Webflowの料金2026:実際の月額コスト(とパフォーマンスマーケターに必要かどうか)
Webflowの料金は月額$15から始まります。ほとんどのマーケティングチームでは実際の請求額はその数倍になり、このガイドでは差額がどこから生まれるのかを正確に示します。Webflowは、これまでに作られた中で最高のウェブサイトビルダーの1つです。これは酷評の前の社交辞令ではありません。
Webflowの料金は月額$15から始まります。ほとんどのマーケティングチームでは、実際の請求額はその数倍になり、このガイドでは差額がどこから生まれるのかを正確に示します。
Webflowは、これまでに作られた中で最高のウェブサイトビルダーの1つです。これは酷評の前の社交辞令ではありません。デザインの自由度は本物で、ホスティングは高速、CMSは堅牢で、DropboxやMonday.comのような企業がマーケティングサイトをWebflowで運用しています。
問題が始まるのは、トラフィックを買うことを仕事にしている人が料金ページを開き、キャンペーンが実際にいくらかかるのかを計算しようとしたときです。Webflowは訪問者単位では課金しません。サイト単位、シート単位、帯域幅1GB単位、そしてアドオン単位で課金します。A/Bテストはそうしたアドオンの1つで、ほとんどのランディングページツールの総額より高くつきます。
このガイドでは、2026年のWebflowの料金、料金ページが合計してくれない項目を足した実際の月額請求額、そしてキャンペーン向けに作られたツールのほうがパフォーマンスマーケターに向いている場面を取り上げます。数字はすべて、Webflow自身の料金ページとヘルプドキュメントに基づいており、2026年8月に確認したものです。
要点
- サイトプラン:Starterは無料、Basicは月額$15、Premiumは月額$25、すべて年払いです。Teamは月額$2,500。Enterpriseは見積もりです。
- 公開するサイトごとに1つのサイトプランに加えて、ワークスペースプランが必要で、フルシートを追加するたびに月額$39がかかります。
- A/Bテストはどのプランにも含まれません。Webflow Optimizeは月額$299からです。
- トラフィックは訪問数ではなく帯域幅で計測されます。Basicには10 GB、Premiumには50 GBが含まれます。
- Webflowは既存のページをインポートできません。公式FAQにも、サイトはWebflowの中でしか構築できないと書かれています。
- LanderLabは年払いで月額$69から始まり、100,000訪問、5ドメイン、そして無料プランを含むすべてのプランでA/Bテストが付きます。

見出しの数字は、支払う3つの層のうちの1つにすぎません。
Webflowの料金の実際の仕組み
ほとんどのツールの請求は1つです。Webflowには3つあり、それらが積み重なります。
- サイトプラン。公開するウェブサイトごとに1つ。ホスティング、ドメイン接続、帯域幅、CMSをカバーします。
- ワークスペースプラン。構築する人をカバーします。シート、ステージングサイト、コードのエクスポート、AIクレジット。
- アドオン。テスト用のOptimize、アナリティクス用のAnalyze、言語用のLocalize、さらに追加の帯域幅と追加のAIクレジット。
どれか1つの層を見落とすだけで、見積もりは大きく外れます。Webflowも料金ページではっきり述べています。料金はサイト単位です。
2026年のWebflowサイトプラン
Webflowは2026年5月にこのラインナップを簡素化しました。従来のCMSプランとBusinessプランはPremiumという1つのプランに統合されたため、いまだに$23のCMSプランや$49のBusinessプランを載せているガイドは古い情報です。
| サイトプラン | 年払い(月あたり) | 月払い | 静的ページ | 帯域幅 | CMS |
|---|---|---|---|---|---|
| Starter | 無料 | 無料 | 2 | 1 GB | 制限あり、50アイテム |
| Basic | $15 | $25 | 300 | 10 GB | なし |
| Premium | $25 | $39 | 300 | 50 GB、アドオンで最大2.5 TB | 20,000アイテム、40コレクション |
| Team | $2,500 | 年間契約のみ | 500 | 最大30 TB | 20,000アイテム、100コレクション |
| Enterprise | 見積もり | 見積もり | カスタム | カスタム | カスタム |
価格よりも重要な点がいくつかあります。
- Starterはwebflow.ioのサブドメインにしか公開できません。フォーム送信はサイトあたり50件です。学習には十分ですが、稼働中のキャンペーンには役に立ちません。
