Avaliações

Preços do Webflow em 2026: o custo mensal real (e se os performance marketers precisam dele)

Os preços do Webflow começam em $15 por mês. Para a maioria das equipes de marketing, a conta real é várias vezes esse valor, e este guia mostra exatamente de onde vem a diferença. O Webflow é um dos melhores construtores de sites já feitos.

Olgert Pysqyli12 min de leitura

Os preços do Webflow começam em $15 por mês. Para a maioria das equipes de marketing, a conta real é várias vezes esse valor, e este guia mostra exatamente de onde vem a diferença.

O Webflow é um dos melhores construtores de sites já feitos. Isso não é uma introdução educada antes de uma crítica pesada. O controle de design é real, a hospedagem é rápida, o CMS é sólido e empresas como Dropbox e Monday.com rodam seus sites de marketing nele.

O problema começa quando alguém que compra tráfego para viver abre a página de preços e tenta descobrir quanto uma campanha vai custar de verdade. O Webflow não cobra por visitante. Cobra por site, por assento, por gigabyte de largura de banda e por add-on. O teste A/B é um desses add-ons e custa mais do que a maioria das ferramentas de landing page custa no total.

Este guia mostra quanto o Webflow custa em 2026, como fica a conta mensal real quando você soma as partes que a página de preços não soma por você e onde um performance marketer se dá melhor com algo feito para campanhas. Todos os números vêm da própria página de preços e da documentação de ajuda do Webflow, conferidas em agosto de 2026.

Resumo rápido

  • Planos de site: Starter grátis, Basic $15/mês, Premium $25/mês, todos cobrados anualmente. Team custa $2,500/mês. Enterprise é sob consulta.
  • Você paga um plano de site por site publicado, mais um plano de Workspace, mais $39/mês por cada assento completo extra.
  • O teste A/B não está incluído em nenhum plano. O Webflow Optimize começa em $299/mês.
  • O tráfego é medido em largura de banda, não em visitas. O Basic inclui 10 GB. O Premium inclui 50 GB.
  • O Webflow não consegue importar uma página existente. A própria FAQ diz que você só pode construir sites dentro do Webflow.
  • O LanderLab começa em $69/mês cobrados anualmente, com 100,000 visitas, 5 domínios e teste A/B em todos os planos, inclusive no gratuito.
Planos de site do Webflow: Starter grátis, Basic $15, Premium $25 por mês cobrados anualmente

Os números de destaque, e apenas uma das três camadas que você paga.

Como os preços do Webflow realmente funcionam

A maioria das ferramentas tem uma conta só. O Webflow tem três, e elas se somam.

  1. Planos de site. Um por site publicado. Cobrem hospedagem, conexão de domínio, largura de banda e o CMS.
  2. Planos de Workspace. Cobrem as pessoas que constroem. Assentos, sites de staging, exportação de código, créditos de IA.
  3. Add-ons. Optimize para testes, Analyze para análises, Localize para idiomas, além de largura de banda extra e créditos de IA extras.

Ignore qualquer uma dessas camadas e sua estimativa vai errar feio. O Webflow diz isso claramente na página de preços: os preços são por site.

Planos de site do Webflow em 2026

O Webflow simplificou essa linha em maio de 2026. Os antigos planos CMS e Business foram unidos em um só plano chamado Premium, então qualquer guia que ainda cite um nível CMS de $23 ou um nível Business de $49 está desatualizado.

Plano de site Anual (por mês) Mensal Páginas estáticas Largura de banda CMS
Starter Grátis Grátis 2 1 GB Limitado, 50 itens
Basic $15 $25 300 10 GB Nenhum
Premium $25 $39 300 50 GB, até 2.5 TB com add-ons 20,000 itens, 40 coleções
Team $2,500 Somente contrato anual 500 Até 30 TB 20,000 itens, 100 coleções
Enterprise Sob consulta Sob consulta Personalizado Personalizado Personalizado

Alguns detalhes que importam mais do que o preço:

  • O Starter publica apenas em um subdomínio webflow.io, com 50 envios de formulário por site. Serve para aprender, é inútil para uma campanha no ar.
  • O Basic não tem CMS nenhum. Se você quer um blog ou qualquer conteúdo baseado em coleções, está no Premium.
  • O Premium é o padrão para a maioria dos sites de marketing de verdade. Traz o CMS, a busca no site, componentes de código e upload de arquivos em formulários.
  • O Team custa $2,500 por mês em contrato anual. São $30,000 por ano. Inclui um site, um Workspace, cinco assentos completos, cinco assentos limitados, localização para dois idiomas, agentes de AEO e suporte prioritário.

