评测

Webflow vs Framer 付费广告对比:哪个更合适,有什么替代方案

Webflow 和 Framer 都是出色的网站搭建工具,但付费流量靠的是页面、域名和测试。下面看看 2026 年两者实际要花投放操盘手多少钱,以及该用什么来替代。

Olgert Pysqyli阅读 10 分钟

Webflow 和 Framer 到底选哪个,这个问题在每个投放交流群里迟早都会被问到。两款工具都能做出好看的页面,现在也都能通过提示词生成页面,而且起步价都不到每月 $20。

做品牌官网的话,哪一个都是稳妥的选择。但付费流量是另一回事。你要搭的不是一个网站,而是很多个页面,往往分布在好几个域名上,而且每周都要改。

这个区别决定了账单金额、工作量,以及像素停止触发时谁来帮你。本指南就从投放操盘手真正要花钱的那些方面,对两款工具做一次比较。

简要版本

  • 选 Webflow:适合内容量大、需要功能完善的 CMS(内容管理系统)的网站,前提是你或开发人员有时间学习它。
  • 选 Framer:适合由已经在用 Figma 的设计师打造的、精致的营销网站。
  • 广告活动页面两个都别选。两者都按站点计费,A/B 测试要另买附加组件,AI 用额度计量,而追踪代码不在它们的支持范围内。

对于广告流量,像 LanderLab 这样按访问量计费的落地页搭建工具,通常是更便宜、更快的选择。

Webflow vs Framer 速览

Webflow

Framer

LanderLab

主要用途

内容丰富、带 CMS 的网站

设计驱动的营销网站

面向付费流量的落地页和测验漏斗

学习曲线

陡峭:类(class)、断点、CMS 设置

更容易,尤其是对 Figma 用户

用提示词、模板或导入起步,再编辑

入门付费套餐

每个站点 $15/月(Basic)

每个站点 $10/月(Basic)

每个账户 $69/月(Launch)

计费依据

站点、席位、带宽和附加组件

站点、编辑者、带宽和附加组件

整个账户的每月访问量

A/B 测试

Optimize 附加组件,$299/月起

Pro 套餐上的 Convert 附加组件,每 500,000 个事件 $50

Grow($119/月)起包含

含 AI 额度

每个工作区每月 200 到 400 额度

Basic 每月 1,000 额度(约 5 个 AI 页面)

Launch 每月 100 额度(约 55 个 AI 页面)

首次支持回复

邮件,目标 48 小时内

最长 72 小时(应用内 24 小时)

Launch 为邮件,Grow 起为在线聊天

追踪代码方面的帮助

不在支持范围内

不在支持范围内

原生支持像素、CAPI 和追踪工具集成

导入已有页面

不支持

粘贴 Figma 设计,或用 AI 根据截图生成

URL、ZIP、AdPlexity、Anstrex

价格均为按年付费,数据来自 Webflow 定价页面、Framer 定价页面和 LanderLab 自己的定价页面,均核对于 2026 年 10 月。三者按月付费都会更贵。

Webflow 和 Framer 是为什么而生的

看看套餐名称,答案其实已经摆在那里了。Webflow 把 Basic 定位为不带 CMS 的简单站点套餐,把 Premium 定位为内容丰富站点的套餐。Framer 则把 Basic 面向个人站点,把 Pro 面向成长中的专业站点。两家公司卖的单位都是网站。

付费流量用的是更小的单位:页面。一个 offer 可能就需要一个软文页、一个测验、2 个落地页和一个感谢页。很多联盟客还会让每个 offer 各用一个域名,这样一个域名被标记,也不会连累其他域名。

差别体现在一些小细节上。在 Webflow 的 Basic 和 Premium 套餐里,发布一个静态页面会重新发布整个站点。单独发布某一个页面是 Team 套餐的功能,而 Team 按年度合同每月 $2,500。在 Framer 上,用于在改动上线前检查的预发布环境,要从 Pro 套餐开始才有。

两者在各自设计的用途上都非常出色,也就是有品牌、有 CMS、背后有团队支持的网站。我们关于落地页与网站对比的指南,讲清了在付费流量场景下两者的界线在哪里。

学习曲线:Webflow 很难,Framer 对设计师更友好

在易用性上,大家对 Webflow 和 Framer 的看法分歧最大,而分歧只取决于一件事:你是不是靠设计吃饭。

Webflow 要求你像前端开发者一样思考

Webflow 的 Designer 建立在真实的网页概念之上。你要用类(class,可复用的样式规则)来设置样式,要理解盒模型(外边距和内边距如何叠加),还要按断点分别调整布局。这也是它输出的代码很干净的原因,同时也是新手觉得吃力的原因。

在 G2 上,有 100 多条 Webflow 评价把学习曲线列为缺点。Webflow 有一整套课程库,叫 Webflow University,还为自家工具卖一场 $100 的认证考试。对网页设计师来说这很棒。但对本职工作是看广告活动数据的人来说,这要做的功课可不少。

示意图:一个 Webflow 类同时为三个落地页上的标题设置样式
Webflow 里的每种样式都附着在某个类上,所以一处改动会影响所有共用这个类的元素。

如果你已经懂 Figma,Framer 会更容易上手

Framer 用起来就像一款设计工具,因为它本来就是。Framer 把自己定位为“面向线上网站的 Figma”,它的 Figma 插件可以让你把设计直接粘贴到画布上。布局用的是堆栈(stack),其工作方式类似 Figma 里的自动布局。

如果你每天都在用 Figma 做设计,上手会很快。如果你从没打开过 Figma,那在发布页面之前,你得先学会一款设计工具。Framer 比 Webflow 容易,但依然更偏爱有设计功底的人。

LanderLab 的起点不同:一段提示词、一个模板,或者一个你导入的页面。之后在拖放式编辑器里编辑,想手动改的部分则可以用内置的代码编辑器。

AI 按额度计量,重度使用要额外付费

两款工具现在都能通过提示词生成页面。问题在于,在再次付费之前,你能用多少次提示词。

Webflow 把 AI 额度按工作区汇总。免费的 Starter 工作区每月 200,Core 为 300,Growth 为 400。额外额度 2,000 个收费 $20/月,按年付费。

它的帮助中心说明,额度消耗是动态的,每个操作没有固定费率,也没有公布的价目表。一个页面花了多少,要等你做完才知道。

Framer 在这方面更透明。它在 AI 额度公告里说,用默认模型生成一个落地页大约要 300 额度。Basic 每月含 1,000 额度,Framer 自己把这折算为约 5 个落地页。Pro 含 3,000,约 10 个。更强的模型每个任务的成本是 1.8 倍。

公平地说,当你把某个结果标记为不满意时,Framer 会退还额度。但在付费流量场景下,每月 10 个 AI 页面很快就会用完。每个新角度就是一个页面,每个变体又是一个页面。

LanderLab 生成一个完整的 AI 页面只需 1.5 到 2 额度。Launch 每月含 100 额度,按 LanderLab 的测算约合 55 个 AI 页面;Grow 含 200 额度,约 115 个。AI 图片已包含在内,AI 编辑对导入的页面同样适用。

LanderLab 的额外额度起价为每月 150 额度 $49,所以重度用户同样要多付费。只是套餐内含的额度可以用得久得多。

每月 AI 落地页数量图表:Framer 为 5 到 10 个,LanderLab 为 55 到 115 个
各厂商自己对套餐内含额度每月可生成 AI 页面数的估算。

Webflow vs Framer 的价格:标价便宜,实际用起来很贵

Framer 的 $10 和 Webflow 的 $15 都是真实价格,但它们只是账单的第一行。

标价默认按年付费

两家的定价页面都优先展示按年付费的价格。按月付费的话,Webflow Basic 是 $25,Premium 是 $39;Framer Basic 约 $15,Pro 约 $45。Webflow 还明确表示,取消订阅后,剩余合约期内的费用仍然要付。一个 3 周就夭折的测试广告活动,可能让你为一整年买单。

每个域名都是一份新套餐

两款工具都按站点收费,所以 5 个 offer 放在 5 个域名上,就是 5 份站点套餐。Webflow 还按站点计量带宽。Basic 含 10 GB,大约相当于一个 1.5 MB 页面的 6,600 次浏览,连续 2 个月超出上限就会触发自动升级套餐。

Framer 允许你超出 1 个月,之后会要求你升级。它的 Basic 套餐只从 20 个托管节点提供页面,而 Pro 有 300 个以上,当你的流量来自多个国家时,这会影响速度。

测试是单独的产品

Webflow 把 A/B 测试放在 Optimize 里出售,起价 $299/月,含 25,000 次页面浏览,最多同时进行 5 项测试。

Framer 把它做成 Convert 附加组件出售,每 500,000 个事件 $50。一次页面浏览、一次被追踪的点击或一次被追踪的表单提交,各算 1 个事件。Convert 需要 Pro 套餐,并与某一个站点的套餐一起计费。

LanderLab 在 Grow、Scale 和 Enterprise 套餐中包含 A/B 测试,不另收测试费用。

A/B 测试费用对比:Webflow Optimize 起价 $299/月,Framer Convert $50,LanderLab 已包含
在这两款网站搭建工具上,A/B 测试都是付费附加组件。

席位的费用会累加

一位负责搭建页面的队友,在 Webflow 上每月 $39(完整席位),在 Framer 上每月 $20(编辑者席位)。仅限内容编辑的席位更便宜,Webflow 为 $15,Framer 为 $10。LanderLab Grow 含 3 位用户。

一套真实配置要花多少钱

以一套常见配置为例:你在 5 个域名上运行 5 个 offer,每月总共约 100,000 次访问;有 2 个人负责搭建页面,并在正在放量的 offer 上做 1 个 A/B 测试。下面的计算采用按年付费的价格和 1.5 MB 的页面。

  1. Webflow,约 $482/月。5 份 Premium 套餐合计 $125,因为每个域名 20,000 次浏览约合 30 GB,远超 Basic 的 10 GB。再加一个 Core 工作区($19)、1 个额外的完整席位($39)以及测试站点上的 Optimize($299)。
  2. Framer,约 $140/月。你需要 1 个用于测试的 Pro 站点($30)、4 个 Basic 站点($40)、1 位额外的编辑者($20)以及 Convert($50)。
  3. LanderLab Grow,$119/月。涵盖 15 个自定义域名、500,000 次访问、3 位用户和 A/B 测试。

在这套配置里,Framer 的价格已经很接近了,这一点值得直说。差距会在你每个域名都做测试时拉开:每个站点都需要 Pro 套餐和各自的 Convert 附加组件,这会让 Framer 涨到每月 $420。

我们的 Webflow 定价拆解逐项讲解了 Webflow 账单上的每一行。

Framer 定价指南对 Framer 做了同样的事,其中也包括 Framer 在 2026 年停售的 Scale 套餐。

5 个域名的月成本对比:Webflow $482,Framer $140,LanderLab Grow $119
5 个域名、100,000 次访问、2 位搭建者、1 个进行中的测试,按年付费价格计算。

一个套餐,测试每个域名

LanderLab Grow 每月 $119(按年付费),涵盖 15 个自定义域名、500,000 次访问和 A/B 测试。

  • 一段提示词,生成页面和测验漏斗
  • 通过 URL、ZIP 或 Spy 工具导入页面
  • 线索直接发送给你的买家或 CRM
免费搭建一个页面

支持:普通客服台,还是懂你追踪工具的帮助

任何 Webflow 与 Framer 的选择都应该把支持算进去,因为这是只有出问题时才会看到的成本。在付费流量上,出问题的很少是设计,而是一个不再触发的像素、一个始终没有到达的 postback(服务器到服务器的消息,用来向追踪工具上报转化),或者一段拖慢页面的脚本。

两款工具都把这类工作排除在支持范围之外。Webflow 的支持政策规定,自定义代码、DNS 和第三方集成由你自己负责。它的邮件支持目标是在 48 小时内回复,而优先支持要从 $2,500 的 Team 套餐起才有。

Framer 的帮助中心说明,产品问题的首次回复最长需要 72 小时,在应用内则最长 24 小时。它的团队不处理与代码相关的问题或第三方工具。

对于一家网站公司来说,这样的政策无可厚非。但对投放操盘手而言,追踪代码就是广告活动本身。

LanderLab 的支持渠道会随套餐升级:Free 和 Launch 为邮件,Grow 为在线聊天,Scale 为 Telegram,Enterprise 则是 Slack 加视频通话。更多追踪功能也已内置。Meta 像素和 Meta Conversions API(服务端追踪)可以原生连接,TikTok、Snapchat、Taboola 和 NewsBreak 的像素也一样。

ClickFlare、RedTrack 和 Voluum 这类追踪工具,以及 LeadProsper、LeadsPedia 和 Phonexa 这类线索平台,都通过原生集成连接。LanderLab 还是 TheOptimizer 和 ClickFlare 的姊妹产品,这两款工具同样是为投放操盘手打造的。

改动速度:广告活动的工作就发生在这里

媒体采买的大部分工作其实是编辑。你复制有效的做法,改变角度,上线一个变体,再砍掉表现差的那个。

Webflow 无法导入已有页面。它自己的 FAQ 里写明,站点只能在 Webflow 内部搭建,导出的代码也无法再导入回来。

Framer 的导入方式主要围绕 Figma 和它的 AI 智能体展开,后者可以根据截图生成页面。Webflow 还在 2025 年 6 月停用了自带的自动化工具 Logic,转而引导用户使用 Zapier 或 Make。

LanderLab 就是围绕这个编辑循环打造的:

  • 导入页面:用页面导入功能,通过 URL 或 ZIP,或者直接从 AdPlexity 和 Anstrex 这类 Spy 工具导入。
  • 用 AI 编辑导入的页面,方式与从零搭建的页面完全一样。
  • 匹配广告:通过动态文本替换,把标题里的词换成与带来点击的关键词或广告相匹配的内容。
  • 测试:在 Grow 及以上套餐中,让变体与对照版本进行对比测试。
  • 分发线索:表单一提交,就通过原生集成或 Webhook 把线索发送给你的买家、CRM 或追踪工具。
LanderLab 的 4 步工作流:导入页面、用 AI 编辑、测试,再分发线索
导入、编辑、测试、分发线索,全程不用离开同一个工具。

什么时候 Webflow 或 Framer 仍是正确选择

一份公平的对比少不了这一部分,所以下面说说各个工具的胜出之处。

  • Webflow 适合广告活动背后的网站,比如博客、资源库或大型内容站点。Premium 含一个可容纳 20,000 个条目的 CMS,SEO 控制力也是 Webflow 最强的领域之一。
  • Framer 适合设计质量和动效最重要、且由设计师负责站点的场景。只有一个 offer、一个域名、不需要测试的话,每月 $10 的 Framer Basic 很难被超越。
  • LanderLab 适合广告活动页面。它不能取代你的公司网站,也不是 CMS。你完全可以两者并用:品牌用网站搭建工具,广告用落地页搭建工具。

常见问题

做落地页,Webflow 和 Framer 哪个更好?

如果只是一个域名上的一个落地页,Framer 学起来更快,起步也更便宜,按年付费每月 $10。Webflow 适合那些属于带 CMS 的大型网站的落地页。如果是在多个域名上跑付费流量、还要经常测试,按访问量计费的搭建工具通常比这两者都便宜。

Framer 比 Webflow 更容易学吗?

对大多数人来说,是的。Framer 的工作方式很像 Figma,所以设计师很快就能上手。Webflow 用的是类和断点这类网页概念,G2 上有 100 多条评价提到它的学习曲线。两者都不是为毫无设计经验的人准备的。

Webflow 和 Framer 包含 A/B 测试吗?

基础套餐里都没有。Webflow 在 Optimize 附加组件中出售测试功能,$299/月起。Framer 则在 Convert 附加组件中出售,每 500,000 个事件 $50,而且仅限 Pro 套餐。

Webflow vs Framer:哪家的 AI 更省钱?

Framer 公布了自己的成本:每个落地页约 300 额度,Basic 每月含 1,000 额度,Pro 含 3,000。Webflow 每个工作区每月含 200 到 400 额度,另外 2,000 额度售价 $20/月,但没有公布每个操作的消耗。

我能用 Webflow 或 Framer 在多个域名上跑联盟 offer 吗?

可以,但每个域名都需要单独的站点套餐,所以 5 个域名就是 5 份套餐。在 Framer 上,每个要测试的域名还需要 Pro 套餐和各自的 Convert 附加组件。

做付费广告,Webflow 和 Framer 有什么好的替代方案?

一款按流量而不是按站点计费的落地页搭建工具。LanderLab Grow 每月 $119(按年付费),涵盖 15 个域名、500,000 次访问和 A/B 测试。免费套餐包含每月 2,500 次访问、5 个已发布页面和 1 个自定义域名。

总结

Webflow 和 Framer 的选择,对你的品牌网站很重要。至于广告指向的那些页面,先数一数你有多少个域名、多少个测试、多少人编辑页面,再按这些数字给每个工具估价。如果广告活动就是你的工作,那就从 LanderLab 免费套餐开始,把一个正在运行的 offer 迁过去做对比。

页面按访问量计费,而不是按站点

先从免费套餐开始,等数字合理了,再迁一个正在运行的 offer 过来。

免费开始 免费套餐:2,500 次访问、5 个页面、1 个自定义域名。无需信用卡。

继续阅读

评测中的更多文章。

主题

按主题浏览

每篇文章都归在一个主题下。先从最贴近你当前广告系列的主题读起。

先读实战打法。再搭建页面。

免费开始:搭建落地页,发布到你自己的域名,并把每条线索分发给你的买家,赶在下一个广告系列上线之前。

从一句提示到合格线索

看一句提示如何变成上线的光伏报价漏斗:每条线索都分发给你的买家,漏洞在吃掉预算之前就被标出来。

0:00
0:59