LanderLab Grow deckt 15 individuelle Domains, 500.000 Besuche und A/B-Testing für $119 pro Monat bei jährlicher Abrechnung ab.

  • Seiten und Quiz-Funnels aus einem Prompt
  • Seiten per URL, ZIP oder Spy-Tool importieren
  • Leads direkt an Ihren Käufer oder Ihr CRM
Seite kostenlos bauen

Support: Help Desks vs. Hilfe, die Ihren Tracker kennt

Der Support gehört in jede Entscheidung zwischen Webflow und Framer, denn er ist der Kostenpunkt, den man erst bemerkt, wenn etwas kaputtgeht. Bei bezahltem Traffic ist das selten das Design. Es ist ein Pixel, das nicht mehr feuert, ein Postback (die Server-zu-Server-Nachricht, die eine Conversion an Ihren Tracker meldet), das nie ankam, oder ein Skript, das die Seite verlangsamt.

Beide Tools lagern diese Arbeit außerhalb ihres Support-Umfangs aus. Die Support-Richtlinie von Webflow macht benutzerdefinierten Code, DNS und Integrationen von Drittanbietern zu Ihrer Verantwortung. Der E-Mail-Support will innerhalb von 48 Stunden antworten, und Prioritäts-Support beginnt beim Team-Tarif für $2.500.

Das Help Center von Framer nennt bis zu 72 Stunden für eine erste Antwort auf Produktfragen, in der App bis zu 24 Stunden. Das Team hilft nicht bei Code-Problemen oder Tools von Drittanbietern.

Für ein Website-Unternehmen ist das eine faire Regelung. Für einen Media Buyer aber ist der Tracking-Code die Kampagne.

Der Support von LanderLab wächst mit dem Tarif: E-Mail bei Free und Launch, Chat bei Grow, Telegram bei Scale sowie Slack und Videocalls bei Enterprise. Auch mehr vom Tracking ist eingebaut. Der Meta Pixel und die Meta Conversions API (serverseitiges Tracking) lassen sich nativ anbinden, ebenso die Pixel von TikTok, Snapchat, Taboola und NewsBreak.

Tracker wie ClickFlare, RedTrack und Voluum sowie Lead-Plattformen wie LeadProsper, LeadsPedia und Phonexa lassen sich über native Integrationen verbinden. LanderLab ist zudem ein Schwesterprodukt von TheOptimizer und ClickFlare, zwei Tools für Media Buyer.

Änderungsgeschwindigkeit: wo die Kampagnenarbeit stattfindet

Media Buying besteht größtenteils aus Bearbeiten. Sie kopieren, was funktioniert, ändern den Winkel, starten eine Variante und schalten den Verlierer ab.

Webflow kann keine bestehende Seite importieren. Die eigene FAQ sagt, dass Websites nur in Webflow gebaut werden können und exportierter Code nicht zurückimportiert werden kann.

Die Importoptionen von Framer drehen sich um Figma und um den KI-Agenten, der aus einem Screenshot eine Seite bauen kann. Webflow hat zudem Logic, sein eingebautes Automatisierungstool, im Juni 2025 eingestellt und verweist Nutzer stattdessen auf Zapier oder Make.

LanderLab ist um den Bearbeitungszyklus herum gebaut:

  • Importieren Sie eine Seite per URL oder ZIP oder direkt aus Spy-Tools wie AdPlexity und Anstrex – mit dem Seiten-Import.
  • Mit KI bearbeiten auf importierten Seiten, genauso wie auf Seiten, die von Grund auf gebaut wurden.
  • Zur Anzeige passen mit dynamischem Textersatz, der Wörter in der Überschrift austauscht, damit sie zum Keyword oder zur Anzeige passen, die den Klick gebracht hat.
  • Testen Sie Varianten gegen Ihre Kontrolle ab dem Grow-Tarif.
  • Leads weiterleiten an Ihren Käufer, Ihr CRM oder Ihren Tracker, sobald das Formular abgeschickt wird, über eine native Integration oder einen Webhook.
LanderLab-Workflow in 4 Schritten: Seite importieren, mit KI bearbeiten, testen, Leads weiterleiten
Importieren, bearbeiten, testen und Leads weiterleiten, ohne ein Tool zu verlassen.

Wann Webflow oder Framer weiterhin die richtige Wahl ist

Ein fairer Vergleich braucht diesen Teil, daher hier, wo jedes Tool gewinnt.

  • Webflow passt zur Website hinter Ihren Kampagnen, etwa einem Blog, einer Ressourcenbibliothek oder einer großen Content-Seite. Premium enthält ein CMS mit 20.000 Einträgen, und die SEO-Kontrolle gehört zu den größten Stärken von Webflow.
  • Framer passt, wenn Designqualität und Bewegung am wichtigsten sind und ein Designer die Website verantwortet. Für ein einzelnes Angebot auf einer einzelnen Domain ohne Tests ist Framer Basic für $10 pro Monat schwer zu schlagen.
  • LanderLab passt zu Kampagnenseiten. Es ersetzt nicht Ihre Unternehmens-Website und ist kein CMS. Sie können beides betreiben: einen Website-Builder für die Marke und einen Landingpage-Builder für die Anzeigen.

FAQ

Ist Webflow oder Framer besser für Landingpages?

Für eine einzelne Landingpage auf einer einzelnen Domain ist Framer schneller zu lernen und günstiger im Einstieg, für $10 pro Monat bei jährlicher Abrechnung. Webflow eignet sich für Landingpages, die in eine größere Website mit CMS eingebettet sind. Für bezahlten Traffic über mehrere Domains mit regelmäßigen Tests ist ein nach Besuchen abgerechneter Builder in der Regel günstiger als beide.

Ist Framer leichter zu lernen als Webflow?

Für die meisten ja. Framer funktioniert ähnlich wie Figma, daher fühlen sich Designer schnell zu Hause. Webflow arbeitet mit Web-Konzepten wie Klassen und Breakpoints, und mehr als 100 G2-Rezensionen erwähnen die Lernkurve. Keines von beiden ist für Menschen ohne Design-Erfahrung gedacht.

Enthalten Webflow und Framer A/B-Testing?

Nicht in den Basistarifen. Webflow verkauft Testing im Optimize-Add-on, ab $299 pro Monat. Framer verkauft es im Convert-Add-on für $50 pro 500.000 Ereignisse und nur im Pro-Tarif.

Webflow vs. Framer: Welche KI kostet weniger?

Framer veröffentlicht seine Kosten: etwa 300 Credits pro Landingpage, mit 1.000 Credits pro Monat bei Basic und 3.000 bei Pro. Webflow enthält 200 bis 400 Credits pro Monat und Workspace und verkauft 2.000 weitere für $20 pro Monat, veröffentlicht aber keine Kosten pro Aktion.

Kann ich Affiliate-Angebote mit Webflow oder Framer auf mehreren Domains betreiben?

Ja, aber jede Domain braucht einen eigenen Website-Tarif, 5 Domains bedeuten also 5 Tarife. Bei Framer braucht jede Domain, die Sie testen möchten, außerdem Pro und ein eigenes Convert-Add-on.

Was ist eine gute Alternative zu Webflow und Framer für Paid Ads?

Ein Landingpage-Builder, der nach Traffic statt nach Websites abgerechnet wird. LanderLab Grow deckt 15 Domains, 500.000 Besuche und A/B-Testing für $119 pro Monat bei jährlicher Abrechnung ab. Der kostenlose Tarif enthält 2.500 Besuche pro Monat, 5 veröffentlichte Seiten und 1 individuelle Domain.

Das Fazit

Die Entscheidung zwischen Webflow und Framer zählt für Ihre Marken-Website. Für die Seiten, auf die Ihre Anzeigen verweisen, zählen Sie Ihre Domains, Ihre Tests und die Personen, die Seiten bearbeiten, und rechnen dann jedes Tool gegen diese Zahl. Wenn Kampagnen Ihre Arbeit sind, starten Sie im kostenlosen Tarif von LanderLab und verschieben Sie ein laufendes Angebot dorthin, um zu vergleichen.

Preisen Sie Ihre Seiten nach Besuchen, nicht nach Websites

Starten Sie im kostenlosen Tarif und verschieben Sie ein laufendes Angebot, wenn die Zahlen stimmen.

Kostenlos starten Kostenloser Tarif: 2.500 Besuche, 5 Seiten, 1 individuelle Domain. Keine Kreditkarte.

Weiterlesen

Mehr aus Reviews.

Themen

Nach Thema stöbern

Jeder Beitrag gehört zu einem Thema. Beginnen Sie mit dem Thema, das Ihrer laufenden Kampagne am nächsten kommt.

Lesen Sie das Playbook.Bauen Sie dann die Seite.

Kostenlos starten: Bauen Sie die Landingpage, veröffentlichen Sie sie auf Ihrer eigenen Domain und leiten Sie jeden Lead an Ihren Abnehmer weiter, bevor die nächste Kampagne live geht.

Von einem Prompt zu qualifizierten Leads

Sehen Sie, wie aus einem Prompt ein laufender Solar-Angebots-Funnel wird, jeder Lead bei Ihrem Abnehmer ankommt und die Lecks gemeldet werden, bevor sie Ihr Budget auffressen.

0:00
0:59