Reseñas

Webflow vs Framer para anuncios de pago: cuál encaja y qué usar en su lugar

Webflow y Framer son constructores de sitios web potentes, pero el tráfico de pago funciona con páginas, dominios y tests. Esto es lo que cuesta realmente cada uno a un media buyer en 2026 y qué usar en su lugar.

Olgert Pysqyli12 min de lectura

La pregunta «Webflow o Framer» aparece tarde o temprano en todo grupo de media buying. Ambas herramientas crean páginas bonitas, ambas generan ya páginas a partir de un prompt y ambas empiezan por menos de $20 al mes.

Para el sitio web de una marca, cualquiera de las dos es una elección sólida. El tráfico de pago es otro trabajo. No estás construyendo un solo sitio. Estás construyendo muchas páginas, a menudo en varios dominios, y las cambias cada semana.

Esa diferencia determina la factura, la carga de trabajo y quién te ayuda cuando un píxel deja de dispararse. Esta guía compara ambas herramientas en lo que un media buyer paga de verdad.

La versión corta

  • Elige Webflow para un sitio web con mucho contenido y un CMS (sistema de gestión de contenidos) potente, si tú o un desarrollador tenéis tiempo para aprenderlo.
  • Elige Framer para un sitio de marketing cuidado, creado por un diseñador que ya trabaja en Figma.
  • No elijas ninguna de las dos para páginas de campaña. Ambas facturan por sitio, venden los tests A/B como complemento, miden la IA con créditos y dejan el código de seguimiento fuera de su alcance de soporte.

Para tráfico de anuncios, un constructor de landing pages con precio por visitas, como LanderLab, suele ser la opción más barata y rápida.

Webflow vs Framer de un vistazo

Webflow

Framer

LanderLab

Pensado para

Sitios web con mucho contenido y CMS

Sitios de marketing guiados por el diseño

Landing pages y quiz funnels para tráfico de pago

Curva de aprendizaje

Pronunciada: clases, breakpoints, configuración del CMS

Más fácil, sobre todo para usuarios de Figma

Prompt, plantilla o importación, y luego editas

Plan de pago de entrada

$15 al mes por sitio (Basic)

$10 al mes por sitio (Basic)

$69 al mes por cuenta (Launch)

Se factura por

Sitio, puesto, ancho de banda y complementos

Sitio, editor, ancho de banda y complementos

Visitas mensuales de toda la cuenta

Test A/B

Complemento Optimize, desde $299 al mes

Complemento Convert en Pro, $50 por 500.000 eventos

Incluido desde Grow ($119 al mes)

IA incluida

De 200 a 400 créditos al mes por Workspace

1.000 créditos al mes en Basic (unas 5 páginas con IA)

100 créditos al mes en Launch (unas 55 páginas con IA)

Primera respuesta de soporte

Email, con objetivo de 48 horas

Hasta 72 horas (24 en la app)

Email en Launch, chat desde Grow

Ayuda con el código de seguimiento

Fuera del alcance del soporte

Fuera del alcance del soporte

Integraciones nativas de píxel, CAPI y trackers

Importar una página existente

No

Pegar desde Figma o IA a partir de una captura

URL, ZIP, AdPlexity, Anstrex

Los precios se facturan anualmente y proceden de las páginas de precios de Webflow, Framer y la propia de LanderLab, todas consultadas en octubre de 2026. La facturación mensual cuesta más en las tres.

Para qué están pensados Webflow y Framer

Basta leer los nombres de los planes para tener la respuesta. Webflow describe Basic como un plan para sitios sencillos sin CMS y Premium como un plan para sitios con mucho contenido. Framer dirige Basic a sitios personales y Pro a sitios profesionales en crecimiento. La unidad que venden ambas empresas es un sitio web.

El tráfico de pago funciona con una unidad más pequeña, la página. Una oferta puede necesitar un advertorial, un quiz, 2 landings y una página de agradecimiento. Muchos afiliados también mantienen cada oferta en su propio dominio, para que un dominio marcado no arrastre a los demás.

