Webflow-Preise 2026: Die echten Monatskosten (und ob Performance-Marketer es brauchen)
Webflow-Preise beginnen bei $15 im Monat. Für die meisten Marketing-Teams ist die echte Rechnung ein Vielfaches davon, und dieser Leitfaden zeigt genau, woher die Differenz kommt. Webflow ist einer der besten Website-Builder, die je gebaut wurden. Das ist keine höfliche Einleitung vor einem Verriss.
Webflow-Preise beginnen bei $15 im Monat. Für die meisten Marketing-Teams liegt die echte Rechnung um ein Vielfaches darüber, und dieser Leitfaden zeigt genau, woher der Unterschied kommt.
Webflow ist einer der besten Website-Builder, die je gebaut wurden. Das ist keine höfliche Einleitung vor einem Verriss. Die Gestaltungskontrolle ist echt, das Hosting schnell, das CMS solide, und Unternehmen wie Dropbox und Monday.com betreiben ihre Marketing-Websites damit.
Das Problem beginnt, wenn jemand, der beruflich Traffic einkauft, die Preisseite öffnet und herauszufinden versucht, was eine Kampagne tatsächlich kosten wird. Webflow rechnet nicht pro Besucher ab. Es rechnet pro Site, pro Seat, pro Gigabyte Bandbreite und pro Add-on ab. A/B-Testing ist eines dieser Add-ons und kostet mehr, als die meisten Landingpage-Tools insgesamt kosten.
Dieser Leitfaden behandelt, was Webflow 2026 kostet, wie die echte Monatsrechnung aussieht, wenn man die Posten ergänzt, die die Preisseite nicht für Sie zusammenzählt, und wo ein Performance-Marketer mit einem Tool besser fährt, das für Kampagnen gebaut wurde. Jede Zahl stammt von Webflows eigener Preisseite und aus den Hilfe-Dokumenten, geprüft im August 2026.
Kurzfassung
- Site-Pläne: Starter kostenlos, Basic $15/Monat, Premium $25/Monat, jeweils bei jährlicher Abrechnung. Team kostet $2,500/Monat. Enterprise gibt es auf Anfrage.
- Sie zahlen einen Site-Plan pro veröffentlichter Site, dazu einen Workspace-Plan, dazu $39/Monat für jeden zusätzlichen Full Seat.
- A/B-Testing ist in keinem Plan enthalten. Webflow Optimize beginnt bei $299/Monat.
- Traffic wird in Bandbreite gemessen, nicht in Besuchen. Basic enthält 10 GB. Premium enthält 50 GB.
- Webflow kann keine bestehende Seite importieren. Laut der eigenen FAQ lassen sich Sites nur innerhalb von Webflow bauen.
- LanderLab beginnt bei $69/Monat bei jährlicher Abrechnung mit 100,000 Besuchen, 5 Domains und A/B-Testing in jedem Plan, auch im kostenlosen.

Die Schlagzeilenzahlen, und nur eine von drei Ebenen, die Sie bezahlen.
Wie die Webflow-Preise tatsächlich funktionieren
Die meisten Tools haben eine Rechnung. Webflow hat drei, und sie addieren sich.
- Site-Pläne. Einer pro veröffentlichter Website. Er deckt Hosting, die Domain-Anbindung, Bandbreite und das CMS ab.
- Workspace-Pläne. Sie decken die Leute ab, die bauen. Seats, Staging-Sites, Code-Export, KI-Credits.
- Add-ons. Optimize für Tests, Analyze für Analytics, Localize für Sprachen, dazu zusätzliche Bandbreite und zusätzliche KI-Credits.
Lassen Sie eine dieser Ebenen aus, und Ihre Schätzung liegt weit daneben. Webflow sagt es auf der Preisseite unmissverständlich: Die Preise gelten pro Site.
