Tarifs Webflow 2026 : le vrai coût mensuel (et si les performance marketers en ont besoin)
Les tarifs de Webflow commencent à $15 par mois. Pour la plupart des équipes marketing, la facture réelle en représente plusieurs fois le montant, et ce guide montre précisément d’où vient l’écart. Webflow est l’un des meilleurs créateurs de sites web jamais conçus.
Les tarifs de Webflow commencent à $15 par mois. Pour la plupart des équipes marketing, la facture réelle représente plusieurs fois ce montant, et ce guide montre précisément d’où vient l’écart.
Webflow est l’un des meilleurs créateurs de sites web jamais conçus. Ce n’est pas une introduction polie avant un dézingage. Le contrôle du design est réel, l’hébergement est rapide, le CMS est solide, et des entreprises comme Dropbox et Monday.com font tourner leurs sites marketing dessus.
Le problème commence quand quelqu’un qui achète du trafic pour gagner sa vie ouvre la page des tarifs et essaie de calculer ce que coûtera vraiment une campagne. Webflow ne facture pas au visiteur. Il facture par site, par siège, par gigaoctet de bande passante et par add-on. Le test A/B est l’un de ces add-ons, et il coûte plus cher que la plupart des outils de landing pages au total.
Ce guide détaille ce que Webflow coûte en 2026, à quoi ressemble la facture mensuelle réelle une fois que vous ajoutez les éléments que la page des tarifs n’additionne pas pour vous, et dans quels cas un performance marketer a intérêt à choisir un outil conçu pour les campagnes. Chaque chiffre provient de la propre page des tarifs de Webflow et de sa documentation d’aide, consultées en août 2026.
En bref
- Forfaits de site : Starter gratuit, Basic $15/mois, Premium $25/mois, tous facturés annuellement. Team coûte $2,500/mois. Enterprise est sur devis.
- Vous payez un forfait de site par site publié, plus un forfait Workspace, plus $39/mois pour chaque siège complet supplémentaire.
- Le test A/B n’est inclus dans aucun forfait. Webflow Optimize démarre à $299/mois.
- Le trafic se mesure en bande passante, pas en visites. Basic inclut 10 GB. Premium inclut 50 GB.
- Webflow ne peut pas importer une page existante. Sa propre FAQ indique que vous ne pouvez construire des sites qu’à l’intérieur de Webflow.
- LanderLab démarre à $69/mois facturé annuellement avec 100,000 visites, 5 domaines et le test A/B dans chaque forfait, y compris le gratuit.

Les chiffres affichés, et une seule des trois couches que vous payez.
Comment fonctionnent vraiment les tarifs de Webflow
La plupart des outils n’ont qu’une facture. Webflow en a trois, et elles s’additionnent.
- Forfaits de site. Un par site web publié. Il couvre l’hébergement, la connexion du domaine, la bande passante et le CMS.
- Forfaits Workspace. Ils couvrent les personnes qui construisent. Sièges, sites de staging, export de code, crédits d’IA.
- Add-ons. Optimize pour les tests, Analyze pour l’analytics, Localize pour les langues, plus de la bande passante supplémentaire et des crédits d’IA supplémentaires.
Si vous oubliez l’une de ces couches, votre estimation sera très loin du compte. Webflow le dit clairement sur la page des tarifs : les prix s’entendent par site.
Les forfaits de site Webflow en 2026
Webflow a simplifié cette gamme en mai 2026. Les anciens forfaits CMS et Business ont été fusionnés en un seul forfait appelé Premium ; tout guide qui cite encore un palier CMS à $23 ou un palier Business à $49 est donc périmé.
| Forfait de site | Annuel (par mois) | Mensuel | Pages statiques | Bande passante | CMS |
|---|---|---|---|---|---|
| Starter | Gratuit | Gratuit | 2 | 1 GB | Limité, 50 éléments |
| Basic | $15 | $25 | 300 | 10 GB | Aucun |
| Premium | $25 | $39 | 300 | 50 GB, jusqu’à 2.5 TB avec des add-ons | 20,000 éléments, 40 collections |
| Team | $2,500 | Contrat annuel uniquement | 500 | Jusqu’à 30 TB | 20,000 éléments, 100 collections |
| Enterprise | Sur devis | Sur devis | Sur mesure | Sur mesure | Sur mesure |
Quelques détails qui comptent plus que le prix :
- Starter publie uniquement sur un sous-domaine webflow.io, avec 50 envois de formulaire par site. Parfait pour apprendre, inutile pour une campagne en ligne.
- Basic n’a aucun CMS. Si vous voulez un blog ou tout contenu alimenté par des collections, vous êtes sur Premium.
- Premium est le choix par défaut pour la plupart des vrais sites marketing. Il apporte le CMS, la recherche sur le site, les composants de code et l’envoi de fichiers dans les formulaires.
- Team coûte $2,500 par mois sur contrat annuel. Cela fait $30,000 par an. Il regroupe un site, un Workspace, cinq sièges complets, cinq sièges limités, la localisation pour deux locales, des agents AEO et un support prioritaire.
Forfaits Workspace et sièges Webflow
Le Workspace est la partie que tout le monde oublie dans son budget.
Pour les équipes internes : Starter est gratuit avec deux sites de staging et un siège complet. Core coûte $19/mois en facturation annuelle et ajoute 10 sites de staging, du code personnalisé, l’export de code et des bibliothèques partagées. Growth coûte $49/mois en facturation annuelle, avec staging illimité, redirections 301, rôles au niveau du site et permissions de publication.
Pour le travail client : Freelancer coûte $16/mois et Agency $35/mois, avec staging illimité, bibliothèques partagées illimitées et, sur Agency, trois sièges client gratuits par site.
Ensuite, les sièges. Un siège complet est inclus. Au-delà :
- Siège complet : $39/mois chacun
- Siège limité (édition de contenu et construction de pages) : $15/mois chacun
- Siège gratuit : $0, pour les relecteurs qui se contentent de commenter
Trois personnes qui doivent toutes construire coûtent $78/mois rien qu’en sièges, avant même qu’un seul site soit publié.
Les add-ons, c’est là que part le budget
C’est la partie qui décide si Webflow a du sens pour du trafic payant.
Webflow Optimize : à partir de $299/mois. C’est ici que se trouve le test A/B. Tout comme la personnalisation, AI Optimize, le ciblage d’audience et les insights d’audience. Le palier d’entrée à $299 couvre 25,000 pages vues par mois et jusqu’à cinq optimisations simultanées, et le prix grimpe avec les pages vues jusqu’à 500,000. Il n’existe pas de moyen moins cher de lancer un test dans Webflow.
Webflow Analyze : à partir de $9/mois, selon les sessions, à partir de 2,000 sessions par mois.
Webflow Localize : à partir de $9/mois pour jusqu’à trois locales sur Essential, ou $29/mois pour jusqu’à dix sur Advanced.
Add-ons de bande passante sur Premium : +50 GB coûtent $20/mois en facturation annuelle, +150 GB $60, +450 GB $174, et le tarif grimpe jusqu’à $974/mois pour +2.45 TB. Webflow propose aussi une protection contre les pics de trafic, qui paraît sympathique jusqu’à ce que vous lisiez la condition : deux mois consécutifs au-dessus de votre limite déclenchent une montée de forfait automatique.
Crédits d’IA supplémentaires : $20/mois pour 2,000 crédits, en plus des 200 à 400 crédits mensuels inclus dans les forfaits Workspace.

Le test A/B dans Webflow démarre à $299 par mois. C’est le plus gros chiffre de cet article.
Ce que la bande passante signifie quand vous achetez du trafic
Personne dans le marketing de performance ne pense en gigaoctets, voici donc la traduction.
Prenez une landing page normale avec une image hero, quelques icônes et un formulaire. Disons 1.5 MB par vue. Ce n’est pas une page lourde.
- Basic, 10 GB : environ 6,000 à 7,000 pages vues par mois.
- Premium, 50 GB : environ 34,000 pages vues par mois.
- 100,000 pages vues à ce poids demandent environ 150 GB, donc Premium plus un add-on de bande passante, autour de $65 à $85/mois pour ce seul site.
Ajoutez de la vidéo, un hero plus lourd ou une page à 3 MB et ces chiffres sont divisés par deux. C’est un calcul approximatif, et votre consommation réelle dépend du poids des pages, du cache et du nombre de ressources chargées. L’essentiel, c’est la forme : la bande passante est un coût qui évolue avec vos dépenses publicitaires, et il est invisible sur la page des tarifs.
Le cumul des coûts, chiffré
Voici une configuration qui ressemble à du vrai travail de lead gen. Six landing pages réparties sur quatre domaines, environ 100,000 visites par mois, deux personnes qui construisent, et vous voulez faire du test A/B.
| Poste (sur Webflow) | Coût |
|---|---|
| 4 × forfaits de site Premium (un par domaine) | $100/mois |
| Workspace Core | $19/mois |
| 1 siège complet supplémentaire | $39/mois |
| Webflow Optimize (test A/B) | $299/mois |
| Marge de bande passante | $20 à $60/mois |
| Total | environ $477 à $517/mois |
Sur LanderLab Grow : $119/mois facturé annuellement, ou $149 en mensuel. Cela couvre 500,000 visites, 125 pages publiées, 15 domaines personnalisés, 3 utilisateurs, 10 workspaces, des quiz funnels illimités, des leads illimités et le test A/B.

La même configuration, deux factures très différentes. Le bloc rouge est l’add-on de test à $299.
L’écart n’est pas une différence d’arrondi. Il vient d’un fait structurel : Webflow tarife un site web, alors que vous lancez des campagnes.
Le même travail, un cinquième de la facture
❌ Webflow : ~$477 à $517/mois une fois l’add-on de test à $299 ajouté
✅ LanderLab Grow : $119/mois avec le test A/B inclus
Pourquoi les domaines sont le multiplicateur caché
Si toutes vos pages vivent sur un seul domaine, Webflow est bon marché. Basic vous donne 300 pages statiques pour $15.
Les performance marketers ont rarement ce luxe. Vous répartissez les domaines par offre, par vertical, par source de trafic et par risque de conformité. Quand un domaine est signalé ou blacklisté, vous changez. Chacun de ces domaines est un forfait de site Webflow distinct, avec sa propre réserve de bande passante.
Dix domaines, c’est dix forfaits de site. Chez LanderLab, 15 domaines personnalisés sont inclus dans Grow, et les domaines supplémentaires coûtent $5/mois chacun.
Le problème de l’import
Webflow y répond dans sa propre FAQ, et la réponse est courte. Vous ne pouvez pas importer un site web ou du code dans Webflow. Vous pouvez exporter du code, mais le code exporté ne peut pas y revenir, le contenu dynamique s’exporte collection par collection, et les formulaires cessent de fonctionner après l’export.
Pour un media buyer, c’est un vrai coût de workflow. Chaque angle que vous trouvez dans un spy tool, chaque page que vous voulez adapter, chaque campagne que vous migrez depuis une autre plateforme doit être reconstruite à la main dans le Designer.
LanderLab importe depuis une URL, depuis un ZIP et directement depuis Adplexity et Anstrex, et vous pouvez télécharger les pages terminées. Cette différence se mesure en jours par campagne, pas en dollars par mois.

Importez par URL, par ZIP ou directement depuis un spy tool, puis modifiez.
Automatisation et routage des leads
Webflow avait autrefois une automatisation native appelée Logic. Elle a été supprimée le 27 juin 2025, tous les flux existants ont été désactivés, et Webflow renvoie désormais ses clients vers Zapier ou Make. Les User Accounts natifs ont été retirés en janvier 2026 pour la même raison.
C’est une stratégie délibérée, pas un échec. Webflow a décidé de se concentrer sur le design, le CMS, l’hébergement et l’analytics, et de laisser le reste à ses partenaires. C’est un choix légitime pour une plateforme de sites web.
Cela signifie en revanche que, si vous voulez qu’un lead arrive dans votre CRM, votre centre d’appels et votre tracker dans la seconde qui suit l’envoi du formulaire, vous devez le construire vous-même par-dessus un abonnement d’automatisation tiers. LanderLab propose la gestion des leads, des webhooks et des intégrations directes avec les outils que ce secteur utilise vraiment, dont Voluum, RedTrack, ClickFlare, LeadsPedia, Phonexa, HubSpot et Google Sheets, avec 50 intégrations de leads sur Grow et un nombre illimité sur Enterprise.
Webflow contre LanderLab : face à face
| Webflow | LanderLab | |
|---|---|---|
| Tarifé selon | Sites, sièges, bande passante, add-ons | Visites mensuelles |
| Forfait gratuit | Oui, sous-domaine webflow.io uniquement | Oui, 2,500 visites sur un domaine personnalisé |
| Prix d’entrée payant | $15/mois Basic (sans CMS) | $89/mois Launch, $69 facturé annuellement |
| Trafic au prix d’entrée | 10 GB, environ 6,000 vues | 100,000 visites |
| Domaines personnalisés | Un forfait de site par domaine | 5 sur Launch, 15 sur Grow, supplémentaires à $5 |
| Test A/B | Add-on à partir de $299/mois | Inclus dans chaque forfait, y compris le gratuit |
| Page IA à partir d’un prompt | Oui, génération de sites complets | Oui, génération de pages et de quiz funnels |
| Quiz funnels avec logique | Construction manuelle | Générés à partir d’un prompt |
| Importer une page existante | Non | URL, ZIP, Adplexity, Anstrex |
| Gestion des leads | Envois de formulaire et CSV | CRM intégré, leads partiels, webhooks |
| Automatisation native | Supprimée, utilisez Zapier ou Make | Workflows et webhooks intégrés |
| Blog et CMS | Solide, 20,000 éléments | Ce n’est pas un CMS |
| E-commerce | Oui, de $29 à $212/mois | Non |
| Plafond de design | Très élevé, interactions GSAP, export de code | Élevé pour les landing pages, éditeur de code inclus |

Un seul chiffre à lire : les visites par mois. Les tests, les domaines et les leads ne se vendent pas séparément.
Là où Webflow gagne honnêtement
Une comparaison qui prétend que l’autre outil est mauvais n’est utile à personne ; voici donc la version franche.
Choisissez Webflow quand le site web est le produit du travail. Sites de marque, sites de marketing produit, documentation, une activité de contenu avec des centaines d’articles de blog, travail de SEO et d’AEO, animations complexes, design systems partagés entre plusieurs sites, e-commerce et gouvernance d’entreprise avec SSO et journaux d’audit. Rien dans la catégorie des landing pages ne s’approche de Webflow sur ces sujets.
Son add-on Optimize est aussi bien plus qu’un outil de test A/B. La personnalisation, le ciblage firmographique et les intégrations CRM y sont inclus. Pour une équipe B2B qui investit dans l’ABM, $299 par mois est une ligne de budget normale, et l’ensemble des fonctionnalités la justifie.
Choisissez LanderLab quand la campagne est le produit du travail. Des pages que vous lancez cette semaine et supprimez la suivante, des offres qui exigent leurs propres domaines, des quiz funnels qui qualifient les leads avant qu’un centre d’appels n’y touche, un trafic qui explose sans prévenir, et des tests que vous menez en continu plutôt que chaque trimestre.
La plupart des équipes qui font les deux devraient honnêtement utiliser les deux. Webflow pour le site de marque, LanderLab pour les pages de campagne. Notre guide sur les landing pages face aux sites web pour le trafic payant explique où passe la frontière.
Les performance marketers ont-ils vraiment besoin de Webflow ?
Faites le test avec vos propres chiffres plutôt qu’avec une liste de fonctionnalités.
Vous avez besoin de Webflow si : la page fait partie d’un site plus vaste, le SEO est la principale source de trafic, vous avez besoin d’un CMS, votre marque exige un design et des animations sur mesure, ou vous vendez des produits sur le site.
Vous n’avez pas besoin de Webflow si : le trafic vient de publicités, les pages sont jetables, vous gérez plusieurs domaines, vous testez chaque semaine, les leads doivent être routés en temps réel, ou vous importez et adaptez des pages issues d’outils de veille.
Trois questions qui tranchent vite :
- Combien de domaines distincts seront en ligne dans 90 jours ? Multipliez par le prix du forfait de site.
- Combien de tests allez-vous lancer ce mois-ci ? Si la réponse est supérieure à zéro, ajoutez $299.
- Quelle part du rôle d’une page relève du contenu, et quelle part de la conversion ? Le contenu est un problème de CMS. La conversion est un problème de test et de vitesse.
Si vous voulez vérifier le côté revenus de cette même décision, le calculateur de ROAS et nos benchmarks de coût par lead sont un bon point de départ.
Comment dépenser moins sur Webflow
- Payez à l’année. Webflow annonce jusqu’à 40% de remise, et l’écart entre Basic à $15 en annuel et $25 en mensuel représente de l’argent bien réel. Résilier plus tôt oblige quand même à payer le reste de la période, soyez donc sûr de votre choix.
- Regroupez les domaines quand vous le pouvez. Basic couvre 300 pages statiques sur un domaine. Si la conformité vous permet de garder vos landing pages sur un seul domaine racine, vous payez un forfait de site au lieu de six.
- Utilisez des sièges limités. Un rédacteur qui modifie du contenu n’a pas besoin d’un siège complet à $39. Un siège limité à $15 couvre l’édition de contenu et la construction de pages.
- Allégez vos images avant d’acheter de la bande passante. Des images compressées et du chargement différé (lazy loading) coûtent moins cher qu’un add-on de bande passante à $60 chaque mois.
- N’achetez pas Optimize pour faire deux tests. Si le test est la raison pour laquelle vous regardez Webflow, comparez d’abord le prix d’un outil conçu pour cela. Les meilleurs créateurs de landing pages et les meilleurs créateurs de landing pages IA couvrent tous deux le sujet, et notre analyse des tarifs d’Unbounce montre comment se comparent les outils facturés au nombre de visiteurs.
🚀 Arrêtez de payer des tarifs de site web pour des pages de campagne
Chaque nouveau domaine est un nouveau forfait Webflow, chaque test coûte $299 et chaque page doit être reconstruite à la main. LanderLab inclut les tests, des domaines abordables et l’import de pages dès le premier forfait.
FAQ sur les tarifs de Webflow
Combien coûte Webflow par mois ?
Les forfaits de site sont gratuits, à $15 ou $25 par mois facturés annuellement, ou à $25 et $39 facturés mensuellement. Ajoutez un forfait Workspace à $19 ou $49, $39 par siège complet supplémentaire et d’éventuels add-ons. Une configuration opérationnelle pour une petite équipe marketing se situe généralement entre $50 et $150 par mois, et dépasse $400 dès que vous ajoutez Optimize.
Webflow inclut-il le test A/B ?
Non. Le test fait partie de Webflow Optimize, un add-on à partir de $299 par mois pour jusqu’à 25,000 pages vues.
Webflow limite-t-il le trafic ?
Pas par nombre de visiteurs. Il limite la bande passante : 1 GB sur Starter, 10 GB sur Basic, 50 GB sur Premium, extensible jusqu’à 2.5 TB avec des add-ons payants. Deux mois consécutifs au-dessus de votre limite déclenchent une montée de forfait automatique.
Ai-je besoin d’un forfait distinct pour chaque site web ?
Oui. Les forfaits de site sont par site. Dix domaines publiés, c’est dix forfaits de site, quel que soit le niveau de Workspace.
Puis-je importer une landing page existante dans Webflow ?
Non. La FAQ de Webflow indique que vous ne pouvez construire des sites qu’à l’intérieur de Webflow, et que le code exporté ne peut pas être réimporté. Les pages doivent être reconstruites dans le Designer.
Webflow est-il adapté aux landing pages ?
Pour une landing page rattachée à un site de marque, oui. Pour des pages de campagne où vous avez besoin de limites de trafic par visiteur, de domaines supplémentaires bon marché, de tests au prix d’entrée et d’import de pages, une plateforme de landing pages coûtera moins cher et ira plus vite.
Webflow ou LanderLab : lequel est meilleur pour le trafic payant ?
LanderLab, sur le coût et sur le workflow. Les tests sont inclus, 100,000 visites sont comprises dans le forfait d’entrée, les domaines sont abordables et les pages peuvent être importées. Webflow est le meilleur choix pour le site de marque qui se trouve derrière ces campagnes.
Conclusion
Les tarifs de Webflow ne sont pas injustes. Ils correspondent à ce qu’est Webflow : une plateforme professionnelle de sites web où l’on paie par site, par siège et par gigaoctet, et où les outils de conversion sont un add-on de type entreprise.
Ce modèle joue contre vous quand votre métier est d’acheter du trafic. Chaque nouveau domaine est un nouveau forfait. Chaque bon mois consomme plus de bande passante. Chaque test coûte $299 par mois avant que vous n’ayez rien appris. Et chaque page trouvée en veille doit être reconstruite de zéro.
LanderLab est tarifé sur le seul chiffre qu’un media buyer suit déjà : les visites mensuelles. Le test A/B est présent dans chaque forfait, y compris le gratuit. Les domaines coûtent $5. Les pages s’importent par URL ou ZIP. L’IA construit la page et le quiz funnel à partir d’un prompt, et les leads se routent d’eux-mêmes vers votre tracker et votre CRM.
Si votre site web est la campagne, utilisez Webflow. Si vos campagnes ont besoin de pages, commencez gratuitement sur LanderLab et comparez vous-même les forfaits.
À comparer aussi
Découvrez d’autres comparatifs de créateurs de landing pages, analyses tarifaires et alternatives :