La diferencia se nota en los pequeños detalles. En los planes Basic y Premium de Webflow, publicar una página estática vuelve a publicar todo el sitio. Publicar una sola página por separado es una función del plan Team, y Team cuesta $2.500 al mes con contrato anual. En Framer, un entorno de staging para revisar los cambios antes de publicarlos empieza en Pro.

Ambas son excelentes en aquello para lo que fueron diseñadas, que es un sitio web con una marca, un CMS y un equipo detrás. Nuestra guía sobre landing pages frente a sitios web explica dónde está la frontera para el tráfico de pago.

Curva de aprendizaje: Webflow es difícil, Framer es más fácil para diseñadores

La facilidad de uso es donde más se dividen las opiniones sobre Webflow vs Framer, y la división depende de una sola cosa: si te dedicas al diseño.

Webflow te pide pensar como un desarrollador front-end

El Designer de Webflow se basa en conceptos reales de la web. Das estilo con clases (reglas de estilo reutilizables), trabajas con el modelo de caja (cómo se apilan los márgenes y el relleno) y ajustas los diseños por breakpoint. Por eso su resultado es limpio. También por eso los principiantes lo pasan mal.

En G2, más de 100 reseñas de Webflow señalan la curva de aprendizaje como una desventaja. Webflow tiene una biblioteca completa de cursos, Webflow University, y vende un examen de certificación de $100 para su propia herramienta. Es genial para un diseñador web. Para alguien cuyo trabajo real es leer datos de campañas, son muchos deberes.

Diagrama de una clase de Webflow que da estilo al titular de tres landing pages a la vez
Todo estilo en Webflow vive en una clase, así que un solo cambio puede afectar a todos los elementos que la comparten.

Framer es más fácil si ya conoces Figma

Framer se siente como una herramienta de diseño porque lo es. Framer se presenta como Figma para sitios web en vivo, y su plugin de Figma te permite pegar diseños directamente en el lienzo. Los diseños usan stacks, que funcionan como el auto layout de Figma.

Si diseñas en Figma todos los días, irás rápido. Si nunca has abierto Figma, estás aprendiendo una herramienta de diseño antes de poder publicar una página. Framer es más fácil que Webflow, pero sigue premiando la habilidad para el diseño.

LanderLab parte de otro punto: un prompt, una plantilla o una página que importas. Después editas en un editor de arrastrar y soltar, con un editor de código integrado para las partes que quieras cambiar a mano.

La IA tiene límites de uso y el uso intensivo cuesta extra

Ambas herramientas generan ya páginas a partir de un prompt. La trampa está en cuántos prompts recibes antes de volver a pagar.

Webflow agrupa los créditos de IA por Workspace. El Workspace Starter gratuito recibe 200 al mes, Core 300 y Growth 400. Los créditos extra cuestan $20 al mes por 2.000, con facturación anual.

Su centro de ayuda dice que el consumo de créditos es dinámico, sin tarifa fija por acción ni tabla de tarifas publicada. Averiguas cuánto costó una página una vez que la has creado.

Framer es más transparente. Su anuncio de créditos de IA sitúa una landing page en unos 300 créditos con el modelo predeterminado. Basic incluye 1.000 créditos al mes, que la propia Framer equipara a unas 5 landing pages. Pro incluye 3.000, es decir, unas 10. Un modelo más pesado cuesta 1,8 veces más por tarea.

Para ser justos, Framer devuelve créditos cuando marcas un resultado como malo. Pero con tráfico de pago, 10 páginas con IA al mes se acaban rápido. Cada nuevo enfoque es una página, y cada variante es otra más.

LanderLab cobra de 1,5 a 2 créditos por una página completa con IA. Launch incluye 100 créditos al mes, unas 55 páginas con IA según el cálculo de LanderLab, y Grow incluye 200, unas 115. Las imágenes con IA están incluidas, y las ediciones con IA también funcionan en páginas importadas.

Los créditos extra de LanderLab empiezan en $49 por 150 al mes, así que los usuarios intensivos siguen pagando más. Lo que cambia es que la asignación incluida rinde mucho más.

Gráfico de páginas de IA por mes: Framer de 5 a 10, LanderLab de 55 a 115
Estimación de cada proveedor de las páginas de IA por mes con los créditos incluidos.