Planos de Workspace e assentos do Webflow

O Workspace é a parte que as pessoas esquecem ao montar o orçamento.

Para equipes internas: o Starter é grátis, com dois sites de staging e um assento completo. O Core custa $19/mês no plano anual e adiciona 10 sites de staging, código personalizado, exportação de código e bibliotecas compartilhadas. O Growth custa $49/mês no plano anual, com staging ilimitado, redirecionamentos 301, funções por site e permissões de publicação.

Para trabalho com clientes: o Freelancer custa $16/mês e o Agency $35/mês, com staging ilimitado, bibliotecas compartilhadas ilimitadas e, no Agency, três assentos de cliente gratuitos por site.

Depois, os assentos. Um assento completo está incluso. Daí em diante:

  • Assento completo: $39/mês cada
  • Assento limitado (edição de conteúdo e criação de páginas): $15/mês cada
  • Assento gratuito: $0, para revisores que só comentam

Três pessoas que precisam construir custam $78/mês só em assentos, antes de publicar um único site.

É nos add-ons que o orçamento vai embora

Esta é a parte que decide se o Webflow faz sentido para tráfego pago.

Webflow Optimize: a partir de $299/mês. O teste A/B mora aqui. Assim como personalização, AI Optimize, segmentação de público e insights de público. O nível de entrada de $299 cobre 25,000 visualizações de página por mês e até cinco otimizações simultâneas, e o preço escala com as visualizações até 500,000. Não existe jeito mais barato de rodar um teste dentro do Webflow.

Webflow Analyze: a partir de $9/mês, com base em sessões, começando em 2,000 sessões por mês.

Webflow Localize: a partir de $9/mês para até três idiomas no Essential, ou $29/mês para até dez no Advanced.

Add-ons de largura de banda no Premium: +50 GB custam $20/mês no plano anual, +150 GB $60, +450 GB $174, e sobe até $974/mês para +2.45 TB. O Webflow também tem proteção contra picos de tráfego, que parece simpática até você ler a condição: dois meses seguidos acima do limite disparam um upgrade automático do plano.

Créditos de IA extras: $20/mês por 2,000 créditos, além dos 200 a 400 créditos mensais incluídos nos planos de Workspace.

Add-on Webflow Optimize a partir de $299 por mês, com preço definido pelas visualizações de página mensais

O teste A/B no Webflow começa em $299 por mês. É o maior número deste artigo.

O que a largura de banda significa quando você compra tráfego

Ninguém em performance marketing pensa em gigabytes, então aqui vai a tradução.

Pegue uma landing page normal, com uma imagem hero, alguns ícones e um formulário. Digamos 1.5 MB por visualização. Não é uma página pesada.

  • Basic, 10 GB: cerca de 6,000 a 7,000 visualizações de página por mês.
  • Premium, 50 GB: cerca de 34,000 visualizações de página por mês.
  • 100,000 visualizações de página nesse peso exigem cerca de 150 GB, ou seja, Premium mais um add-on de largura de banda, em torno de $65 a $85/mês só para esse site.

Acrescente vídeo, um hero mais pesado ou uma página de 3 MB e esses números caem pela metade. É uma conta aproximada, e seu uso real depende do peso da página, do cache e de quantos recursos você carrega. O ponto é o formato: largura de banda é um custo que se move junto com o seu investimento em anúncios e é invisível na página de preços.

A pilha de custos, com preços

Aqui está uma configuração que parece trabalho real de lead gen. Seis landing pages distribuídas em quatro domínios, cerca de 100,000 visitas por mês, duas pessoas construindo e você quer fazer testes A/B.