Webflow-Site-Pläne 2026
Webflow hat dieses Angebot im Mai 2026 vereinfacht. Die alten Pläne CMS und Business wurden zu einem Plan namens Premium zusammengelegt. Jeder Leitfaden, der noch eine CMS-Stufe für $23 oder eine Business-Stufe für $49 nennt, ist deshalb veraltet.
| Site-Plan | Jährlich (pro Monat) | Monatlich | Statische Seiten | Bandbreite | CMS |
|---|---|---|---|---|---|
| Starter | Kostenlos | Kostenlos | 2 | 1 GB | Begrenzt, 50 Items |
| Basic | $15 | $25 | 300 | 10 GB | Keine |
| Premium | $25 | $39 | 300 | 50 GB, bis zu 2.5 TB mit Add-ons | 20,000 Items, 40 Collections |
| Team | $2,500 | Nur Jahresvertrag | 500 | Bis zu 30 TB | 20,000 Items, 100 Collections |
| Enterprise | Auf Anfrage | Auf Anfrage | Individuell | Individuell | Individuell |
Ein paar Details, die wichtiger sind als der Preis:
- Starter veröffentlicht nur auf einer webflow.io-Subdomain, mit 50 Formularübermittlungen pro Site. Gut zum Lernen, nutzlos für eine laufende Kampagne.
- Basic hat überhaupt kein CMS. Wer einen Blog oder irgendwelche Collection-basierten Inhalte will, ist bei Premium.
- Premium ist der Standard für die meisten echten Marketing-Sites. Es bringt das CMS, die Site-Suche, Code-Komponenten und Datei-Uploads in Formularen mit.
- Team kostet $2,500 im Monat bei Jahresvertrag. Das sind $30,000 im Jahr. Enthalten sind eine Site, ein Workspace, fünf Full Seats, fünf Limited Seats, Lokalisierung für zwei Locales, AEO-Agents und Priority-Support.
Webflow-Workspace-Pläne und Seats
Der Workspace ist der Teil, den man beim Budgetieren gern vergisst.
Für interne Teams: Starter ist kostenlos mit zwei Staging-Sites und einem Full Seat. Core kostet $19/Monat bei jährlicher Zahlung und ergänzt 10 Staging-Sites, Custom Code, Code-Export und geteilte Bibliotheken. Growth kostet $49/Monat bei jährlicher Zahlung, mit unbegrenztem Staging, 301-Weiterleitungen, Rollen auf Site-Ebene und Veröffentlichungsrechten.
Für Kundenarbeit: Freelancer kostet $16/Monat und Agency $35/Monat, mit unbegrenztem Staging, unbegrenzten geteilten Bibliotheken und bei Agency drei kostenlosen Kunden-Seats pro Site.
Dann die Seats. Ein Full Seat ist inklusive. Danach:
- Full Seat: $39/Monat pro Seat
- Limited Seat (Inhalte bearbeiten und Seiten bauen): $15/Monat pro Seat
- Free Seat: $0, für Reviewer, die nur kommentieren
Drei Personen, die alle bauen müssen, kosten allein an Seats $78/Monat, bevor auch nur eine Site veröffentlicht ist.
Die Add-ons sind es, die das Budget fressen
Hier entscheidet sich, ob Webflow für bezahlten Traffic Sinn ergibt.
Webflow Optimize: ab $299/Monat. Hier steckt das A/B-Testing. Ebenso Personalisierung, AI Optimize, Zielgruppen-Targeting und Zielgruppen-Insights. Die Einstiegsstufe für $299 deckt 25,000 Seitenaufrufe im Monat und bis zu fünf gleichzeitige Optimierungen ab, und der Preis steigt mit den Seitenaufrufen bis 500,000. Einen günstigeren Weg, innerhalb von Webflow einen Test zu fahren, gibt es nicht.
Webflow Analyze: ab $9/Monat, auf Basis von Sessions, ab 2,000 Sessions im Monat.
Webflow Localize: ab $9/Monat für bis zu drei Locales in Essential oder $29/Monat für bis zu zehn in Advanced.
Bandbreiten-Add-ons für Premium: +50 GB kosten $20/Monat bei jährlicher Zahlung, +150 GB $60, +450 GB $174, und es steigt bis auf $974/Monat für +2.45 TB. Webflow hat außerdem einen Schutz vor Traffic-Spitzen, der freundlich klingt, bis man die Bedingung liest: Zwei aufeinanderfolgende Monate über dem Limit lösen ein automatisches Plan-Upgrade aus.
Zusätzliche KI-Credits: $20/Monat für 2,000 Credits, zusätzlich zu den 200 bis 400 monatlichen Credits, die in den Workspace-Plänen enthalten sind.

