レビュー

Webflow vs Framer:有料広告に合うのはどちら?代わりに使えるツールも紹介

WebflowとFramerはどちらも優れたサイトビルダーですが、有料トラフィックで動くのはページ、ドメイン、テストです。2026年にメディアバイヤーが実際に負担する費用と、代わりに使える選択肢をまとめました。

Olgert Pysqyli14分で読めます

WebflowかFramerかという疑問は、メディアバイイングのグループでいつか必ず話題になります。どちらも見栄えのよいページを作れ、どちらもプロンプトからページを作れるようになり、どちらも月額$20未満から始められます。

ブランドサイトなら、どちらを選んでも問題ありません。ただし有料トラフィックは別の仕事です。作るのは1つのサイトではなく、多くのページです。しかも複数のドメインにまたがり、毎週のように手を入れます。

この違いが、請求額、作業量、そしてピクセルが発火しなくなったときに誰が助けてくれるかを左右します。このガイドでは、メディアバイヤーが実際にお金を払う項目で2つのツールを比較します。

結論から言うと

  • Webflowを選ぶなら、充実したCMS(コンテンツ管理システム)を備えたコンテンツ中心のサイトで、ご自身か開発者に習得する時間がある場合です。
  • Framerを選ぶなら、すでにFigmaで作業しているデザイナーが作る、洗練されたマーケティングサイトの場合です。
  • キャンペーンページにはどちらも不向きです。どちらもサイト単位の課金で、A/Bテストはアドオン販売、AIはクレジットによる従量制で、トラッキングコードはサポート対象外です。

広告トラフィックには、LanderLabのような訪問数ベースの料金体系のランディングページビルダーのほうが、たいてい安く、速く運用できます。

Webflow vs Framer 早見表

Webflow

Framer

LanderLab

想定用途

CMSを備えたコンテンツ豊富なサイト

デザイン重視のマーケティングサイト

有料トラフィック向けのランディングページとクイズファネル

習得の難易度

高い:クラス、ブレークポイント、CMS設定

低め。特にFigmaユーザーなら

プロンプト、テンプレート、インポートから始めて編集

最安の有料プラン

サイトあたり月額$15(Basic)

サイトあたり月額$10(Basic)

アカウントあたり月額$69(Launch)

料金の基準

サイト、シート、帯域幅、アドオン

サイト、エディター、帯域幅、アドオン

アカウント全体の月間訪問数

A/Bテスト

Optimizeアドオン、月額$299から

ProのConvertアドオン、500,000イベントあたり$50

Grow(月額$119)から含まれる

AIの利用枠

ワークスペースごとに月200〜400クレジット

Basicは月1,000クレジット(AIで約5ページ分)

Launchは月100クレジット(AIで約55ページ分)

サポートの初回返信

メール、目標は48時間以内

最大72時間(アプリ内は24時間)

Launchはメール、Growからチャット

トラッキングコードの支援

サポート対象外

サポート対象外

ピクセル、CAPI、トラッカーのネイティブ連携

既存ページのインポート

不可

Figmaからのペーストか、スクリーンショットからのAI生成

URL、ZIP、AdPlexity、Anstrex

料金は年払いの場合のもので、Webflow、Framer、LanderLabそれぞれの料金ページから引用し、いずれも2026年10月に確認しました。月払いにすると3社とも割高になります。

WebflowとFramerは何のために作られたか

プラン名を読めば答えはすでに出ています。Webflowは、Basicを「CMSのないシンプルなサイト向け」、Premiumを「コンテンツ豊富なサイト向け」と説明しています。Framerは、Basicを個人サイト向け、Proを成長中のプロ向けサイトとしています。両社が売っている単位は、どちらもウェブサイトです。

有料トラフィックが動く単位はもっと小さく、ページです。1つのオファーに、記事広告、クイズ、ランディングページ2つ、サンクスページが必要になることもあります。多くのアフィリエイターは、1つのドメインにフラグが立っても他のドメインが巻き込まれないよう、オファーごとに別のドメインを使っています。

違いは細かな点に表れます。WebflowのBasicとPremiumでは、静的ページを1つ公開するとサイト全体が再公開されます。ページ単位での公開はTeamプランの機能で、Teamは年間契約で月額$2,500です。Framerでは、公開前に変更を確認できるステージング環境はProから使えます。

どちらも、ブランド、CMS、それを支えるチームを持つウェブサイトという本来の用途では非常に優れています。有料トラフィックでの線引きについては、ランディングページとウェブサイトの違いのガイドで解説しています。

習得の難易度:Webflowは難しく、Framerはデザイナーなら取り組みやすい

使いやすさはWebflow vs Framerで意見が最も分かれる点で、その分かれ目は1つ、デザインを本業にしているかどうかです。

Webflowはフロントエンド開発者の発想を求める

WebflowのDesignerは、実際のウェブの概念に基づいて作られています。クラス(再利用できるスタイルルール)でスタイルを付け、ボックスモデル(マージンとパディングの積み重なり方)を扱い、ブレークポイントごとにレイアウトを調整します。だからこそ出力はきれいですが、初心者がつまずく理由でもあります。

G2では、100件以上のWebflowレビューが習得の難しさを欠点に挙げています。Webflowには「Webflow University」という本格的なコースライブラリがあり、自社ツールの認定試験($100)も販売しています。ウェブデザイナーには心強いものですが、本業がキャンペーンデータを読むことの人にとっては、かなりの宿題です。

1つのWebflowクラスが3つのランディングページの見出しに同時にスタイルを適用する図
Webflowではすべてのスタイルがクラスに紐づくため、1回の変更で、そのクラスを共有するすべての要素に影響が及びます。

Figmaをすでに使っているなら、Framerのほうがやさしい

Framerはデザインツールそのものなので、使い心地もデザインツールです。自らを「公開サイト向けのFigma」と位置づけ、Figmaプラグインでデザインをそのままキャンバスにペーストできます。レイアウトにはスタックを使い、Figmaのオートレイアウトと同じように動きます。

毎日Figmaでデザインしている人なら、すぐに使いこなせるでしょう。一度もFigmaを開いたことがなければ、ページを公開する前にデザインツールの学習から始めることになります。FramerはWebflowよりやさしいものの、デザインスキルがある人ほど報われます。

LanderLabの出発点は違います。プロンプト、テンプレート、またはインポートしたページから始めます。その後はドラッグ&ドロップのエディターで編集し、手で変えたい部分には内蔵のコードエディターを使えます。

AIは従量制で、使い込むと追加料金がかかる

どちらのツールも、プロンプトからページを作れるようになりました。問題は、再び支払いが必要になるまでにプロンプトを何回使えるかです。

Webflowは、AIクレジットをワークスペース単位でまとめて管理します。無料のStarterワークスペースは月200、Coreは300、Growthは400です。追加クレジットは2,000で月額$20(年払い)です。

ヘルプセンターによると、クレジット消費は動的で、アクションごとの固定レートも公開された料金表もありません。ページを作り終えて初めて、いくらかかったかが分かります。

Framerはこの点がもっとオープンです。AIクレジットの発表では、デフォルトモデルでランディングページ1つが約300クレジットとされています。Basicには月1,000クレジットが含まれ、Framer自身はこれをランディングページ約5つ分としています。Proは3,000で、約10ページ分です。より高性能なモデルは、1タスクあたり1.8倍のコストがかかります。

公平を期すと、Framerは結果が悪かったと評価した場合にクレジットを返金します。それでも有料トラフィックでは、AIページ月10ページはすぐに使い切ります。新しい切り口はそれぞれ1ページ、バリエーションごとにさらに1ページ必要だからです。

LanderLabは、AIページ1つにつき1.5〜2クレジットです。Launchには月100クレジットが含まれ、LanderLabの計算ではAIページ約55ページ分、Growは200クレジットで約115ページ分です。AI画像も含まれ、AIによる編集はインポートしたページでも使えます。