Item (no Webflow) Custo
4 × planos de site Premium (um por domínio) $100/mês
Workspace Core $19/mês
1 assento completo extra $39/mês
Webflow Optimize (teste A/B) $299/mês
Folga de largura de banda $20 a $60/mês
Total cerca de $477 a $517/mês

No LanderLab Grow: $119/mês cobrados anualmente, ou $149 mensais. Isso cobre 500,000 visitas, 125 páginas publicadas, 15 domínios próprios, 3 usuários, 10 workspaces, quiz funnels ilimitados, leads ilimitados e teste A/B.

Gráfico de barras comparando uma configuração do Webflow de cerca de $497 por mês com o LanderLab Grow a $119 por mês

A mesma configuração, duas contas muito diferentes. O bloco vermelho é o add-on de testes de $299.

A diferença não é arredondamento. Ela vem de um fato estrutural: o Webflow precifica um site, e você está rodando campanhas.

O mesmo trabalho, um quinto da conta

❌ Webflow: ~$477 a $517/mês depois que você soma o add-on de testes de $299

✅ LanderLab Grow: $119/mês com teste A/B incluso

Ver os planos do LanderLab →

Por que os domínios são o multiplicador escondido

Se todas as suas páginas ficam em um domínio só, o Webflow é barato. O Basic dá 300 páginas estáticas por $15.

Performance marketers raramente têm esse luxo. Você separa domínios por oferta, por vertical, por fonte de tráfego e por risco de compliance. Quando um domínio é sinalizado ou entra em blacklist, você muda. Cada um desses domínios é um plano de site do Webflow separado, com a sua própria cota de largura de banda.

Dez domínios significam dez planos de site. No LanderLab, o Grow inclui 15 domínios próprios, e domínios extras custam $5/mês cada.

O problema da importação

O Webflow responde isso na própria FAQ, e a resposta é curta. Você não pode importar um site ou código para o Webflow. Dá para exportar código, mas o código exportado não volta, o conteúdo dinâmico é exportado coleção por coleção e os formulários param de funcionar depois da exportação.

Para um media buyer, isso é um custo real de fluxo de trabalho. Cada ângulo que você encontra em uma spy tool, cada página que quer adaptar, cada campanha que você traz de outra plataforma precisa ser reconstruída à mão no Designer.

O LanderLab importa por URL, por ZIP e diretamente do Adplexity e do Anstrex, e você pode baixar as páginas prontas. Essa diferença é medida em dias por campanha, não em dólares por mês.

Importador do LanderLab carregando no editor uma landing page existente a partir de uma URL colada

Importe por URL, ZIP ou direto de uma spy tool e depois edite.

Automação e roteamento de leads

O Webflow tinha uma automação nativa chamada Logic. Ela foi descontinuada em 27 de junho de 2025, todos os fluxos existentes foram desativados e o Webflow agora encaminha os clientes para o Zapier ou o Make. As User Accounts nativas foram aposentadas em janeiro de 2026 com o mesmo raciocínio.

Isso é uma estratégia deliberada, não uma falha. O Webflow decidiu focar em design, CMS, hospedagem e análises, e deixar o resto para parceiros. É uma decisão justa para uma plataforma de sites.

Significa, porém, que se você precisa que um lead chegue ao seu CRM, ao seu call center e ao seu tracker em até um segundo depois do envio do formulário, vai ter que montar isso por conta própria em cima de uma assinatura de automação de terceiros. O LanderLab traz gestão de leads, webhooks e integrações diretas com as ferramentas que este mercado realmente usa, incluindo Voluum, RedTrack, ClickFlare, LeadsPedia, Phonexa, HubSpot e Google Sheets, com 50 integrações de leads no Grow e ilimitadas no Enterprise.

Webflow vs. LanderLab: lado a lado

Webflow LanderLab
Preço baseado em Sites, assentos, largura de banda, add-ons Visitas mensais
Plano gratuito Sim, apenas subdomínio webflow.io Sim, 2,500 visitas em um domínio próprio
Preço de entrada pago $15/mês Basic (sem CMS) $89/mês Launch, $69 cobrados anualmente
Tráfego no preço de entrada 10 GB, cerca de 6,000 visualizações 100,000 visitas
Domínios próprios Um plano de site por domínio 5 no Launch, 15 no Grow, extras a $5
Teste A/B Add-on a partir de $299/mês Incluso em todos os planos, inclusive no gratuito
Página com IA a partir de um prompt Sim, geração de sites completos Sim, geração de páginas e quiz funnels
Quiz funnels com lógica Construção manual Gerados a partir de um prompt
Importar página existente Não URL, ZIP, Adplexity, Anstrex
Gestão de leads Envios de formulário e CSV CRM integrado, leads parciais, webhooks
Automação nativa Descontinuada, use Zapier ou Make Workflows e webhooks integrados
Blog e CMS Forte, 20,000 itens Não é um CMS
eCommerce Sim, $29 a $212/mês Não
Teto de design Muito alto, interações com GSAP, exportação de código Alto para landing pages, editor de código incluso
Planos do LanderLab Launch, Grow, Scale e Enterprise com as visitas mensais incluídas

