Webflow vs Framer 付費廣告比較:哪個更適合,還有什麼替代方案
Webflow 和 Framer 都是出色的網站建置工具,但付費流量靠的是頁面、網域和測試。以下來看 2026 年兩者實際要花媒體採購多少錢,以及該用什麼來替代。
Webflow 和 Framer 到底該選哪個,這個問題在每個媒體採購社群裡遲早都會被問到。兩款工具都能做出好看的頁面,現在也都能用提示詞生成頁面,而且起步價都不到每月 $20。
如果是品牌官網,選哪一個都不會出錯。但付費流量是另一回事。你要建的不是一個網站,而是很多個頁面,往往分散在好幾個網域上,而且每週都要修改。
這個差異決定了帳單金額、工作量,以及像素不再觸發時誰來幫你。本指南就從媒體採購實際要花錢的幾個面向,比較這兩款工具。
簡要版本
- 選 Webflow:適合內容量大、需要完整 CMS(內容管理系統)的網站,前提是你或開發人員有時間學習。
- 選 Framer:適合由已經在用 Figma 的設計師打造的精緻行銷網站。
- 廣告活動頁面兩個都別選。兩者都按網站計費,A/B 測試要另外加購附加元件,AI 用點數計量,而追蹤程式碼也不在它們的支援範圍內。
做廣告流量的話,像 LanderLab 這種依造訪量計費的登陸頁建置工具,通常是更便宜、更快的選擇。
Webflow vs Framer 速覽
Webflow | Framer | LanderLab | |
|---|---|---|---|
主要用途 | 內容豐富、附 CMS 的網站 | 以設計為主導的行銷網站 | 付費流量用的登陸頁與問卷漏斗 |
學習曲線 | 陡峭:類別(class)、斷點、CMS 設定 | 較容易,尤其是 Figma 使用者 | 用提示詞、範本或匯入起步,再編輯 |
入門付費方案 | 每個網站 $15/月(Basic) | 每個網站 $10/月(Basic) | 每個帳號 $69/月(Launch) |
計費依據 | 網站、席位、頻寬與附加元件 | 網站、編輯者、頻寬與附加元件 | 整個帳號的每月造訪量 |
A/B 測試 | Optimize 附加元件,$299/月起 | Pro 方案上的 Convert 附加元件,每 500,000 個事件 $50 | Grow($119/月)起內含 |
內含 AI 點數 | 每個工作區每月 200 到 400 點 | Basic 每月 1,000 點(約 5 個 AI 頁面) | Launch 每月 100 點(約 55 個 AI 頁面) |
首次支援回覆 | 電子郵件,目標 48 小時內 | 最長 72 小時(App 內 24 小時) | Launch 為電子郵件,Grow 起有即時聊天 |
追蹤程式碼協助 | 不在支援範圍內 | 不在支援範圍內 | 原生支援像素、CAPI 與追蹤工具整合 |
匯入既有頁面 | 不支援 | 貼上 Figma 設計,或用 AI 依截圖生成 | URL、ZIP、AdPlexity、Anstrex |
價格皆為年繳價格,資料來自 Webflow 定價頁面、Framer 定價頁面和 LanderLab 自家的定價頁面,均查證於 2026 年 10 月。三者月繳都會更貴。
Webflow 和 Framer 是為了什麼而生
看看方案名稱,答案其實已經擺在那裡了。Webflow 把 Basic 定位為不含 CMS 的簡單網站方案,把 Premium 定位為內容豐富網站的方案。Framer 則把 Basic 定位給個人網站,把 Pro 定位給成長中的專業網站。兩家公司賣的單位都是網站。
付費流量用的是更小的單位:頁面。一個 offer 可能就需要一個業配文、一份問卷、2 個登陸頁和一個感謝頁。很多聯盟行銷夥伴還會讓每個 offer 各用一個網域,這樣一個網域被標記,也不會連累其他網域。
差異體現在一些小細節上。在 Webflow 的 Basic 和 Premium 方案裡,發布一個靜態頁面會重新發布整個網站。單獨發布某一個頁面是 Team 方案的功能,而 Team 年約每月 $2,500。在 Framer 上,用來在變更上線前先檢查的預備環境,要從 Pro 方案才開始提供。
兩者在各自設計的用途上都非常出色,也就是有品牌、有 CMS、背後有團隊支撐的網站。我們關於登陸頁與網站比較的指南,說明了在付費流量情境下兩者的界線在哪裡。