Webflow vs Framer en precio: barato en la página, caro en la práctica

Los $10 de Framer y los $15 de Webflow son precios reales. Solo son la primera línea de la factura.

El precio de portada supone un plan anual

Las dos páginas de precios destacan la facturación anual. Mes a mes, Webflow Basic cuesta $25 y Premium $39. Framer Basic cuesta unos $15 y Pro unos $45. Webflow también indica que, si cancelas, sigues pagando el resto del periodo. Una campaña de prueba que muere en 3 semanas puede dejarte pagando todo un año.

Cada dominio es un plan nuevo

Ambas herramientas cobran por sitio, así que 5 ofertas en 5 dominios son 5 planes de sitio. Webflow también mide el ancho de banda por sitio. Basic incluye 10 GB, que son unas 6.600 visitas a una página de 1,5 MB, y superar el límite 2 meses seguidos activa una mejora de plan automática.

Framer te deja pasarte durante 1 mes y luego te pide que mejores el plan. Su plan Basic también sirve las páginas desde 20 ubicaciones de alojamiento, frente a 300 o más en Pro, lo que puede importar para la velocidad cuando tu tráfico llega de varios países.

Las pruebas son un producto aparte

Webflow vende los tests A/B dentro de Optimize, que empieza en $299 al mes por 25.000 visitas de página y hasta 5 tests a la vez.

Framer los vende como el complemento Convert, a $50 por 500.000 eventos. Una visita de página, un clic registrado o un envío de formulario registrado cuenta como 1 evento cada uno. Convert requiere el plan Pro y se factura junto con el plan de un sitio.

LanderLab incluye tests A/B en Grow, Scale y Enterprise, sin coste aparte por las pruebas.

Comparativa de costes de los tests A/B: Webflow Optimize desde $299 al mes, Framer Convert $50, LanderLab incluido
Los tests A/B son un complemento de pago en ambos constructores de sitios web.

Los puestos suman

Un compañero que construye páginas cuesta $39 al mes en Webflow (un puesto completo) y $20 al mes en Framer (un puesto de editor). Los puestos solo de contenido son más baratos: $15 en Webflow y $10 en Framer. LanderLab Grow incluye 3 usuarios.

Cuánto cuesta una configuración real

Imagina una configuración habitual. Gestionas 5 ofertas en 5 dominios con unas 100.000 visitas al mes en total. Tienes a 2 personas construyendo páginas y 1 test A/B en la oferta que estás escalando. El cálculo de abajo usa precios anuales y una página de 1,5 MB.

  1. Webflow, unos $482 al mes. Los 5 planes Premium cuestan $125, porque 20.000 visitas por dominio son unos 30 GB, muy por encima de los 10 GB de Basic. Añade un Workspace Core ($19), 1 puesto completo adicional ($39) y Optimize en el sitio que se prueba ($299).
  2. Framer, unos $140 al mes. Necesitas 1 sitio Pro para la prueba ($30), 4 sitios Basic ($40), 1 editor adicional ($20) y Convert ($50).
  3. LanderLab Grow, $119 al mes. Cubre 15 dominios propios, 500.000 visitas, 3 usuarios y tests A/B.

Framer se acerca bastante en esta configuración, y conviene decirlo con claridad. La diferencia se abre cuando haces tests en cada dominio. Cada sitio necesita entonces Pro y su propio complemento Convert, lo que lleva a Framer a $420 al mes.

Nuestro desglose de precios de Webflow repasa cada línea de la factura de Webflow.

La guía de precios de Framer hace lo mismo con Framer, incluido el plan Scale que Framer retiró en 2026.

Coste mensual de Webflow y Framer para 5 dominios, $482 y $140, frente a LanderLab Grow a $119
5 dominios, 100.000 visitas, 2 personas construyendo y 1 test en vivo, a precios anuales.

Haz tests en todos los dominios con un solo plan

LanderLab Grow cubre 15 dominios propios, 500.000 visitas y tests A/B por $119 al mes, con facturación anual.