Um número para ler: visitas por mês. Testes, domínios e leads não são vendidos separadamente.

Onde o Webflow ganha de verdade

Uma comparação que finge que a outra ferramenta é ruim não serve para ninguém, então aqui vai a versão sincera.

Escolha o Webflow quando o site for o produto do trabalho. Sites de marca, sites de marketing de produto, documentação, uma operação de conteúdo com centenas de posts de blog, trabalho de SEO e AEO, animações complexas, design systems compartilhados entre sites, eCommerce e governança corporativa com SSO e logs de auditoria. Nada na categoria de landing pages chega perto do Webflow nesses trabalhos.

O add-on Optimize também é mais do que uma ferramenta de teste A/B. Personalização, segmentação firmográfica e integrações com CRM estão lá dentro. Para um time B2B que investe em ABM, $299 por mês é um item normal de orçamento, e o conjunto de recursos justifica.

Escolha o LanderLab quando a campanha for o produto do trabalho. Páginas que você lança nesta semana e derruba na próxima, ofertas que precisam de domínios próprios, quiz funnels que qualificam leads antes de um call center encostar neles, tráfego que dispara sem aviso e testes que você roda o tempo todo, e não a cada trimestre.

A maioria das equipes que faz as duas coisas deveria, honestamente, usar as duas. O Webflow para o site da marca, o LanderLab para as páginas de campanha. Nosso guia sobre landing pages versus sites para tráfego pago mostra onde fica a linha.

Performance marketers realmente precisam do Webflow?

Faça o teste com os seus próprios números, não com uma lista de recursos.

Você precisa do Webflow se: a página faz parte de um site maior, o SEO é a principal fonte de tráfego, você precisa de um CMS, sua marca exige design e animação personalizados ou você vende produtos no próprio site.

Você não precisa do Webflow se: o tráfego vem de anúncios, as páginas são descartáveis, você roda vários domínios, testa toda semana, precisa rotear leads em tempo real ou importa e adapta páginas de ferramentas de pesquisa.

Três perguntas que resolvem rápido:

  1. Quantos domínios separados estarão no ar em 90 dias? Multiplique pelo preço do plano de site.
  2. Quantos testes você vai rodar neste mês? Se a resposta for mais de zero, some $299.
  3. Quanto do trabalho de uma página é conteúdo e quanto é conversão? Conteúdo é um problema de CMS. Conversão é um problema de teste e velocidade.

Se você quiser conferir o lado da receita dessa mesma decisão, a calculadora de ROAS e nossos benchmarks de custo por lead são um bom ponto de partida.

Como gastar menos no Webflow

  • Pague anualmente. O Webflow anuncia até 40% de desconto, e a diferença entre o Basic a $15 anual e $25 mensal é dinheiro de verdade. Cancelar antes do prazo ainda significa pagar o restante do período, então tenha certeza antes.
  • Consolide domínios quando puder. O Basic cobre 300 páginas estáticas em um domínio. Se o compliance permitir manter as landing pages em um único domínio raiz, você paga um plano de site em vez de seis.
  • Use assentos limitados. Um redator que edita conteúdo não precisa de um assento completo de $39. Um assento limitado de $15 cobre a edição de conteúdo e a criação de páginas.
  • Reduza o peso das imagens antes de comprar largura de banda. Imagens comprimidas e lazy loading são mais baratos do que um add-on de largura de banda de $60 todo mês.
  • Não compre o Optimize para rodar dois testes. Se o teste é o motivo de você estar olhando o Webflow, primeiro compare o preço de uma ferramenta feita para isso. Os melhores construtores de landing page e os melhores construtores de landing page com IA cobrem o cenário, e nosso detalhamento de preços do Unbounce mostra como as ferramentas baseadas em visitantes se comparam.