學習曲線:Webflow 很難,Framer 對設計師比較友善
在易用性上,大家對 Webflow 和 Framer 的看法分歧最大,而分歧只取決於一件事:你是不是靠設計吃飯。
Webflow 要求你像前端開發者一樣思考
Webflow 的 Designer 建立在真實的網頁概念之上。你要用類別(class,可重複使用的樣式規則)來設定樣式,要理解盒模型(外距和內距如何疊加),還要依斷點分別調整版面。這也是它輸出的程式碼很乾淨的原因,同時也是新手覺得吃力的原因。
在 G2 上,有 100 多則 Webflow 評論把學習曲線列為缺點。Webflow 有一整套課程庫,叫 Webflow University,還替自家工具賣一場 $100 的認證考試。對網頁設計師來說這很棒。但對本業是看廣告活動數據的人來說,這份功課可不輕。

如果你已經熟悉 Figma,Framer 會更容易上手
Framer 用起來就像一款設計工具,因為它本來就是。Framer 把自己定位為「給線上網站用的 Figma」,它的 Figma 外掛可以讓你把設計直接貼到畫布上。版面用的是堆疊(stack),運作方式類似 Figma 裡的自動版面配置。
如果你每天都在用 Figma 做設計,上手會很快。如果你從沒開過 Figma,那在發布頁面之前,你得先學會一款設計工具。Framer 比 Webflow 容易,但依然更偏愛有設計底子的人。
LanderLab 的起點不同:一段提示詞、一個範本,或是你匯入的頁面。之後在拖放式編輯器裡編輯,想手動修改的部分則可以使用內建的程式碼編輯器。
AI 按點數計量,重度使用要額外付費
兩款工具現在都能用提示詞生成頁面。問題在於,在再次付費之前,你能用多少次提示詞。
Webflow 把 AI 點數依工作區彙總。免費的 Starter 工作區每月 200 點,Core 為 300 點,Growth 為 400 點。額外點數 2,000 點收費 $20/月,年繳。
它的說明中心表示,點數消耗是動態的,每個操作沒有固定費率,也沒有公布的價目表。一個頁面花了多少,要等你做完才知道。
Framer 在這方面更透明。它在 AI 點數公告中指出,用預設模型生成一個登陸頁大約要 300 點。Basic 每月內含 1,000 點,Framer 自己把這折算為約 5 個登陸頁。Pro 內含 3,000 點,約 10 個。更強大的模型每個任務的成本是 1.8 倍。
公平地說,當你把某個結果標記為不滿意時,Framer 會退還點數。但在付費流量情境下,每月 10 個 AI 頁面很快就會用完。每個新切入角度就是一個頁面,每個版本又是另一個頁面。
LanderLab 生成一個完整的 AI 頁面只需 1.5 到 2 點。Launch 每月內含 100 點,依 LanderLab 的計算約合 55 個 AI 頁面;Grow 內含 200 點,約 115 個。AI 圖片已包含在內,AI 編輯對匯入的頁面同樣適用。
LanderLab 的額外點數起價為每月 150 點 $49,所以重度使用者同樣要多付費。只是方案內含的額度可以用得久很多。

Webflow vs Framer 的價格:標價便宜,實際用起來很貴
Framer 的 $10 和 Webflow 的 $15 都是真實價格,但它們只是帳單的第一行。
標價預設是年繳
兩家的定價頁面都優先顯示年繳價格。月繳的話,Webflow Basic 是 $25,Premium 是 $39;Framer Basic 約 $15,Pro 約 $45。Webflow 還明確表示,取消訂閱後,剩餘合約期間的費用仍然要付。一個 3 週就夭折的測試廣告活動,可能讓你為整整一年買單。
每個網域都是一份新方案
兩款工具都按網站收費,所以 5 個 offer 放在 5 個網域上,就是 5 份網站方案。Webflow 還按網站計量頻寬。Basic 內含 10 GB,大約相當於 1.5 MB 頁面的 6,600 次瀏覽,連續 2 個月超出上限就會觸發自動升級方案。
Framer 允許你超出 1 個月,之後會要求你升級。它的 Basic 方案只從 20 個代管節點提供頁面,而 Pro 有 300 個以上,當你的流量來自多個國家時,這會影響速度。
測試是另外的產品
Webflow 把 A/B 測試放在 Optimize 裡販售,起價 $299/月,含 25,000 次頁面瀏覽,最多同時進行 5 項測試。
Framer 把它做成 Convert 附加元件販售,每 500,000 個事件 $50。一次頁面瀏覽、一次被追蹤的點擊或一次被追蹤的表單送出,各算 1 個事件。Convert 需要 Pro 方案,並與某一個網站的方案一起計費。
LanderLab 在 Grow、Scale 和 Enterprise 方案中內含 A/B 測試,不另收測試費用。

席位費用會累積
一位負責建置頁面的隊友,在 Webflow 上每月 $39(完整席位),在 Framer 上每月 $20(編輯者席位)。僅限內容編輯的席位比較便宜,Webflow 為 $15,Framer 為 $10。LanderLab Grow 內含 3 位使用者。
一套真實配置要花多少錢
以一套常見配置為例:你在 5 個網域上跑 5 個 offer,每月總共約 100,000 次造訪;有 2 個人負責建置頁面,並在正在擴大規模的 offer 上做 1 個 A/B 測試。以下的計算採用年繳價格和 1.5 MB 的頁面。
- Webflow,約 $482/月。5 份 Premium 方案合計 $125,因為每個網域 20,000 次瀏覽約合 30 GB,遠超過 Basic 的 10 GB。再加上一個 Core 工作區($19)、1 個額外的完整席位($39)以及測試網站上的 Optimize($299)。
- Framer,約 $140/月。你需要 1 個用來測試的 Pro 網站($30)、4 個 Basic 網站($40)、1 位額外的編輯者($20)以及 Convert($50)。
- LanderLab Grow,$119/月。涵蓋 15 個自訂網域、500,000 次造訪、3 位使用者和 A/B 測試。
在這套配置裡,Framer 的價格已經很接近了,這一點值得直說。差距會在你每個網域都做測試時拉開:每個網站都需要 Pro 方案和各自的 Convert 附加元件,這會讓 Framer 漲到每月 $420。
我們的 Webflow 定價拆解逐項說明了 Webflow 帳單上的每一行。
Framer 定價指南對 Framer 做了同樣的事,其中也包括 Framer 在 2026 年停售的 Scale 方案。

一個方案,測試每個網域
LanderLab Grow 每月 $119(年繳),涵蓋 15 個自訂網域、500,000 次造訪和 A/B 測試。
- 一段提示詞,生成頁面與問卷漏斗
- 透過 URL、ZIP 或 Spy 工具匯入頁面
- 名單直接送到你的買家或 CRM
支援:一般客服台,還是懂你追蹤工具的協助
任何 Webflow 與 Framer 的選擇都該把支援算進去,因為這是只有出問題時才會看到的成本。在付費流量上,出問題的很少是設計,而是一個不再觸發的像素、一個始終沒有送達的 postback(伺服器對伺服器的訊息,用來向追蹤工具回報轉換),或是一段拖慢頁面的腳本。
兩款工具都把這類工作排除在支援範圍之外。Webflow 的支援政策規定,自訂程式碼、DNS 和第三方整合由你自己負責。它的電子郵件支援目標是在 48 小時內回覆,而優先支援要從 $2,500 的 Team 方案起才有。
Framer 的說明中心表示,產品問題的首次回覆最長需要 72 小時,在 App 內則最長 24 小時。它的團隊不處理與程式碼相關的問題或第三方工具。
對一家網站公司來說,這樣的政策無可厚非。但對媒體採購而言,追蹤程式碼就是廣告活動本身。
LanderLab 的支援管道會隨方案升級:Free 和 Launch 為電子郵件,Grow 為即時聊天,Scale 為 Telegram,Enterprise 則是 Slack 加視訊通話。更多追蹤功能也已內建。Meta 像素和 Meta Conversions API(伺服器端追蹤)可原生連接,TikTok、Snapchat、Taboola 和 NewsBreak 的像素也一樣。
ClickFlare、RedTrack 和 Voluum 這類追蹤工具,以及 LeadProsper、LeadsPedia 和 Phonexa 這類名單平台,都透過原生整合連接。LanderLab 還是 TheOptimizer 和 ClickFlare 的姊妹產品,這兩款工具同樣是為媒體採購打造的。
修改速度:廣告活動的工作就發生在這裡
媒體採購的大部分工作其實就是編輯。你複製有效的做法,改變切入角度,上線一個版本,再砍掉表現差的那個。
Webflow 無法匯入既有頁面。它自己的 FAQ 寫明,網站只能在 Webflow 內部建置,匯出的程式碼也無法再匯入回來。
Framer 的匯入方式主要圍繞 Figma 和它的 AI 代理展開,後者可以依截圖生成頁面。Webflow 還在 2025 年 6 月停用了內建的自動化工具 Logic,轉而引導使用者改用 Zapier 或 Make。
LanderLab 就是圍繞這個編輯循環打造的:
- 匯入頁面:用頁面匯入工具,透過 URL 或 ZIP,或直接從 AdPlexity 和 Anstrex 這類 Spy 工具匯入。
- 用 AI 編輯匯入的頁面,方式與從零建立的頁面完全一樣。
- 對應廣告:透過動態文字替換,把標題裡的詞換成與帶來點擊的關鍵字或廣告相符的內容。
- 測試:在 Grow 及以上方案中,讓不同版本與對照版本進行比較測試。
- 分送名單:表單一送出,就透過原生整合或 Webhook 把名單傳給你的買家、CRM 或追蹤工具。

什麼時候 Webflow 或 Framer 仍是正確選擇
一份公平的比較少不了這一段,所以下面說明各個工具勝出的地方。
- Webflow 適合廣告活動背後的網站,例如部落格、資源庫或大型內容網站。Premium 內含可容納 20,000 個項目的 CMS,SEO 掌控力也是 Webflow 最強的領域之一。
- Framer 適合設計品質和動態效果最重要、且由設計師負責網站的情況。只有一個 offer、一個網域、不需要測試的話,每月 $10 的 Framer Basic 很難被超越。
- LanderLab 適合廣告活動頁面。它不能取代你的公司網站,也不是 CMS。你完全可以兩者並用:品牌用網站建置工具,廣告用登陸頁建置工具。
常見問題
做登陸頁,Webflow 和 Framer 哪個比較好?
如果只是一個網域上的一個登陸頁,Framer 學起來更快,起步也更便宜,年繳每月 $10。Webflow 適合那些隸屬於附 CMS 的大型網站的登陸頁。如果是在多個網域上跑付費流量、還要經常測試,依造訪量計費的建置工具通常比這兩者都便宜。
Framer 比 Webflow 更容易學嗎?
對大多數人來說,是的。Framer 的運作方式很像 Figma,所以設計師很快就能上手。Webflow 用的是類別和斷點這類網頁概念,G2 上有 100 多則評論提到它的學習曲線。兩者都不是為毫無設計經驗的人準備的。
Webflow 和 Framer 有包含 A/B 測試嗎?
基本方案裡都沒有。Webflow 在 Optimize 附加元件中販售測試功能,$299/月起。Framer 則在 Convert 附加元件中販售,每 500,000 個事件 $50,而且僅限 Pro 方案。
Webflow vs Framer:哪一家的 AI 比較省錢?
Framer 公開了自己的成本:每個登陸頁約 300 點,Basic 每月內含 1,000 點,Pro 內含 3,000 點。Webflow 每個工作區每月內含 200 到 400 點,另外 2,000 點售價 $20/月,但沒有公布每個操作的消耗。
我可以用 Webflow 或 Framer 在多個網域上跑聯盟 offer 嗎?
可以,但每個網域都需要單獨的網站方案,所以 5 個網域就是 5 份方案。在 Framer 上,每個要測試的網域還需要 Pro 方案和各自的 Convert 附加元件。
做付費廣告,Webflow 和 Framer 有什麼好的替代方案?
一款依流量而不是依網站計費的登陸頁建置工具。LanderLab Grow 每月 $119(年繳),涵蓋 15 個網域、500,000 次造訪和 A/B 測試。免費方案包含每月 2,500 次造訪、5 個已發布頁面和 1 個自訂網域。
總結
Webflow 和 Framer 的選擇,對你的品牌網站很重要。至於廣告指向的那些頁面,先數一數你有多少個網域、多少個測試、多少人編輯頁面,再依這些數字替每個工具估價。如果廣告活動就是你的工作,那就從 LanderLab 免費方案開始,把一個正在運行的 offer 搬過去做比較。



