Precios de Webflow 2026: el coste mensual real (y si los performance marketers lo necesitan)
Los precios de Webflow empiezan en $15 al mes. Para la mayoría de los equipos de marketing, la factura real es varias veces esa cifra, y esta guía te muestra exactamente de dónde sale la diferencia. Webflow es uno de los mejores creadores de sitios web que se han hecho.
Los precios de Webflow empiezan en $15 al mes. Para la mayoría de los equipos de marketing, la factura real es varias veces esa cifra, y esta guía te muestra exactamente de dónde sale la diferencia.
Webflow es uno de los mejores creadores de sitios web que se han hecho. No es una introducción educada antes de un varapalo. El control del diseño es real, el hosting es rápido, el CMS es sólido y empresas como Dropbox y Monday.com ejecutan sus sitios de marketing en él.
El problema empieza cuando alguien que compra tráfico para ganarse la vida abre la página de precios e intenta calcular cuánto costará realmente una campaña. Webflow no cobra por visitante. Cobra por sitio, por puesto, por gigabyte de ancho de banda y por complemento. El test A/B es uno de esos complementos, y cuesta más que el total de la mayoría de las herramientas de landing pages.
Esta guía cubre cuánto cuesta Webflow en 2026, cómo es la factura mensual real una vez que sumas las partes que la página de precios no suma por ti, y en qué casos un performance marketer está mejor con algo creado para campañas. Todas las cifras salen de la propia página de precios y de la documentación de ayuda de Webflow, consultadas en agosto de 2026.
Versión corta
- Planes de sitio: Starter gratis, Basic $15/mes, Premium $25/mes, todos facturados anualmente. Team cuesta $2,500/mes. Enterprise es a consultar.
- Pagas un plan de sitio por cada sitio publicado, más un plan de Workspace, más $39/mes por cada puesto completo adicional.
- El test A/B no está incluido en ningún plan. Webflow Optimize empieza en $299/mes.
- El tráfico se mide en ancho de banda, no en visitas. Basic incluye 10 GB. Premium incluye 50 GB.
- Webflow no puede importar una página existente. Su propia FAQ dice que solo puedes construir sitios dentro de Webflow.
- LanderLab empieza en $69/mes facturado anualmente con 100,000 visitas, 5 dominios y test A/B en todos los planes, incluido el gratuito.

Las cifras de titular, y solo una de las tres capas que pagas.
Cómo funcionan realmente los precios de Webflow
La mayoría de las herramientas tienen una sola factura. Webflow tiene tres, y se acumulan.
- Planes de sitio. Uno por cada sitio web publicado. Cubre el hosting, la conexión del dominio, el ancho de banda y el CMS.
- Planes de Workspace. Cubren a las personas que construyen. Puestos, sitios de staging, exportación de código, créditos de IA.
- Complementos. Optimize para tests, Analyze para analítica, Localize para idiomas, además de ancho de banda extra y créditos de IA extra.
Si te saltas cualquiera de esas capas, tu estimación fallará por mucho. Webflow lo dice sin rodeos en la página de precios: los precios son por sitio.
Planes de sitio de Webflow en 2026
Webflow simplificó esta oferta en mayo de 2026. Los antiguos planes CMS y Business se fundieron en un único plan llamado Premium, así que cualquier guía que todavía cite un nivel CMS de $23 o un nivel Business de $49 está desfasada.
| Plan de sitio | Anual (por mes) | Mensual | Páginas estáticas | Ancho de banda | CMS |
|---|---|---|---|---|---|
| Starter | Gratis | Gratis | 2 | 1 GB | Limitado, 50 elementos |
| Basic | $15 | $25 | 300 | 10 GB | Ninguno |
| Premium | $25 | $39 | 300 | 50 GB, hasta 2.5 TB con complementos | 20,000 elementos, 40 colecciones |
| Team | $2,500 | Solo contrato anual | 500 | Hasta 30 TB | 20,000 elementos, 100 colecciones |
| Enterprise | A consultar | A consultar | Personalizado | Personalizado | Personalizado |
Unos detalles que importan más que el precio:
- Starter solo publica en un subdominio webflow.io, con 50 envíos de formulario por sitio. Sirve para aprender, pero no para una campaña en vivo.
- Basic no tiene CMS en absoluto. Si quieres un blog o cualquier contenido basado en colecciones, necesitas Premium.
- Premium es el plan por defecto para la mayoría de los sitios de marketing reales. Trae el CMS, la búsqueda del sitio, los componentes de código y la subida de archivos en formularios.
- Team cuesta $2,500 al mes con contrato anual. Son $30,000 al año. Incluye un sitio, un Workspace, cinco puestos completos, cinco puestos limitados, localización para dos idiomas, agentes de AEO y soporte prioritario.
Planes de Workspace de Webflow y puestos
El Workspace es la parte que la gente olvida al hacer el presupuesto.
Para equipos internos: Starter es gratis, con dos sitios de staging y un puesto completo. Core cuesta $19/mes facturado anualmente y añade 10 sitios de staging, código personalizado, exportación de código y bibliotecas compartidas. Growth cuesta $49/mes facturado anualmente, con staging ilimitado, redirecciones 301, roles a nivel de sitio y permisos de publicación.
Para trabajo con clientes: Freelancer cuesta $16/mes y Agency $35/mes, con staging ilimitado, bibliotecas compartidas ilimitadas y, en Agency, tres puestos de cliente gratuitos por sitio.
Luego los puestos. Se incluye un puesto completo. A partir de ahí:
- Puesto completo: $39/mes cada uno
- Puesto limitado (edición de contenido y construcción de páginas): $15/mes cada uno
- Puesto gratuito: $0, para revisores que solo comentan
Tres personas que necesitan construir cuestan $78/mes solo en puestos, antes de publicar un solo sitio.
Los complementos son donde se va el presupuesto
Esta es la parte que decide si Webflow tiene sentido para tráfico de pago.
Webflow Optimize: desde $299/mes. Aquí vive el test A/B. También la personalización, AI Optimize, la segmentación de audiencias y los insights de audiencia. El nivel de entrada de $299 cubre 25,000 páginas vistas al mes y hasta cinco optimizaciones simultáneas, y el precio escala con las páginas vistas hasta 500,000. No hay una forma más barata de hacer un test dentro de Webflow.
Webflow Analyze: desde $9/mes, según sesiones, a partir de 2,000 sesiones al mes.
Webflow Localize: desde $9/mes para hasta tres idiomas en Essential, o $29/mes para hasta diez en Advanced.
Complementos de ancho de banda en Premium: +50 GB cuestan $20/mes facturado anualmente, +150 GB $60, +450 GB $174, y sube hasta $974/mes por +2.45 TB. Webflow también tiene protección frente a picos de tráfico, que suena amable hasta que lees la condición: dos meses consecutivos por encima de tu límite activan una mejora automática del plan.
Créditos de IA extra: $20/mes por 2,000 créditos, además de los 200 a 400 créditos mensuales incluidos en los planes de Workspace.

El test A/B en Webflow empieza en $299 al mes. Es la cifra más grande de este artículo.
Qué significa el ancho de banda cuando compras tráfico
Nadie en performance marketing piensa en gigabytes, así que aquí va la traducción.
Toma una landing page normal con una imagen hero, unos iconos y un formulario. Digamos 1.5 MB por visita. No es una página pesada.
- Basic, 10 GB: unas 6,000 a 7,000 páginas vistas al mes.
- Premium, 50 GB: unas 34,000 páginas vistas al mes.
- 100,000 páginas vistas con ese peso necesitan unos 150 GB, es decir, Premium más un complemento de ancho de banda, unos $65 a $85/mes por ese único sitio.
Añade vídeo, un hero más pesado o una página de 3 MB y esas cifras se reducen a la mitad. Es un cálculo aproximado, y tu uso real depende del peso de la página, del caché y de cuántos recursos cargues. Lo importante es la forma: el ancho de banda es un coste que se mueve con tu inversión publicitaria y es invisible en la página de precios.
El coste total, desglosado
Este es un montaje que parece trabajo real de lead gen. Seis landing pages repartidas en cuatro dominios, unas 100,000 visitas al mes, dos personas construyendo y ganas de hacer tests A/B.
| Concepto (en Webflow) | Coste |
|---|---|
| 4 × planes de sitio Premium (uno por dominio) | $100/mes |
| Core Workspace | $19/mes |
| 1 puesto completo adicional | $39/mes |
| Webflow Optimize (test A/B) | $299/mes |
| Margen de ancho de banda | $20 a $60/mes |
| Total | aprox. $477 a $517/mes |
En LanderLab Grow: $119/mes facturado anualmente, o $149 mensual. Eso cubre 500,000 visitas, 125 páginas publicadas, 15 dominios propios, 3 usuarios, 10 workspaces, quiz funnels ilimitados, leads ilimitados y test A/B.

El mismo montaje, dos facturas muy distintas. El bloque rojo es el complemento de tests de $299.
La diferencia no es un error de redondeo. Viene de un hecho estructural: Webflow pone precio a un sitio web, y tú estás ejecutando campañas.
El mismo trabajo, una quinta parte de la factura
❌ Webflow: ~$477 a $517/mes una vez que sumas el complemento de tests de $299
✅ LanderLab Grow: $119/mes con test A/B incluido
Por qué los dominios son el multiplicador oculto
Si todas tus páginas viven en un solo dominio, Webflow es barato. Basic te da 300 páginas estáticas por $15.
Los performance marketers rara vez tienen ese lujo. Separas dominios por oferta, por vertical, por fuente de tráfico y por riesgo de compliance. Cuando un dominio se marca o entra en una lista negra, te mudas. Cada uno de esos dominios es un plan de sitio de Webflow aparte, con su propia bolsa de ancho de banda.
Diez dominios significan diez planes de sitio. En LanderLab, Grow incluye 15 dominios propios, y los dominios extra cuestan $5/mes cada uno.
El problema de la importación
Webflow lo responde en su propia FAQ, y la respuesta es corta. No puedes importar un sitio web ni código a Webflow. Puedes exportar código, pero el código exportado no puede volver a entrar, el contenido dinámico se exporta colección por colección y los formularios dejan de funcionar tras la exportación.
Para un media buyer, eso es un coste real de flujo de trabajo. Cada ángulo que encuentras en una herramienta spy, cada página que quieres adaptar, cada campaña que traes de otra plataforma tiene que reconstruirse a mano en el Designer.
LanderLab importa desde una URL, desde un ZIP y directamente desde Adplexity y Anstrex, y puedes descargar las páginas terminadas. Esa diferencia se mide en días por campaña, no en dólares al mes.

Importa por URL, ZIP o directamente desde una herramienta spy, y luego edita.
Automatización y enrutamiento de leads
Webflow tenía antes una automatización nativa llamada Logic. Se retiró el 27 de junio de 2025, todos los flujos existentes se desactivaron y Webflow ahora remite a sus clientes a Zapier o Make. Las User Accounts nativas se retiraron en enero de 2026 con el mismo razonamiento.
Es una estrategia deliberada, no un fallo. Webflow decidió centrarse en el diseño, el CMS, el hosting y la analítica, y dejar el resto en manos de partners. Es una decisión razonable para una plataforma de sitios web.
Sí implica que, si necesitas que un lead llegue a tu CRM, a tu call center y a tu tracker en el segundo siguiente al envío del formulario, lo estás construyendo tú mismo sobre una suscripción de automatización de terceros. LanderLab incluye gestión de leads, webhooks e integraciones directas con las herramientas que esta industria usa de verdad, como Voluum, RedTrack, ClickFlare, LeadsPedia, Phonexa, HubSpot y Google Sheets, con 50 integraciones de leads en Grow e ilimitadas en Enterprise.
Webflow vs. LanderLab: cara a cara
| Webflow | LanderLab | |
|---|---|---|
| Se cobra por | Sitios, puestos, ancho de banda, complementos | Visitas mensuales |
| Plan gratuito | Sí, solo subdominio webflow.io | Sí, 2,500 visitas en un dominio propio |
| Precio de entrada de pago | $15/mes Basic (sin CMS) | $89/mes Launch, $69 facturado anualmente |
| Tráfico con el precio de entrada | 10 GB, unas 6,000 páginas vistas | 100,000 visitas |
| Dominios propios | Un plan de sitio por dominio | 5 en Launch, 15 en Grow, extra a $5 |
| Test A/B | Complemento desde $299/mes | Incluido en todos los planes, también en el gratuito |
| Página con IA a partir de un prompt | Sí, generación de sitios completos | Sí, generación de páginas y quiz funnels |
| Quiz funnels con lógica | Se construyen a mano | Generados a partir de un prompt |
| Importar una página existente | No | URL, ZIP, Adplexity, Anstrex |
| Gestión de leads | Envíos de formulario y CSV | CRM integrado, leads parciales, webhooks |
| Automatización nativa | Retirada, usa Zapier o Make | Workflows y webhooks integrados |
| Blog y CMS | Potente, 20,000 elementos | No es un CMS |
| Ecommerce | Sí, de $29 a $212/mes | No |
| Techo de diseño | Muy alto, interacciones con GSAP, exportación de código | Alto para landing pages, editor de código incluido |

Un número que leer: visitas al mes. Los tests, los dominios y los leads no se venden por separado.
Dónde Webflow gana con honestidad
Una comparación que finge que la otra herramienta es mala no le sirve a nadie, así que aquí va la versión sincera.
Elige Webflow cuando el sitio web sea el producto del trabajo. Sitios de marca, sitios de marketing de producto, documentación, una operación de contenido con cientos de entradas de blog, trabajo de SEO y AEO, animaciones complejas, sistemas de diseño compartidos entre sitios, ecommerce y gobernanza empresarial con SSO y registros de auditoría. Nada en la categoría de landing pages se acerca a Webflow en esos trabajos.
Su complemento Optimize es además mucho más que una herramienta de test A/B. Incluye personalización, segmentación firmográfica e integraciones con CRM. Para un equipo B2B que invierte en ABM, $299 al mes es una partida normal y el conjunto de funciones lo justifica.
Elige LanderLab cuando la campaña sea el producto del trabajo. Páginas que lanzas esta semana y matas la siguiente, ofertas que necesitan sus propios dominios, quiz funnels que cualifican leads antes de que los toque un call center, tráfico que se dispara sin avisar y tests que haces constantemente en lugar de cada trimestre.
La mayoría de los equipos que hacen ambas cosas deberían, con honestidad, usar ambas herramientas. Webflow para el sitio de marca, LanderLab para las páginas de campaña. Nuestra guía sobre landing pages frente a sitios web para tráfico de pago explica dónde está la línea.
¿De verdad necesitan Webflow los performance marketers?
Haz la prueba con tus propios números, no con una lista de funciones.
Necesitas Webflow si: la página forma parte de un sitio más grande, el SEO es la principal fuente de tráfico, necesitas un CMS, tu marca exige diseño y animación a medida o vendes productos en el propio sitio.
No necesitas Webflow si: el tráfico viene de anuncios, las páginas son desechables, manejas varios dominios, haces tests cada semana, los leads deben enrutarse en tiempo real o importas y adaptas páginas de herramientas de investigación.
Tres preguntas que lo resuelven rápido:
- ¿Cuántos dominios distintos estarán en vivo dentro de 90 días? Multiplica por el precio del plan de sitio.
- ¿Cuántos tests vas a hacer este mes? Si la respuesta es más de cero, suma $299.
- ¿Qué parte del trabajo de una página es contenido y cuál es conversión? El contenido es un problema de CMS. La conversión es un problema de testing y de velocidad.
Si quieres comprobar el lado de los ingresos de esa misma decisión, la calculadora de ROAS y nuestros benchmarks de coste por lead son un buen punto de partida.
Cómo gastar menos en Webflow
- Paga anualmente. Webflow anuncia hasta un 40% de descuento, y la diferencia entre Basic a $15 anual y $25 mensual es dinero real. Cancelar antes de tiempo sigue implicando pagar el resto del periodo, así que asegúrate primero.
- Consolida dominios donde puedas. Basic cubre 300 páginas estáticas en un dominio. Si el compliance te permite mantener las landings en un único dominio raíz, pagas un plan de sitio en lugar de seis.
- Usa puestos limitados. Un copywriter que edita contenido no necesita un puesto completo de $39. Un puesto limitado de $15 cubre la edición de contenido y la construcción de páginas.
- Reduce el peso de las imágenes antes de comprar ancho de banda. Las imágenes comprimidas y la carga diferida (lazy loading) son más baratas que un complemento de ancho de banda de $60 cada mes.
- No compres Optimize para hacer dos tests. Si el testing es la razón por la que miras Webflow, ponle precio primero a una herramienta hecha para eso. Los mejores creadores de landing pages y los mejores creadores de landing pages con IA cubren el panorama, y nuestro desglose de precios de Unbounce muestra cómo se comparan las herramientas basadas en visitantes.
🚀 Deja de pagar precios de sitio web por páginas de campaña
Cada dominio nuevo es un plan nuevo de Webflow, cada test cuesta $299 y cada página hay que reconstruirla a mano. LanderLab incluye testing, dominios baratos e importación de páginas desde el primer plan.
Preguntas frecuentes sobre los precios de Webflow
¿Cuánto cuesta Webflow al mes?
Los planes de sitio son gratis, de $15 o $25 al mes facturados anualmente, o de $25 y $39 facturados mensualmente. Añade un plan de Workspace de $19 o $49, $39 por cada puesto completo adicional y los complementos que necesites. Una configuración funcional para un equipo de marketing pequeño suele quedar entre $50 y $150 al mes, y supera los $400 en cuanto añades Optimize.
¿Incluye Webflow el test A/B?
No. El testing forma parte de Webflow Optimize, un complemento que empieza en $299 al mes para hasta 25,000 páginas vistas.
¿Limita Webflow el tráfico?
No por número de visitantes. Limita el ancho de banda: 1 GB en Starter, 10 GB en Basic, 50 GB en Premium, ampliable hasta 2.5 TB con complementos de pago. Dos meses consecutivos por encima de tu límite activan una mejora automática del plan.
¿Necesito un plan distinto para cada sitio web?
Sí. Los planes de sitio son por sitio. Diez dominios publicados significan diez planes de sitio, en cualquier nivel de Workspace.
¿Puedo importar una landing page existente a Webflow?
No. La FAQ de Webflow indica que solo puedes construir sitios dentro de Webflow y que el código exportado no se puede volver a importar. Las páginas hay que reconstruirlas en el Designer.
¿Es Webflow bueno para landing pages?
Para una landing page asociada a un sitio de marca, sí. Para páginas de campaña en las que necesitas límites de tráfico por visitante, dominios extra baratos, testing al precio de entrada e importación de páginas, una plataforma de landing pages costará menos y avanzará más rápido.
¿Es mejor Webflow o LanderLab para tráfico de pago?
LanderLab, por coste y por flujo de trabajo. El testing está incluido, el plan de entrada trae 100,000 visitas, los dominios son baratos y las páginas se pueden importar. Webflow es la mejor opción para el sitio de marca que hay detrás de esas campañas.
Conclusión
Los precios de Webflow no son injustos. Están fijados para lo que es: una plataforma profesional de sitios web donde pagas por sitio, por puesto y por gigabyte, y donde las herramientas de conversión son un complemento al estilo enterprise.
Ese modelo juega en tu contra cuando tu trabajo es comprar tráfico. Cada dominio nuevo es un plan nuevo. Cada buen mes es más ancho de banda. Cada test cuesta $299 al mes antes de que hayas aprendido nada. Y cada página que encuentras en la investigación hay que reconstruirla desde cero.
LanderLab fija el precio según el único número que un media buyer ya sigue de cerca: las visitas mensuales. El test A/B está en todos los planes, incluido el gratuito. Los dominios cuestan $5. Las páginas se importan por URL o ZIP. La IA construye la página y el quiz funnel a partir de un prompt, y los leads se enrutan solos a tu tracker y a tu CRM.
Si tu sitio web es la campaña, usa Webflow. Si tus campañas necesitan páginas, empieza gratis en LanderLab y compara tú mismo los planes.
También comparamos
Explora más comparativas de creadores de landing pages, desgloses de precios y alternativas:



