Webflow vs Framer per le campagne a pagamento: quale scegliere e cosa usare
Webflow e Framer sono website builder potenti, ma il traffico a pagamento si regge su pagine, domini e test. Ecco quanto costa davvero ciascuno a un media buyer nel 2026 e cosa usare al loro posto.
La domanda Webflow o Framer salta fuori prima o poi in ogni gruppo di media buying. Entrambi gli strumenti creano pagine ben fatte, entrambi ora generano pagine da un prompt ed entrambi partono sotto i $20 al mese.
Per il sito di un brand, uno vale l’altro: sono entrambe scelte solide. Il traffico a pagamento è un lavoro diverso. Non stai costruendo un solo sito. Stai costruendo molte pagine, spesso su più domini, e le modifichi ogni settimana.
Questa differenza decide il conto da pagare, il carico di lavoro e chi ti aiuta quando un pixel smette di attivarsi. Questa guida confronta i due strumenti su ciò che un media buyer paga davvero.
La versione breve
- Scegli Webflow per un sito ricco di contenuti con un CMS (sistema di gestione dei contenuti) evoluto, se tu o uno sviluppatore avete il tempo per impararlo.
- Scegli Framer per un sito di marketing curato, realizzato da un designer che lavora già in Figma.
- Non sceglierne nessuno per le pagine di campagna. Entrambi fatturano per sito, vendono l’A/B testing come add-on, misurano l’AI a crediti e lasciano il codice di tracciamento fuori dall’ambito del supporto.
Per il traffico pubblicitario, un builder di landing page con prezzo basato sulle visite, come LanderLab, è di solito la scelta più economica e veloce.
Webflow vs Framer in sintesi
Webflow | Framer | LanderLab | |
|---|---|---|---|
Pensato per | Siti ricchi di contenuti con un CMS | Siti di marketing guidati dal design | Landing page e quiz funnel per il traffico a pagamento |
Curva di apprendimento | Ripida: classi, breakpoint, configurazione del CMS | Più semplice, soprattutto per chi usa Figma | Prompt, template o importazione, poi modifichi |
Piano a pagamento d’ingresso | $15 al mese per sito (Basic) | $10 al mese per sito (Basic) | $69 al mese per account (Launch) |
Prezzo calcolato su | Sito, seat, banda e add-on | Sito, editor, banda e add-on | Visite mensili sull’intero account |
A/B testing | Add-on Optimize, da $299 al mese | Add-on Convert su Pro, $50 ogni 500.000 eventi | Incluso da Grow ($119 al mese) |
AI inclusa | Da 200 a 400 crediti al mese per Workspace | 1.000 crediti al mese su Basic (circa 5 pagine AI) | 100 crediti al mese su Launch (circa 55 pagine AI) |
Prima risposta del supporto | Email, obiettivo 48 ore | Fino a 72 ore (24 nell’app) | Email su Launch, chat da Grow |
Aiuto con il codice di tracciamento | Fuori dall’ambito del supporto | Fuori dall’ambito del supporto | Integrazioni native con pixel, CAPI e tracker |
Importare una pagina esistente | No | Incolla da Figma o AI da uno screenshot | URL, ZIP, AdPlexity, Anstrex |
I prezzi sono fatturati annualmente e provengono dalle pagine dei prezzi di Webflow, Framer e LanderLab, tutte verificate a ottobre 2026. La fatturazione mensile costa di più su tutti e tre.
Per cosa sono pensati Webflow e Framer
Basta leggere i nomi dei piani per avere già la risposta. Webflow descrive Basic come un piano per siti semplici senza CMS e Premium come un piano per siti ricchi di contenuti. Framer propone Basic ai siti personali e Pro ai siti professionali in crescita. L’unità che entrambe le aziende vendono è un sito web.
Il traffico a pagamento gira su un’unità più piccola, la pagina. Una sola offerta può richiedere un advertorial, un quiz, 2 landing e una pagina di ringraziamento. Molti affiliati tengono inoltre ogni offerta sul proprio dominio, così un dominio segnalato non si trascina dietro gli altri.
La differenza si vede nei piccoli dettagli. Sui piani Basic e Premium di Webflow, pubblicare una pagina statica ripubblica l’intero sito. Pubblicare una singola pagina da sola è una funzione del piano Team, e Team costa $2.500 al mese con contratto annuale. Su Framer, un ambiente di staging per controllare le modifiche prima che vadano online parte da Pro.
Entrambi sono eccellenti in ciò per cui sono stati progettati, cioè un sito web con un brand, un CMS e un team alle spalle. La nostra guida su landing page contro siti web spiega dove passa il confine per il traffico a pagamento.
Curva di apprendimento: Webflow è difficile, Framer è più semplice per i designer
La facilità d’uso è il punto su cui le opinioni su Webflow vs Framer si dividono di più, e la divisione dipende da una sola cosa: se fai il designer di mestiere.
Webflow ti chiede di pensare come uno sviluppatore front-end
Il Designer di Webflow si basa su veri concetti del web. Applichi gli stili con le classi (regole di stile riutilizzabili), lavori con il box model (come si sovrappongono margini e padding) e regoli i layout per breakpoint. Ecco perché il risultato è pulito. Ed ecco anche perché i principianti faticano.
Su G2, più di 100 recensioni di Webflow indicano la curva di apprendimento come uno svantaggio. Webflow gestisce un’intera libreria di corsi, la Webflow University, e vende un esame di certificazione da $100 per il proprio strumento. È ottimo per un web designer. Per chi di mestiere legge i dati delle campagne, sono molti compiti a casa.

Framer è più semplice se conosci già Figma
Framer sembra uno strumento di design perché lo è. Framer si presenta come Figma per siti web live, e il suo plugin per Figma permette di incollare i design direttamente sulla canvas. I layout usano gli stack, che funzionano come l’auto layout di Figma.
Se progetti in Figma ogni giorno, sarai veloce. Se non hai mai aperto Figma, stai imparando uno strumento di design prima di poter pubblicare una pagina. Framer è più semplice di Webflow, ma premia comunque le competenze di design.
LanderLab parte da un punto diverso: un prompt, un template o una pagina che importi. Poi modifichi in un editor drag-and-drop, con un editor di codice integrato per le parti che vuoi cambiare a mano.
L’AI è a consumo, e l’uso intensivo costa extra
Entrambi gli strumenti ora generano pagine da un prompt. Il punto è quanti prompt ricevi prima di dover pagare di nuovo.
Webflow raggruppa i crediti AI a livello di Workspace. Il Workspace Starter gratuito ne riceve 200 al mese, Core 300 e Growth 400. I crediti extra costano $20 al mese per 2.000, fatturati annualmente.
Il suo help center dice che il consumo di crediti è dinamico, senza una tariffa fissa per azione e senza un listino pubblicato. Scopri quanto è costata una pagina solo dopo averla creata.
Framer è più trasparente. Il suo annuncio sui crediti AI stima una landing page in circa 300 crediti con il modello predefinito. Basic include 1.000 crediti al mese, che la stessa Framer equipara a circa 5 landing page. Pro ne include 3.000, ovvero circa 10. Un modello più pesante costa 1,8 volte tanto per attività.
Per essere onesti, Framer rimborsa i crediti quando segnali un risultato come scadente. Con il traffico a pagamento, però, 10 pagine AI al mese finiscono in fretta. Ogni nuovo angolo è una pagina, e ogni variante ne è un’altra.
LanderLab addebita da 1,5 a 2 crediti per una pagina AI completa. Launch include 100 crediti al mese, circa 55 pagine AI secondo i conti di LanderLab, e Grow ne include 200, circa 115. Le immagini AI sono incluse, e le modifiche AI funzionano anche sulle pagine importate.
I crediti extra di LanderLab partono da $49 per 150 al mese, quindi chi ne fa un uso intenso paga comunque di più. Semplicemente, la quota inclusa va molto più lontano.

Webflow vs Framer sul prezzo: economico sulla carta, caro nella pratica
I $10 di Framer e i $15 di Webflow sono prezzi reali. Sono solo la prima riga del conto.
Il prezzo in evidenza presuppone un piano annuale
Entrambe le pagine dei prezzi puntano sulla fatturazione annuale. Mese per mese, Webflow Basic costa $25 e Premium $39. Framer Basic costa circa $15 e Pro circa $45. Webflow precisa inoltre che, se disdici, paghi comunque il resto del periodo. Una campagna di test che si spegne in 3 settimane può farti pagare per un anno.
Ogni dominio è un nuovo piano
Entrambi gli strumenti fatturano per sito, quindi 5 offerte su 5 domini significano 5 piani di sito. Webflow misura anche la banda per sito. Basic include 10 GB, che equivalgono a circa 6.600 visualizzazioni di una pagina da 1,5 MB, e superare il limite per 2 mesi di fila fa scattare un upgrade automatico del piano.
Framer ti lascia sforare per 1 mese, poi ti chiede di passare a un piano superiore. Il suo piano Basic serve inoltre le pagine da 20 sedi di hosting, contro 300 o più su Pro, il che può contare per la velocità quando il tuo traffico arriva da più paesi.
Il testing è un prodotto a parte
Webflow vende l’A/B testing dentro Optimize, che parte da $299 al mese per 25.000 visualizzazioni di pagina e fino a 5 test contemporanei.
Framer lo vende come add-on Convert, a $50 ogni 500.000 eventi. Una visualizzazione di pagina, un clic tracciato o un invio di modulo tracciato contano ciascuno come 1 evento. Convert richiede il piano Pro ed è fatturato insieme al piano di un sito.
LanderLab include l’A/B testing in Grow, Scale ed Enterprise, senza costi di testing separati.

I seat si sommano
Un collega che crea pagine costa $39 al mese su Webflow (un seat completo) e $20 al mese su Framer (un seat da editor). I seat solo per i contenuti costano meno: $15 su Webflow e $10 su Framer. LanderLab Grow include 3 utenti.
Quanto costa una configurazione reale
Prendiamo una configurazione comune. Gestisci 5 offerte su 5 domini con circa 100.000 visite al mese in totale. Hai 2 persone che creano pagine e 1 test A/B sull’offerta che stai scalando. Il calcolo qui sotto usa prezzi annuali e una pagina da 1,5 MB.
- Webflow, circa $482 al mese. I 5 piani Premium costano $125, perché 20.000 visualizzazioni per dominio sono circa 30 GB, ben oltre i 10 GB di Basic. Aggiungi un Workspace Core ($19), 1 seat completo in più ($39) e Optimize sul sito testato ($299).
- Framer, circa $140 al mese. Ti serve 1 sito Pro per il test ($30), 4 siti Basic ($40), 1 editor in più ($20) e Convert ($50).
- LanderLab Grow, $119 al mese. Copre 15 domini personalizzati, 500.000 visite, 3 utenti e l’A/B testing.
In questa configurazione Framer si avvicina molto, ed è giusto dirlo chiaramente. Il divario si apre quando testi su ogni dominio. Ogni sito ha allora bisogno di Pro e del proprio add-on Convert, il che porta Framer a $420 al mese.
La nostra analisi dei prezzi di Webflow passa in rassegna ogni riga del conto di Webflow.
La guida ai prezzi di Framer fa lo stesso per Framer, compreso il piano Scale che Framer ha ritirato nel 2026.

Testa ogni dominio con un solo piano
LanderLab Grow copre 15 domini personalizzati, 500.000 visite e l’A/B testing a $119 al mese, fatturati annualmente.
- Pagine e quiz funnel da un solo prompt
- Importa pagine da URL, ZIP o spy tool
- Lead inviati direttamente al tuo buyer o al tuo CRM
Supporto: help desk contro un aiuto che conosce il tuo tracker
Il supporto va considerato in qualsiasi decisione tra Webflow e Framer, perché è il costo che si vede solo quando qualcosa si rompe. Con il traffico a pagamento, raramente si tratta del design. È un pixel che ha smesso di attivarsi, un postback (il messaggio da server a server che comunica una conversione al tuo tracker) che non è mai arrivato, oppure uno script che rallenta la pagina.
Entrambi gli strumenti lasciano questo lavoro fuori dall’ambito del loro supporto. La policy di supporto di Webflow rende il codice personalizzato, il DNS e le integrazioni di terze parti una tua responsabilità. Il supporto via email punta a rispondere entro 48 ore, e il supporto prioritario parte con il piano Team da $2.500.
L’help center di Framer indica fino a 72 ore per una prima risposta alle domande sul prodotto, o fino a 24 ore nell’app. Il suo team non aiuta con problemi legati al codice né con strumenti di terze parti.
È una policy ragionevole per un’azienda di siti web. Ma per un media buyer il codice di tracciamento è la campagna.
Il canale di supporto di LanderLab cresce con il piano: email su Free e Launch, chat su Grow, Telegram su Scale e Slack più videochiamate su Enterprise. Anche una parte maggiore del tracciamento è integrata. Il Pixel di Meta e la Conversions API di Meta (tracciamento server-side) si collegano in modo nativo, insieme ai pixel di TikTok, Snapchat, Taboola e NewsBreak.
Tracker come ClickFlare, RedTrack e Voluum, oltre a piattaforme di lead come LeadProsper, LeadsPedia e Phonexa, si collegano tramite integrazioni native. LanderLab è inoltre un prodotto gemello di TheOptimizer e ClickFlare, due strumenti pensati per i media buyer.
Velocità di modifica: dove si svolge il lavoro di campagna
Il media buying è fatto soprattutto di modifiche. Copi ciò che funziona, cambi l’angolo, lanci una variante ed elimini la perdente.
Webflow non può importare una pagina esistente. La sua stessa FAQ dice che i siti si possono creare solo dentro Webflow e che il codice esportato non può essere reimportato.
Le opzioni di importazione di Framer ruotano attorno a Figma e al suo agente AI, che può creare una pagina da uno screenshot. Webflow ha inoltre ritirato Logic, il suo strumento di automazione integrato, a giugno 2025 e rimanda gli utenti a Zapier o Make.
LanderLab è costruito attorno al ciclo di modifica:
- Importa una pagina da URL o ZIP, o direttamente da spy tool come AdPlexity e Anstrex, con l’importazione pagine.
- Modifica con l’AI le pagine importate, esattamente come quelle create da zero.
- Allineati all’annuncio con la sostituzione dinamica del testo, che cambia le parole del titolo per corrispondere alla keyword o all’annuncio che ha generato il clic.
- Testa le varianti contro il tuo controllo da Grow in su.
- Instrada i lead al tuo buyer, al CRM o al tracker non appena il modulo viene inviato, tramite un’integrazione nativa o un webhook.

Quando Webflow o Framer sono ancora la scelta giusta
Un confronto onesto richiede questa parte, quindi ecco dove vince ciascuno strumento.
- Webflow è adatto al sito web dietro le tue campagne, come un blog, una libreria di risorse o un grande sito di contenuti. Premium include un CMS con 20.000 elementi, e il controllo della SEO è uno dei punti di forza di Webflow.
- Framer è adatto quando contano soprattutto qualità del design e animazioni e il sito è in mano a un designer. Per una sola offerta su un solo dominio, senza test, Framer Basic a $10 al mese è difficile da battere.
- LanderLab è adatto alle pagine di campagna. Non sostituisce il sito della tua azienda e non è un CMS. Puoi usare entrambi: un website builder per il brand e un builder di landing page per gli annunci.
FAQ
È meglio Webflow o Framer per le landing page?
Per una singola landing page su un singolo dominio, Framer è più veloce da imparare e più economico per iniziare, a $10 al mese fatturati annualmente. Webflow è adatto alle landing page inserite in un sito più grande con un CMS. Per il traffico a pagamento su più domini con test regolari, un builder con prezzo basato sulle visite di solito costa meno dell’uno e dell’altro.
Framer è più facile da imparare di Webflow?
Per la maggior parte delle persone, sì. Framer funziona in modo molto simile a Figma, quindi i designer si sentono presto a loro agio. Webflow usa concetti del web come classi e breakpoint, e più di 100 recensioni su G2 citano la sua curva di apprendimento. Nessuno dei due è pensato per chi non ha esperienza di design.
Webflow e Framer includono l’A/B testing?
Non nei piani base. Webflow vende il testing nell’add-on Optimize, da $299 al mese. Framer lo vende nell’add-on Convert, a $50 ogni 500.000 eventi, e solo sul piano Pro.
Webflow vs Framer: quale AI costa meno?
Framer pubblica i suoi costi: circa 300 crediti per landing page, con 1.000 crediti al mese su Basic e 3.000 su Pro. Webflow include da 200 a 400 crediti al mese per Workspace e ne vende altri 2.000 per $20 al mese, ma non pubblica un costo per azione.
Posso gestire offerte di affiliazione su più domini con Webflow o Framer?
Sì, ma ogni dominio ha bisogno del proprio piano di sito, quindi 5 domini significano 5 piani. Su Framer, ogni dominio che vuoi testare richiede inoltre Pro e il proprio add-on Convert.
Qual è una buona alternativa a Webflow e Framer per le campagne a pagamento?
Un builder di landing page con prezzo basato sul traffico anziché sui siti. LanderLab Grow copre 15 domini, 500.000 visite e l’A/B testing a $119 al mese fatturati annualmente. Il piano gratuito include 2.500 visite al mese, 5 pagine pubblicate e 1 dominio personalizzato.
In conclusione
La scelta tra Webflow e Framer conta per il sito del tuo brand. Per le pagine verso cui puntano i tuoi annunci, conta i tuoi domini, i tuoi test e le persone che modificano le pagine, poi confronta il prezzo di ogni strumento con quel numero. Se il tuo lavoro sono le campagne, parti dal piano gratuito di LanderLab e sposta un’offerta attiva per confrontare.
Paga le tue pagine in base alle visite, non ai siti
Parti dal piano gratuito e sposta un’offerta attiva quando i numeri tornano.