🚀 Pare de pagar preço de site por páginas de campanha

Cada novo domínio é um novo plano do Webflow, cada teste custa $299 e cada página precisa ser reconstruída à mão. O LanderLab inclui testes, domínios baratos e importação de páginas desde o primeiro plano.

🔥 Troque e economize agora

FAQ sobre os preços do Webflow

Quanto o Webflow custa por mês?

Os planos de site são grátis, de $15 ou $25 por mês cobrados anualmente, ou de $25 e $39 cobrados mensalmente. Some um plano de Workspace de $19 ou $49, $39 por assento completo extra e os add-ons que precisar. Uma configuração funcional para uma equipe pequena de marketing costuma ficar entre $50 e $150 por mês, e passa de $400 assim que você adiciona o Optimize.


O Webflow inclui teste A/B?

Não. O teste faz parte do Webflow Optimize, um add-on a partir de $299 por mês para até 25,000 visualizações de página.


O Webflow limita o tráfego?

Não por número de visitantes. Ele limita a largura de banda: 1 GB no Starter, 10 GB no Basic, 50 GB no Premium, expansível até 2.5 TB com add-ons pagos. Dois meses seguidos acima do limite disparam um upgrade automático do plano.


Preciso de um plano separado para cada site?

Sim. Os planos de site são por site. Dez domínios publicados significam dez planos de site, em qualquer nível de Workspace.


Posso importar uma landing page existente para o Webflow?

Não. A FAQ do Webflow afirma que você só pode construir sites dentro do Webflow e que o código exportado não pode ser reimportado. As páginas precisam ser reconstruídas no Designer.


O Webflow é bom para landing pages?

Para uma landing page ligada a um site de marca, sim. Para páginas de campanha em que você precisa de limites de tráfego por visitante, domínios extras baratos, testes no preço de entrada e importação de páginas, uma plataforma de landing pages vai custar menos e andar mais rápido.


Webflow ou LanderLab: qual é melhor para tráfego pago?

O LanderLab, em custo e em fluxo de trabalho. Os testes estão incluídos, 100,000 visitas vêm no plano de entrada, os domínios são baratos e as páginas podem ser importadas. O Webflow é a melhor escolha para o site da marca que fica por trás dessas campanhas.

Conclusão

O preço do Webflow não é injusto. Ele é definido para o que o Webflow é: uma plataforma profissional de sites em que você paga por site, por assento e por gigabyte, e em que as ferramentas de conversão são um add-on no estilo enterprise.

Esse modelo trabalha contra você quando o seu trabalho é comprar tráfego. Cada novo domínio é um novo plano. Cada mês bom é mais largura de banda. Cada teste custa $299 por mês antes de você aprender qualquer coisa. E cada página que você encontra na pesquisa precisa ser reconstruída do zero.

O LanderLab é precificado pelo único número que um media buyer já acompanha: as visitas mensais. O teste A/B está em todos os planos, inclusive no gratuito. Domínios custam $5. As páginas são importadas por URL ou ZIP. A IA monta a página e o quiz funnel a partir de um prompt, e os leads se roteiam sozinhos para o seu tracker e o seu CRM.

Se o seu site é a campanha, use o Webflow. Se as suas campanhas precisam de páginas, comece grátis no LanderLab e compare os planos você mesmo.

Pronto para parar de pagar demais pelas páginas de campanha?
Tenha 100,000 visitas, teste A/B e importação de páginas no plano de entrada, por uma fração do custo de uma configuração de campanha no Webflow.

Continue lendo

Mais em Avaliações.

Temas

Navegue por tema

Todo post fica em um tema. Comece pelo mais próximo da campanha que você está rodando.

Leia o playbook.Depois, crie a página.

Comece grátis: crie a landing page, publique no seu próprio domínio e direcione cada lead para o seu comprador, antes que a próxima campanha entre no ar.

De um prompt a leads qualificados

Veja um prompt virar um funil de orçamento solar no ar, cada lead enviado ao seu comprador e os vazamentos apontados antes de consumirem sua verba.

0:00
0:59