- BasicにはCMSがまったくありません。ブログやコレクションベースのコンテンツが必要なら、Premiumになります。
- Premiumが標準です。実際のマーケティングサイトのほとんどに該当します。CMS、サイト内検索、コードコンポーネント、フォームのファイルアップロードが付きます。
- Teamは年間契約で月額$2,500です。年間$30,000になります。サイト1つ、ワークスペース1つ、フルシート5つ、リミテッドシート5つ、2ロケール分のローカライズ、AEOエージェント、優先サポートがセットになっています。
Webflowのワークスペースプランとシート
予算を組むとき、ワークスペースは見落とされがちな部分です。
社内チーム向け:Starterは無料で、ステージングサイト2つとフルシート1つが付きます。Coreは年払いで月額$19、ステージングサイトが10に増え、カスタムコード、コードのエクスポート、共有ライブラリが使えます。Growthは年払いで月額$49、ステージング無制限、301リダイレクト、サイト単位のロール、公開権限が付きます。
クライアントワーク向け:Freelancerは月額$16、Agencyは月額$35で、ステージング無制限、共有ライブラリ無制限、Agencyではサイトごとに無料のクライアントシートが3つ付きます。
次にシートです。フルシート1つは含まれています。それ以降は次のとおりです。
- フルシート:1つにつき月額$39
- リミテッドシート(コンテンツ編集とページ作成):1つにつき月額$15
- 無料シート:$0、コメントだけをするレビュアー向け
全員が構築作業を担当する3人なら、シートだけで月額$78かかります。サイトを1つも公開する前にです。
予算が消えるのはアドオンです
有料トラフィックでWebflowが成り立つかどうかを決めるのはこの部分です。
Webflow Optimize:月額$299から。A/Bテストはここにあります。パーソナライズ、AI Optimize、オーディエンスターゲティング、オーディエンスインサイトも同様です。$299のエントリー層は月25,000ページビューと最大5つの同時最適化をカバーし、料金はページビューに応じて500,000まで上がります。Webflow内でテストを回すのにこれより安い方法はありません。
Webflow Analyze:月額$9から。セッション数に基づき、月2,000セッションから。
Webflow Localize:月額$9から。Essentialで最大3ロケール、またはAdvancedで最大10ロケールなら月額$29。
Premiumの帯域幅アドオン:+50 GBは年払いで月額$20、+150 GBは$60、+450 GBは$174、+2.45 TBでは月額$974まで上がります。Webflowにはトラフィック急増に対する保護機能もあり、条件を読むまでは親切に聞こえます。2か月連続で上限を超えると、プランが自動的にアップグレードされるのです。
追加のAIクレジット:2,000クレジットで月額$20。ワークスペースプランに含まれる月200〜400クレジットに上乗せされます。

WebflowでのA/Bテストは月額$299から始まります。これがこの記事で最大の単独の数字です。
トラフィックを買うときの帯域幅の意味
パフォーマンスマーケティングの世界でギガバイトで考える人はいないので、置き換えてみましょう。
ヒーロー画像、いくつかのアイコン、フォームがある普通のランディングページを考えてみてください。1ビューあたり1.5 MBとします。重いページではありません。
- Basic、10 GB:月およそ6,000〜7,000ページビュー。
- Premium、50 GB:月およそ34,000ページビュー。
- 100,000ページビューをその重さで処理するには約150 GBが必要で、Premiumに帯域幅アドオンを足した形になり、その1サイトだけで月額$65〜$85ほどです。
動画、重めのヒーロー、3 MBのページを加えると、それらの数字は半分になります。これは大まかな計算で、実際の使用量はページの重さ、キャッシュ、読み込むアセット数によって決まります。ポイントはその構図です。帯域幅は広告費とともに動くコストで、料金ページには見えません。
コストの積み上げを計算する
リード獲得の実務に近い構成を見てみましょう。4つのドメインに分けた6つのランディングページ、月およそ100,000訪問、構築する人が2人、そしてA/Bテストもしたい場合です。
| 項目(Webflow) | コスト |
|---|---|
| 4 × Premiumサイトプラン(ドメインごとに1つ) | $100/月 |
| Core ワークスペース | $19/月 |
| フルシートの追加1つ | $39/月 |
| Webflow Optimize(A/Bテスト) | $299/月 |
| 帯域幅の余裕分 | $20〜$60/月 |
