Webflow 定價 2026:真實的月費成本(以及效果行銷人員是否需要它)
Webflow 的定價每月 $15 起。對大多數行銷團隊來說,真實帳單是這個數字的好幾倍,本指南會準確說明差額從何而來。Webflow 是有史以來最出色的網站建置工具之一。這不是批評之前的客套開場。
Webflow 的定價每月 $15 起。對大多數行銷團隊來說,真實帳單是這個數字的好幾倍,本指南會準確說明差額從何而來。
Webflow 是有史以來最出色的網站建置工具之一。這不是批評之前的客套開場。它的設計掌控力是真的,代管速度快,CMS 穩固,Dropbox 和 Monday.com 這樣的公司都用它來經營自己的行銷網站。
問題出在:以買流量維生的人打開定價頁面,試圖算清一場推廣活動實際要花多少錢的時候。Webflow 不按訪客收費。它按網站、按席位、按每 GB 頻寬、按附加元件收費。A/B 測試就是其中一個附加元件,它的價格比大多數登陸頁工具的總價還高。
本指南介紹 Webflow 在 2026 年的價格、把定價頁面不會替你加總的部分算進去之後真實的月帳單長什麼樣子,以及效果行銷人員在什麼情況下更適合選擇專為推廣活動打造的工具。每一個數字都來自 Webflow 自己的定價頁面和說明文件,核對於 2026 年 8 月。
簡要版本
- 網站方案:Starter 免費,Basic $15/月,Premium $25/月,皆為年繳。Team 為 $2,500/月。Enterprise 需洽詢報價。
- 每個已發布的網站要付一份網站方案,再加一份工作區方案,每多一個完整席位再加 $39/月。
- 任何方案都不包含 A/B 測試。Webflow Optimize 起價 $299/月。
- 流量以頻寬而非造訪次數計量。Basic 含 10 GB,Premium 含 50 GB。
- Webflow 無法匯入既有頁面。它自己的 FAQ 說明,只能在 Webflow 內部建置網站。
- LanderLab 年繳起價 $69/月,含 100,000 次造訪、5 個網域,而且每個方案(包括免費方案)都含 A/B 測試。

醒目的數字,只是你要付的三層費用之一。
Webflow 的定價實際上是怎麼運作的
大多數工具只有一張帳單。Webflow 有三張,而且會疊加。
- 網站方案。每個已發布的網站一份。涵蓋代管、網域連線、頻寬和 CMS。
- 工作區方案。涵蓋建置網站的人。席位、預備網站、程式碼匯出、AI 點數。
- 附加元件。用於測試的 Optimize、用於成效分析的 Analyze、用於多語言的 Localize,外加額外頻寬和額外 AI 點數。
漏掉任何一層,你的估算都會差很多。Webflow 在定價頁面上說得很直白:價格按網站計算。
2026 年的 Webflow 網站方案
Webflow 在 2026 年 5 月簡化了這條產品線。舊的 CMS 和 Business 方案被合併為一個名為 Premium 的方案,所以任何仍在引用 $23 的 CMS 級距或 $49 的 Business 級距的指南都已經過時。
| 網站方案 | 年繳(每月) | 月繳 | 靜態頁面 | 頻寬 | CMS |
|---|---|---|---|---|---|
| Starter | 免費 | 免費 | 2 | 1 GB | 有限,50 個項目 |
| Basic | $15 | $25 | 300 | 10 GB | 無 |
| Premium | $25 | $39 | 300 | 50 GB,附加元件可擴充至 2.5 TB | 20,000 個項目,40 個集合 |
| Team | $2,500 | 僅限年約 | 500 | 最高 30 TB | 20,000 個項目,100 個集合 |
| Enterprise | 洽詢報價 | 洽詢報價 | 客製 | 客製 | 客製 |
有幾點細節比價格更重要:
- Starter 只能發布到 webflow.io 子網域,每個網站 50 次表單提交。適合學習,對正在跑的推廣活動沒用。
- Basic 完全沒有 CMS。如果你想要部落格或任何以集合為基礎的內容,就得用 Premium。
- Premium 是預設選擇,適用於大多數真正的行銷網站。它附有 CMS、站內搜尋、程式碼元件和表單檔案上傳。
- Team 以年約計,每月 $2,500。也就是每年 $30,000。它打包了一個網站、一個工作區、五個完整席位、五個受限席位、兩個語系的在地化、AEO 代理和優先支援。
Webflow 工作區方案與席位
編預算時,工作區是人們最容易忘掉的部分。
適用內部團隊:Starter 免費,含兩個預備網站和一個完整席位。Core 年繳 $19/月,增加 10 個預備網站、自訂程式碼、程式碼匯出和共用資源庫。Growth 年繳 $49/月,預備網站不限量,另有 301 轉址、網站層級角色和發布權限。
適用客戶專案:Freelancer 為 $16/月,Agency 為 $35/月,預備不限量,共用資源庫不限量,Agency 方案每個網站還有三個免費客戶席位。
然後是席位。包含一個完整席位。之後:
- 完整席位:每個 $39/月
- 受限席位(內容編輯和頁面建置):每個 $15/月
- 免費席位:$0,供只留言評論的審閱者使用
三個人都需要建置,光席位每月就要 $78,而這時還沒發布任何一個網站。
預算都花在附加元件上
這一部分決定了 Webflow 對付費流量是否合理。
Webflow Optimize:$299/月起。A/B 測試就在這裡。個人化、AI Optimize、受眾鎖定和受眾洞察也在這裡。$299 的入門級距涵蓋每月 25,000 次頁面瀏覽和最多五個並行最佳化,價格隨頁面瀏覽量上漲,最高到 500,000。在 Webflow 裡沒有更便宜的方式來做測試。
Webflow Analyze:$9/月起,依工作階段計費,起步為每月 2,000 個工作階段。
Webflow Localize:$9/月起,Essential 最多三個語系,或 $29/月,Advanced 最多十個。
Premium 的頻寬附加元件:+50 GB 為 $20/月(年繳),+150 GB 為 $60,+450 GB 為 $174,+2.45 TB 則高達 $974/月。Webflow 還有流量暴增保護,聽起來很貼心,直到你讀到條件:連續兩個月超出上限,會觸發自動升級方案。
額外 AI 點數:2,000 點 $20/月,疊加在工作區方案包含的每月 200 到 400 點之上。

Webflow 裡的 A/B 測試起價 $299/月。這是本文裡單項最大的數字。
買流量時,頻寬意味著什麼
效果行銷圈裡沒人用 GB 來思考,所以這裡給出換算。
拿一個有主視覺圖、幾個圖示和一個表單的普通登陸頁來說,假設每次瀏覽 1.5 MB。這不算重的頁面。
- Basic,10 GB:每月大約 6,000 到 7,000 次頁面瀏覽。
- Premium,50 GB:每月大約 34,000 次頁面瀏覽。
- 100,000 次頁面瀏覽以這個體量需要大約 150 GB,也就是 Premium 加一個頻寬附加元件,光這一個網站就大約 $65 到 $85/月。
再加上影片、更重的主視覺,或是一個 3 MB 的頁面,這些數字就會減半。這是粗略估算,你的實際用量取決於頁面體積、快取和載入的資源數量。重點在這個規律:頻寬是一項隨廣告花費一起波動的成本,而且在定價頁面上看不到。
成本疊加後的實際價格
下面是一個看起來像真實名單開發工作的配置。六個登陸頁分布在四個網域上,每月大約 100,000 次造訪,兩個人負責建置,而且你想做 A/B 測試。
| 項目(Webflow) | 費用 |
|---|---|
| 4 × Premium 網站方案(每個網域一份) | $100/月 |
| Core 工作區 | $19/月 |
| 1 個額外的完整席位 | $39/月 |
| Webflow Optimize(A/B 測試) | $299/月 |
| 頻寬餘裕 | $20 到 $60/月 |
| 合計 | 約 $477 到 $517/月 |
LanderLab Grow:年繳 $119/月,月繳 $149。包含 500,000 次造訪、125 個已發布頁面、15 個自訂網域、3 位使用者、10 個工作區、不限量的問卷漏斗、不限量的名單,以及 A/B 測試。

同樣的配置,兩張天差地別的帳單。紅色區塊是 $299 的測試附加元件。
這個差距不是四捨五入造成的。它來自一個結構性事實:Webflow 替網站定價,而你在做推廣活動。
同樣的工作,帳單只有五分之一
❌ Webflow:加上 $299 的測試附加元件後約 $477 到 $517/月
✅ LanderLab Grow:$119/月,含 A/B 測試
為什麼網域是隱藏的乘數
如果你所有頁面都放在一個網域下,Webflow 就很便宜。Basic 用 $15 給你 300 個靜態頁面。
效果行銷人員很少有這種奢侈。你會依優惠、垂直領域、流量來源和合規風險來拆分網域。一個網域被標記或進了黑名單,你就搬家。每一個這樣的網域都是一份獨立的 Webflow 網站方案,各自有一份獨立的頻寬池。
十個網域就是十份網站方案。在 LanderLab 的 Grow 裡包含 15 個自訂網域,額外網域每個 $5/月。
匯入問題
Webflow 在自己的 FAQ 裡回答了這個問題,答案很短。你無法把網站或程式碼匯入 Webflow。你可以把程式碼匯出,但匯出的程式碼無法再匯入,動態內容要逐個集合匯出,表單在匯出後就不再運作。
對媒體採購來說,這是實實在在的工作流程成本。你在 Spy 工具裡發現的每一個切入點、每一個想改編的頁面、每一個從別的平台搬過來的推廣活動,都得在 Designer 裡手工重建。
LanderLab 支援透過網址、透過 ZIP,以及直接從 Adplexity 和 Anstrex 匯入,你還可以下載做好的頁面。這種差別以每場推廣活動省下的天數來衡量,而不是每月的美元數。

透過網址、ZIP 或直接從 Spy 工具匯入,然後編輯。
自動化與名單分流
Webflow 過去有一個原生自動化功能叫 Logic。它於 2025 年 6 月 27 日停用,所有現有流程都被停用,Webflow 現在把客戶引導到 Zapier 或 Make。原生的 User Accounts 也基於同樣的考量在 2026 年 1 月下架。
這是一個深思熟慮的策略,而不是失敗。Webflow 決定專注於設計、CMS、代管和成效分析,把其餘的交給合作夥伴。對於一個網站平台來說,這是合理的選擇。
但這確實意味著:如果你需要名單在表單送出後一秒內進入你的 CRM、客服中心和追蹤工具,你就得自己在第三方自動化訂閱之上建置。LanderLab 內建潛在客戶管理、Webhook,以及與這個產業真正在用的工具的直接整合,包括 Voluum、RedTrack、ClickFlare、LeadsPedia、Phonexa、HubSpot 和 Google Sheets,Grow 含 50 個名單整合,Enterprise 不限量。
Webflow 與 LanderLab:並排對比
| Webflow | LanderLab | |
|---|---|---|
| 定價依據 | 網站、席位、頻寬、附加元件 | 每月造訪量 |
| 免費方案 | 有,僅限 webflow.io 子網域 | 有,自訂網域上 2,500 次造訪 |
| 付費入門價 | $15/月 Basic(無 CMS) | $89/月 Launch,年繳 $69 |
| 入門價對應的流量 | 10 GB,約 6,000 次瀏覽 | 100,000 次造訪 |
| 自訂網域 | 每個網域一份網站方案 | Launch 含 5 個,Grow 含 15 個,額外的每個 $5 |
| A/B 測試 | $299/月起的附加元件 | 每個方案都包含,免費方案也有 |
| 根據提示詞產生 AI 頁面 | 有,可產生整個網站 | 有,可產生頁面和問卷漏斗 |
| 含邏輯的問卷漏斗 | 手動建置 | 根據提示詞產生 |
| 匯入既有頁面 | 不支援 | 網址、ZIP、Adplexity、Anstrex |
| 潛在客戶管理 | 表單提交與 CSV | 內建 CRM、未完成名單、Webhook |
| 原生自動化 | 已停用,請改用 Zapier 或 Make | 內建工作流程和 Webhook |
| 部落格與 CMS | 強大,20,000 個項目 | 不是 CMS |
| 電商 | 有,$29 到 $212/月 | 不支援 |
| 設計上限 | 非常高,GSAP 互動,程式碼匯出 | 對登陸頁來說很高,附程式碼編輯器 |

只需看一個數字:每月造訪量。測試、網域和名單都不另外收費。
Webflow 真正勝出的地方
假裝另一款工具很糟糕的比較對誰都沒用,所以這裡是坦白的版本。
當網站本身就是工作的成果時,選 Webflow。品牌網站、產品行銷網站、文件、擁有數百篇部落格文章的內容營運、SEO 與 AEO 工作、複雜的動畫、跨網站共用的設計系統、電商,以及具備 SSO 和稽核紀錄的企業級治理。在這些工作上,登陸頁類別裡沒有任何工具能與 Webflow 相提並論。
它的 Optimize 附加元件也不只是 A/B 測試工具。個人化、企業屬性鎖定和 CRM 整合都包含在內。對於投入 ABM 的 B2B 團隊來說,每月 $299 是一項正常的支出,功能組合也足以支撐這個價格。
當推廣活動本身就是工作的成果時,選 LanderLab。本週上線、下週下架的頁面,需要獨立網域的優惠,在客服中心介入之前先篩選名單的問卷漏斗,毫無預警暴增的流量,以及你持續進行而不是每季才做一次的測試。
同時做這兩類事情的大多數團隊,坦白說,應該兩個都用。品牌網站用 Webflow,推廣活動頁面用 LanderLab。我們關於付費流量下登陸頁與網站的指南說明了兩者的分界線在哪裡。
效果行銷人員真的需要 Webflow 嗎?
用你自己的數字去測,而不是看功能清單。
在以下情況你需要 Webflow:頁面是更大網站的一部分,SEO 是主要流量來源,你需要 CMS,你的品牌要求客製設計和動畫,或是你在網站上銷售產品。
在以下情況你不需要 Webflow:流量來自廣告,頁面是一次性的,你經營多個網域,你每週都在測試,名單需要即時分流,或是你要從研究工具匯入並改編頁面。
三個問題,能快速給出答案:
- 90 天後會有多少個獨立網域上線?乘以網站方案的價格。
- 這個月你會做多少次測試?只要答案大於零,就加上 $299。
- 頁面的任務有多少是內容,有多少是轉換?內容是 CMS 的問題。轉換是測試和速度的問題。
如果你想為同一個決策核對收入這一側,ROAS 計算器和我們的單筆名單成本基準是不錯的起點。
怎樣在 Webflow 上少花錢
- 改成年繳。Webflow 宣傳最高可享 40% 折扣,而 Basic 年繳 $15 與月繳 $25 之間的差距是實打實的錢。提前取消仍然要付完剩餘的合約期,所以先想清楚。
- 盡可能合併網域。Basic 在一個網域下涵蓋 300 個靜態頁面。如果合規允許你把登陸頁放在同一個根網域下,你就只需為一份網站方案付費,而不是六份。
- 使用受限席位。編輯內容的文案撰稿人不需要 $39 的完整席位。$15 的受限席位就涵蓋內容編輯和頁面建置。
- 先瘦身圖片,再去買頻寬。壓縮圖片和延遲載入,比每月 $60 的頻寬附加元件便宜。
- 不要為了做兩次測試就買 Optimize。如果你關注 Webflow 的原因只是測試,先替一款專為此設計的工具估個價。最佳登陸頁建置工具和最佳 AI 登陸頁建置工具都涵蓋了這一領域,而我們的 Unbounce 定價拆解展示了依訪客計費的工具是如何比較的。
🚀 別再為推廣活動頁面支付網站價格
每多一個網域就多一份 Webflow 方案,每次測試 $299,每個頁面都得手工重建。LanderLab 從第一個方案起就包含測試、低價網域和頁面匯入。
Webflow 定價常見問題
Webflow 每月多少錢?
網站方案有免費的,年繳是 $15 或 $25 每月,月繳是 $25 和 $39。再加上 $19 或 $49 的工作區方案、每個額外完整席位 $39,以及各種附加元件。一個小型行銷團隊的可用配置通常落在每月 $50 到 $150 之間,一旦加上 Optimize 就會超過 $400。
Webflow 包含 A/B 測試嗎?
不包含。測試屬於 Webflow Optimize,這是一款 $299/月起的附加元件,最高支援 25,000 次頁面瀏覽。
Webflow 會限制流量嗎?
不是依訪客數量。它限制的是頻寬:Starter 為 1 GB,Basic 為 10 GB,Premium 為 50 GB,付費附加元件可擴充至 2.5 TB。連續兩個月超出上限,會觸發自動升級方案。
每個網站都需要獨立的方案嗎?
是的。網站方案依網站計算。十個已發布的網域意味著十份網站方案,不論哪個工作區級距。
我可以把既有的登陸頁匯入 Webflow 嗎?
不可以。Webflow 的 FAQ 說明,只能在 Webflow 內部建置網站,匯出的程式碼無法重新匯入。頁面必須在 Designer 裡重建。
Webflow 適合做登陸頁嗎?
如果登陸頁隸屬於某個品牌網站,適合。但如果是推廣活動頁面,需要依訪客計算的流量限制、便宜的額外網域、入門價就能做測試以及頁面匯入,登陸頁平台會更便宜,推進也更快。
付費流量用 Webflow 還是 LanderLab 更好?
LanderLab,無論是成本還是工作流程。測試已包含,入門方案自帶 100,000 次造訪,網域便宜,頁面還能匯入。對於這些推廣活動背後的品牌網站,Webflow 是更好的選擇。
結論
Webflow 的定價並非不公平。它是依自己的定位來定價的:一個專業的網站平台,你依網站、依席位、依 GB 付費,而轉換工具是企業風格的附加元件。
當你的工作是買流量時,這種模式對你不利。每個新網域都是一份新方案。每個好月份都意味著更多頻寬。每次測試在你學到任何東西之前就要 $299/月。而你在研究中找到的每個頁面,都得從零重建。
LanderLab 依媒體採購本來就在追蹤的那個數字來定價,也就是每月造訪量。每個方案都包含 A/B 測試,免費方案也不例外。網域 $5。頁面可透過網址或 ZIP 匯入。AI 根據提示詞建置頁面和問卷漏斗,名單會自動分流到你的追蹤工具和 CRM。
如果你的網站就是推廣活動,用 Webflow。如果你的推廣活動需要頁面,就在 LanderLab 免費開始,並自己比較方案。
更多比較
探索更多登陸頁建置工具的比較、定價拆解和替代方案:



