Recensioni

Prezzi di Webflow 2026: il costo mensile reale (e se i performance marketer ne hanno bisogno)

I prezzi di Webflow partono da $15 al mese. Per la maggior parte dei team di marketing il conto reale è molte volte quella cifra, e questa guida mostra esattamente da dove nasce la differenza. Webflow è uno dei migliori website builder mai realizzati.

Olgert Pysqyli12 min di lettura

I prezzi di Webflow partono da $15 al mese. Per la maggior parte dei team di marketing il conto reale è molte volte quella cifra, e questa guida mostra esattamente da dove nasce la differenza.

Webflow è uno dei migliori website builder mai realizzati. Non è una premessa cortese prima di una stroncatura. Il controllo sul design è reale, l’hosting è veloce, il CMS è solido, e aziende come Dropbox e Monday.com fanno girare i loro siti di marketing su Webflow.

Il problema inizia quando chi compra traffico per mestiere apre la pagina dei prezzi e prova a capire quanto costerà davvero una campagna. Webflow non fa pagare per visitatore. Fa pagare per sito, per seat, per gigabyte di banda e per add-on. L’A/B testing è uno di questi add-on, e costa più di quanto costino in totale la maggior parte degli strumenti per landing page.

Questa guida spiega quanto costa Webflow nel 2026, com’è fatto il conto mensile reale una volta che aggiungi le voci che la pagina dei prezzi non somma per te, e quando un performance marketer sta meglio con qualcosa pensato per le campagne. Ogni cifra viene dalla pagina dei prezzi e dalla documentazione di aiuto di Webflow, verificate ad agosto 2026.

In breve

  • Piani del sito: Starter gratis, Basic $15/mese, Premium $25/mese, tutti fatturati annualmente. Team costa $2,500/mese. Enterprise è su preventivo.
  • Paghi un piano del sito per ogni sito pubblicato, più un piano Workspace, più $39/mese per ogni seat completo aggiuntivo.
  • L’A/B testing non è incluso in nessun piano. Webflow Optimize parte da $299/mese.
  • Il traffico si misura in banda, non in visite. Basic include 10 GB. Premium include 50 GB.
  • Webflow non può importare una pagina esistente. Le sue stesse FAQ dicono che puoi costruire siti solo dentro Webflow.
  • LanderLab parte da $69/mese fatturati annualmente, con 100,000 visite, 5 domini e A/B testing in ogni piano, compreso quello gratuito.
Piani del sito Webflow: Starter gratis, Basic $15, Premium $25 al mese fatturati annualmente

I numeri in evidenza, e solo uno dei tre livelli che paghi.

Come funzionano davvero i prezzi di Webflow

La maggior parte degli strumenti ha un solo conto. Webflow ne ha tre, e si sommano.

  1. Piani del sito. Uno per ogni sito pubblicato. Copre hosting, collegamento del dominio, banda e CMS.
  2. Piani Workspace. Coprono le persone che costruiscono. Seat, siti di staging, esportazione del codice, crediti AI.
  3. Add-on. Optimize per i test, Analyze per le analitiche, Localize per le lingue, più banda extra e crediti AI extra.

Salta uno qualsiasi di questi livelli e la tua stima sarà sbagliata di parecchio. Webflow lo dice chiaramente nella pagina dei prezzi: i prezzi sono per sito.

I piani del sito Webflow nel 2026

Webflow ha semplificato questa gamma a maggio 2026. I vecchi piani CMS e Business sono stati fusi in un unico piano chiamato Premium, quindi qualsiasi guida che citi ancora un livello CMS da $23 o un livello Business da $49 è obsoleta.

Piano del sito Annuale (al mese) Mensile Pagine statiche Banda CMS
Starter Gratis Gratis 2 1 GB Limitato, 50 elementi
Basic $15 $25 300 10 GB Nessuno
Premium $25 $39 300 50 GB, fino a 2.5 TB con gli add-on 20,000 elementi, 40 collection
Team $2,500 Solo contratto annuale 500 Fino a 30 TB 20,000 elementi, 100 collection
Enterprise Su preventivo Su preventivo Su misura Su misura Su misura

Alcuni dettagli che contano più del prezzo:

  • Starter pubblica solo su un sottodominio webflow.io, con 50 invii di moduli per sito. Va bene per imparare, inutile per una campagna live.
  • Basic non ha alcun CMS. Se vuoi un blog o qualsiasi contenuto basato su collection, sei su Premium.
  • Premium è la scelta predefinita per la maggior parte dei veri siti di marketing. Porta con sé il CMS, la ricerca nel sito, i componenti di codice e il caricamento di file nei moduli.
  • Team costa $2,500 al mese con contratto annuale. Sono $30,000 all’anno. Include un sito, un Workspace, cinque seat completi, cinque seat limitati, localizzazione per due lingue, agenti AEO e supporto prioritario.

Piani Workspace di Webflow e seat

Il Workspace è la parte che si dimentica quando si fa il budget.

Per i team interni: Starter è gratis con due siti di staging e un seat completo. Core costa $19/mese con fatturazione annuale e aggiunge 10 siti di staging, codice personalizzato, esportazione del codice e librerie condivise. Growth costa $49/mese con fatturazione annuale, con staging illimitato, reindirizzamenti 301, ruoli a livello di sito e permessi di pubblicazione.

Per il lavoro con i clienti: Freelancer costa $16/mese e Agency $35/mese, con staging illimitato, librerie condivise illimitate e, su Agency, tre seat cliente gratuiti per sito.

Poi i seat. Un seat completo è incluso. Dopo:

  • Seat completo: $39/mese ciascuno
  • Seat limitato (modifica dei contenuti e costruzione delle pagine): $15/mese ciascuno
  • Seat gratuito: $0, per i revisori che si limitano a commentare

Tre persone che devono tutte costruire costano $78/mese solo di seat, prima ancora di pubblicare un singolo sito.

È negli add-on che se ne va il budget

Questa è la parte che decide se Webflow ha senso per il traffico a pagamento.

Webflow Optimize: da $299/mese. Qui vive l’A/B testing. Così come la personalizzazione, AI Optimize, il targeting per pubblico e gli insight sul pubblico. Il livello d’ingresso da $299 copre 25,000 visualizzazioni di pagina al mese e fino a cinque ottimizzazioni simultanee, e il prezzo cresce con le visualizzazioni fino a 500,000. Non esiste un modo più economico di fare un test dentro Webflow.

Webflow Analyze: da $9/mese, in base alle sessioni, a partire da 2,000 sessioni al mese.

Webflow Localize: da $9/mese per un massimo di tre lingue su Essential, oppure $29/mese per un massimo di dieci su Advanced.

Add-on di banda su Premium: +50 GB costano $20/mese con fatturazione annuale, +150 GB $60, +450 GB $174, fino a $974/mese per +2.45 TB. Webflow ha anche una protezione dai picchi di traffico, che suona gentile finché non leggi la condizione: due mesi consecutivi oltre il limite fanno scattare un upgrade automatico del piano.

Crediti AI extra: $20/mese per 2,000 crediti, oltre ai crediti mensili, da 200 a 400, inclusi nei piani Workspace.

Add-on Webflow Optimize da $299 al mese, con prezzo in base alle visualizzazioni di pagina mensili

L’A/B testing in Webflow parte da $299 al mese. È il numero più grande di questo articolo.

Cosa significa la banda quando compri traffico

Nessuno nel performance marketing ragiona in gigabyte, quindi ecco la traduzione.

Prendi una normale landing page con un’immagine hero, qualche icona e un modulo. Diciamo 1.5 MB a visualizzazione. Non è una pagina pesante.

  • Basic, 10 GB: circa da 6,000 a 7,000 visualizzazioni di pagina al mese.
  • Premium, 50 GB: circa 34,000 visualizzazioni di pagina al mese.
  • 100,000 visualizzazioni di pagina a quel peso richiedono circa 150 GB, quindi Premium più un add-on di banda, tra $65 e $85/mese per quel solo sito.

Aggiungi un video, un hero più pesante o una pagina da 3 MB e quei numeri si dimezzano. È un calcolo approssimativo, e il tuo uso reale dipende dal peso della pagina, dalla cache e da quanti asset carichi. Il punto è la forma: la banda è un costo che si muove insieme alla tua spesa pubblicitaria, ed è invisibile nella pagina dei prezzi.

Il costo complessivo, voce per voce

Ecco una configurazione che somiglia al vero lavoro di lead gen. Sei landing page distribuite su quattro domini, circa 100,000 visite al mese, due persone che costruiscono, e vuoi fare A/B testing.

Voce (su Webflow) Costo
4 × piani del sito Premium (uno per dominio) $100/mese
Workspace Core $19/mese
1 seat completo aggiuntivo $39/mese
Webflow Optimize (A/B testing) $299/mese
Margine di banda Da $20 a $60/mese
Totale circa da $477 a $517/mese

Su LanderLab Grow: $119/mese fatturati annualmente, oppure $149 mensili. Copre 500,000 visite, 125 pagine pubblicate, 15 domini personalizzati, 3 utenti, 10 workspace, quiz funnel illimitati, lead illimitati e A/B testing.

Grafico a barre che confronta una configurazione Webflow da circa $497 al mese con LanderLab Grow a $119 al mese

Stessa configurazione, due conti molto diversi. Il blocco rosso è l’add-on di test da $299.

Il divario non è una differenza di arrotondamento. Nasce da un fatto strutturale: Webflow dà un prezzo a un sito web, e tu stai gestendo campagne.

Stesso lavoro, un quinto del conto

❌ Webflow: da ~$477 a $517/mese una volta aggiunto l’add-on di test da $299

✅ LanderLab Grow: $119/mese con A/B testing incluso

Vedi i piani di LanderLab →

Perché i domini sono il moltiplicatore nascosto

Se tutte le tue pagine stanno su un solo dominio, Webflow costa poco. Basic ti dà 300 pagine statiche per $15.

I performance marketer raramente hanno questo lusso. Separi i domini per offerta, per verticale, per fonte di traffico e per rischio di compliance. Quando un dominio viene segnalato o finisce in blacklist, ti sposti. Ognuno di quei domini è un piano del sito Webflow a sé, con il proprio bacino di banda.

Dieci domini significano dieci piani del sito. Su LanderLab, in Grow sono inclusi 15 domini personalizzati, e i domini extra costano $5/mese ciascuno.

Il problema dell’importazione

Webflow risponde nelle sue stesse FAQ, e la risposta è breve. Non puoi importare un sito web o del codice in Webflow. Puoi esportare il codice, ma il codice esportato non può rientrare, i contenuti dinamici si esportano collection per collection, e i moduli smettono di funzionare dopo l’esportazione.

Per un media buyer, è un vero costo di workflow. Ogni angle che trovi in uno spy tool, ogni pagina che vuoi adattare, ogni campagna che sposti da un’altra piattaforma va ricostruita a mano nel Designer.

LanderLab importa da URL, da ZIP e direttamente da Adplexity e Anstrex, e puoi scaricare le pagine finite. Quella differenza si misura in giorni per campagna, non in dollari al mese.

L’importatore di LanderLab carica nell’editor una landing page esistente da un URL incollato

Importa da URL, ZIP o direttamente da uno spy tool, poi modifica.

Automazione e instradamento dei lead

Webflow aveva un tempo un’automazione nativa chiamata Logic. È stata dismessa il 27 giugno 2025, tutti i flussi esistenti sono stati disattivati e Webflow ora rimanda i clienti a Zapier o Make. Gli User Accounts nativi sono stati ritirati a gennaio 2026 con la stessa logica.

È una strategia deliberata, non un fallimento. Webflow ha deciso di concentrarsi su design, CMS, hosting e analitiche, e di lasciare il resto ai partner. È una scelta ragionevole per una piattaforma di siti web.

Significa però che, se vuoi che un lead arrivi al tuo CRM, al tuo call center e al tuo tracker entro un secondo dall’invio del modulo, te lo costruisci da solo sopra un abbonamento di automazione di terze parti. LanderLab offre gestione dei lead, webhook e integrazioni dirette con gli strumenti che questo settore usa davvero, tra cui Voluum, RedTrack, ClickFlare, LeadsPedia, Phonexa, HubSpot e Google Sheets, con 50 integrazioni di lead su Grow e illimitate su Enterprise.

Webflow vs. LanderLab: a confronto

Webflow LanderLab
Prezzo basato su Siti, seat, banda, add-on Visite mensili
Piano gratuito Sì, solo sottodominio webflow.io Sì, 2,500 visite su un dominio personalizzato
Prezzo d’ingresso a pagamento $15/mese Basic (senza CMS) $89/mese Launch, $69 fatturati annualmente
Traffico al prezzo d’ingresso 10 GB, circa 6,000 visualizzazioni 100,000 visite
Domini personalizzati Un piano del sito per dominio 5 su Launch, 15 su Grow, extra a $5
A/B testing Add-on da $299/mese Incluso in ogni piano, anche quello gratuito
Pagina AI da un prompt Sì, generazione di siti completi Sì, generazione di pagine e quiz funnel
Quiz funnel con logica Si costruiscono a mano Generati da un prompt
Importare una pagina esistente No URL, ZIP, Adplexity, Anstrex
Gestione dei lead Invii dei moduli e CSV CRM integrato, lead parziali, webhook
Automazione nativa Dismessa, usa Zapier o Make Workflow e webhook integrati
Blog e CMS Solido, 20,000 elementi Non è un CMS
eCommerce Sì, da $29 a $212/mese No
Limite di design Molto alto, interazioni GSAP, esportazione del codice Alto per le landing page, editor di codice incluso
Piani LanderLab Launch, Grow, Scale ed Enterprise con le visite mensili incluse

Un solo numero da leggere: le visite al mese. Test, domini e lead non si vendono separatamente.

Dove Webflow vince onestamente

Un confronto che finge che l’altro strumento sia scadente non serve a nessuno, quindi ecco la versione sincera.

Scegli Webflow quando il sito web è il prodotto del lavoro. Siti di brand, siti di marketing di prodotto, documentazione, un’operazione di contenuti con centinaia di articoli di blog, lavoro su SEO e AEO, animazioni complesse, design system condivisi tra più siti, eCommerce e governance enterprise con SSO e audit log. Niente nella categoria delle landing page si avvicina a Webflow su questi fronti.

Il suo add-on Optimize è anche molto più di uno strumento di A/B testing. Dentro ci sono personalizzazione, targeting firmografico e integrazioni CRM. Per un team B2B che investe in ABM, $299 al mese sono una voce di costo normale e l’insieme di funzioni la giustifica.

Scegli LanderLab quando la campagna è il prodotto del lavoro. Pagine che lanci questa settimana e chiudi la prossima, offerte che richiedono domini propri, quiz funnel che qualificano i lead prima che un call center li tocchi, traffico che esplode senza preavviso e test che fai di continuo invece che ogni trimestre.

La maggior parte dei team che fanno entrambe le cose dovrebbe, onestamente, usare entrambi gli strumenti. Webflow per il sito di brand, LanderLab per le pagine di campagna. La nostra guida su landing page contro siti web per il traffico a pagamento spiega dove passa il confine.

I performance marketer hanno davvero bisogno di Webflow?

Fai il test con i tuoi numeri, non con un elenco di funzioni.

Ti serve Webflow se: la pagina fa parte di un sito più grande, la SEO è la fonte di traffico principale, ti serve un CMS, il tuo brand richiede design e animazioni su misura o vendi prodotti sul sito.

Non ti serve Webflow se: il traffico arriva dagli annunci, le pagine sono usa e getta, gestisci più domini, testi ogni settimana, i lead vanno instradati in tempo reale o importi e adatti pagine da strumenti di ricerca.

Tre domande che chiariscono tutto in fretta:

  1. Quanti domini separati saranno online tra 90 giorni? Moltiplica per il prezzo del piano del sito.
  2. Quanti test farai questo mese? Se la risposta è più di zero, aggiungi $299.
  3. Quanta parte del lavoro di una pagina è contenuto e quanta è conversione? Il contenuto è un problema di CMS. La conversione è un problema di test e di velocità.

Se vuoi verificare il lato dei ricavi della stessa decisione, il calcolatore di ROAS e i nostri benchmark del costo per lead sono un buon punto di partenza.

Come spendere meno su Webflow

  • Paga annualmente. Webflow pubblicizza fino al 40% di sconto, e la differenza tra Basic a $15 annuale e $25 mensile è denaro vero. Disdire in anticipo significa comunque pagare il resto del periodo, quindi sii sicuro prima di scegliere.
  • Consolida i domini dove puoi. Basic copre 300 pagine statiche su un dominio. Se la compliance ti permette di tenere le landing page su un solo dominio radice, paghi un piano del sito invece di sei.
  • Usa seat limitati. Un copywriter che modifica i contenuti non ha bisogno di un seat completo da $39. Un seat limitato da $15 copre la modifica dei contenuti e la costruzione delle pagine.
  • Riduci il peso delle immagini prima di comprare banda. Immagini compresse e lazy loading costano meno di un add-on di banda da $60 ogni mese.
  • Non comprare Optimize per fare due test. Se il testing è il motivo per cui guardi Webflow, prima valuta il prezzo di uno strumento nato per quello. I migliori builder di landing page e i migliori builder di landing page con AI coprono entrambi il panorama, e la nostra analisi dei prezzi di Unbounce mostra come si confrontano gli strumenti basati sui visitatori.

🚀 Smetti di pagare prezzi da sito web per pagine di campagna

Ogni nuovo dominio è un nuovo piano Webflow, ogni test costa $299 e ogni pagina va ricostruita a mano. LanderLab include testing, domini economici e importazione delle pagine fin dal primo piano.

🔥 Passa a LanderLab e risparmia ora

FAQ sui prezzi di Webflow

Quanto costa Webflow al mese?

I piani del sito sono gratis, da $15 o $25 al mese fatturati annualmente, oppure da $25 e $39 fatturati mensilmente. Aggiungi un piano Workspace da $19 o $49, $39 per ogni seat completo aggiuntivo ed eventuali add-on. Una configurazione funzionante per un piccolo team di marketing di solito si colloca tra $50 e $150 al mese, e supera $400 appena aggiungi Optimize.


Webflow include l’A/B testing?

No. Il testing fa parte di Webflow Optimize, un add-on da $299 al mese per un massimo di 25,000 visualizzazioni di pagina.


Webflow limita il traffico?

Non in base al numero di visitatori. Limita la banda: 1 GB su Starter, 10 GB su Basic, 50 GB su Premium, estensibile fino a 2.5 TB con add-on a pagamento. Due mesi consecutivi oltre il limite fanno scattare un upgrade automatico del piano.


Mi serve un piano separato per ogni sito web?

Sì. I piani del sito sono per sito. Dieci domini pubblicati significano dieci piani del sito, a qualsiasi livello di Workspace.


Posso importare una landing page esistente in Webflow?

No. Le FAQ di Webflow dicono che puoi costruire siti solo dentro Webflow e che il codice esportato non può essere reimportato. Le pagine vanno ricostruite nel Designer.


Webflow va bene per le landing page?

Per una landing page collegata a un sito di brand, sì. Per pagine di campagna in cui servono limiti di traffico per visitatore, domini extra economici, testing al prezzo d’ingresso e importazione delle pagine, una piattaforma di landing page costerà meno e sarà più veloce.


È meglio Webflow o LanderLab per il traffico a pagamento?

LanderLab, per costi e per workflow. Il testing è incluso, 100,000 visite sono comprese nel piano d’ingresso, i domini costano poco e le pagine si possono importare. Webflow è la scelta migliore per il sito di brand che sta dietro a quelle campagne.

Conclusione

I prezzi di Webflow non sono ingiusti. Sono fatti per quello che Webflow è: una piattaforma professionale per siti web in cui paghi per sito, per seat e per gigabyte, e in cui gli strumenti di conversione sono un add-on in stile enterprise.

Quel modello gioca contro di te quando il tuo lavoro è comprare traffico. Ogni nuovo dominio è un nuovo piano. Ogni mese buono è più banda. Ogni test costa $299 al mese prima ancora che tu abbia imparato qualcosa. E ogni pagina che trovi nella ricerca va ricostruita da zero.

LanderLab ha il prezzo basato sull’unico numero che un media buyer già monitora, cioè le visite mensili. L’A/B testing è in ogni piano, anche quello gratuito. I domini costano $5. Le pagine si importano da URL o ZIP. L’AI costruisce la pagina e il quiz funnel da un prompt, e i lead si instradano da soli verso il tuo tracker e il tuo CRM.

Se il tuo sito web è la campagna, usa Webflow. Se le tue campagne hanno bisogno di pagine, inizia gratis con LanderLab e confronta tu stesso i piani.

Pronto a smettere di pagare troppo per le pagine di campagna?
Ottieni 100,000 visite, A/B testing e importazione delle pagine nel piano d’ingresso, a una frazione del costo di una configurazione di campagna su Webflow.

Continua a leggere

Altri articoli in Recensioni.

Argomenti

Sfoglia per argomento

Ogni articolo appartiene a un argomento. Parti da quello più vicino alla campagna che stai portando avanti.

Leggi il playbook.Poi costruisci la pagina.

Inizia gratis: costruisci la landing page, pubblicala sul tuo dominio e invia ogni lead al tuo acquirente, prima che parta la prossima campagna.

Da un prompt a lead qualificati

Guarda un prompt diventare un funnel live di preventivi solari, con ogni lead inviato al tuo acquirente e le falle segnalate prima che si mangino il budget.

0:00
0:59