| 合計 | 約$477〜$517/月 |
LanderLab Growの場合:年払いで月額$119、月払いなら$149。500,000訪問、125の公開ページ、15の独自ドメイン、3ユーザー、10のワークスペース、無制限のクイズファネル、無制限のリード、A/Bテストが含まれます。

同じ構成でも、請求額はまったく違います。赤いブロックは$299のテスト用アドオンです。
この差は端数処理の違いではありません。構造上の事実から生まれます。Webflowはウェブサイトに値段を付けていますが、あなたが運用しているのはキャンペーンです。
同じ仕事で、請求額は5分の1
❌ Webflow:$299のテスト用アドオンを足すと約$477〜$517/月
✅ LanderLab Grow:A/Bテスト込みで$119/月
ドメインが隠れた乗数である理由
すべてのページを1つのドメインに置くなら、Webflowは安く済みます。Basicなら$15で静的ページが300ページ使えます。
パフォーマンスマーケターには、そんな余裕はめったにありません。オファー別、バーティカル別、トラフィックソース別、コンプライアンスリスク別にドメインを分けます。ドメインにフラグが立ったりブラックリストに載ったりしたら、移転します。そのドメインの1つ1つが、独自の帯域幅プールを持つ別々のWebflowサイトプランになります。
10ドメインなら10のサイトプランです。LanderLabではGrowに15の独自ドメインが含まれ、追加ドメインは1つにつき月額$5です。
インポートの問題
Webflowはこれに公式FAQで答えており、その答えは短いものです。ウェブサイトやコードをWebflowにインポートすることはできません。コードはエクスポートできますが、エクスポートしたコードは戻せず、動的コンテンツはコレクションごとにエクスポートされ、フォームはエクスポート後に動作しなくなります。
メディアバイヤーにとって、これは本物のワークフローコストです。スパイツールで見つけたアングル、手直ししたいページ、別のプラットフォームから移すキャンペーンのすべてを、Designerで手作業で作り直さなければなりません。
LanderLabはURL、ZIP、そしてAdplexityとAnstrexから直接インポートでき、完成したページをダウンロードすることもできます。この差は、月あたりのドル額ではなく、キャンペーンあたりの日数で測るものです。

URL、ZIP、またはスパイツールから直接インポートして、編集します。
自動化とリードルーティング
Webflowにはかつて、Logicという独自の自動化機能がありました。これは2025年6月27日に終了し、既存のフローはすべて無効化され、Webflowは現在ZapierやMakeを案内しています。ネイティブのUser Accountsも同じ理由で2026年1月に廃止されました。
これは失敗ではなく、意図的な戦略です。Webflowはデザイン、CMS、ホスティング、アナリティクスに集中し、残りはパートナーに任せることにしました。ウェブサイトプラットフォームとして妥当な判断です。
ただし、フォーム送信から1秒以内にリードをCRM、コールセンター、トラッカーに届けたいなら、サードパーティの自動化サブスクリプションの上に自分で組み立てることになります。LanderLabはリード管理、Webhook、そしてこの業界が実際に使うツールとの直接連携を備えており、Voluum、RedTrack、ClickFlare、LeadsPedia、Phonexa、HubSpot、Google Sheetsなどに対応します。リード連携はGrowで50件、Enterpriseでは無制限です。
Webflow対LanderLab:並べて比較
| Webflow | LanderLab | |
|---|---|---|
| 課金の基準 | サイト、シート、帯域幅、アドオン | 月間訪問数 |
| 無料プラン | あり、webflow.ioのサブドメインのみ | あり、独自ドメインで月2,500訪問 |
| 有料の入門価格 | 月額$15のBasic(CMSなし) | 月額$89のLaunch、年払いで$69 |
| 入門価格でのトラフィック | 10 GB、およそ6,000ビュー | 100,000訪問 |
| 独自ドメイン | ドメインごとに1つのサイトプラン | Launchは5、Growは15、追加は$5 |
| A/Bテスト | 月額$299からのアドオン | 無料プランを含むすべてのプランに付属 |
| プロンプトからAIがページを生成 | あり、サイト全体を生成 | あり、ページとクイズファネルを生成 |
| ロジック付きクイズファネル | 手作業で構築 | プロンプトから生成 |
| 既存ページのインポート | 不可 | URL、ZIP、Adplexity、Anstrex |
| リード管理 | フォーム送信とCSV | 内蔵CRM、部分リード、Webhook |
| ネイティブの自動化 | 終了。ZapierまたはMakeを利用 | 内蔵のワークフローとWebhook |
| ブログとCMS | 強力、20,000アイテム | CMSではない |
| EC | あり、月額$29〜$212 | 不可 |
| デザインの上限 | 非常に高い、GSAPインタラクション、コードのエクスポート | ランディングページには高い、コードエディタ付き |

見るべき数字は1つ、月間訪問数です。テスト、ドメイン、リードは別売りではありません。
Webflowが本当に勝つところ
もう一方のツールを悪く言うだけの比較は誰の役にも立たないので、正直な見解を示します。
ウェブサイトそのものが仕事の成果物なら、Webflowを選んでください。ブランドサイト、プロダクトのマーケティングサイト、ドキュメント、数百本のブログ記事を抱えるコンテンツ運用、SEOとAEOの取り組み、複雑なアニメーション、複数サイトで共有するデザインシステム、EC、そしてSSOと監査ログを備えたエンタープライズ向けガバナンス。こうした仕事では、ランディングページ領域のどのツールもWebflowには及びません。
Optimizeアドオンも、単なるA/Bテストツールにとどまりません。パーソナライズ、企業属性によるターゲティング、CRM連携が入っています。ABMに投資するB2Bチームなら、月額$299は普通の費用項目で、その機能の幅が妥当性を裏付けます。
キャンペーンが仕事の成果物なら、LanderLabを選んでください。今週公開して来週には畳むページ、専用ドメインが必要なオファー、コールセンターが触れる前にリードを選別するクイズファネル、予告なく急増するトラフィック、四半期ごとではなく常時回すテストです。
両方を手がけるチームの多くは、正直なところ両方を使うべきです。ブランドサイトにはWebflow、キャンペーンページにはLanderLab。有料トラフィックにおけるランディングページとウェブサイトの違いを扱ったガイドで、その境界線を解説しています。
パフォーマンスマーケターは本当にWebflowが必要か?
機能リストではなく、自分の数字でテストしてください。
Webflowが必要なのは次の場合です。ページがより大きなサイトの一部である、SEOが主なトラフィック源である、CMSが必要、ブランドとして独自のデザインやアニメーションが求められる、またはサイト上で商品を販売する場合。
Webflowが必要ないのは次の場合です。トラフィックが広告から来る、ページが使い捨てである、複数のドメインを運用している、毎週テストしている、リードをリアルタイムでルーティングする必要がある、またはリサーチツールからページをインポートして調整する場合。
すぐに判断できる3つの質問です。
- 90日後に公開されているドメインはいくつですか? サイトプランの価格を掛けてください。
- 今月はテストをいくつ回しますか? 答えが0より大きければ、$299を足してください。
- ページの役割のうち、コンテンツはどれだけで、コンバージョンはどれだけですか? コンテンツはCMSの問題です。コンバージョンはテストとスピードの問題です。
同じ判断の収益側を確かめたいなら、ROAS計算ツールとリード単価のベンチマークが良い出発点になります。
Webflowの支出を抑える方法
- 年払いにする。Webflowは最大40%オフをうたっており、Basicの年払い$15と月払い$25の差は大きな金額です。途中解約しても残りの期間分は支払うことになるので、事前によく確認してください。
- 可能なら、ドメインをまとめる。Basicは1ドメインで静的ページを300ページカバーします。コンプライアンス上、ランディングページを1つのルートドメインにまとめられるなら、6つではなく1つのサイトプランで済みます。
- リミテッドシートを使う。コンテンツを編集するコピーライターに、$39のフルシートは必要ありません。$15のリミテッドシートで、コンテンツ編集とページ作成が賄えます。
- 帯域幅を買う前に画像の重さを見直す。画像の圧縮と遅延読み込みは、毎月$60の帯域幅アドオンより安く済みます。
- 2回のテストのためにOptimizeを買わない。テストのためにWebflowを検討しているなら、まず専用に作られたツールの価格を調べましょう。おすすめランディングページビルダーとおすすめAIランディングページビルダーが分野全体をカバーしており、Unbounceの料金解説では訪問者数ベースのツールがどう比較されるかも分かります。
🚀 キャンペーンページにウェブサイト価格を払うのはやめましょう
ドメインを1つ増やすたびに新しいWebflowプランが必要になり、テストは1回$299、ページは毎回手作業で作り直しです。LanderLabは最初のプランからテスト、低価格のドメイン、ページのインポートを含みます。
Webflow料金のFAQ
Webflowの月額はいくらですか?
サイトプランは無料、年払いで月額$15または$25、月払いで$25または$39です。そこにワークスペースプランの$19または$49、フルシート追加1つにつき$39、そして必要なアドオンが加わります。小規模なマーケティングチームの実用的な構成は、たいてい月額$50〜$150に収まり、Optimizeを加えた時点で$400を超えます。
WebflowにA/Bテストは含まれますか?
いいえ。テストはWebflow Optimizeの一部で、月間最大25,000ページビューまでが月額$299からのアドオンです。
Webflowはトラフィックを制限しますか?
訪問者数では制限しません。制限されるのは帯域幅で、Starterは1 GB、Basicは10 GB、Premiumは50 GBで、有料アドオンで最大2.5 TBまで拡張できます。2か月連続で上限を超えると、プランが自動的にアップグレードされます。
ウェブサイトごとに別々のプランが必要ですか?
はい。サイトプランはサイト単位です。公開ドメインが10個なら、ワークスペースのどの階層でも10のサイトプランが必要です。
既存のランディングページをWebflowにインポートできますか?
いいえ。WebflowのFAQには、サイトはWebflowの中でしか構築できず、エクスポートしたコードは再インポートできないと書かれています。ページはDesignerで作り直す必要があります。
Webflowはランディングページに向いていますか?
ブランドサイトに付随するランディングページなら、向いています。訪問者単位のトラフィック上限、低価格の追加ドメイン、入門価格でのテスト、ページのインポートが必要なキャンペーンページなら、ランディングページ専用のプラットフォームのほうが安く、動きも速くなります。
有料トラフィックにはWebflowとLanderLabのどちらが向いていますか?
コストとワークフローの両面でLanderLabです。テストが含まれ、入門プランに100,000訪問が付き、ドメインは安く、ページはインポートできます。そうしたキャンペーンの背後にあるブランドウェブサイトには、Webflowのほうが適しています。
まとめ
Webflowの料金は不当ではありません。サイトごと、シートごと、ギガバイトごとに支払うプロフェッショナルなウェブサイトプラットフォームであり、コンバージョンツールがエンタープライズ流のアドオンになっている、という性格どおりの値付けです。
そのモデルは、トラフィックを買うことが仕事のあなたには不利に働きます。ドメインが増えるたびに新しいプランが必要です。好調な月は帯域幅の増加を意味します。テストは何かを学ぶ前から月額$299がかかります。そしてリサーチで見つけたページは、どれもゼロから作り直さなければなりません。
LanderLabの価格は、メディアバイヤーがすでに追っている1つの数字、月間訪問数で決まります。A/Bテストは無料プランを含むすべてのプランに付いています。ドメインは$5です。ページはURLまたはZIPからインポートできます。AIがプロンプトからページとクイズファネルを作り、リードは自動でトラッカーとCRMにルーティングされます。
ウェブサイトそのものがキャンペーンなら、Webflowを使ってください。キャンペーンにページが必要なら、LanderLabを無料で始め、プランを自分で比較してみてください。
あわせて比較
ランディングページビルダーの比較、料金解説、代替ツールをさらにご覧ください。