  • Páginas y quiz funnels a partir de un prompt
  • Importa páginas por URL, ZIP o spy tool
  • Leads enviados directamente a tu comprador o CRM
Crea una página gratis

Soporte: centros de ayuda frente a una ayuda que conoce tu tracker

El soporte forma parte de cualquier decisión entre Webflow y Framer, porque es el coste que solo ves cuando algo falla. Con tráfico de pago, rara vez es el diseño. Es un píxel que dejó de dispararse, un postback (el mensaje de servidor a servidor que informa de una conversión a tu tracker) que nunca llegó o un script que ralentiza la página.

Ambas herramientas dejan ese trabajo fuera de su alcance de soporte. La política de soporte de Webflow hace que el código personalizado, el DNS y las integraciones de terceros sean responsabilidad tuya. Su soporte por email aspira a responder en 48 horas, y el soporte prioritario empieza con el plan Team de $2.500.

El centro de ayuda de Framer da hasta 72 horas para una primera respuesta a dudas sobre el producto, o hasta 24 horas en la app. Su equipo no ayuda con problemas relacionados con el código ni con herramientas de terceros.

Es una política razonable para una empresa de sitios web. Pero para un media buyer, el código de seguimiento es la campaña.

El soporte de LanderLab crece con el plan: email en Free y Launch, chat en Grow, Telegram en Scale, y Slack más videollamadas en Enterprise. También hay más seguimiento integrado. El Píxel de Meta y la API de Conversiones de Meta (seguimiento del lado del servidor) se conectan de forma nativa, junto con los píxeles de TikTok, Snapchat, Taboola y NewsBreak.

Trackers como ClickFlare, RedTrack y Voluum, además de plataformas de leads como LeadProsper, LeadsPedia y Phonexa, se conectan mediante integraciones nativas. LanderLab es además un producto hermano de TheOptimizer y ClickFlare, dos herramientas creadas para media buyers.

Velocidad de cambio: dónde se hace el trabajo de campaña

El media buying es sobre todo edición. Copias lo que funciona, cambias el enfoque, lanzas una variante y eliminas la perdedora.

Webflow no puede importar una página existente. Su propia FAQ dice que los sitios solo se pueden crear dentro de Webflow y que el código exportado no se puede volver a importar.

Las opciones de importación de Framer giran en torno a Figma y a su agente de IA, que puede crear una página a partir de una captura de pantalla. Además, Webflow retiró Logic, su herramienta de automatización integrada, en junio de 2025 y remite a los usuarios a Zapier o Make.

LanderLab está pensado en torno al ciclo de edición:

  • Importa una página por URL o ZIP, o directamente desde spy tools como AdPlexity y Anstrex, con el importador de páginas.
  • Edita con IA las páginas importadas, igual que las páginas creadas desde cero.
  • Ajústate al anuncio con el reemplazo dinámico de texto, que cambia palabras del titular para que coincidan con la palabra clave o el anuncio que originó el clic.
  • Testea variantes frente a tu control desde Grow.
  • Deriva los leads a tu comprador, CRM o tracker en cuanto se envía el formulario, mediante una integración nativa o un webhook.
Flujo de LanderLab en 4 pasos: importar una página, editar con IA, testear y derivar los leads
Importa, edita, testea y deriva leads sin salir de una sola herramienta.

Cuándo Webflow o Framer siguen siendo la mejor opción

Una comparación justa necesita esta parte, así que aquí tienes en qué gana cada herramienta.

  • Webflow encaja con el sitio web que hay detrás de tus campañas, como un blog, una biblioteca de recursos o un sitio grande de contenido. Premium incluye un CMS con 20.000 elementos, y el control del SEO es una de las áreas más fuertes de Webflow.
  • Framer encaja cuando lo que más importa son la calidad del diseño y el movimiento y un diseñador se encarga del sitio. Para una sola oferta en un solo dominio y sin tests, Framer Basic a $10 al mes es difícil de superar.
  • LanderLab encaja con las páginas de campaña. No sustituye el sitio web de tu empresa y no es un CMS. Puedes usar ambos: un constructor de sitios web para la marca y un constructor de landing pages para los anuncios.

FAQ

¿Es mejor Webflow o Framer para landing pages?

Para una sola landing page en un solo dominio, Framer es más rápido de aprender y más barato para empezar, a $10 al mes con facturación anual. Webflow encaja con landing pages que forman parte de un sitio más grande con CMS. Para tráfico de pago en varios dominios con tests habituales, un constructor con precio por visitas suele costar menos que cualquiera de los dos.

¿Es Framer más fácil de aprender que Webflow?

Para la mayoría, sí. Framer funciona de forma muy parecida a Figma, así que los diseñadores se sienten cómodos enseguida. Webflow usa conceptos web como clases y breakpoints, y más de 100 reseñas de G2 mencionan su curva de aprendizaje. Ninguna está pensada para alguien sin experiencia en diseño.

¿Incluyen Webflow y Framer tests A/B?

No en sus planes básicos. Webflow vende los tests en su complemento Optimize, desde $299 al mes. Framer los vende en el complemento Convert, a $50 por 500.000 eventos, y solo en el plan Pro.

Webflow vs Framer: ¿qué IA cuesta menos?

Framer publica sus costes: unos 300 créditos por landing page, con 1.000 créditos al mes en Basic y 3.000 en Pro. Webflow incluye de 200 a 400 créditos al mes por Workspace y vende 2.000 más por $20 al mes, pero no publica un coste por acción.

¿Puedo gestionar ofertas de afiliación en varios dominios con Webflow o Framer?

Sí, pero cada dominio necesita su propio plan de sitio, así que 5 dominios son 5 planes. En Framer, cada dominio que quieras testear necesita además Pro y su propio complemento Convert.

¿Cuál es una buena alternativa a Webflow y Framer para anuncios de pago?

Un constructor de landing pages con precio por tráfico en lugar de por sitios. LanderLab Grow cubre 15 dominios, 500.000 visitas y tests A/B por $119 al mes con facturación anual. El plan gratuito incluye 2.500 visitas al mes, 5 páginas publicadas y 1 dominio propio.

Conclusión

La elección entre Webflow y Framer importa para el sitio web de tu marca. Para las páginas a las que apuntan tus anuncios, cuenta tus dominios, tus tests y las personas que editan páginas, y compara el precio de cada herramienta con esa cifra. Si lo tuyo son las campañas, empieza con el plan gratuito de LanderLab y traslada una oferta activa para comparar.

Paga tus páginas por visitas, no por sitios

Empieza con el plan gratuito y traslada una oferta activa cuando las cifras tengan sentido.

Empieza gratis Plan gratuito: 2.500 visitas, 5 páginas, 1 dominio propio. Sin tarjeta de crédito.

Sigue leyendo

Más en Reseñas.

  • Reseñas

    5 alternativas gratis a Webflow para anuncios de pago en 2026

    La mayoría de los creadores de sitios web gratuitos son gratis hasta que lanzas. Estas son las 5 mejores alternativas gratuitas a Webflow, probadas con 5 controles que importan para anuncios de pago.

  • Reseñas

    Precios de Framer 2026: lo que cuesta mover tráfico de pago

    Los precios de Framer parecen sencillos en la página. Hay un plan gratuito, Basic a $10 al mes, Pro a $30 al mes y un nivel Enterprise a medida. Para quien envía tráfico de pago a landing pages, es el principio de la factura, no el final.

  • Reseñas

    Unbounce vs Instapage: precio real con 15K, 40K y 90K visitantes

    Ambas plataformas empiezan en $99. Ese número casi no dice nada sobre lo que vas a pagar. Todas las comparativas de Unbounce vs Instapage citan el precio de entrada y pasan al editor. Pero las dos herramientas te miden por visitantes y las dos reservan los tests A/B para un plan superior.

Temas

Explora por tema

Cada artículo pertenece a un tema. Empieza por el más cercano a la campaña que tienes en marcha.

Lee el playbook.Después, crea la página.

Empieza gratis: crea la landing page, publícala en tu propio dominio y enruta cada lead a tu comprador, antes de lanzar tu próxima campaña.

De un prompt a leads cualificados

Mira cómo un prompt se convierte en un funnel de presupuestos solares online, con cada lead enviado a tu comprador y las fugas detectadas antes de que se coman tu presupuesto.

0:00
0:59