LanderLabの追加クレジットは月150クレジットで$49からなので、たくさん使う人は追加料金がかかります。それでも、含まれている枠の持ちはずっと長くなります。

月あたりのAIランディングページ数のグラフ:Framerは5〜10、LanderLabは55〜115
含まれているクレジットで作れる月あたりのAIページ数。各社自身の見積もりです。

Webflow vs Framerの料金:紙の上では安く、実際には高い

Framerの$10もWebflowの$15も、実際の価格です。ただし、それは請求書の最初の1行にすぎません。

表示価格は年払いが前提

どちらの料金ページも、年払いを前面に出しています。月払いにすると、Webflow Basicは$25、Premiumは$39。Framer Basicは約$15、Proは約$45です。Webflowは、解約しても契約期間の残りは支払う必要があるとも明記しています。3週間で終わるテストキャンペーンのために、1年分を支払うことになりかねません。

ドメインが増えるたびに新しいプランが必要

どちらもサイト単位で課金されるため、5つのドメインに5つのオファーを置けば、5つのサイトプランが必要です。Webflowは帯域幅もサイトごとに計測します。Basicは10GB含まれ、これは1.5MBのページでおよそ6,600ビューに相当し、2か月連続で上限を超えるとプランが自動的にアップグレードされます。

Framerは1か月は超過を認め、その後アップグレードを求めます。また、Basicは20か所のホスティング拠点からページを配信するのに対し、Proは300か所以上で、複数の国からトラフィックが来る場合は表示速度に影響することがあります。

テストは別料金の製品

WebflowはA/Bテストを「Optimize」の中で販売しており、25,000ページビュー、同時5テストまでで月額$299からです。

FramerはConvertアドオンとして、500,000イベントあたり$50で販売しています。ページビュー、追跡対象のクリック、追跡対象のフォーム送信が、それぞれ1イベントとして数えられます。ConvertにはProプランが必要で、1サイトのプランと合わせて請求されます。

LanderLabは、Grow、Scale、EnterpriseにA/Bテストを含めており、テスト専用の料金はかかりません。

A/Bテスト費用の比較:Webflow Optimizeは月額$299から、Framer Convertは$50、LanderLabは込み
A/Bテストは、どちらのウェブサイトビルダーでも有料のアドオンです。

シート費用も積み上がる

ページを作るチームメイト1人あたり、Webflowでは月額$39(フルシート)、Framerでは月額$20(エディターシート)かかります。コンテンツ専用シートはもっと安く、Webflowで$15、Framerで$10です。LanderLab Growにはユーザー3人分が含まれます。

実際の構成ではいくらかかるか

よくある構成で考えてみましょう。5つのオファーを5つのドメインで運用し、合計で月間約100,000訪問。ページを作るのは2人で、スケール中のオファーでA/Bテストを1つ実施しているとします。以下の計算は年払いの料金と1.5MBのページを前提にしています。

  1. Webflow、月額約$482。Premiumを5サイト分で$125です。ドメインあたり20,000ビューは約30GBで、Basicの10GBを大きく超えるためです。そこにCoreワークスペース($19)、フルシート1つの追加($39)、テスト対象サイトのOptimize($299)が加わります。
  2. Framer、月額約$140。テスト用のProサイト1つ($30)、Basicサイト4つ($40)、追加エディター1人($20)、Convert($50)が必要です。
  3. LanderLab Grow、月額$119。独自ドメイン15個、500,000訪問、ユーザー3人、A/Bテストまでカバーします。

この構成ではFramerが近づいており、それは正直に言っておくべきでしょう。差が開くのは、すべてのドメインでテストするときです。各サイトがProと専用のConvertアドオンを必要とするため、Framerは月額$420になります。

Webflowの料金の内訳では、Webflowの請求書を1行ずつ見ていきます。

Framerの料金ガイドでは、2026年にFramerが廃止したScaleプランも含め、Framerについて同じことを行っています。

5つのドメインでの月額費用:WebflowとFramerは$482と$140、LanderLab Growは$119
5ドメイン、100,000訪問、ページ作成者2人、ライブテスト1つ、年払い料金で試算。

1つのプランですべてのドメインをテスト

LanderLab Growなら、独自ドメイン15個、500,000訪問、A/Bテストが月額$119(年払い)でカバーされます。

  • 1つのプロンプトからページとクイズファネルを作成
  • URL、ZIP、スパイツールからページをインポート
  • リードを購入先やCRMに直接送信
無料でページを作成

サポート:ヘルプデスクと、トラッカーを理解しているサポートの違い

Webflow vs Framerを選ぶうえで、サポートは欠かせません。何かが壊れたときにだけ見えるコストだからです。有料トラフィックで問題になるのは、デザインであることはまれです。発火しなくなったピクセル、届かなかったポストバック(コンバージョンをトラッカーに伝えるサーバー間メッセージ)、ページを遅くするスクリプトのほうです。

どちらのツールも、その作業をサポート対象外としています。Webflowのサポートポリシーでは、カスタムコード、DNS、サードパーティ連携は利用者の責任とされています。メールサポートの目標は48時間以内の返信で、優先サポートは月額$2,500のTeamプランからです。

Framerのヘルプセンターでは、製品に関する質問への初回返信は最大72時間、アプリ内なら最大24時間とされています。コードに関する問題やサードパーティツールについては、サポートされません。

ウェブサイト会社の方針としては妥当です。しかしメディアバイヤーにとっては、トラッキングコードこそがキャンペーンです。

LanderLabのサポート窓口はプランに合わせて広がります。FreeとLaunchはメール、Growはチャット、ScaleはTelegram、EnterpriseはSlackとビデオ通話です。トラッキングもより多くが組み込まれています。Meta PixelとMeta Conversions API(サーバーサイドトラッキング)がネイティブで連携し、TikTok、Snapchat、Taboola、NewsBreakのピクセルにも対応しています。

ClickFlare、RedTrack、Voluumなどのトラッカーや、LeadProsper、LeadsPedia、Phonexaなどのリードプラットフォームは、ネイティブ連携で接続できます。LanderLabは、メディアバイヤー向けに作られた2つのツール、TheOptimizerとClickFlareの姉妹製品でもあります。

変更のスピード:キャンペーン作業が行われる場所

メディアバイイングの仕事の大半は編集です。効いているものをコピーし、切り口を変え、バリエーションを公開し、負けたものを止める、の繰り返しです。

Webflowは既存のページをインポートできません。公式FAQにも、サイトはWebflow内でしか作れず、書き出したコードを読み戻すこともできないと書かれています。

Framerのインポート手段はFigmaと、スクリーンショットからページを作れるAIエージェントが中心です。Webflowは、組み込みの自動化ツールLogicも2025年6月に終了し、代わりにZapierやMakeを案内しています。

LanderLabは、編集のサイクルを中心に作られています。

  • インポート:ページインポーターで、URLやZIPから、あるいはAdPlexityやAnstrexなどのスパイツールから直接ページを取り込めます。
  • AIで編集:インポートしたページでも、ゼロから作ったページと同じようにAIで編集できます。
  • 広告に合わせる:動的テキスト置換が、クリック元のキーワードや広告に合わせて見出しの言葉を差し替えます。
  • テスト:Grow以上で、バリエーションをコントロールと比較できます。
  • リードを送る:フォームが送信されるとすぐに、ネイティブ連携またはWebhookで、購入先、CRM、トラッカーにリードを送ります。
LanderLabの4ステップのワークフロー:ページをインポート、AIで編集、テスト、リードを送信
1つのツールの中で、インポート、編集、テスト、リード送信まで完結します。

WebflowやFramerが今でも正解になる場合

公平な比較にはこのパートが欠かせません。それぞれのツールが勝つ場面をまとめます。

  • Webflowは、ブログ、リソースライブラリ、大規模なコンテンツサイトなど、キャンペーンの裏側にあるウェブサイトに向いています。Premiumには20,000件のCMSアイテムが含まれ、SEOの制御はWebflowの最も強い分野の1つです。
  • Framerは、デザインの質とモーションが最優先で、デザイナーがサイトを管理している場合に向いています。テストをしない、1つのドメインで1つのオファーを扱うだけなら、月額$10のFramer Basicに勝つのは難しいでしょう。
  • LanderLabはキャンペーンページに向いています。自社のコーポレートサイトの代わりにはならず、CMSでもありません。両方を併用できます。ブランド用にはウェブサイトビルダー、広告用にはランディングページビルダーです。

FAQ

ランディングページにはWebflowとFramerのどちらが向いていますか?

1つのドメインに1つのランディングページを置くだけなら、Framerのほうが習得が早く、年払いで月額$10と始めやすい価格です。Webflowは、CMSを備えた大きなウェブサイトの中にランディングページがある場合に向いています。複数のドメインにまたがる有料トラフィックで、定期的にテストするなら、訪問数ベースの料金体系のビルダーのほうが、たいていどちらよりも安く済みます。

FramerはWebflowより習得しやすいですか?

たいていの人にとっては、そうです。FramerはFigmaによく似た使い方なので、デザイナーならすぐに慣れます。Webflowはクラスやブレークポイントといったウェブの概念を使い、G2では100件以上のレビューが習得の難しさに触れています。どちらも、デザイン経験のない人向けには作られていません。

WebflowとFramerにはA/Bテストが含まれていますか?

基本プランには含まれていません。WebflowはOptimizeアドオンでテストを販売しており、月額$299からです。FramerはConvertアドオンで、500,000イベントあたり$50、Proプランでのみ利用できます。

Webflow vs Framer:AIの費用が安いのはどちら?

Framerは費用を公開しています。ランディングページ1つにつき約300クレジットで、Basicは月1,000クレジット、Proは3,000クレジットです。Webflowはワークスペースごとに月200〜400クレジットが含まれ、追加2,000クレジットは月額$20で購入できますが、アクションごとの費用は公開していません。

WebflowやFramerで、複数のドメインにアフィリエイトのオファーを置けますか?

はい、ただしドメインごとに専用のサイトプランが必要なので、5ドメインなら5プランです。Framerでは、テストしたいドメインごとにProと専用のConvertアドオンも必要です。

有料広告向けに、WebflowとFramerの代わりになるものは何ですか?

サイト数ではなくトラフィックで料金が決まるランディングページビルダーです。LanderLab Growなら、15ドメイン、500,000訪問、A/Bテストが月額$119(年払い)でカバーされます。無料プランには、月2,500訪問、公開ページ5つ、独自ドメイン1つが含まれます。

まとめ

WebflowとFramerのどちらを選ぶかは、ブランドサイトでは重要です。広告の飛び先となるページについては、ドメイン数、テストの数、ページを編集する人数を数え、その数字に対して各ツールの料金を当てはめてみてください。キャンペーン運用が仕事なら、LanderLabの無料プランから始めて、稼働中のオファーを1つ移して比べてみましょう。

ページの料金は、サイト数ではなく訪問数で

無料プランから始めて、数字に納得できたら稼働中のオファーを1つ移しましょう。

無料で始める 無料プラン:2,500訪問、5ページ、独自ドメイン1つ。クレジットカード不要。

続けて読む

レビューのその他の記事。

トピック

トピックから探す

すべての記事は、いずれかのトピックに属しています。いま運用しているキャンペーンにいちばん近いトピックから読み始めましょう。

実践ガイドを読む。そして、ページを作る。

無料で始めて、ランディングページを作成。独自ドメインで公開し、すべてのリードを買い手へ振り分けるところまで、次のキャンペーンの配信開始前に整えましょう。

1つのプロンプトから、質の高いリードまで

1つのプロンプトが太陽光の見積もりファネルとして公開され、すべてのリードが買い手へ振り分けられ、予算を食いつぶす前に漏れが見つかるまでをご覧ください。

0:00
0:59