A/B-Testing in Webflow beginnt bei $299 im Monat. Das ist die mit Abstand größte Zahl in diesem Artikel.
Was Bandbreite bedeutet, wenn Sie Traffic einkaufen
Niemand im Performance-Marketing denkt in Gigabyte, hier also die Übersetzung.
Nehmen Sie eine normale Landingpage mit einem Hero-Bild, ein paar Icons und einem Formular. Rechnen wir mit 1.5 MB pro Aufruf. Das ist keine schwere Seite.
- Basic, 10 GB: etwa 6,000 bis 7,000 Seitenaufrufe im Monat.
- Premium, 50 GB: etwa 34,000 Seitenaufrufe im Monat.
- 100,000 Seitenaufrufe bei diesem Gewicht brauchen etwa 150 GB, also Premium plus ein Bandbreiten-Add-on, rund $65 bis $85/Monat für diese eine Site.
Mit Video, einem schwereren Hero oder einer Seite mit 3 MB halbieren sich diese Zahlen. Das ist eine Überschlagsrechnung, und die tatsächliche Nutzung hängt von Seitengewicht, Caching und der Zahl der geladenen Assets ab. Es geht um die Größenordnung: Bandbreite ist ein Kostenpunkt, der mit Ihrem Werbebudget wächst und auf der Preisseite unsichtbar bleibt.
Der Kostenblock, durchgerechnet
Hier ein Setup, das nach echter Lead-Gen-Arbeit aussieht. Sechs Landingpages auf vier Domains, etwa 100,000 Besuche im Monat, zwei Personen bauen, und Sie wollen A/B-testen.
| Posten (bei Webflow) | Kosten |
|---|---|
| 4 × Premium-Site-Pläne (einer pro Domain) | $100/Monat |
| Core Workspace | $19/Monat |
| 1 zusätzlicher Full Seat | $39/Monat |
| Webflow Optimize (A/B-Testing) | $299/Monat |
| Bandbreiten-Reserve | $20 bis $60/Monat |
| Summe | rund $477 bis $517/Monat |
Mit LanderLab Grow: $119/Monat bei jährlicher Abrechnung oder $149 monatlich. Darin enthalten sind 500,000 Besuche, 125 veröffentlichte Seiten, 15 individuelle Domains, 3 Nutzer, 10 Workspaces, unbegrenzte Quiz-Funnels, unbegrenzte Leads und A/B-Testing.

Dasselbe Setup, zwei sehr unterschiedliche Rechnungen. Der rote Block ist das Test-Add-on für $299.
Die Lücke ist kein Rundungsunterschied. Sie entsteht aus einer strukturellen Tatsache: Webflow bepreist eine Website, und Sie fahren Kampagnen.
Gleiche Aufgabe, ein Fünftel der Rechnung
❌ Webflow: ~$477 bis $517/Monat, sobald das Test-Add-on für $299 dazukommt
✅ LanderLab Grow: $119/Monat inklusive A/B-Testing
Warum Domains der versteckte Multiplikator sind
Wenn alle Ihre Seiten auf einer Domain liegen, ist Webflow günstig. Basic gibt Ihnen 300 statische Seiten für $15.
Performance-Marketer haben diesen Luxus selten. Sie trennen Domains nach Angebot, nach Vertikale, nach Traffic-Quelle und nach Compliance-Risiko. Wird eine Domain markiert oder landet auf einer Blacklist, ziehen Sie um. Jede dieser Domains ist ein eigener Webflow-Site-Plan mit eigenem Bandbreiten-Kontingent.
Zehn Domains bedeuten zehn Site-Pläne. Bei LanderLab sind in Grow 15 individuelle Domains enthalten, zusätzliche Domains kosten $5/Monat pro Stück.
Das Import-Problem
Webflow beantwortet das in seiner eigenen FAQ, und die Antwort ist kurz. Sie können keine Website und keinen Code in Webflow importieren. Code lässt sich exportieren, kommt aber nicht wieder hinein, dynamische Inhalte werden Collection für Collection exportiert, und Formulare funktionieren nach dem Export nicht mehr.
Für einen Media Buyer sind das echte Workflow-Kosten. Jeder Winkel, den Sie in einem Spy-Tool finden, jede Seite, die Sie anpassen wollen, jede Kampagne, die Sie von einer anderen Plattform umziehen, muss im Designer von Hand neu gebaut werden.
LanderLab importiert per URL, per ZIP und direkt aus Adplexity und Anstrex, und Sie können fertige Seiten herunterladen. Dieser Unterschied bemisst sich in Tagen pro Kampagne, nicht in Dollar pro Monat.

Import per URL, ZIP oder direkt aus einem Spy-Tool, dann bearbeiten.
Automatisierung und Lead-Routing
Webflow hatte früher eine native Automatisierung namens Logic. Sie wurde am 27. Juni 2025 eingestellt, alle bestehenden Flows wurden deaktiviert, und Webflow verweist Kunden jetzt auf Zapier oder Make. Die nativen User Accounts wurden im Januar 2026 mit derselben Begründung abgeschafft.
Das ist eine bewusste Strategie, kein Versagen. Webflow hat entschieden, sich auf Design, CMS, Hosting und Analytics zu konzentrieren und den Rest Partnern zu überlassen. Für eine Website-Plattform ist das eine faire Entscheidung.
Es bedeutet aber: Wenn ein Lead innerhalb einer Sekunde nach dem Absenden des Formulars in Ihrem CRM, Ihrem Callcenter und Ihrem Tracker landen soll, bauen Sie das selbst, obendrauf auf einem Abo bei einem Drittanbieter für Automatisierung. LanderLab liefert Lead-Management, Webhooks und direkte Integrationen mit den Tools, die diese Branche tatsächlich nutzt, darunter Voluum, RedTrack, ClickFlare, LeadsPedia, Phonexa, HubSpot und Google Sheets, mit 50 Lead-Integrationen in Grow und unbegrenzt in Enterprise.
Webflow vs. LanderLab: im direkten Vergleich
| Webflow | LanderLab | |
|---|---|---|
| Abgerechnet nach | Sites, Seats, Bandbreite, Add-ons | Monatlichen Besuchen |
| Kostenloser Plan | Ja, nur webflow.io-Subdomain | Ja, 2,500 Besuche auf einer eigenen Domain |
| Einstiegspreis (bezahlt) | $15/Monat Basic (ohne CMS) | $89/Monat Launch, $69 bei jährlicher Abrechnung |
| Traffic zum Einstiegspreis | 10 GB, etwa 6,000 Aufrufe | 100,000 Besuche |
| Individuelle Domains | Ein Site-Plan pro Domain | 5 in Launch, 15 in Grow, zusätzliche für $5 |
| A/B-Testing | Add-on ab $299/Monat | In jedem Plan enthalten, auch im kostenlosen |
| KI-Seite aus einem Prompt | Ja, Erstellung ganzer Sites | Ja, Erstellung von Seiten und Quiz-Funnels |
| Quiz-Funnels mit Logik | Manuell bauen | Aus einem Prompt generiert |
| Bestehende Seite importieren | Nein | URL, ZIP, Adplexity, Anstrex |
| Lead-Management | Formularübermittlungen und CSV | Integriertes CRM, Teil-Leads, Webhooks |
| Native Automatisierung | Eingestellt, Zapier oder Make nutzen | Integrierte Workflows und Webhooks |
| Blog und CMS | Stark, 20,000 Items | Kein CMS |
| E-Commerce | Ja, $29 bis $212/Monat | Nein |
| Gestaltungsspielraum | Sehr hoch, GSAP-Interaktionen, Code-Export | Hoch für Landingpages, Code-Editor inklusive |

Eine Zahl zum Ablesen: Besuche pro Monat. Tests, Domains und Leads werden nicht separat verkauft.
Wo Webflow ehrlich gewinnt
Ein Vergleich, der so tut, als sei das andere Tool schlecht, hilft niemandem. Hier also die ehrliche Version.
Wählen Sie Webflow, wenn die Website selbst das Ergebnis der Arbeit ist. Marken-Sites, Produkt-Marketing-Sites, Dokumentation, ein Content-Betrieb mit Hunderten von Blogbeiträgen, Arbeit an SEO und AEO, komplexe Animationen, Design-Systeme, die über mehrere Sites geteilt werden, E-Commerce und Enterprise-Governance mit SSO und Audit-Logs. Bei diesen Aufgaben kommt in der Landingpage-Kategorie nichts an Webflow heran.
Das Optimize-Add-on ist außerdem mehr als ein A/B-Testing-Tool. Personalisierung, firmografisches Targeting und CRM-Integrationen sind enthalten. Für ein B2B-Team, das in ABM investiert, sind $299 im Monat ein normaler Posten, und der Funktionsumfang rechtfertigt ihn.
Wählen Sie LanderLab, wenn die Kampagne das Ergebnis der Arbeit ist. Seiten, die Sie diese Woche starten und nächste Woche abschalten, Angebote, die eigene Domains brauchen, Quiz-Funnels, die Leads qualifizieren, bevor ein Callcenter sie anfasst, Traffic, der ohne Vorwarnung hochschnellt, und Tests, die Sie ständig statt vierteljährlich fahren.
Die meisten Teams, die beides tun, sollten ehrlicherweise beides einsetzen. Webflow für die Marken-Website, LanderLab für die Kampagnenseiten. Unser Leitfaden zu Landingpages versus Websites für bezahlten Traffic zeigt, wo die Grenze verläuft.
Brauchen Performance-Marketer Webflow wirklich?
Machen Sie den Test mit Ihren eigenen Zahlen statt mit einer Funktionsliste.
Sie brauchen Webflow, wenn: die Seite Teil einer größeren Website ist, SEO die Haupt-Traffic-Quelle ist, Sie ein CMS brauchen, Ihre Marke individuelles Design und Animationen verlangt oder Sie vor Ort Produkte verkaufen.
Sie brauchen Webflow nicht, wenn: der Traffic aus Anzeigen kommt, Seiten Wegwerfware sind, Sie mehrere Domains betreiben, wöchentlich testen, Leads in Echtzeit geroutet werden müssen oder Sie Seiten aus Recherche-Tools importieren und anpassen.
Drei Fragen, die es schnell klären:
- Wie viele getrennte Domains sind in 90 Tagen live? Multiplizieren Sie mit dem Preis des Site-Plans.
- Wie viele Tests fahren Sie diesen Monat? Wenn die Antwort größer als null ist, addieren Sie $299.
- Wie viel vom Job einer Seite ist Inhalt, und wie viel ist Conversion? Inhalt ist ein CMS-Problem. Conversion ist ein Test- und Geschwindigkeitsproblem.
Wenn Sie die Umsatzseite derselben Entscheidung gegenprüfen möchten, sind der ROAS-Rechner und unsere Benchmarks für Kosten pro Lead ein guter Einstieg.
So geben Sie bei Webflow weniger aus
- Zahlen Sie jährlich. Webflow wirbt mit bis zu 40% Rabatt, und der Abstand zwischen Basic mit $15 jährlich und $25 monatlich ist echtes Geld. Wer früh kündigt, zahlt trotzdem die Restlaufzeit, seien Sie sich also vorher sicher.
- Legen Sie Domains zusammen, wo es geht. Basic deckt 300 statische Seiten auf einer Domain ab. Wenn die Compliance es erlaubt, Landingpages unter einer Root-Domain zu halten, zahlen Sie einen Site-Plan statt sechs.
- Nutzen Sie Limited Seats. Ein Texter, der Inhalte bearbeitet, braucht keinen Full Seat für $39. Ein Limited Seat für $15 deckt Inhaltsbearbeitung und Seitenbau ab.
- Reduzieren Sie das Bildgewicht, bevor Sie Bandbreite kaufen. Komprimierte Bilder und Lazy Loading sind günstiger als jeden Monat ein Bandbreiten-Add-on für $60.
- Kaufen Sie Optimize nicht für zwei Tests. Wenn Testing der Grund ist, warum Sie Webflow überhaupt ansehen, prüfen Sie zuerst den Preis eines speziell dafür gebauten Tools. Die besten Landingpage-Builder und die besten KI-Landingpage-Builder decken beide das Feld ab, und unsere Aufschlüsselung der Unbounce-Preise zeigt, wie die besucherbasierten Tools im Vergleich abschneiden.
🚀 Zahlen Sie keine Website-Preise mehr für Kampagnenseiten
Jede neue Domain ist ein neuer Webflow-Plan, jeder Test kostet $299, und jede Seite muss von Hand neu gebaut werden. LanderLab enthält Testing, günstige Domains und Seitenimport ab dem ersten Plan.
FAQ zu den Webflow-Preisen
Was kostet Webflow pro Monat?
Site-Pläne sind kostenlos, kosten $15 oder $25 im Monat bei jährlicher Abrechnung oder $25 und $39 bei monatlicher Abrechnung. Dazu kommen ein Workspace-Plan für $19 oder $49, $39 pro zusätzlichem Full Seat und beliebige Add-ons. Ein funktionierendes Setup für ein kleines Marketing-Team landet meist zwischen $50 und $150 im Monat und übersteigt $400, sobald Sie Optimize hinzufügen.
Enthält Webflow A/B-Testing?
Nein. Testing ist Teil von Webflow Optimize, einem Add-on ab $299 im Monat für bis zu 25,000 Seitenaufrufe.
Begrenzt Webflow den Traffic?
Nicht nach Besucherzahl. Es begrenzt die Bandbreite: 1 GB bei Starter, 10 GB bei Basic, 50 GB bei Premium, erweiterbar auf 2.5 TB mit kostenpflichtigen Add-ons. Zwei aufeinanderfolgende Monate über dem Limit lösen ein automatisches Plan-Upgrade aus.
Brauche ich für jede Website einen eigenen Plan?
Ja. Site-Pläne gelten pro Site. Zehn veröffentlichte Domains bedeuten zehn Site-Pläne, in jeder Workspace-Stufe.
Kann ich eine bestehende Landingpage in Webflow importieren?
Nein. Laut Webflows FAQ lassen sich Sites nur innerhalb von Webflow bauen, und exportierter Code kann nicht wieder importiert werden. Seiten müssen im Designer neu gebaut werden.
Ist Webflow gut für Landingpages?
Für eine Landingpage, die zu einer Marken-Website gehört, ja. Für Kampagnenseiten, bei denen Sie Traffic-Limits pro Besucher, günstige zusätzliche Domains, Testing zum Einstiegspreis und Seitenimport brauchen, ist eine Landingpage-Plattform günstiger und schneller.
Ist Webflow oder LanderLab besser für bezahlten Traffic?
LanderLab, bei den Kosten und im Workflow. Testing ist enthalten, 100,000 Besuche gehören zum Einstiegsplan, Domains sind günstig, und Seiten lassen sich importieren. Webflow ist die bessere Wahl für die Marken-Website, die hinter diesen Kampagnen steht.
Fazit
Webflows Preisgestaltung ist nicht unfair. Sie ist dem angemessen, was Webflow ist: eine professionelle Website-Plattform, bei der Sie pro Site, pro Seat und pro Gigabyte zahlen und bei der Conversion-Tools ein Add-on im Enterprise-Stil sind.
Dieses Modell arbeitet gegen Sie, wenn Ihr Job der Traffic-Einkauf ist. Jede neue Domain ist ein neuer Plan. Jeder gute Monat bedeutet mehr Bandbreite. Jeder Test kostet $299 im Monat, bevor Sie irgendetwas gelernt haben. Und jede Seite, die Sie in der Recherche finden, muss von Grund auf neu gebaut werden.
LanderLab wird nach der einen Zahl bepreist, die ein Media Buyer ohnehin im Blick hat: den monatlichen Besuchen. A/B-Testing steckt in jedem Plan, auch im kostenlosen. Domains kosten $5. Seiten lassen sich per URL oder ZIP importieren. KI baut die Seite und den Quiz-Funnel aus einem Prompt, und die Leads routen sich selbst in Ihren Tracker und Ihr CRM.
Wenn Ihre Website die Kampagne ist, nutzen Sie Webflow. Wenn Ihre Kampagnen Seiten brauchen, starten Sie kostenlos mit LanderLab und vergleichen Sie die Pläne selbst.
Weitere Vergleiche
Entdecken Sie weitere Vergleiche von Landingpage-Buildern, Preisaufschlüsselungen und Alternativen:



